А вы верите в сквозняк ?

Взгляд на мир женскими глазами
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

Вот тут пишут, что это чисто российская заморочка, в западных странах неизвестная
http://www.bg.ru/article/7643/

Я сам верю в возможность заболеть от переохлаждения (ветром, водой или еще как - не важно), но в какую-то особую опасность сквозняка по сравнению с уличным ветром той же температуры или холодным ветром из одиночного открытого окна - нет. В опасность сквозняка при температуре на улице в +30 градусов не верю абсолютно :)
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение yaratam »

Хм. Вот меня в детстве кутали нещадно, одевали тепло, оберегали от переохлаждений и т.п. И в результате я все детство болела и сквозняка боялась, вернее меня им пугали.
Сын практически круглый год голышом по полу носится, окна нараспашку начиная с роддома, летом дома кондишн на охлаждение пашет. И т-т-т - почти год - полёт нормальный.

Я не верю, что сквозняк может испортить здорового правильно выращенного человека.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

Мритью Лока писал(а):От кондеев ведь простужается народ.
Кондей - это не совсем сквозняк, он из одной точки дует, часто излишне холодным воздухом (если этот кондей не инвертор).
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение lsd дача »

Просто постоянный авитаминоз и ослабленный иммунитет у россиян. Хорошая ссылка. Проявляет!
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Kostya »

Афтар статьи пусть выпьет йаду.
Сквозняк на самом деле весьма коварен.
Чтобы это понять нужно разграничивать сквозняк и ветер.
Ветер- движение воздушных потоков одной температуры. Сквозняк- разной. Пусть разница будет даже пара градусов- локальное изменение температуры определенного участка тела крайне нежелательно.
Как то читал старинную советскую книгу по различным шпионским и диверсантским "фишкам" (к сожалению, не помню названия)- так там был такой прием, когда человека лишали дееспособности, вводя его в состояние постоянной простуды, путем организации в зоне его кабинетского рабочего кресла незаметных сквозняков (из под плинтуса, стыка стен и пр.).
Кондиционер- та же зараза. Не зря рекомендуется разность температур- не более 3-4 градусов. Иначе организм испытывает постоянный температурный шок.
И одно дело проветрить комнату просто открыв окно, другое- устроить аэродинамическую трубу.
В общем, как бы там ни было, я бы не стал шутить со сквозняками, в нашей жизни для организма и так хватает стрессов.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

Kostya писал(а):Афтар статьи пусть выпьет йаду.
Сквозняк на самом деле весьма коварен.
Чтобы это понять нужно разграничивать сквозняк и ветер.
Ветер- движение воздушных потоков одной температуры. Сквозняк- разной. Пусть разница будет даже пара градусов- локальное изменение температуры определенного участка тела крайне нежелательно.
Как то читал старинную советскую книгу по различным шпионским и диверсантским "фишкам" (к сожалению, не помню названия)- так там был такой прием, когда человека лишали дееспособности, вводя его в состояние постоянной простуды, путем организации в зоне его кабинетского рабочего кресла незаметных сквозняков (из под плинтуса, стыка стен и пр.).
Кондиционер- та же зараза. Не зря рекомендуется разность температур- не более 3-4 градусов. Иначе организм испытывает постоянный температурный шок.
И одно дело проветрить комнату просто открыв окно, другое- устроить аэродинамическую трубу.
В общем, как бы там ни было, я бы не стал шутить со сквозняками, в нашей жизни для организма и так хватает стрессов.
мдя, смешно...
Душ принимаешь с градусником, а в баню вообще не ходишь? (вот где сквозняки)) А в снег или прорубь с парилки - так вообще смерть сразу)
Про кондер вообще галиматья, ты хоть представляешь температуру внутри черной стоящей на солнце машины?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение ilmarren »

Я сквозняков не боюсь, в ледяной душ весь последний месяц ныряю ну разве что без крика "Это Спарта!!!", однако в сабж верю=) Видела, как оно работает на бабушке, так что мб слова про опасность сквозняка при фиговом иммунитете верны?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Gella »

Сквозняк опасен не холодом ,а тем что в этот воздушный поток выносит всех микробов и человек ,находящийся на сквозняке вдыхает их.Если его иммунитет ослаблен,он может заболеть.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Юджин »

верю. дома кондея нет, иногда включаем вентилятор. за ночь он "надует" насморк легко.
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Ken Fly »

не верю- не болею, теща верит- болеет :hi:
PS как раз уговаривал открыть окно, у малыша душно, а она- сквозняк... имхо-маразм :hi:
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Dianka »

ключевой момент "теща", ибо любой человек в возрасте уже имеет какое-либо хроническое заболевание, которое может обостриться от дуновения воздуха. моя мама тоже боится сквозняков.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

На сквозняке постоянно, ибо не переношу "спертый" воздух. окна всегда на распашку, либо кондером гоняю. Проветриваю всегда и везде, и никто не болеет.
Действительно, нигде в мире не встречал аналога слову "сквозняк".
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Ken Fly »

Сквозняк в голове у русских? :pardon:
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение IRENKA »

Сквозняк и проветривание помещений - разные вещи. Не нужно путать. В сквозняк верю, т.к. на улице жара, в офисе окна и двери нараспашку, а у меня кашель и насморк... :aggressive:
И вообще, если америкосы не знают про сквозняк - это не значит, что его нет. Они и про квас не знали, так что теперь у нас кваса нет, а "русская кола"? :crazy:
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Kostya »

мдя, смешно...
Душ принимаешь с градусником, а в баню вообще не ходишь? (вот где сквозняки))
Посмотрел бы я как ты будешь смеяться, если тебя оставить под прохладным душем хотя бы на полчаса.
А в снег или прорубь с парилки - так вообще смерть сразу
Мы сейчас говорим не о твоем зоровье, позволяющем нырять в прорубь (ибо далеко не у всех оно такое), а о явлении сквозняка. Своего(к примеру, конечно) трехлетнего ребенка тоже в снег кидаешь? Если у кого-то хороший иммунитет и закаленность- это не значит, что у всех так же, и это совсем не значит, что сквозняка в природе не существует. Я, например, нырну в прорубь в -20 (просто, даже не из бани) и со мной ничего не станет, но от холодного кондея в машине могу простудиться на неделю.
Про кондер вообще галиматья, ты хоть представляешь температуру внутри черной стоящей на солнце машины?
Галиматья- это непонятная аналогия проводимая между показаниями медиков и какой-то черной машиной на солнце.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Тринадцатая »

Сквозняков не люблю, влажность не терплю, холодную воду ненавижу всей душой, комфортная температура для меня +25
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение YULCHA »

Ken Fly писал(а):не верю- не болею, теща верит- болеет :hi:
PS как раз уговаривал открыть окно, у малыша душно, а она- сквозняк... имхо-маразм :hi:
На форуме Тёщ тоже наверное есть такая тема )
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение vovaivanov »

Для меня существует такое понятие как "продуло". Если дует сильный ветер или просто холодный душ или что-то еще - это все ерунда. Но если еду в машине и через открытые окна дует так, что проходит где-то в области шеи и спины - это гарантированно пипец на следующий день. То есть лично я считаю, что проблема не в потоках воздуха и их температуре, а в четко локализованном действии этих потоков.
// Vovo.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Паночка »

Kostya писал(а):Афтар статьи пусть выпьет йаду.
+ мульен.
Афтар патологически путает проветривание и сквозняк, так что саркастический тон его статьи совершенно неуместен.
Мне странна постановка вопроса "верю-не верю", я знаю, что проще всего простудиться в электричке или автобусе при открытых окнах с обеих сторон. А кондиционеры просто ненавижу, т.к. если уж простываю, то преимущественно под ними.

Лен (yaratam), у вас же однушка, я правильно помню? Откуда там сквозняк? :unknw:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

Автор острит на тему нелогичности понятия "свкозняк". Было бы понятно опасаться холодного воздуха, который час дует в область шеи/подмышки, у этого может быть логичное объяснение. Но когда боятся именно сквозняка (а на аналогичный поток ветра с одной стороны - ноль внимания), или когда до окошка 3 метра (и весь воздух уже давно перемешался), или когда на улице жара 30 градусов (и никакой холодный воздух оттуда в принципе попасть не может) - это несколько странно.

Ну и реакция окружающих порой абсолютно неадекватная - на кратковременное открытие окошка шум/паника такая, как будто гранату в комнату бросили. Боящийся сквозняков в часто в принципе не готов обращать внимания на тонкости в духе температуры, расстояния и т.п. Вообще явление напоминает фобию. Страдающие арахнофобией боятся всех подряд пауков, появление страха не зависит от ядовитости данного конкретного паука.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

А точно, фобия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B9
анемофобия (анкраофобия, аэрофобия, антраофобия) — боязнь воздуха, ветра, сквозняков
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

Gella писал(а):Сквозняк опасен не холодом ,а тем что в этот воздушный поток выносит всех микробов и человек ,находящийся на сквозняке вдыхает их.Если его иммунитет ослаблен,он может заболеть.
Кстати, в солнечный день микробов на улице куда меньше, чем в квартире:
В природе бактериальные клетки постоянно подвергаются воздействию солнечной радиации. Прямые солнечные лучи губительно действуют на микроорганизмы. Это относится к ультрафиолетовому спектру солнечного света (УФ-лучи), они инактивируют ферменты клетки и разрушают ДНК. Патогенные бактерии более чувствительны к действию УФ-лучей, чем сапрофиты. Поэтому в бактериологической лаборатории микроорганизмы выращивают и хранят в темноте.

Опыт Бухнера показывает, насколько УФ-лучи губительно действуют на клетки: чашку Петри с плотной средой засевают сплошным газоном. Часть посева накрывают бумагой, и ставят чашку Петри на солнце, а затем через некоторое время ее ставят в термостат. Прорастают только те микроорганизмы, которые находились под бумагой. Поэтому значение солнечного света для оздоровления окружающей среды очень велико.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

Паночка писал(а): Афтар патологически путает проветривание и сквозняк, так что саркастический тон его статьи совершенно неуместен.
Мне странна постановка вопроса "верю-не верю", я знаю, что проще всего простудиться в электричке или автобусе при открытых окнах с обеих сторон. А кондиционеры просто ненавижу, т.к. если уж простываю, то преимущественно под ними.

Лен (yaratam), у вас же однушка, я правильно помню? Откуда там сквозняк? :unknw:
дай определение сквозняка, в твоем понимании.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Паночка »

GreyCat, если не возражаешь, дам определение Дмитрия Николаевича, который Ушаков. По сути я с ним полностью солидарна, а формулирует он лучше :rolleyes:
"Сквозной ветер, резкая струя воздуха, проходящая в помещении через отверстия, расположенные друг против друга"
Sandman
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Sandman »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%8F%D0%BA

Сквозняк — поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве, например в доме. Сквозняк может исходить из форточки, из щели в окне или двери. Сквозить может также от вентилятора или кондиционера. Сам по себе сквозняк не вызывает простудные заболевания (хотя говорят: «Просквозило»), однако может способствовать их появлению. У многих людей сквозняк вызывает дискомфорт.
Так о чем, собственно, тема? :)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

Sandman писал(а):Так о чем, собственно, тема? :)
"Может способствовать" - звучит не очень убедительно :-)
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Паночка »

а википедия собственно и не лучший справочник по медицине.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

Паночка писал(а):а википедия собственно и не лучший справочник по медицине.
а можно цитату из справочника, где бы указывался сквозняк как причина заболевания?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Георгий »

maximkr писал(а):
Sandman писал(а):Так о чем, собственно, тема? :)
"Может способствовать" - звучит не очень убедительно :-)
ну так механизм ведь простой.
вот например вспотел человек и попал на сквозняк.
Вспоминаем курс физики. Определение: "Температура - это мера кинетической энергии молекул тела". Дунул ветерок - молекулы с поверхности тела унес с собой, кинетическая энергия уменьшилась, температура тела упала. Точно такой же механизм охлаждения когда дуешь на ложку с горячим чаем чтобы он остыл - создаешь искуственный сквозняк, который уносит молекулы чая и суммарная кинетическая энергия молекул,которые остались в ложке уменьшается, что и приводит к снижению температуры. Ну а если температура тела упала - возникает переохлаждение.
Сам по себе сквозняк не имеет никакого мифического воздействия, а просто вызывает охлаждение. Можно с таким же успехом лёд приложить, вызвать локальное охлаждение и заболеть.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

Георгий писал(а):вот например вспотел человек и попал на сквозняк.
Если при данной температуре воздуха организм потеет, значит он не имеет ничего против того, чтоб немного охладиться :-). Речь же не идет о холодильнике, проблема актуальна при температуре на улице около +30.
Ответить Пред. темаСлед. тема