А вы верите в сквозняк ?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение yaratam »

Паночка писал(а):
Kostya писал(а):Афтар статьи пусть выпьет йаду.
Лен (yaratam), у вас же однушка, я правильно помню? Откуда там сквозняк? :unknw:
Да, однушка, но у нас кондицирнер, который ту самую направленную струю холодного воздуха и создает.
Кст, кондиционер висит непосредственно над моим компом.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

yaratam писал(а): Кст, кондиционер висит непосредственно над моим компом.
дык, по этой терминологии, и отопительные системы смертельно опасны, тоже создают сквозняк..
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Георгий »

maximkr писал(а):
Георгий писал(а):вот например вспотел человек и попал на сквозняк.
Если при данной температуре воздуха организм потеет, значит он не имеет ничего против того, чтоб немного охладиться :-). Речь же не идет о холодильнике, проблема актуальна при температуре на улице около +30.
Ну правильно, - немного. Потоотделение - это процесс терморегуляции организма. Чтобы тело остывало - нужно чтобы пот испарялся с его поверхности. Но когда ты испаряешь его слишком интенсивно под действием сквозняка - это может сослужить плохую службу. Причем не важно +30 градусов или нет, молекулы пота с поверхности тела запросто унесет сквозняк любой температуры, чем значительно понизит кинетическую энергию оставшися молекул (ведь их останется меньше), а значит и температуру на поверхности тела.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Sterh »

ilmarren писал(а):Я сквозняков не боюсь, в ледяной душ весь последний месяц ныряю ну разве что без крика "Это Спарта!!!", однако в сабж верю=) Видела, как оно работает на бабушке, так что мб слова про опасность сквозняка при фиговом иммунитете верны?
Маш, сам под душ с воплем в голове "ипал я енту систему горячего водоснобжения" вхожу. А по теме, ветерок фигня. Вы просто люди к болезням восприимчивые.
З.Ы. не касается маленьких детей и хронически больных (иногда на голову).
Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Tiberius »

maximkr писал(а):Вот тут пишут, что это чисто российская заморочка, в западных странах неизвестная
http://www.bg.ru/article/7643/

Я сам верю в возможность заболеть от переохлаждения (ветром, водой или еще как - не важно), но в какую-то особую опасность сквозняка по сравнению с уличным ветром той же температуры или холодным ветром из одиночного открытого окна - нет. В опасность сквозняка при температуре на улице в +30 градусов не верю абсолютно :)
Это не заморочка - это опыт.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Mary »

Георгий все правильно пишет. Температура ветра, который уносит молекулы влаги с поверхности тела не так важна, главное, что он их уносит, тем самым понижая кинетическую энергию влаги на поверхности кожи. Когда ветра нет совсем, молекулы, испаряясь, оседают снова на кожу (равновесное состояние пара), когда ветерок легкий - мы ощущаем прохладу, а когда сильный - холод, но не потому что ветер носит холодный воздух, а как раз потому что молекулы уносят с собой кинетическую энергию. Сквозняк - это тот же самый ветер, который возникает в помещении. А болезни все не от холода, а от того, что он ослабляет организм. И если рядом кто-то будет чихать, то вероятность заболеть резко возрастает.
Простой пример: попробуйте высушить кусок ткани феном или утюгом, что высохнет быстрее? И если автор в школе не учил физику, это не значит, что ее законы перестают работать.
Резюмирую: орагнизм сам умеет осуществлять терморегуляцию, поэтому потеет, особенно в жару и в теплом помещении, молекулы воды испаряясь, забирают кинетическую энергию и кожа охлаждается. Однако, когда в теплом помещении возникает ветер, молекулы испаряются быстрее, поскольку уносятся ветром (как бы объяснить... на границе кожи может быть определнное количество пара, не больше, а когда ветер, то он не насыщается, забирая молекусы снова и снова. ), организм охлаждается сильнее, чем планировал, тем самым слабея, что может вызвать простудные заболевания. Не обязательно, но создаются предпосылки.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Паночка »

GreyCat писал(а):
Паночка писал(а):а википедия собственно и не лучший справочник по медицине.
а можно цитату из справочника, где бы указывался сквозняк как причина заболевания?
нельзя, поскольку не уверена, что искомое существует. но это, собственно, не отменяет предыдущего высказывания.

Марин, спасибо за разъяснения. Не к медикам надо обращаться, а к физикам! :acute:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

А я разок сквозняком кашель вылечил. История была в 2006 году, пару недель был кашель, бронхит может, не знаю. Поехал в Москву, обратно возвращался в кабине грузовика, ехал со скоростью 60-70 км/час, оба окна были открыты (сквозняк), жара, август. Окна не закрывал по соображениям "от свежего воздуха стать хуже не может". По приезду кашля как не бывало :-)

С тех пор как чую что заболевать начинаю - интенсивно все проветриваю.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

Паночка писал(а): нельзя, поскольку не уверена, что искомое существует. но это, собственно, не отменяет предыдущего высказывания.
Ну если нет, то какие претензии к сквозняку?
Это как сглаз или порча, все об этом говорят, все боятся, однако кроме страшных рассказов бабушек никаких доказательств нет, так и со сквозняком.
Согласен с физическим обоснованием, но опять же, причем тут сквозняк, если под это подпадает любой ветер, а так же купание в холодной воде, езда на велосипеде/мотоцикле, катание на каруселях и пр.
ЗЫ врачей учат регулярно проветривать палаты, даже с лежачими больными, про сквозняк там не учат...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение step »

GreyCat писал(а):
Паночка писал(а): нельзя, поскольку не уверена, что искомое существует. но это, собственно, не отменяет предыдущего высказывания.
Ну если нет, то какие претензии к сквозняку?
Это как сглаз или порча, все об этом говорят, все боятся, однако кроме страшных рассказов бабушек никаких доказательств нет, так и со сквозняком.
Согласен с физическим обоснованием, но опять же, причем тут сквозняк, если под это подпадает любой ветер, а так же купание в холодной воде, езда на велосипеде/мотоцикле, катание на каруселях и пр.
ЗЫ врачей учат регулярно проветривать палаты, даже с лежачими больными, про сквозняк там не учат...
Зачем же все валить в одну кучу? Любой ветер туда явно не попадает. Насколько сквозняк вероятнее купания в холодной воде напомнить? Про езду и карусели тоже то ещё замечание.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

step писал(а):Ну если нет, то какие претензии к сквозняку?
Это как сглаз или порча, все об этом говорят, все боятся, однако кроме страшных рассказов бабушек никаких доказательств нет, так и со сквозняком.
Согласен с физическим обоснованием, но опять же, причем тут сквозняк, если под это подпадает любой ветер, а так же купание в холодной воде, езда на велосипеде/мотоцикле, катание на каруселях и пр.
ЗЫ врачей учат регулярно проветривать палаты, даже с лежачими больными, про сквозняк там не учат...
Зачем же все валить в одну кучу? Любой ветер туда явно не попадает. Насколько сквозняк вероятнее купания в холодной воде напомнить? Про езду и карусели тоже то ещё замечание.[/quote]
Хорошо, все согласились что:
- сквозняк - это то что в помещении, а ветер - то что вне помещения.
- Сквозняк опасен тем, что "Температура ветра, который уносит молекулы влаги с поверхности тела не так важна, главное, что он их уносит, тем самым понижая кинетическую энергию влаги на поверхности кожи. Когда ветра нет совсем, молекулы, испаряясь, оседают снова на кожу (равновесное состояние пара), когда ветерок легкий - мы ощущаем прохладу, а когда сильный - холод, но не потому что ветер носит холодный воздух, а как раз потому что молекулы уносят с собой кинетическую энергию." (с)

тогда вопрос, с точки зрения организма, какая разница между ветром и сквозняком, и почему первый безвреден, а второй опасен? И почему встречный поток воздуха карусели - безвреден? А если карусель находится в закрытом помещении?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение step »

GreyCat писал(а): Хорошо, все согласились что:
- сквозняк - это то что в помещении, а ветер - то что вне помещения.
- Сквозняк опасен тем, что "Температура ветра, который уносит молекулы влаги с поверхности тела не так важна, главное, что он их уносит, тем самым понижая кинетическую энергию влаги на поверхности кожи. Когда ветра нет совсем, молекулы, испаряясь, оседают снова на кожу (равновесное состояние пара), когда ветерок легкий - мы ощущаем прохладу, а когда сильный - холод, но не потому что ветер носит холодный воздух, а как раз потому что молекулы уносят с собой кинетическую энергию." (с)

тогда вопрос, с точки зрения организма, какая разница между ветром и сквозняком, и почему первый безвреден, а второй опасен? И почему встречный поток воздуха карусели - безвреден? А если карусель находится в закрытом помещении?
Нет, не соглашусь.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

step писал(а): Нет, не соглашусь.
с чем именно? дай свою трактовку с чем не согласен.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение step »

GreyCat писал(а):
step писал(а): Нет, не соглашусь.
с чем именно? дай свою трактовку с чем не согласен.
Резкий порыв ветра, заменяющий сквозняк например обеспечен в лесу. Сквозняк опасен резким понижением температуры тела и больше ничем. Т.е. тупо ИС кидается разогревать организм, а защищать некому, и если вдруг рядом пролетала злая бацилла, она непременно сделает своё гнусное дело.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение GreyCat »

step писал(а):Резкий порыв ветра, заменяющий сквозняк например обеспечен в лесу. Сквозняк опасен резким понижением температуры тела и больше ничем. Т.е. тупо ИС кидается разогревать организм, а защищать некому, и если вдруг рядом пролетала злая бацилла, она непременно сделает своё гнусное дело.
Хорошо, а если не поток воздуха движется относительно тебя в помещении, а ты относительно воздуха (карусель в помещении) это равноправно опасно, или же нет. И почему?
И еще, значит ли это что любой поток воздуха опасен для организма?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение step »

GreyCat писал(а):
step писал(а):Резкий порыв ветра, заменяющий сквозняк например обеспечен в лесу. Сквозняк опасен резким понижением температуры тела и больше ничем. Т.е. тупо ИС кидается разогревать организм, а защищать некому, и если вдруг рядом пролетала злая бацилла, она непременно сделает своё гнусное дело.
Хорошо, а если не поток воздуха движется относительно тебя в помещении, а ты относительно воздуха (карусель в помещении) это равноправно опасно, или же нет. И почему?
И еще, значит ли это что любой поток воздуха опасен для организма?
Нет, вспомни, как работают карусели. Они начинают с маленькой скорости, а потом разгоняются. Там сквозняка просто не возникает. Ты пойми, сквозняк - это критичное состояние.
Sandman
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Sandman »

maximkr писал(а):А я разок сквозняком кашель вылечил. История была в 2006 году, пару недель был кашель, бронхит может, не знаю. Поехал в Москву, обратно возвращался в кабине грузовика, ехал со скоростью 60-70 км/час, оба окна были открыты (сквозняк), жара, август. Окна не закрывал по соображениям "от свежего воздуха стать хуже не может". По приезду кашля как не бывало :-)

С тех пор как чую что заболевать начинаю - интенсивно все проветриваю.
В квартирном воздухе содержится всякая дрянь вроде формальдегидов из мебели, испарений пластмасс и т.д. Спертый воздух гораздо вреднее сквозняков. В жару, когда переохлаждение в принципе невозможно, от сквозняков могут страдать только люди со слабым здоровьем. Но это уже не в сквозняках проблема. Это значит, что пора переставать пить, курить, питаться всякой дрянью и прочими способами гнобить свой организм. Ну или, хотя бы, на улице чаще бывать. Вообще, это немного дико когда люди в 20-30 лет жалуются на сквозняки как дряхлые пенсионеры.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17152
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение alexander »

Вообще, есть люди, которые жалуются не только на сквозняк, но и на просто открытое окно. Т.е. на улице +22, в квартире +30 и духота, но даже одна форточка не открывается. Так что боязнь сувозняка - еще не самое страшное.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Паночка »

GreyCat писал(а):
Паночка писал(а): нельзя, поскольку не уверена, что искомое существует. но это, собственно, не отменяет предыдущего высказывания.
Ну если нет, то какие претензии к сквозняку?
мне, видишь ли, не очень важно теоретическое обоснование очевидных (для меня, разумеется) явлений.
мы здесь не истину в последней инстанции ищем, а делимся опытом. так вот для меня сквозняк - фактор риска, хотя в целом на здоровье не жалуюсь и склонности к простуде не имею.
и от того, что напишут, скажем, "ученые убедительно доказали безопасность сквозняков" ничего не изменится.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение maximkr »

На тему объяснения сквозняка с точки зрения физики. Вот представьте, идете вы по пустыне, жара +40, вспотели, и тут дует ветер. Можно от такого ветра заболеть ? Т.е. ветер что-то уносит, кожа охлаждается, но это не замкнутое помещение и никаких сквозняков нет ? Обязательно ли быть потным, чтоб заболеть от сквозняка ?

Раньше думал, что проблема тут не в быстром/резком охлаждении, а в неравномерном охлаждении. Например, левая половина тела замерзла, правой жарко, и организм не понимает как ему температуру регулировать надо. Но тогда к простудам должно приводить согревание возле костра и около инфракрасных обогревателей, а я таких историй не слышал.
Sandman
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Sandman »

Паночка писал(а):мы здесь не истину в последней инстанции ищем, а делимся опытом. так вот для меня сквозняк - фактор риска, хотя в целом на здоровье не жалуюсь и склонности к простуде не имею.
Женская логика, как всегда, странна и загадочна. Если склонности к простуде нет, то сквозняк - это фактор риска чего, внеплановой беременности что ли? На людей, действительно не склонных к простуде, сквозняки вообще не действуют. Сквозняк "поражает" только если человек изначально ослаблен. Должна быть нездоровая предрасположенность организма реагировать на такого рода внешние воздействия.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение step »

Sandman писал(а): Женская логика, как всегда, странна и загадочна. Если склонности к простуде нет, то сквозняк - это фактор риска чего, внеплановой беременности что ли? На людей, действительно не склонных к простуде, сквозняки вообще не действуют. Сквозняк "поражает" только если человек изначально ослаблен. Должна быть нездоровая предрасположенность организма реагировать на такого рода внешние воздействия.
Ты сам понял, что сказал?
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Паночка »

Sandman, вы, простите, медик, что утверждаете подобное? Чтобы делать такие обобщения, нужно иметь либо теоретическую подготовку, либо практический опыт наблюдения за ослаблеными/неослабленными людьми под воздействием сабжа.
А если это из серии "ятакщитаю"... :crazy:

И кстати - если таки некие (ослабленные, сирые и убогие) люди могут страдать от сквозняка, следовательно, он-таки опасен?

вот кстати вспомнилось, ветеринары всегда рекомендуют после прививки кошку 2 недели беречь от сквозняков. Видимо, их в институте тоже бабушкиным сказкам учат :pardon:
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Mary »

На тему объяснения сквозняка с точки зрения физики. Вот представьте, идете вы по пустыне, жара +40, вспотели, и тут дует ветер. Можно от такого ветра заболеть ? Т.е. ветер что-то уносит, кожа охлаждается, но это не замкнутое помещение и никаких сквозняков нет ? Обязательно ли быть потным, чтоб заболеть от сквозняка ?
Нет, нельзя. Потому что если он дует недолго, то организм не успеет переохладиться, а если долго, то огранизм сам отрегулирует температуру.

Ну что значит потным?:) Потный, это не значит, что липкий прям и вонючий. Кожа же не сухая, на ней всегда есть влага.
Sandman
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Sandman »

Паночка писал(а):Sandman, вы, простите, медик, что утверждаете подобное? Чтобы делать такие обобщения, нужно иметь либо теоретическую подготовку, либо практический опыт наблюдения за ослаблеными/неослабленными людьми под воздействием сабжа.
А если это из серии "ятакщитаю"... :crazy:
Я руководствуюсь элементарной логикой. Простуда - это болезнь, вызванная охлаждением организма. Сквозняк, как мы уже выяснили, - это фактор вызывающий охлаждение. Следовательно, если на основании жизненного опыта сквозняк для вас - фактор риска, то у вас есть предрасположенность к простуде.
Паночка писал(а):И кстати - если таки некие (ослабленные, сирые и убогие) люди могут страдать от сквозняка, следовательно, он-таки опасен?

вот кстати вспомнилось, ветеринары всегда рекомендуют после прививки кошку 2 недели беречь от сквозняков. Видимо, их в институте тоже бабушкиным сказкам учат :pardon:
Ну почему же сказкам? Это просто означает, что в течение 2х недель после прививки кошки становятся ослабленными, сирыми и убогими. Здоровые люди тоже могут стать такими после прививок, стресса, чрезмерных физических/умственных нагрузок и т.п. Но это ненормальное нездоровое состояние. А ведь есть люди с определенными заболеваниями, которые страдают от перепадов атмосферного давления, или даже от сильного эл.-магнитного излучения вследствие вспышек на Солнце. Когда организм постепенно дряхлеет, то страдать уже можно много от чего.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11716
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение POISON »

Простуда - это болезнь
нет такой болезни
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение winzard »

Ребята, вы в школе биологию прогуливали, что ли? Включите мозг. Что такое болезнь вообще? Как она случается?
Не бывает болезней от сквозняков или переохлаждений. (Ну, разве что некроз конечностей от переохлаждения зимой, но это не болезнь, а травма). Вот есть человеческий организм. Сложная шо пипец система. И вокруг него - миллиарды всевозможных других организмов, в т.ч. паразитов, микробов и вирусов. Вокруг, и В организме тоже. Эти паразиты, микробы и вирусы хотят жить, питаться и размножаться. Для этого им нужно тепло и пища. Тепло у человека есть, пища - он сам отличная пища. Налетай!
А чтобы человеческий (да что там, и любой другой организм посложнее простейших) не жрали всякие гады и не заселяли себе подобными, у человека есть такая штука - имунная система. Она много из чего состоит, точно не знаю - не медик. Точно там есть лейкоциты и система регулировки температуры.
Вот попадает очередной такой микроб в питательную среду, а там его хлебом-солью имунная система встречает, лейкоциты бошки рубят. Микроб, бывает, не один заходит, а компашкой из тысяч - чихнула какая-то скотина. Тогда и лейкоциты стенка на стенку, да еще организм жару поддает. У микробов от 37 ДНК расплетается и размножаться становится трудно. Но не всем, конечно, некоторые от повышенной температуры еще лучше размножаются.
От постоянной активной борьбы с микробами, от разных стрессов и прочих хреновых факторов имунная система ослабевает и тогда случается блицкриг - микробы, улюлюкая, захватывают организм и начитают творить непотребства в системах и органах. Вот тогда человек идет в поликлинику и сидит в очереди - заболевает по настоящему.
Ну а дальше все знают. Если микробы - то антибиотики жрать, если вирусы - молиться и чай с малиной для укрепления организма.
А если в перерывах между болезнями заниматься спортом и закаляться, то и имунная система подольше оборону держать будет.

Так что не сквозняков бояться надо. Бояться вообще не надо, это стресс.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Паночка »

Sandman писал(а):Здоровые люди тоже могут стать такими после прививок, стресса, чрезмерных физических/умственных нагрузок и т.п.
Воот. А это, как говорится, может случиться с каждым. Следовательно, любой человек в определенный момент может пострадать от сквозняка. Потому как из Ваших первых постов получается, что есть две категории: суперздоровые биороботы, которым все нипочем, и какие-то куряги-пропойцы-задохлики, которых сквозняком уносит.

Насчет предрасположенности к простуде я, возможно, не совсем верно выразилась. Я имею в виду не некую мифическую склонность заболевать на ровном месте, а ЛОР-заболевания либо физиологические нарушения в работе и строении дыхательной системы - аденоиды и проч. Насколько мне известно, я такого в анамнезе не имею, при этом от сквозняка могу заболеть (не значит, что обязательно).

Винзард, ну про переохлаждение это ты зря. Конечно, не ОТ него болезни, но на ФОНЕ него. Если выйти на мороз в трусах и с мокрой головой, не знаю, что там с точки зрения физики-биологии происходит, но заболеешь почти гарантированно.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение winzard »

Я имею в виду не некую мифическую склонность заболевать на ровном месте
Это не мифическая склонность, это проблемы с хроническим заболеванием. Где-то в недрах есть очаг инфекции.
Если выйти на мороз в трусах и с мокрой головой, не знаю, что там с точки зрения физики-биологии происходит, но заболеешь почти гарантированно.
Ну естественно. Потому как пребывание на морозе в трусах - это здоровское испытание для организма. Если, конечно, не морж. Моржы в трусах не болеют. Гарантированно.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: А вы верите в сквозняк ?

Сообщение Mary »

winzard, ну моржи на морозе и больеш 10-15 минут не проводят, так ведь?:)
Ответить Пред. темаСлед. тема