Толерантность. Или противостояние?

По следам гостевого визита из флейма

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Марина Новикова »

[b]Толерантность[/b] - (от лат. toleraпtia - терпение) проявляется в терпимости к чужим мнениям, , поведению, к чужому образу жизни, обычаям, чувствам, идеям, верованиям. Её, как правило, ожидают от любимых, родителей, старших, начальников, модераторов и администрации. Людей, которые её проявляют, называют "терпимыми", к ним часто относятся как к "чудакам, не умеющим за себя постоять".

Я предполагаю, ожидания, что толерантность будет проявлена к любому поведению в этой теме ЖК, явно преувеличена. Есть и ей границы. Я просмотрела сегодня все темы форума, где упоминалась вчерашняя ситуация с участниками группы "Флейм". Очень много возмущения, отказ воспринимать своё поведение в теме, много недовольства модераторами, и мной , в том числе. Иногда зло, иногда агрессивно и зло, иногда- с явным непониманием произошедшего.

Я считаю, что отчасти сама ответственна за эту ситуацию. Я прочитала рекомендации о том, что и как может делать модератор, не слишком внимательно. Так же, я понимаю, что от меня, как модератора ожидают поведение в соответствии с "толерантной строгостью". Мне нужно этому учится, это трудный баланс. Я очень надеюсь, что справлюсь с этим.

Трудно мне принимать упрёки в корысти- начинаю злится. И потом успокаиваюсь- я знаю, что хорошо делаю своё дело, везде- в больнице, в частном кабинете, в детских домах и интернатах, в других городах и в родном Смоленске. Может я, в свои зрелые уже годы, в чём-то наивна и альтруистка, так по мне это лучше, чем злобствовать и травить.

Тема "Вопросы психологу" будет жить только если она реально нужна. Это, как в психотерапии - хороший психотерапевт знает,
что может помочь ровно столько, сколько позволит ему клиент.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Пресс »

Я предполагаю, ожидания, что толерантность будет проявлена к любому поведению в этой теме ЖК, явно преувеличена.
Я просмотрела сегодня все темы форума, где упоминалась вчерашняя ситуация с участниками группы "Флейм".
Я считаю, что отчасти сама ответственна за эту ситуацию.
Я прочитала рекомендации о том, что и как может делать модератор, не слишком внимательно.
Так же, я понимаю, что от меня, как модератора ожидают поведение в соответствии с "толерантной строгостью".
Мне нужно этому учится, это трудный баланс.
Я очень надеюсь, что справлюсь с этим.
Трудно мне принимать упрёки в корысти- начинаю злится.
И потом успокаиваюсь- я знаю, что хорошо делаю своё дело, везде- в больнице, в частном кабинете, в детских домах и интернатах, в других городах и в родном Смоленске. Может я, в свои зрелые уже годы, в чём-то наивна и альтруистка, так по мне это лучше, чем злобствовать и травить.
Вопрос к психологу: о чем говорит Я в каждом предложении?
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Марина Новикова »

Пресс-служба,
Вопрос к психологу: о чем говорит Я в каждом предложении?
Отвечаю, как автор поста.
О том, что сказанное принадлежит именно мне и описывает мою позицию, что ответственно отношусь к тому, что пишу, что достаточно уверена в себе и открыта.
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Ken Fly »

Хороший хирург знает, что может помочь ровно столько, сколько позволит ему клиент.
Хороший пожарник знает, что может помочь ровно столько, сколько позволит ему пожар.
Хороший милиционер знает, что может помочь ровно столько, сколько позволит ему преступник.
можно продолжать ассоциативный ряд
Аватара пользователя
Дора Моар
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 00:12
Настоящее имя: Виталик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Дора Моар »

Ken Fly, :good:
Подпись мне тоже показалась надменно высокомерной и снимающей всякую ответственность за действия "хорошего" терапевта.
Вы - ослы современности!(c)
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение @ндрюх@ »

Дора Моар писал(а):Ken Fly, :good:
Подпись мне тоже показалась надменно высокомерной и снимающей всякую ответственность за действия "хорошего" терапевта.
а я ей верю :hi:
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение bender »

Дора Моар писал(а):Ken Fly, :good:
Подпись мне тоже показалась надменно высокомерной и снимающей всякую ответственность за действия "хорошего" терапевта.
Как-то ехал в поезде с психоаналитиком. Так она сказала, что очень тяжело снять барьеры между пациентом и психоаналитиком.
Для этого могут уйти годы. Но нет ничего невозможного. Все зависит только от квалификации и опыта психоаналитика.
Плохому танцору....
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Басов Дмитрий »

Ребята и девчата лишь бы вам за что зацепиться.

Если психотерапевт помогает больше, чем позволяет клиент, то он получается лучше клиента знает что клиенту нужно. Хотя может это и правильно - рулить тем кто к тебе пришел, он же за этим приходит? Есть и такие психотерапевты и такие направления психотерапии. Тут же дело такое - кому что нравится то и выбирайте. Хотите чтобы вас кантовали ищите тех кто будет кантовать и они есть и много.

Про ответственность. У терапевта своя ответственность и уж точно она не в том, чтобы снимать барьеры (какие барьеры... что за бред....). Далеко не полный перечень того в чем ответственность терапевта - в организации времени и пространства, в осознанности во время сессий, в создании безопасной обстановки, в соблюдении этических требований ( к примеру http://gestalt.ru/webcontent/view.html?id=17)
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Пресс »

Марина Новикова писал(а):Пресс-служба,
Вопрос к психологу: о чем говорит Я в каждом предложении?
Отвечаю, как автор поста.
О том, что сказанное принадлежит именно мне и описывает мою позицию, что ответственно отношусь к тому, что пишу, что достаточно уверена в себе и открыта.
Есть и иные точки зрения :acute:
Завышенная самооценка проявляется в излишней самоуверенности, хвастливости, частом «яканье»
Источник: Журнал "Психолог в армии". Тестирование призывников
Деловому подходу к жизни мешает субъективизм личного отношения, традиционными сторонами которого являются «яканье», эмоциональное искажение картины ситуации и злоупотребление «двойным стандартом».
...
Яканье — это разновидность субъективизма, когда все, связанное со мной, мне представляется более важным или интересным: мои интересы важнее интересов других людей, мои успехи значительнее, а трудности — уважительнее.
Источник: Н.Козлов "Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека"
Больше всего на свете снобы боятся быть отвергнутыми и остаться в одиночестве, поэтому они лучше будут разговаривать с человеком, которого считают ниже себя по положению, чем останутся предоставлены самим себе. Одиночество для них — самое большое испытание. Как и нарциссисты, снобы нуждаются в аудитории. Еще их роднит с нарциссистами постоянное «яканье», манера говорить о себе и, в частности, о том, насколько они, по их мнению, выше других.
...
Истинная причина снобизма заключается в том, что он маскирует крайнюю неуверенность в себе. Снобы разговаривают с людьми снисходительно и готовы вещать перед ними часами только для того, чтобы похвастаться своими познаниями. Они специально используют в речи жаргонные и модные выражения и слова на другом языке, во-первых, чтобы порисоваться и, во-вторых, чтобы люди не до конца их понимали и чувствовали себя в их присутствии неуверенно.
Источник: Лилиан Гласс "Я читаю ваши мысли"
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение В.А. »

Ребята и девчата лишь бы вам за что зацепиться.
А ты как думал?
Назвался груздем-полезай в кузов.
Никто ничего личного против психологов не имеет.
Если профессионал-так покажи себя достойно, без нападок, обид и некорректных сравнений.
Вообщем, вся эта история с флеймом шокировала!
Ну вот какое противостояние?
Ребята решили прощупать, где-то спровоцировать и увидеть реакцию.
И правильно. Дети, например, всегда так интуитивно делают, потому что словам не верят, т.е. особо не понимают, не осознают, что им втирают, по реальным поступкам судят.
о чем говорит Я в каждом предложении?
Заметьте ни одного МЫ и НАМ. Противопосталение своего "Я" форумному "МЫ". :D
Её, как правило, ожидают от любимых, родителей, старших, начальников, модераторов и администрации. Людей, которые её проявляют, называют "терпимыми", к ним часто относятся как к "чудакам, не умеющим за себя постоять".
Т.е. вы, Марина Владимировна, в ситуации с флеймом, навроде того чудака, который не может за себя постоять? Так я понимаю?
Вот вы заговорили о толерантности, с вашей стороны я не увидела толерантности к флеймерам изначально, с первых постов.
Сугубо ИМХО, простите. :angel:
Не психолог, а волшебная (с)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение at_hacker »

Меня вообще забавляет, что народ, ни уха, ни рыла в предметной области не соображающий, тем не менее считает возможным рассуждать на тему "профессионального или непрофессионального поведения психологов", и заявлять какие-то критерии оценки для этой самой профессиональности. Вы бы ещё хирургу во время операции кинулись что-либо советовать.
Подпись мне тоже показалась надменно высокомерной и снимающей всякую ответственность за действия "хорошего" терапевта.
Очередная иллюстрация к "ни уха, ни рыла". Все изменения в своей голове клиент делает сам и только сам. Психотерапевт может лишь помогать ему в этом и направлять. Говорить, что и как можно сделать. Захочет клиент -- сделает. Не захочет -- забьёт болт и останется при своей проблеме. Заставить его что-либо делать нельзя. Простейшая аналогия -- приходит в спортзал чувак, толстый, с одышкой, в очень плохой физической форме -- много лет сидел на диване и ни хрена не делал. И говорит -- хочу фигуру, как у Шварцнеггера. Ему объясняют -- ну, надо делать такие-то упражнения, так-то и так-то, через несколько лет всё будет... А он и отвечает -- "ну, что вы за специалисты тут такие, я вам денег плачу, и при этом должен всё делать сам?! Вы не компетентны!" [извините]? Конечно, чистой воды. Однако почему-то по отношению к психологии абсолютно равнозначный недалёкий подход не то что не считается [извините], а очень даже распространён, и вызывает наполненные праведным гневом и нечеловеческим пафосом обсуждения, подобные этому. Мозг включите, короче. У кого есть.
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение @ндрюх@ »

at_hacker, а вы, простите, и ухом и рылом?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение В.А. »

Хакер, привет! Давно тебя не было!
Меня вообще забавляет, что народ, ни уха, ни рыла в предметной области не соображающий, тем не менее считает возможным рассуждать на тему "профессионального или непрофессионального поведения психологов", и заявлять какие-то критерии оценки для этой самой профессиональности
А что ОНИ-БОГИ? Их поведение, слова не обсуждаются?
Все должны благоговеть пред каждым выступлением и падать ниц?
Критика запрещена? Нам простым смертным?
Кто достоин этой Величайшей миссии? :D
Ну вот хотя бы, Бендер, высказывался здесь и во флейме, ему то хоть можно?
Не психолог, а волшебная (с)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение at_hacker »

@ндрюх@ писал(а):at_hacker, а вы, простите, и ухом и рылом?
К своему большому сожалению, да. Поэтому дебилоиды, которые кричат, что "психология -- это полная херня" и далее по тексту, меня порядком расстраивают. Под влиянием аленей люди, которым действительно нужна помощь, и квалифицированный психолог мог бы её оказать, к психологам просто не идут, потому что "я не верю психологам". Учитывая, что опыта работы психологами у данного конкретного человека нет, информацию он получил из жёлтой прессы подобных вот выкриков.

Ещё помню одиозное. Одна знакомая пожаловалась на то, что у её брата проблема, которая ложится и на всю семью -- он игроман. Спускает бешеные деньги в игровых автоматах, крадёт их дома и вообще любыми, самыми сомнительными средствами пытается добыть денег, чтобы на них играть. Естественно, ей сразу посоветовали брата направить к психологу. Так тут же появились в дискуссии придурки, которые ничем не мотивированно, без каких-либо конкретных аргументов, начали орать, прямо как некоторые здесь присутствующие, что все психологи -- шарлатаны, и мотивация у них ровно одна -- срубить побольше денег "с лохов". Можно было бы принять их за троллей, если бы не был лично знаком со всеми ними.

В качестве вывода -- предлагаю наркоманов расстреливать сразу, потому что психология -- это лженаука, и наркомана уже ничто не спасёт, никакая реабилитация ему не поможет. Подумайте, что вы будете делать, и к кому обращаться, если ваши детишки, не дай бог, подсядут на ту или иную иглу -- реальную ли, интернетную ли, игровую ли. К бабкам пойдёте, чтобы отшептали? Сомневаюсь в эффективности подобных средств.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение at_hacker »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Хакер, привет! Давно тебя не было!
Неправда, я всё вижу... :-)
А что ОНИ-БОГИ? Их поведение, слова не обсуждаются?
Все должны благоговеть пред каждым выступлением и падать ниц?
Критика запрещена? Нам простым смертным?
Кто достоин этой Величайшей миссии? :D
Повторю ещё раз, если не дошло сразу. Откуда эта дурь, что психологи -- это мега-люди, которые "должны вести себя профессионально" и прочий феерический бред? Разумеется, психолог не может разграничивать контексты, если психолог -- он должен быть психолог всегда? Это полная ботва. Ещё в рамках этой же тенденции интересно то, что любое выражение психологом эмоций считается западлом, и тут же начинается: "это непрофессионально!". Да какого хрена, психологи -- обычные люди. Приходите к ним на приём -- и получите профессиональное поведение. А ожидать и требовать профессионального поведения на трепологическом форуме... Мягко говоря -- это глупо. Ты же не ожидаешь от меня, что я во всех форумных дискуссиях будут исключительно админом, и ни шагу в сторону?
Ну вот хотя бы, Бендер, высказывался здесь и во флейме, ему то хоть можно?
Высказываться -- можно. Нести ересь, однозначно индицирующую свою полнейшую некомпетентность в вопросе -- категорически нет. Бендер занимается именно вторым. Начинаю думать, что образование не пошло ему впрок. Ну или он прогуливал много.
Последний раз редактировалось at_hacker 17 авг 2010, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение bender »

ВолькирияАпполоновна писал(а): Критика запрещена? Нам простым смертным?
Кто достоин этой Величайшей миссии? :D
Ну вот хотя бы, Бендер, высказывался здесь и во флейме, ему то хоть можно?
Не уверен, что мне можно. Либо потрут посты, либо предупреждение вынесут. Хотя никаких провокаций с моей стороны нет.
Только констатация факта, как вижу всю ситуацию. Ваши высказывания также не являются провокацией или оскорблением.
Хотя могут списать на флуд. :pardon:
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение bender »

at_hacker писал(а):[
Ну вот хотя бы, Бендер, высказывался здесь и во флейме, ему то хоть можно?
Высказываться -- можно. Нести ересь, однозначно индицирующую свою полнейшую некомпетентность в вопросе -- категорически нет. Бендер занимается именно вторым. Начинаю думать, что образование не пошло ему впрок. Ну или он прогуливал много.
Уважаемый, я бы ответил Вам, но это будет обсуждение участника форума, что запрещено. Да и не стоит это ... моего внимания.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение at_hacker »

bender писал(а):Уважаемый, я бы ответил Вам, но это будет обсуждение участника форума, что запрещено. Да и не стоит это ... моего внимания.
Не надо лукавить, ты уже ответил. И внимание уже уделил. Хотя заявляешь, что "не стоит".
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Сёма »

Никогда не забуду в Центре психологической диагностики УВД прохождения тестов,вот уж жуть и мура.Как можно с помощью лабуды определить годность человека,да еще как сейчас помню что писали в заключениях:"Годен","Не годен","Годен условно","Годен в первую очередь".Потешно было проходить все эти тесты.Я будучи тогда еще совсем юным,отнесся ко всему этому с усмешкой,чирикал в этих тестах от балды,в итоге заключение:"Годен в первую очередь".Потом во время службы нам очень доходчиво объясняли о возможных методах воздействия так называемых психологов.И,уважаемая Марина Новикова,вы уж простите,но один из полученных приемов и применил на вас.Вспомнил так сказать юность,видимо хорошо слушал то,что объясняли.Да,признаюсь,изучил ваши посты,изучил манеру изложения и выдал маленький пост про "флейм",ожидая вашей реакции,но вы даже превзошли мои ожидания.Вы уж не серчайте и не принимайте близко к сердцу все то,что пишут как раз во флейме.Повторю то,что высказывал вам уважаемый Бендер-в большинстве своем люди там "резвятся" грамотные и образованные.Вам же я желаю профессиональных успехов.Спасибо за внимание.
ЗЫ.Я повел себя толерантно?
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение bender »

Сёма писал(а): ЗЫ.Я повел себя толерантно?
Мало того, что толерантно, еще и очень уважительно! :hi:
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение yaratam »

bender, зачем передёргивать? В данной теме изложение собственного видения ситуации не может быть ни флудом, ни оффтопом.
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Зрячий »

не пора еще подфорум закрывать?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение winzard »

Зрячий, Главный? Давно пора. Давайте оставим только Флейм.
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Зрячий »

winzard, а главный это не флейм?
зы винз я про психологию
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Ken Fly »

Вы заметили, что Марина Новикова и at_hacker, которые и ухом и носом, как-то слегка надменно себя ведут, а последний даже грубит... это профессиональное?
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение R717 »

Ken Fly,
Интересная у тебя позиция. Идет такой кенфлай с дубинкой, видит ротвеллера. Дает ему дубинкой по голове, а потом жалуется "ууу а чегойто меня ротвеллер укусиииил, вы счиатете это нормально?"
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение bender »

R717 писал(а):Ken Fly,
Интересная у тебя позиция. Идет такой кенфлай с дубинкой, видит ротвеллера. Дает ему дубинкой по голове, а потом жалуется "ууу а чегойто меня ротвеллер укусиииил, вы счиатете это нормально?"
Кен флай вроде не нападал ни на кого.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение R717 »

Тут даже если весь форум примет позицию МН и Хакера все равно у некоторых людей крутятся в голове шестеренке на волне "психология = туфта, нужно чмырить всех, кто к ней отношение имеет, вспоминать какие-то тесты, которые вообще далекое отношение к ней имеют и много много другого"
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Семен Кузьмич »

at_hacker писал(а):Меня вообще забавляет, что народ, ни уха, ни рыла в предметной области не соображающий, тем не менее считает возможным рассуждать на тему "профессионального или непрофессионального поведения психологов", и заявлять какие-то критерии оценки для этой самой профессиональности. Вы бы ещё хирургу во время операции кинулись что-либо советовать.
Профессионализм психолога начинается с умения находить контакт с любым человеком, даже с отягощенным различными комплексами и маниями. Это основа работы психолога. Без умения налаживать контакт с человеком, создавать атмосферу доверия и лояльности работать психологом нельзя.
Труд психолога принципиальным образом отличается от работы хирурга. Для классической хирургии пациент - это объект врачебных манипуляций, он тело, а не личность. Хорошие хирурги, конечно, понимают, что пациент - это не только тело, но и душа, но таких мало. Вспоминается классический пример с известнейшим актером Евгением Евстегнеевым, которому хирург (кажется, дело было в немецкой клинике, но могу ошибаться) стал рассказывать с подробностями суть операции на сердце. И Евстегнеев, обладавший крайне чувствительной натурой, так эмоционально и непосредственно пережил этот рассказ, что вжился в роль и умер, причем без всякого хирургического вмешательства.
Возвращаясь к психологии, следует сказать, что фраза о том, что "хороший психотерапевт знает, что может помочь ровно столько, сколько позволит ему клиент" придумана плохим психотерапевтом. В этой фразе заключено резкое противопоставление на объект и субъект психологического воздействия. Клиент в этом определение предстает тем самым "телом", манипуляции с которым собирается производить психотерапевт, похожий, скорее, на хирурга, чем на врачевателя душ. Высокий уровень психологического профессионализма предполагает не "объект-субъектные" взаимоотношения, а диалог психотерапевта и клиента, взаимопроникновение их личностей, на основе доверия и уважительного отношения друг к другу. Психотерапевт только помогает клиенту провести необходимую коррекцию его психики, опираясь на те душевные силы, которые есть в самом человеке. Хороший психолог - это только помощник, а не хирург. Психика личности - это слишком хрупкая субстанция, чтобы можно было ее ломать и перекраивать по своему усмотрению.
Клиент может быть настроен агрессивно по отношению к психотерапевту, он может быть грубым, злым, обидчивым, мелочным... Он, в конце концов, лицо страдающее, требующее той самой психокоррекции. Психотерапевт никогда не может быть по отношению к клиенту грубым, злым, обидчивым... Это закон, это первое правило профессионализма и профессиональной этики. Как-то так. :hi:
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Толерантность. Или противостояние?

Сообщение Семен Кузьмич »

Извиняюсь, дубль выстрелил. :pardon:
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 17 авг 2010, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто Пред. темаСлед. тема