Вопрос для девушек из ЖК

Родственники, нужны ли они друг-другу?

Взгляд на мир женскими глазами
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Представьте себе, что вы мама взрослого сына. Общение с ним сведено к «здравствуй, как дела? Все хорошо, пока», о личной жизни его вы не знаете ничего. И вот оказывается, что у него есть сын, то есть ваш внук. В жизни последнего сын не участвует. Хотели бы вы знать о существовании внука? Если да, то просто хватило бы знать или хотелось бы принимать участие в его жизни?
Сама я стараюсь руководствоваться правилом «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», я отвечу на этот вопрос: да, хотела бы знать и принимала бы в его жизни участие по возможности. Интересно мнение форумчанок на эту тему.
Последний раз редактировалось Dianka 27 окт 2010, 08:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Avantura »

Думаю нужно узнать, по каким причинам сын не участвует в жизни ребенка. Следующие вопросы - знает ли ребенок о существовании "настоящего" отца, может у него уже есть другой отец и другие бабушка с дедушкой, желает ли мать ребенка расставлять точки над "i", ну и т.д. и т.п.

п.с. Дианка, с чего такие вопросы, рано же еще становиться бабушкой? :D Даже представить себя пока не могу ни в роли тещи и свекрови, ни в роли бабушки.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Red Angel »

гыг) я бы хотела знать о существовании внука/внучки. и не только знать, но и по мере необходимости мамы ребенка и мере моих возможностей в ней участвовать.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение vitamina »

Я - мама взрослого сына , и первое, о чём подумалось- что-то давно разладилось у этого сына с его матерью в отношениях д.б, если всё сводится к "как дела - нормально". Очень сочувствую такой матери и её сыну, вместе и по отдельности. И поначалу стала бы участвовать в восстановлении этих отношений- наладила бы свои отношения с сыном :friends: (тьфу 3р.).
Хотели бы вы знать о существовании внука?

Однозначно-да!!!
...хотелось бы принимать участие в его жизни?
Конечно хотелось бы!!!
Родственники -сыновья, внуки и их мамы очень нужны !!!!
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Avantura писал(а):Думаю нужно узнать, по каким причинам сын не участвует в жизни ребенка. Следующие вопросы - знает ли ребенок о существовании "настоящего" отца, может у него уже есть другой отец и другие бабушка с дедушкой, желает ли мать ребенка расставлять точки над "i", ну и т.д. и т.п.
разругался с его матерью и женился на другой
ребенок не в курсе, что у него должен быть отец, маловат еще
п.с. Дианка, с чего такие вопросы, рано же еще становиться бабушкой? :D Даже представить себя пока не могу ни в роли тещи и свекрови, ни в роли бабушки.
да, рановато, но ты напрягись и представь)))
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Red Angel, ты все правильно и быстро представила)
vitamina писал(а):Я - мама взрослого сына , и первое, о чём подумалось- что-то давно разладилось у этого сына с его матерью в отношениях д.б, если всё сводится к "как дела - нормально". Очень сочувствую такой матери и её сыну, вместе и по отдельности. И поначалу стала бы участвовать в восстановлении этих отношений- наладила бы свои отношения с сыном :friends: (тьфу 3р.).
видимо давно, если сын год прожил у девушки, завел ребенка и его мать ни о чем не знает. когда она звонила и спрашивала "где ты?" он отвечал адресно, т.е. на такой-то улице. в общем отношения сын-мать меня не очень волнуют в данном вопросе, больше интересует бабушка -внук. нужен ли бабушке внук вопреки желаниям сына.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Polly »

Мне кажется, что это в принципе совсем разные отношения "мать-сын", "бабушка-внук" и "отец-сын", они не так уж пересекаются. Если для бабушки важно как-то проявлять свою заботу о внуке, то почему она должна себе отказывать себе в этом. А с сыном можно отдельно поговорить. Если захочется.
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение umnitsa »

Диан, во-первых: в данном случае любое проявление интереса к ребенку и участие в его воспитании со стороны бабушки возможно лишь с согласия и принятия этого интереса и участия мамой ребенка. Она согласна?
Во-вторых: интерес и желание узнать, увидеть ребенка - это нормальное желание любого человека в такой ситуации. А вот дальше все очень индивидуально.
В любом случае в этой ситуации для формирования стойкой привязанности бабушки к внуку ( и наоборот) нужен постоянный контакт.
Это мое мнение и я могу ошибаться.
https://smoldaily.ru
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение vitamina »

Dianka, поясню, почему я думаю, что важно с сыном наладить. Мать и сын не участвуют в жизни друг друга, и этот сын, как если бы он научился этому "не ладу" у своей матери, не принимает теперь участия в жизни своего сынка. И так он может "насеять" множество детей, в жизни которых никакого участия принимать не будет, просто потому, что "с женщинами- матерями этих детей не ладится", читай- "не ладится с матерью". Именно мы, мамы, для сыновей этакий" тренажёр" и модель в их отношениях с противоположным полом. К сожалению, подобные истории имеют тенденцию повторятся и в последующих поколениях. Сын, отец которого был к нему безразличен, сам, вырастая, скорее не научится ответственно относится к своим детям. Разве что найдётся для него матерью другой ответственный мужчина, не родной отец.
Когда мы делаем что-то "вопреки", то мы не делаем "для". Я полагаю, что вопреки желанию сына не стоит до поры вступать в отношения с матерью его ребёнка, особенно, если эта женщина, мать внука, против такого участия. А вот, наладив отношения с сыном, участвовать в жизни внука станет вполне возможно вместе с собственным сыном .
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение не Я »

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Я не побегу искать ту женщину, чтобы посмотреть на внука или внучку-если мой сын не будет проявлять интереса к этому ребёнку. Если мать внука(внучки) посчитает нужным мне об этом рассказать и пригласить посмотреть и пообщаться-это одно дело,а унижаться и выпрашивать у неизвестно кого возможность увидеть ребёнка-это шоу не для меня!
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Polly »

Может быть, я пессимист, но мне кажется, что отношения с сыном наладить, конечно, важно, но, похоже, уже поздно. Что выросло, то выросло. Сын - уже взрослый мужчина, со сложившейся системой ценностей, отношением к жизни. Можно, конечно, подумать, что в его воспитании пошло не так, но как-то сильно повлиять на его дальнейшее поведение - вряд ли. А вот ребенку сейчас важно внимание и матери, и бабушек с дедушками.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

umnitsa писал(а):Диан, во-первых: в данном случае любое проявление интереса к ребенку и участие в его воспитании со стороны бабушки возможно лишь с согласия и принятия этого интереса и участия мамой ребенка. Она согласна?
Во-вторых: интерес и желание узнать, увидеть ребенка - это нормальное желание любого человека в такой ситуации. А вот дальше все очень индивидуально.
В любом случае в этой ситуации для формирования стойкой привязанности бабушки к внуку ( и наоборот) нужен постоянный контакт.
Это мое мнение и я могу ошибаться.
во-первых: мама как раз думает, стоит ли тревожить бабушку, нужна ли ей эта информация. с учетом того, что они вообще не знакомы и не знают ничего друг о друге.
во-вторых:хз, есть ли этот интерес, точнее, появится ли он после того, как бабушка узнает.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

vitamina писал(а): Я полагаю, что вопреки желанию сына не стоит до поры вступать в отношения с матерью его ребёнка, особенно, если эта женщина, мать внука, против такого участия. А вот, наладив отношения с сыном, участвовать в жизни внука станет вполне возможно вместе с собственным сыном .
узнать бы как думает сама бабушка :pardon:
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

не Я, твоя категоричность понятна. выпрашивать ничего не придется.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Polly писал(а):Может быть, я пессимист, но мне кажется, что отношения с сыном наладить, конечно, важно, но, похоже, уже поздно. Что выросло, то выросло. Сын - уже взрослый мужчина, со сложившейся системой ценностей, отношением к жизни. Можно, конечно, подумать, что в его воспитании пошло не так, но как-то сильно повлиять на его дальнейшее поведение - вряд ли.
это точно, что выросло, то выросло...поменять уже ничего нереально
А вот ребенку сейчас важно внимание и матери, и бабушек с дедушками.
не навредить бы. привлекая бабушку можно опять вступить в конфликт с отцом.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение не Я »

Dianka писал(а):не Я, твоя категоричность понятна. выпрашивать ничего не придется.
Становиться рефери в поле между сыном и невесткой-это глупо,тем более, если взрослый сын живёт отдельно и сам выстраивает свою личную жизнь.дети рождаются не через 15 минут после секса,а спустя 9 месяцев-и если за это время взрослый сын не удосужился ничего мне рассказать об этой женщине,о планируемом рождении ребёнка-то значит проблема в их отношениях возникла не вчера,а намного раньше.
Lan@
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Lan@ »

Самостоятельных попыток со стороны девушки,я бы не предпринимала.Может быть большой скандал. А с другой стороны ,возможно хуже не будет.Но скорее всего, бабушка будет не очень рада появлению подрощеного внука. А сточки зрения справедливости, она имеет полное право знать о существовании внука и ребенок также имеет право знать бабушку.Решать только матери ребенка.Главное чтобы их знакомство небыло из-за мести к отцу
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

не Я писал(а): Становиться рефери в поле между сыном и невесткой-это глупо,тем более, если взрослый сын живёт отдельно и сам выстраивает свою личную жизнь.дети рождаются не через 15 минут после секса,а спустя 9 месяцев-и если за это время взрослый сын не удосужился ничего мне рассказать об этой женщине,о планируемом рождении ребёнка-то значит проблема в их отношениях возникла не вчера,а намного раньше.
а почему рефери? сыну и невестке делить больше нечего. но есть маленький человечек, который не в курсе всех этих передряг, но очень нуждается в любви окружающих. может ей будет в утешение этот внук, раз с сыном все плохо.
проблема в отношениях у сына-матери, сына-невестки давно. только он не хочет говорить о проблемах, вообще о личном говорить не хочет "у меня все хорошо"
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Lan@ писал(а):Самостоятельных попыток со стороны девушки,я бы не предпринимала.Может быть большой скандал. А с другой стороны ,возможно хуже не будет.Но скорее всего, бабушка будет не очень рада появлению подрощеного внука. А сточки зрения справедливости, она имеет полное право знать о существовании внука и ребенок также имеет право знать бабушку.Решать только матери ребенка.Главное чтобы их знакомство небыло из-за мести к отцу
С точки зрения справедливости, наверное, отец не должен был "забивать" на сына, не смотря на отношения с егойной мамой.
Да и вообще справедливость что это?
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Polly »

Да, матери не позавидуешь. Может быть, правда, лучше просто сообщить бабушке - и тогда уже не придется переживать и гадать, как она это воспримет. Будет бабушкина реакция - и тогда можно будет с этим что-то делать. И, может быть, если сообщить это аккуратно, ничего страшного не произойдет. Хотя, кто знает, если бабушке удалось воспитать такого сына, что она вообще за человек? :pardon:
Lan@
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Lan@ »

В любом случае, ребенку от этого хуже не будет, а вот его матери неизвесно. Без скандала не обойдется,готова ли к этому девушка?
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Lan@ писал(а):В любом случае, ребенку от этого хуже не будет, а вот его матери неизвесно. Без скандала не обойдется,готова ли к этому девушка?
может попросить скрыть от НЕГО? пусть общаются родственники втихую
Главное чтобы их знакомство небыло из-за мести к отцу
из мести к отцу можно жене рассказать, но оно того не стоит
Lan@
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Lan@ »

Втихую скорее всего не получится.Одна моя знакомая недавно узнала о существовании у сына внебрачного ребенка. Узнала когда сын ушел в новую семь. Ее реакция: сына ненавижу (за то, что он имел параллельную семью), ребенок ей пофиг (внуком его не считает) С сыном прекратила общаться вообще, правда времени прошло еще совсем мало, желание увидеть дитя нет вообще. Реакция, на мой взгляд, странная, хотя я думаю, с сыном со временем помирится.я.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Mary »

А с новой женой мать/бабушка общается?
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Lan@, ну здесь она восприняла все как личное оскорбление и предательство, что по-моему эгоистично очень.
ситуевина другая, но тоже показательная(((
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Mary писал(а):А с новой женой мать/бабушка общается?
:pardon: не знаю.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Mary »

Dianka, понимаешь, если мать ребенка не хочет затрагивать новую жену, то может выйти, что информация для бабушки автоматически станет информацией для новой жены, и выйдет вот такая невольная месть. Но вообще, как показывает практика, шила в мешке, то есть в Смоленске, не утаишь. И в лучших традициях мыльных опер все все узнают рано или поздно.
Lan@
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Lan@ »

Реакция бабушки может быть какой угодно, но свои нервы дороже. Скорее всего, все будут считать мать ребенка доступной женщиной, которая хочет разбить семью, и будут жалеть его официальную жену. Обычно бывает такая реакция. Разговоров типа - сама виновата, ее никто не заставлял рожать и пт. не избежать. Мужчина, как не общался с сыном, так и не будет, бабушка 20/80 в пользу того, что не будет. Просто потратите себе нервы. Круче - подать на алименты, скорее всего, узнает и жена и бабка. Отец обязан хотябы содержать ребенка. Это также ежемесячное напоминание о нем. Даже если он единственный владелец фирмы, это будет сложно скрыть. Решать только матери ребенка, а нужно ли это все?
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Dianka »

Mary, мне вообще кажется, что слово месть тут немного преувеличено. то, что у мужа есть ребенок от прошлых отношений не должно быть тайной, это не позор и нет в принципе смысла об этом молчать. то, что он в этой ситуации мягко говоря выглядит некрасиво, так это тоже он мог бы загладить, но не хочет.
И в лучших традициях мыльных опер все все узнают рано или поздно.
так вот может и познакомить внука с бабушкой, пока не поздно :unknw:
Lan@
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для девушек из ЖК

Сообщение Lan@ »

Я как то не очень представляю это знакомство.Подкараулить на улице ? По телефону или как?
Закрыто Пред. темаСлед. тема