Многодетность-порок

Неужели зависть действительно первопричина негатива?

Взгляд на мир женскими глазами
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Серафима Фагурел »

Тринадцатая, если у тебя будет трое, то будешь относиться к обоятельным и симпатичным, а еще успешным многодетным мамочкам. :)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

Серафима, я как раз из тех, кто более чем удовлетворен наличием единственного ребенка. Мысль о дальнейшем продолжении рода вызывает икоту и нервное подергивание в области правого глаза :rofl:
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение yaratam »

Я очень надеюсь стать многодетной мамашкой.
И я даже никогда не задумывалась о том, что можно делить людей на классы и устраивать дискриминацию в зависимости от количества детей в семье. Бред какой-то. Каждый сам решает в каком количестве он счастлив.

Да, у меня есть неприятие к многолюдным семьям живущим за чертой бедности. Но в первую очередь это неприятие к мамашам, которые зная, что придется стоять с грудничком на паперти все равно рожают. В данном случае я презираю безответственность и лень.

И я искренне радуюсь наблюдая счастливые многодетные семьи.
Есть несколько таких знакомых семей. А из случайно встретившихся - врезался в память момент из прошлого лета, когда на площади Ленина видела товарища Маслакова гуляющего со своими не то четырьмя, не то пятью детьми. Все шли взявшись за руки и производили впечатление довольных жизнью людей.
dakota13
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Многодетность-порок

Сообщение dakota13 »

В одной семье 10 детей и когда они спрашивали у мамы кого она любит больше она отвечала " У меня 10 пальцев на руке и каждый я люблю и каждый жалко и больно терять!!! Так и свами. я каждого люблю и не хочу потерять!" Мне кажется эта женщина очень мудра.
У меня трое детей. Когда я решила родить второго, родственники говорили " зачем? Ты молода, поживи для себя!" Когда я забеременела 3 раз свекровь сказала "Надеюсь ты его не оставишь?" я счастлива, что у меня две дочери и сын! Они замечательные и я горжусь ими! НО... скажу честно четвертого рожать не буду точно! и дело в том, что сейчас, когда дети подрасли, я могу уделить время себе! стала заниматься делом о котором мечтала, развиваться в профессии.....
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение winzard »

dakota13, жизнь наладилась? Это хорошо.
Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Многодетность-порок

Сообщение Tiberius »

dakota13 писал(а):"Ненависть к многодетным родителям очень похожа на инстинкт. Вот только какой? Рискну ляпнуть следующее: женщина с одним ребенком ненавидит женщину с десятью детьми по той же причине, по какой некрасивая женщина завидует красавице. А мужики смотрят волком на многодетного собрата потому же, почему недолюбливают того, кто в чем-то сильнее. То есть родофобия - проявление инстинкта полового доминирования. Природа, в отличие от нас, склеротиков, по-прежнему помнит, что многочисленное потомство - красота и сила человека. А человек, скупой на деторождение, - неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу. У любой неполноценности всегда есть комплекс - отсюда и слепая, иррациональная ненависть к нормальному, полноценному, многодетному человеку. "
Восхищаюсь многодетными семьями!!
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

Мы с мужем как-то говорили на абстрактную тему "ой, а отчего у них столько детей", пришли к выводу, что возможно этим людям
а). нравятся маленькие
б). интересно посмотреть на кого будет похож следующий
Аватара пользователя
MILA
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 20:27
Откуда: Omnia mea mecum porto
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Многодетность-порок

Сообщение MILA »

У меня знакомая - 3 глухих ребенка, денег нет, муж пьет, зачем??????? Ну не понимаю я. О потомстве надо заботиться.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Паночка »

Ирин, я ж надеюсь, это у вас шуточный разговор был? я полагаю, мотивы, побуждающие людей к деторождению не настолько примитивны.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

Саш, естественно мы шутили. :tease:
dakota13
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Многодетность-порок

Сообщение dakota13 »

winzard, Надеюсь! Нельзя сказать что все по прежнему - нет! по новому это уж точно . К сожалению не могу избавиться от червяка, который с маниакальной периодичностью просыпается во мне и заставляет меня нервничать! но он же и толкает меня вперед! Я нашла себе творческую работу, общаюсь с людьми...... Я стала другой :) И мне это нравится!
Аватара пользователя
Clash
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Clash »

Mary писал(а): А когда люди говорят: да я не против, но не могу себе этого позволить - это свидетельствует не об ответственности, а скорее наоборот.
Mary,я думаю,что говоря так,как раз и имеется в виду материальная составляющая.
У меня дочке 12 лет,сыну жены - 2,5...Хотелось бы,конечно, общего,но вот как раз "не могу себе позволить".Я столько не зарабатываю.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Mary »

Clash, это конечно личное дело каждого. Я вот вижу пример, когда в семье 5 детей от 6 до 28 лет, правда старшая уже замужем и давно на самообеспечении, но так было не всегда.
И у них доходы далеко не Рокфеллеров, но дети все сыты, хорошо одеты, ходят в секции/кружки, да не в один, и не чувствуют себя ничем обделенными.
Аватара пользователя
Clash
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Clash »

Блин,ну а каком личном деле может идти речь,когда тупо нет столько денег,придется в чем-то отказывать тому или другому ребенку...Причем не в предметах роскоши,а в самом необходимом..!
Значит у твоих знакомых все-же платежеспособность повыше.У меня жена в декретном,мать пенсионерка.Разве я за них не в ответе?
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение yaratam »

Ну, вот мне по своему личному опыту, думается, что если доходов папы и декретных/детских мамы хватает, чтобы обеспечить одного ребёнка, то хватит и еще на одного-двух.
Смотри - грудное молоко - бесплатно, прикармливать позже не обязательно баночным питанием - овощи сейчас доступны, а это учитывая детские порции это совсем не бьет по карману. Памперсы - 1,5 от силы 2 тысячи в месяц. Кроватка, коляска, игрушки плюс какая-то одежда - переходят по наследству от старшего ребенка. Новую одежду можно покупать либо простую производства РБ, либо пендырную - заранее заказывать на распродажах штатовских магазинов. Совсем небольшие расходы получаются.

Другое дело, когда и с одним ребенком семья остро нуждается в доходах мамы, и планирует ее скорейший выход на работу, либо жилищные условия не позволяют рожать ещё одного.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение barmoglot »

yaratam писал(а):Ну, вот мне по своему личному опыту, думается, что если доходов папы и декретных/детских мамы хватает, чтобы обеспечить одного ребёнка, то хватит и еще на одного-двух.
Смотри - грудное молоко - бесплатно, прикармливать позже не обязательно баночным питанием - овощи сейчас доступны, а это учитывая детские порции это совсем не бьет по карману. Памперсы - 1,5 от силы 2 тысячи в месяц. Кроватка, коляска, игрушки плюс какая-то одежда - переходят по наследству от старшего ребенка. Новую одежду можно покупать либо простую производства РБ, либо пендырную - заранее заказывать на распродажах штатовских магазинов. Совсем небольшие расходы получаются.

Другое дело, когда и с одним ребенком семья остро нуждается в доходах мамы, и планирует ее скорейший выход на работу, либо жилищные условия не позволяют рожать ещё одного.
это пока вы в детский сад еще не начали ходить, а потом в школу. Ежемесячные памперсы отдыхают по сравнению с этими расходами. Кстати тут к денежным средствам еще и времени периодически надо в достатке иметь. Ну и сама понимаешь, здесь однушкой уже не обойдешься, да и двушкой тоже.

зы: мне пока хватает, но 3го сейчас не потяну по времени просто.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

Нифига. У меня на ребенка уходит не менее 5000 в неделю без учета оплаты услуг няни. А если приболеет не дай бог - то больше - прием у врача, анализы, лекарства.
И я не готова сокращать расходы на ребенка, на кого угодно, только не на ребенка.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение yaratam »

Тринадцатая, вот если не секрет, поделись, плз, что входит в эти пять штук, кроме стоимости смеси и подгузников?
Я не считаю своего ребенка обделённым и никогда на нем не экономила, но если ребенок в возрасте до года здоров, не проходит курс массажа и... не посещает секции и кружки, то у меня фантазии не хватает на что можно тратить 5 штук в неделю. Разве что покупать игрушки в диком количестве.
Но вот у нас сейчас и без того всё в игрушках. Наверно нужно новую квартиру, чтоб следующую партию вместить.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

Ну смесь и подгузники - ясное дело, еще всякие баночки: нам врачи все в один голос говорят, что баночки лучше, безопаснее, сбалансированнее и стабильнее по составу, чем домашняя еда, по крайней мере пока он маленький. Перевести ребенка на общий стол как можно скорее - это неправильно. Это вынужденный шаг для многих семей. И если есть возможность покупать готовое - лучше делать это. Ежедневно в рацион ребенка входит молочно-творожное, злаки, мясное, фруктовое и овощное. И это удобно.
Сын быстро растет - постоянно нужна новая одежда. Ботиночки - учится стоять и пытается пойти, надо привыкать к обуви. Хорошие ботиночки стоят тоже хорошо. Про вещи на холодный сезон - вообще молчу. Всякие детские девайсы - то одно, то другое - то ходунки, то прыгунки, то стульчик для кормления. Книжки - мы читаем вслух и смотрим-трогаем-изучаем. Игрушки. Я не беру ничего на рынках/развалах/базах - только в специализированных детских магазинах, стараюсь взять либо российское, либо произведенное в странах Европы (и это всегда дороже), азиатской продукции не очень доверяю, т.к. озабочена безопасностью и токсинами.
Далее - консультации с врачами и анализы. Я показываю ребенка ежемесячно, а перед каждой вакцинацией обязательно контроль анализов. После тонзиллита, например, сдали анализ бесплатно - показателей минимум и на первый взгляд все в порядке - вперед на прививку. Пересдав анализ платно и получив более широкие показатели выяснилось, что имеет место быть нейтропения, после болезни т.е. прививку делать не стоит тк иммунитет еще не полностью восстановился, а это важно. Не хочу ничего упустить. Компетентный и в достаточной степени внимательный врач бесплатно - редкое явление, поэтому надо опять же платить за должное мед. обслуживание.
Про недомогания не хочу говорить, но все дети периодически недомогают - то сопли, то зубки, то реакция на вакцину. Содержимое детской аптечки тоже стоит денег. И неважно, может я и не воспользуюсь этим, но я знаю, что под рукой у меня есть и аспиратор для носа и ингалятор и медикаменты на разные как экстренные, так и обыденные случаи. Тот же гель, облегающий прорезывание зубов, например. Жаропонижающее, антигистаминное...

Вот и получается, что то одно, то другое. Только успевай доставать кошелек.
Брать у кого-то что-то может и выход из положения, мне от Паночки, например, достался замечательный коврик. Но у кого-то что-то принимать, а тем более просить, а уж тем более на это рассчитывать...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

И, Лен. У тебя ребенок не аллергик, а у моего есть наследственная склонность к аллергии и заболеваниям лор-органов. А эта самая склонность - реакция не слишком крепкой иммунной системы. Одно следует из другого, поэтому получается больше внимания и расходов в этой сфере, чтобы держать все под контролем. Я не могу дать ребенку кабачок с грядки или ягодку, или кашу на коровьем молоке, только когда он будет старше и организм будет в состоянии компенсировать раздражители.

Конечно, многие вообще этим не заморачиваются, типа "у всех диатезик" и "ну подумаешь горлышко красное", но это абсолютно неприемлемо для меня.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Rusich »

Тринадцатая, не смею претендовать на истину, только мое имхо - это чересчер - как раз такой вариант воспитания, вернее именно обеспечивания ребенка - может сделать его тепличным. только спорить дейссно не надо, а то уйдем в оффтопы. это чисто мое мнение.чисто выразил. без обид.
Аватара пользователя
КЭТ
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 01:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Многодетность-порок

Сообщение КЭТ »

yaratam писал(а):Ну, вот мне по своему личному опыту, думается, что если доходов папы и декретных/детских мамы хватает, чтобы обеспечить одного ребёнка, то хватит и еще на одного-двух.
Смотри - грудное молоко - бесплатно, прикармливать позже не обязательно баночным питанием - овощи сейчас доступны, а это учитывая детские порции это совсем не бьет по карману. Памперсы - 1,5 от силы 2 тысячи в месяц. Кроватка, коляска, игрушки плюс какая-то одежда - переходят по наследству от старшего ребенка. Новую одежду можно покупать либо простую производства РБ, либо пендырную - заранее заказывать на распродажах штатовских магазинов. Совсем небольшие расходы получаются.

Другое дело, когда и с одним ребенком семья остро нуждается в доходах мамы, и планирует ее скорейший выход на работу, либо жилищные условия не позволяют рожать ещё одного.
Согласна с Леной. Сама хочу третьего, но пока в далеких мечтах, так как все не успеть. А дать хочется много, я вовсе не о материальной составляющей: хочется больше гулять, читать книжки, просто болтать о жизни (со старшим ребенком) хочется показать детям мир, как маленькому так и большому. Под словом "мир" представляю не только дорогую заграницу, а обычные смоленские леса и озера :) , деревню у дедушки...вот такая я простушка...))))))))

Кстати, пока маленькая была маленькой, так и уходило - около 5 000 в месяц. Сейчас меньше, снята "проблема" памперсов. Давно не покупала их, еще 4-ка осталась таки одеваем иногда в далекую прогулку...

Знаю ,что вырастет - будет больше растрат. Но как я искренне жалела детей "без братиков и сестричек" в своем детстве, так и став мамой, не завидую семьям без детей или с одним ребенком. Завидую благополучным, многодетным, когда они спокойны и увернены в друг друге, когда они не гавкаются, а любят, берегут и никогда не дадудт в обиду "своих"...Вот опять потекли слюнки...ммммммммм :)
Аватара пользователя
КЭТ
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 01:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Многодетность-порок

Сообщение КЭТ »

Да, посмотрела, я не представляю, куда можно деть 20 000 на ребенка в месяц, не правильно прочитала сначала...

У меня есть подружка с близнецами и очень обеспеченной бабулей :) так они на еду деткам тратили 10 000 в месяц, так это на двоих, причем покупали все самое лучшее прелучшее, сама свидетель. И одежды у них полно, качественной и красивой, и игрушки такие, что у нас тут и не продаются нигде.... но так это на двоих уходило столько. Да, если прибавить на лекарства, обследования и пр, (они тоже ходят только в платные клиники), наверное выйдет поболее, ну мож и 40, я не в курсе, только сама знаю, что без всего этого можно прекрасно обойтись, НИ в ЧЕМ не ущемляя собственное дитя. Уверена, что есть люди и даже у нас в Смоленск-сити, что тратят на малыша 100 000 в месяц, и им наверное тоже не мыслим другой образ жизни и любое отступление от плана покупок расценивается по меньшей мере преступлением по отношению к дитю...Это хорошо, когда все получается и все есть, но счастье ведь не в этом :give_rose:
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение yaratam »

Ира, прошу прощения, но читаю и складывается впечатление, что ты думаешь, что только ты не одеваешь ребенка на рынке, не покупаешь китайские игрушки, и читаешь книжки :) Я и многие мои знакомые растят детей похожим образом, но на это уходит существенно меньше, чем 20 штук в месяц.

Да, мой сын т-т-т не аллергик, но и то я начинала прикорм именно с банок, т.к. боялась возможных проявлений аллергической реакции. Ели только натуральное, без сахара, крахмала и прочей дряни - Гербер и Бабушкино Лукошко.
К лету и сын подрос, и овощи местные появились - я стала готовить потому, что считаю, что на данном этапе сын перерос баночки и способен без последствий получать витамины из живой пищи. При всем при этом сын не на общем столе, т.к. для него это еще слишком рано - всё готовлю отдельно разве что кроме творога и прочей кисломолочки. А в остальном все то же - крупы, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочка.
Согласна, что для склонных к аллергии деток питание существенно дороже.

Дальше - одежда. Я одеваю сына либо в Селе кидс, т.к. там шмотки радостные и качественные, но по большому счету покупаю вещи вперед на сезон в импортных инет-магазинах. Максимум на сезон уходит 5-6 тысяч. И этот максимум приходится на лето, т.к. зимой выходы в свет редки. При том у сына есть три комплекта одежды на каждую погоду, меньше - неудобно так как часто пачкается, больше можно, но сын слишком быстро растёт и есть риск, что все просто не успеем поносить.

Зимний комбинезон на прошлый сезон я купила через совместную закупку - Рейма обошлась всего в 2500. Плюс два раза по 1000 флисовые комбезы - подстёжки разной плотности. На эту зиму выбираю между комбезами за 4 и за 6 тысяч. Но учитывая, что комбинезон сын проносит с ноября по март, а потом я продам его за половину цены - получается опять же не дорого.

Хорошая обувь не дешева, но ее я так же покупаю через инет, часто через совместные покупки - выходит дешевле чем в магазинах, да и выбор опять же лучше.

Ходунки-прыгунки-манежи я не приобретала из религиозных соображений, т.к. считаю, что они не только неполезны, но и в ряде случаев вредны. Зато у меня есть сопоставимая статья расходов - слинги и рюкзаки. Но так как их всего по одной штуке каждого вида - опять же карман не страдает.

Стульчик для кормления выбирала пендырный, так чтоб и функциональный был и глаз радовал. Но только сейчас, с наступлением момента, когда сын изъявил желание есть самостоятельно - я поняла, что самый важный критерий при выборе стульчика - легкость его очистки. Чикко Полли, увы, этому условию не удовлетворяет.

Игрушки сложнее погремушки я предпочитаю так же заказывать через инет. Получается в среднем в два раза дешевле, чем в ДМ.
Книжки покупаются едва ли не чаще туалетной бумаги, т.к. мы их не только читаем и рассматриваем, но и рвём, и грызём. А помимо книжек еще специальные пособия-развивалки...

Аптечки у меня две - стационарная дома и походная, которая всегда с собой в сумке. Обе содержат набор медикаментов на любой случай.
Прививаемся мы платно, консультируемся тоже не у поликлиничьих врачей.

В общем я к чему так подробно - на ребёнка можно тратить и пять, и десять тысяч в неделю, была бы возможность, но это не значит, что эти суммы являются разумными минимумами, которыми можно обойтись. Я сейчас именно про разумный минимум, а не про экономию.

Я по прежнему считаю, что содержание здорового маленького ребёнка недорогое удовольствие.
Аватара пользователя
Clash
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Clash »

yaratam писал(а):Ну, вот мне по своему личному опыту, думается, что если доходов папы и декретных/детских мамы хватает, чтобы обеспечить одного ребёнка, то хватит и еще на одного-двух.
Ага...Грудных.А подрастают,что тогда?Сад,школа,образование...Как правильно было сказано - квартирный вопрос.А лучше не будет,не молодею я...Чего потом?
Не-е...Тут точно,не могу позволить,в силу ответственности перед уже имеющимися.Возможно,что-то в государстве изменится(слабо верится!),ну тогда...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

Вполне возможно я не эффективно расходую средства, только и всего. Но расходовать меньше не получается.
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение SvyatSvyat »

http://www.aif.ru/money/article/33522
Сколько стоит младенец. В частности, его содержание до 1 года - по подсчётам в газете, около 120 тыс.
Довольно спорная статья, что и видно по комментам. Мы обошлись без многого из этого списка, но насчёт конечной суммы понятия не имею :)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение barmoglot »

Rusich писал(а):Тринадцатая, не смею претендовать на истину, только мое имхо - это чересчер - как раз такой вариант воспитания, вернее именно обеспечивания ребенка - может сделать его тепличным. только спорить дейссно не надо, а то уйдем в оффтопы. это чисто мое мнение.чисто выразил. без обид.
согласен на все 100, из таких вырастают маменькины сыночки!
только из баночек, ха-ха, какой врач вас консультирует. Потом будет: это не тронь, козленочком станешь, ну и далее по накатанной - мама меня в школе обижают... так что решайте заранее, а то потом сложно исправлять.
Последний раз редактировалось barmoglot 08 июл 2010, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение barmoglot »

Тринадцатая писал(а):И, Лен. У тебя ребенок не аллергик, а у моего есть наследственная склонность к аллергии и заболеваниям лор-органов. А эта самая склонность - реакция не слишком крепкой иммунной системы. Одно следует из другого, поэтому получается больше внимания и расходов в этой сфере, чтобы держать все под контролем. Я не могу дать ребенку кабачок с грядки или ягодку, или кашу на коровьем молоке, только когда он будет старше и организм будет в состоянии компенсировать раздражители.

Конечно, многие вообще этим не заморачиваются, типа "у всех диатезик" и "ну подумаешь горлышко красное", но это абсолютно неприемлемо для меня.
нормальный имунолог есть на покровке. Надо сначала выяснить на что аллергия точно - понятие на все не идет, мы свою за 2 года выгнали практически, только надо с врачом консультироваться (кстати деньги в данном случае портят отношения). Аллергиков надо осенью гонять в санаторий детский, а летом (опять же консультируйтесь) на море.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение yaratam »

Убедительно прошу всех не переходить на личности и не критиковать родительский стиль оппонентов.
Мнение можно выражать и в корректной форме.
Ответить Пред. темаСлед. тема