Хочешь похудеть - спроси меня как

консультации НЕспециалистов!

Взгляд на мир женскими глазами
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Владимир13 »

Добавки не будет
Голодание продлевает мышам жизнь. А что насчет людей?

«Кто ест мало, живет долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе», — говорит граф Калиостро в фильме Марка Захарова. Связь между количеством еды и продолжительностью жизни обнаружена даже у тех организмов, которые ножом и вилкой пользоваться не умеют. Сразу возникают вопросы: насколько мало нужно есть? Как это работает? И главное — что делать, если есть все равно хочется?
Все и так знают, что много есть — вредно. Разве что-то еще неясно?
Переедать действительно не стоит, это правда. Когда кто-то в нашем понимании «много ест», он получает больше энергии, чем тратит. При этом излишек энергии запасается в виде жира. Ожирение, в свою очередь, приводит с собой дружную компанию сопутствующих заболеваний. Но сейчас речь не об этом. Еще в 1935 году было обнаружено, что животные, которые едят меньше, чем тратят энергии, живут дольше своих сородичей, которые соблюдают баланс. С тех пор таким нехитрым способом удалось продлить жизнь множества животных, от дрожжей и червей до мышей и обезьян.
А что насчет людей?
События XX века обеспечили нас данными, которые никто не заказывал. Одним из таких случайных экспериментов стали мировые войны. Население некоторых стран не несло серьезных потерь в ходе боевых действий, но при этом испытывало дефицит пищи. Так, во время Первой мировой войны из-за прекращения торговли с США и Британией жители Копенгагена были вынуждены в течение двух лет есть меньше, чем обычно. После этого продовольственный советник правительства подсчитал, что смертность в столице Датского королевства сократилась на 34%. В течение Второй мировой войны были ограничены в еде жители оккупированной Норвегии, и количество смертей, вызванных болезнями системы кровообращения, упало на 30% по сравнению с довоенным временем — по мнению норвежских исследователей, во многом благодаря вынужденной диете. Третий непредвиденный эксперимент развернулся в Японии. Еще в конце ХХ века количество долгожителей на Окинаве было в 4−5 раз больше, чем в других цивилизованных странах. Смертность пожилых людей была ниже, а средняя продолжительность жизни — выше, не только по сравнению с другими странами, но и по сравнению с другими японскими островами. В то же время оказалось, что типичный окинавский рацион (много овощей и фруктов, рыба, соя, рис) содержит меньше калорий, чем в других регионах Японии, не говоря уж о США. Однако в 60-х годах американские солдаты привезли с собой культуру фастфуда; проникла она и на Окинаву. Как результат — в начале XXI века рожденные на Окинаве уже не могут рассчитывать прожить дольше других.
Мало есть — это сколько?
Главное — не путать ограничение калорий с голоданием и недоеданием. Во-первых, человек не должен голодать. Ученые говорят о сокращении калорийности рациона в среднем на 20—30%. То есть человек в таком случае потребляет на 20−30% меньше энергии, чем тратит. Возникает логичный вопрос: почему тогда человек не заканчивается совсем? Ниже мы расскажем, как при дефиците питания организм начинает расходовать ресурсы эффективнее. Во-вторых, нужно, чтобы рацион включал в себя все необходимые группы веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и т.д.). Это хорошо видно на выше приведенных примерах. Почему ученые отталкивались от истории с жителями Скандинавии во время мировых войн? Потому что, хоть они и испытывали ограничения в пище, их рацион все еще был полноценным. У них была возможность есть, например, свежие овощи и рыбу. Та же история и с жителями Окинавы.
На самом деле запланированные эксперименты с людьми тоже проводили. Например, в рамках проекта CALERIE (Comprehensive Assessment of Long-term Effects of Reducing Intake of Energy — полноценное исследование долгосрочных эффектов сокращения потребления энергии) добровольцы пробовали в течение нескольких месяцев сократить потребление калорий на 25%, иногда совмещая это с физическими упражнениями. Исследования эти недавние, поэтому данные о смертности появятся нескоро. Но уже по окончанию первых экспериментов стало видно, что у тех, кто меньше ел, снизилась вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета (то есть в крови стала меньше концентрация веществ-маркеров) по сравнению с контрольной группой. Исследовали и более суровые ограничения: в проекте Minnesota starvation experiment люди потребляли на 40% меньше необходимого (в среднем ели 1800 кал/день, а тратили — 3000 кал/день). В этом случае исследователи как раз пытались воссоздать ситуацию голодания во время мировых войн. Результаты выглядели не особенно ободряющими, как и следовало ожидать, — слабость, отеки, депрессия, нарушения поведения. Впрочем, после возвращения к нормальному режиму питания они исчезли. Но интересно, что половина участников этого эксперимента, достигнув 80 лет, дальше прожили на восемь лет дольше ожидаемого.
Как узнать, сколько энергии я трачу?
Если вы не участвуете в соответствующем эксперименте, измерить энергозатратность вашего образа жизни своими силами не получится. В лабораторных условиях есть несколько методик, большинство из которых сводится к измерению количества выделяемого человеком углекислого газа. Он образуется в результате дыхания клетки, то есть расщепления питательных веществ с получением энергии. Например, можно поместить испытуемого в герметичную комнату и смотреть, как там будет изменяться концентрация углекислого газа. Правда, чтобы имитировать повседневную активность, в комнате придется установить тренажеры и беговые дорожки. Чтобы не строить комнату, можно воспользоваться методом двойной меченой воды. Это молекула воды, состоящая из тяжелых изотопов водорода и кислорода. Мы вводим в организм меченую воду, а через некоторое время измеряем количество изотопов в крови. Со временем их будет становиться меньше. При этом мы знаем, что водород может выйти из организма в основном в составе воды, а кислород — еще и в составе углекислого газа. Поэтому считаем, сколько всего кислорода потерял организм, и вычитаем количество потерянного водорода. Получаем количество углекислого газа, которое организм выдохнул, и его уже пересчитываем на количество затраченной энергии.
Но что если у вас нет ни герметичной комнаты, ни меченой воды? Можно попробовать замерить, сколько вы едите обычно. В экспериментах с животными ученые измеряют потребление ad libitum, то есть до состояния насыщения. Мы не мыши, и есть нас часто заставляют не потребность в энергии, а многие другие факторы (привычки, социализация, депрессия и т.д.). Тем не менее можно проследить, сколько еды вам нужно — в калориях, конечно же, чтобы перестать чувствовать голод.
Дальше из этого значения можно вычесть 20—25%. Так вы получите число калорий, которое нужно получать ежедневно, если вы решитесь влезть в шкуру окинавского долгожителя.
Какую еду нужно есть?
Клетки нашего организма могут переварить все, но с разной эффективностью и скоростью. Пусть в клетку поступила глюкоза. На первом этапе (гликолиз) клетка расщепляет ее чуть-чуть и получает энергию сразу. На дальнейших этапах (дыхание) клетка расщепляет ее до конца и получает гораздо больше энергии. Но для этого надо активировать митохондрии (именно в них это расщепление происходит) и использовать кислород (именно для этого процесса он нам нужен). Поэтому, если у клетки достаточно глюкозы, она может себе позволить не всю ее расщеплять до конца, а получать энергию проще и быстрее. Совсем перестать дышать она, конечно, не сможет, но может «перекосить» соотношение гликолиз/дыхание в пользу первого. А вот если глюкозы мало, то приходится ее использовать эффективнее и сделать дыхание более интенсивным. Белки и жиры отличаются тем, что из них быстро энергию получить нельзя, с ними обязательно пройти до конца, до самых митохондрий.
Поэтому, когда мы снижаем калорийность еды, в первую очередь нужно снижать количество углеводов. В радикальном варианте это приводит к кетогенной диете (о которой мы недавно писали), когда углеводов совсем мало, зато много жиров. Пользу этой диеты до сих пор оценить сложно. Ее давно применяют для лечения эпилепсии, и в профилактике нейродегенеративных заболеваний она себя показала неплохо. Тем не менее ее довольно трудно выдерживать, а никаких данных о продолжительности жизни на ней пока нет. Итак, главное — сократить количество углеводов, но и не допускать радикальных перекосов или полного их исчезновения из рациона.
Как работает продление жизни?
Кажется, это самый сложный вопрос, на который окончательный ответ все еще ищут. Но если вкратце — ограничение калорий переводит клетку в режим боевой готовности. Вот как это происходит. Когда клетке не хватает глюкозы, ей нужно активно дышать. Для этого митохондрии используют много кислорода. Кислород же легко образует свободные радикалы — молекулы, активно вступающие в химические реакции. Свободные радикалы атакуют все окружающие молекулы, и в клетке начинают копиться повреждения. Это называют окислительным стрессом. Если стресс серьезный, повреждений возникает слишком много, и клетка может преждевременно состариться или покончить с собой. А если он слабый, то клетка мобилизует свои ресурсы, чтобы с ним справиться. Во-первых, клетка производит антиоксиданты — вещества, нейтрализующие радикалы. Во-вторых, клетка запускает аутофагию — процесс частичного переваривания собственных белков и органелл. Это позволяет избавиться от накопленных повреждений. В-третьих, начинают работать гены, стимулирующие выживание и продлевающие жизнь клетки. Если теперь представить, что на этом неприятности не закончились и наступили более суровые голод, холод или повреждения, то клетка встречает их уже готовой к бою. В ней уже работают защитные механизмы, серьезный стресс она переносит легче и, как следствие, живет дольше. И если этот процесс происходит в каждой клетке, то эффект сказывается на организме в целом.
Есть ли еще плюсы в том, чтобы мало есть?
Конечно. Окислительный стресс влияет не только на скорость старения клеток. Например, он сопровождает многие нейродегенеративные заболевания. Поэтому ограничение калорий может помочь предотвратить их возникновение. И даже у здоровых людей, которые меньше едят, улучшается вербальная память и деление стволовых клеток в мозге. Кроме того, при недостатке еды у клеток усиливается чувствительность к инсулину. Инсулин стимулирует захват клетками сахара из крови, а раз сахара мало, то по сигналу надо начинать хватать активнее. Это снижает риск развития сахарного диабета 2-го типа, при котором клетки перестают реагировать на инсулин и сахар в крови накапливается. Наконец, окислительный стресс лежит в основе воспаления, поэтому ограничение калорий приглушает иммунный ответ. В некоторых исследованиях оказалось, что кратковременное голодание до и после полостных операций улучшают их исход и заживление ран. Ограничение калорий не только мотивирует к выживанию обычные клетки, но и бьет по опухолевым. У раковых клеток изменяется обмен веществ, они переключаются на быстрое расщепление глюкозы. Поэтому когда ее концентрация в крови падает, падают и шансы на выживание опухоли.
Что делать, если я не могу меньше есть?
Тренировать силу воли или ждать более убедительных доказательств того, что ограничение калорий работает. Но если так случилось, что вам нельзя есть меньше по медицинским показаниям, то можно поискать выход. Существует несколько лекарственных аналогов голодания, но — будьте бдительны! — ни один из них пока не рекомендован для применения без достаточных показаний. Иными словами, похудеть и продлить жизнь одними таблетками, кажется, пока не получится.
Эффект, похожий на ограничение калорий, оказывает препарат рапамицин. Он блокирует один из ключевых белков, который сигнализирует клетке о том, что еды достаточно. Его используют при трансплантациях, чтобы избежать отторжения органов. Но если нет необходимости подавлять иммунитет, лучше этим не злоупотреблять. Родственники рапамицина — темсиролимус и эверолимус — одобрены в Америке для лечения рака. Метформин — препарат, который помогает похудеть при диабете 2-го типа (пониженная чувствительность к инсулину). Он может работать как аналог голодания, но до сих пор неизвестно, насколько он эффективен у здоровых людей, не страдающих диабетом. А жизнь он пока достоверно продлил только мышам. Единственный препарат, который можно принимать без показаний, — ресвератрол. Но он является пищевой добавкой, а его эффективность пока не подтверждена клиническими исследованиями.
Что в итоге? Судя по всему, потреблять меньше калорий — действительно полезно, если вы не страдаете тяжелыми заболеваниями. Но таблетками здесь не обойтись, поэтому придется напрягать силу воли. За подробными инструкциями можно обращаться к врачам или в общество ограничения калорий. И всегда можно записаться добровольцем на клиническое исследование — там за вами точно последят.
Ваш Люцифер △ 666
Paprika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 12:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Paprika »

Я голодная долго не проживу - я убью кого-нибудь, меня посадят, а в тюрьме мне не выжить :hi_hi_hi:
Русалочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Русалочка »

Я новый метод взяла на вооружение, то есть новый от целлюлита. В том году ходила на похудение на эти процедуры Вортекс и еще тогда читала что они комплексные. Но у меня целлюлит был второй на очереди, схуднула на пару размеров и успокоилась. А сейчас к лету да на худобе он просто в глаза лезет! Благо тот салон работает и аппарат на месте, записалась, пока раз только была. Но думаю что все получится)) с похудением же получилось.
JuliaSunshine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 13:41
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение JuliaSunshine »

Как сказал один прекрасный человек "Я пытался продать книгу о похудении но издатели не захотели издавать книгу всего с одной строчкой - "Просто сжигай больше чем употребляешь".
Veroni4ka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:42
Настоящее имя: Вероника
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Veroni4ka »

Paprika писал(а):Я голодная долго не проживу - я убью кого-нибудь, меня посадят, а в тюрьме мне не выжить :hi_hi_hi:
Выживешь, да и похудеешь, одни плюсы :-))
mischel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 08:50
Настоящее имя: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение mischel »

:-))
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Perry Mason »

надоп скинуть пару килограммчиков :-|
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Неверная »

Мне 3 сбросить надо :-|
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Perry Mason »

Неверная писал(а):Мне 3 сбросить надо :-|
до лета есть время! меньше углей, больше мяса!
Сабрина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 13:41
Настоящее имя: Сабрина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Сабрина »

До родов весила 55 кг, после 67 кг. Спустя некоторое время поправилась ещё сильней. Спустя год начала давать себе физические нагрузки, позже, пошла в спортивный зал. Сейчас мой вес 52кг. Нет ничего невозможного.
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dust »

Perry Mason писал(а):
Неверная писал(а):Мне 3 сбросить надо :-|
до лета есть время! меньше углей, больше мяса!
Хм, вероятно я тоже так ошибался долгие годы. В итоге изучения некоторых настоящих исследований, а не домыслов и схем питания, которые воспринимаются на веру (худеть то можно и на тортиках) вырисовывается другая картина. Особенно насчет животного мяса, потребление которого в большом количестве и долгие годы попросту губит людям здоровье.
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Perry Mason »

Dust писал(а): Хм, вероятно я тоже так ошибался долгие годы. В итоге изучения некоторых настоящих исследований, а не домыслов и схем питания, которые воспринимаются на веру (худеть то можно и на тортиках) вырисовывается другая картина. Особенно насчет животного мяса, потребление которого в большом количестве и долгие годы попросту губит людям здоровье.
большое количество не только мяса, а чего угодно - на пользу не пойдет. но как правило проблемы с весом у людей из за неумеренного потребления вкусных но бесполезных углеводов в виде булок и зефирок. Следовательно и правильная схема питания проста: оставляем только невкусные углеводы с относительно низким гликемическим индексом, но с клетчаткой, витаминами и минералами + белки + жиры = стабильный вес, ну или похудение, смотря кому что надо.
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dzyuba »

Perry Mason, а простым языком можно что есть вместо булок пирожков бургеров чипсов пепси спрайта :-|
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dust »

большое количество не только мяса, а чего угодно - на пользу не пойдет. но как правило проблемы с весом у людей из за неумеренного потребления вкусных но бесполезных углеводов в виде булок и зефирок. Следовательно и правильная схема питания проста: оставляем только невкусные углеводы с относительно низким гликемическим индексом, но с клетчаткой, витаминами и минералами + белки + жиры = стабильный вес, ну или похудение, смотря кому что надо.
да, но белки можно и из растительной пищи получать в достаточном количестве. Животный белок это повышенный холестерин, сердечно-сосудистые заболевания и страшное слово рак. С растительным белком этих проблем нет. Просто научные факты и статистика лишнего веса/болезней в различных странах с разным подходом к питанию
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dzyuba »

Dust, мясо надо правильное есть просто, только говядина или халяль и проживёшь долго. Мято птицы также не вредно совсем. Да и лучше конечно варить всё :-|
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Perry Mason »

Dust, я вегетарианцем стать не готов. меня уже знакомые индусы агитировали, но этот путь пока не для меня.
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Perry Mason »

Dzyuba писал(а):Perry Mason, а простым языком можно что есть вместо булок пирожков бургеров чипсов пепси спрайта :-|
если нет проблем со здоровьем, то можно есть все, что нравится, ведь правильная диета будет длиться всю жизнь, значит она должна быть комфортной! Но при этом надо стараться исключить из рациона продукты и блюда с высоким содержанием углеводов и высоким гликемическим индексом.
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dzyuba »

А пока съел пачку Лейса и запил севенапом :-|
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение ZONDER »

Хочешь похудеть-заплати коммуналку, враз штаны жать перестанут. :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dzyuba »

ZONDER, зоня центнер весишь? :-|
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение ZONDER »

Dzyuba писал(а):ZONDER, зоня центнер весишь? :-|
Больше. :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Perry Mason »

Dzyuba писал(а):А пока съел пачку Лейса и запил севенапом :-|
хороший выбор, если пузо тебе идет! или если есть геронтофобия :-|
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Владимир13 »

Ученые обнаружили связь между голоданием и старением клеток
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Биологи Массачусетского технологического института выяснили, что голодание способствует улучшению регенеративной способности стволовых клеток кишечника, сообщает портал MedicalXpress.
Ученые провели эксперимент с участием мышей: грызунов не кормили в течение 24 часов, после чего ученые извлекли стволовые клетки кишечника и вырастили их искусственным способом.
Как оказалось, после голодания в клетках происходило изменение в энергетическом обмене веществ: вместо глюкозы они переключались на расщепления жирных кислот. Это значительно стимулировало процесс появления новых клеток – процесс их омоложения ускорился вдвое. Ученые надеются, что данное исследование будет способствовать разработке препарата с подобным действием, что поможет пожилым людям, страдающим от инфекций ЖКТ, и онкобольным после химиотерапии.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение 369 »

Владимир13 писал(а):Ученые обнаружили связь между голоданием и старением клеток
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Биологи Массачусетского технологического института выяснили, что голодание способствует улучшению регенеративной способности стволовых клеток кишечника, сообщает портал MedicalXpress.
Ученые провели эксперимент с участием мышей: грызунов не кормили в течение 24 часов, после чего ученые извлекли стволовые клетки кишечника и вырастили их искусственным способом.
Как оказалось, после голодания в клетках происходило изменение в энергетическом обмене веществ: вместо глюкозы они переключались на расщепления жирных кислот. Это значительно стимулировало процесс появления новых клеток – процесс их омоложения ускорился вдвое. Ученые надеются, что данное исследование будет способствовать разработке препарата с подобным действием, что поможет пожилым людям, страдающим от инфекций ЖКТ, и онкобольным после химиотерапии.

с сегодняшнего дня начинаю в ЖЖ рубрику "испытано на себе" как раз про кетогенную (безуглеводную) диету. присоединяйтесь
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Владимир13 »

Периодическое голодание позволяет снизить вес и артериальное давление‍
Американские биологи провели пилотное исследование эффективности популярной диеты 16:8, также известной как периодическое голодание. В течение 12 недель добровольцы с лишним весом ели в течение восьми часов каждый день, а оставшиеся 16 — пили только воду. В результате, как сообщается в статье, опубликованной в Nutrition and Health Aging, участникам удалось снизить свой вес на 2,6 процента, а их систолическое давление упало на семь миллиметров ртутного столба.

Тем, кто хочет избежать риска развития ожирения, а также всех сопутствующих заболеваний, обычно советуют снизить количество потребляемых калорий и больше двигаться. Многим людям, тем не менее, сложно следить за здоровьем без четких указаний, поэтому они предпочитают диеты, эффективность которых часто сложно предугадать заранее: некоторые ограничения питания могут быть не просто бесполезны, но и опасны. Лучший способ оценить, сработает ли диета (а также не нанесет ли она здоровью еще больший вред) — провести рандомизированное контролируемое исследование. С помощью этого ученым уже удалось, к примеру, показать, что безуглеводные и безжировые диеты примерно одинаково эффективны.

В новой работе ученые под руководством Кристы Варади (Krista Varady) из Иллинойского университета в Чикаго решили оценить эффективность популярной диеты (а точнее — плана питания) 16:8. Его принцип достаточно прост: каждые сутки в течение 16 часов необходимо пить только воду (или другие напитки с калорийностью, близкой к нулю), а остальные восемь часов — есть в неограниченных количествах. Этот способ достаточно прост и ограничивает потребление пищи только временными рамками: следить за калорийностью потребляемого необязательно.

В пилотном исследовании ученых приняли участие 46 человек с индексом массы тела больше 34 кг/м2: их поделили на две группы, которые соотнесли по средним показателям веса, роста, ИМТ, а также полу, возрасту и расовой принадлежности. Первой группе в течение 12 недель было предписано питаться по плану 16:8 (исследователи советовали им придерживаться питания с 10 утра до шести часов вечера), а вторая группа служила контрольной.

За 12 недель участники из активной экспериментальной группы смогли потерять около 2,6 (± 0,5) процента своего веса (около трех килограммов) по сравнению с контрольной группой. Их систолическое давление снизилось примерно на 7 (± 2) миллиметров ртутного столба. Кроме того, голодающие участники в среднем потребляли примерно на 340 килокалорий в день меньше, чем участники из контрольной группы. Все остальные показатели (жировая масса, уровень глюкозы, диастолическое давление, уровень холестерина) значимо не отличались между двумя группами.

Ученые, таким образом, показали, что ограничение потребления пищи временными рамками может быть эффективным способом снижения массы тела даже без подсчета калорий. Кроме того, у результатов исследования есть и клиническая значимость — снижение верхнего показателя артериального давления у людей с лишним весом.

Голодание в течение ограниченного времени помогает не только сбросить вес и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Недавно в эксперименте на мышах ученые показали, что суточное голодание приводит к регенерации эпителия тонкой кишки, улучшая ее состояние.

Елизавета Ивтушок
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Владимир13 »

Некоторое время назад, может с месяц, прочитал интересную статью о вручении Нобелевской премия за доказательство пользы голодания
Лауреат в области медицины и физиологии был назван 3 октября.Им стал Ёсинори Осями — специалист по биологии клетки из Технологического университета Токио, который удостоен награды «за открытие механизмов аутофагии», говорится на сайте Нобелевского комитета.
Его открытия проложили путь к пониманию фундаментальной важности аутофагии для множества физиологических процессов, таких, как адаптация к голоду и ответ на инфекцию, пояснили в пресс-релизе к награде.
Аутофагия — это процесс утилизации и переработки ненужных частей клетки — разного накопившегося в ней «мусора». Термин переводятся с греческого как «самоедство» или «самопоедание».
Этот феномен ученые обнаружили еще в 60-х годах прошлого века. Но не смогли разобраться в тонкостях механизма. В 90-х годах это сделал Осуми. Проводя свои эксперименты, он выявил еще и гены, которые отвечают за аутофагию. Осуми стал 39-м в истории ученым, удостоенным Нобелевской премии единолично.
Аутофагия присуща живым организмам, в том числе и человеческим. Благодаря ей клетки избавляются от ненужных частей, а организм в целом — от ненужных клеток.
Природа наделила клетки способностью переваривать то, что «выглядит» лишним или вредным. Если очень упростить, то клетки упаковывают «мусор» в специальные мешки — аутофагосомы. Далее перемещают в контейнеры — лизосомы, где все это разрушается и переваривается. Продукты переработки используются для питания или обновления клетки.
Благодаря аутофагии клетка отчищается от попавшей в нее инфекции и от образовавшихся токсинов.
Аутофагия начинает работать наиболее интенсивно, когда организм испытывает стресс. Например, голодает. В этом случае клетка вырабатывает энергию за счет своих внутренних ресурсов, то есть из всякого накопившегося “мусора”, в том числе, из болезнетворных бактерий.
Открытие японского ученого свидетельствует: голодать или поститься все-таки полезно — организм действительно очищается за счет аутофагии.
Она также предохраняет организм от преждевременной старости. Может быть, даже омолаживает за счет того, что создает новые клетки, выводит из организма дефектные белки и поврежденные внутриклеточные элементы, поддерживая его в исправном состоянии.
А нарушения в процессах аутофагии приводят к болезни Паркинсона, диабету и даже к раку. Понимая это, медики создают уже новые лекарства, способные исправить нарушения и, стало быть, вылечить.
Ну а в целях профилактики стоит иной раз поголодать, вгоняя организм в оздоровительный стресс.
В статье говорилось о пользе однодневного голодания в течении недели. Я решил попробовать. Народ пишет, что целесообразно это делать в рабочее время, т.к. это легче. Поел что-нибудь лёгкое вечером, утром побыстрее сбежал на работу и поужинал только вечером. Самое важное это употреблять только воду, т.к. даже выпитый чай, кофе, сок и т.п. запускает механизм переваривания пищи и процесс идёт по другому.
Короче - только вода.
Я попробовал уже два раза, один раз в рабочее время, и это было легко, а в другой раз в субботу, и было чуть тяжелее, т.к. дома вкусные кухонные запахи вызывают в желудке выделение сока, а я ему воду. Вот он удивлялся. :-))
Я, конечно, не похудел, т.к. и так не шибко толстый. Но одна малюсенькая вялотекущая болячка исчезла. Не могу сказать, что причиной этому голодание, но я и дальше буду голодать в течении одного дня в неделю.
Правда, в субботнее голодание я добавил ещё одну вещь. Утром, натощак выпил 3 литра воды с тремя чайными ложками соли и целые сутки был абсолютно чист. Т.е. в организме не было ничего кроме воды, которую я пил когда организм требовал еды.
Попробуйте. Никто не умрёт, но может быть полезно. Во всяком случае, мне кажется, вряд-ли за такое, казалось-бы простое открытие давали Нобеля.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение ZONDER »

Что то захотелось жаретых пельменей, да под спиртик! Походу с детства не ел такое блюдо. Вспомнилось что то.... :-|
Вложения
DSC04767.JPG
DSC04767.JPG (1.26 МБ) 2130 просмотров
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dzyuba »

ZONDER, ты чо всю пачку сварил :-|
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение ZONDER »

Dzyuba писал(а):ZONDER, ты чо всю пачку сварил :-|
2/3 :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочешь похудеть - спроси меня как

Сообщение Dzyuba »

ZONDER, центнер весишь? :-|
Ответить Пред. темаСлед. тема