Выбор школы или другого учебного заведения

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Когда ребенку можно в магазин?

Сообщение Aml »

Учитывая наличие егэ - сейчас главное его сдать на хороший балл. Но это не гарантия первую сессию не завалить
Именно так. Причем, на сессию надо еще выйти... Но, ИМХО, это слабо зависит, от того, в какой школе учился.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда ребенку можно в магазин?

Сообщение barmoglot »

Aml писал(а): Но, ИМХО, это слабо зависит, от того, в какой школе учился.
как сказать. Вот в энерго я так понимаю до сих пор информатика на turbo pascal приветствуется. А большинство школ даже основ его не преподают. Это я не беру группы типа ВМ (не знаю как сейчас), где с первого же курса серьезные задания дают. Если дальше по списку высшую математику зацепить, то тем, кто в школе плавал, с ней будет ой как тяжело. Про сопромат вообще молчу, но это много позже первого семестра.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Когда ребенку можно в магазин?

Сообщение Aml »

Вот в энерго я так понимаю до сих пор информатика на turbo pascal приветствуется.
Кафедра информатики упразднена. Теперь каждая выпускающая кафедра ведет самостоятельно то, что считает нужным (или что может). У нас, например, исключительно Си (с учетом того, то потом на нем же микроконтроллеры программировать, мы ж "железячники"). Думаю, Си в школах не преподают. :)
По опыту сына (он сейчас на первом курсе) математика не имеет ничего общего со школьным курсом.
Ну а сопромату школа точно ничем не поможет.

Опять же по опыту сына. У меня сложилось впечатление, что школа сейчас не столько дает знания, сколько учит сдавать ЕГЭ. В результате первокурсники с высокими баллами точно также имеют проблемы на сессии, как и весьма средние. А бывает даже наоборот. :) Но осев не слишком большой. По итогам первой сессии не более 15% отчислено.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Анюта »

Тема хорошая и многим нужная. Продолжаем обсуждение здесь.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение lenlenka100 »

bender писал(а):Какая школа лучше 35 или 37? Вроде обе рядом. В какую отдать?
37
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Когда ребенку можно в магазин?

Сообщение Дюдя »

Академик Иосиф писал(а):
bender писал(а):Какая школа лучше 35 или 37? Вроде обе рядом. В какую отдать?
32 или 33 - вот лучшие школы
32? что за школа? с чего вдруг она лучшая?
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда ребенку можно в магазин?

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а): 32? что за школа? с чего вдруг она лучшая?
- тебе на Д
- Воркута
- почему Воркута
- Я там сидел
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22659
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение В.А. »

Aml, благодарю! :uch_tiv: Теперь яснее. А где искать репетитора по мэишному профилю, не подскажете? Например, по математике той же и с какого класса лучше начинать подготовку в вуз (МЭИ Москва)? Стойкое ощущение, что школьная подготовка шляпа-шляпная......учителя по основным предметам даже в плане подготовки к егэ уверенности не вызывают....
Не психолог, а волшебная (с)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):Aml, благодарю! :uch_tiv: Теперь яснее. А где искать репетитора по мэишному профилю, не подскажете? Например, по математике той же и с какого класса лучше начинать подготовку в вуз (МЭИ Москва)? Стойкое ощущение, что школьная подготовка шляпа-шляпная......учителя по основным предметам даже в плане подготовки к егэ уверенности не вызывают....
МЭИ москва и Смоленск никакой разницы, только здесь много проще в плане проживания и "договориться". Репетитора - самое главное ЕГЭ сдать хорошо, это школьный профиль. МЭИшного профиля не существует. В институте если не понимаешь вышмат, значит и не поймешь. А вообще нужно понимать, на какой ты факультет собираешься ребенка отдавать, там совершенно разные занятия на факультетах, причем в Москве и Смоленске факультеты тоже разные.
зы: мое мнение - лучше всего не заставлять и дать самому развиваться - и поступит и учиться будет и закончит - проблем знать не будешь.
зы: я бы порекомендовал отдать ребенка на программирование, но ты ж меня не послушаешь.
зыы: а вообще сейчас конечно в теплоэнергетике просто провал по специалистам.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Когда ребенку можно в магазин?

Сообщение Дюдя »

barmoglot писал(а):
Дюдя писал(а): 32? что за школа? с чего вдруг она лучшая?
- тебе на Д
- Воркута
- почему Воркута
- Я там сидел
намекаешь, что сия школа подарила нам скромный гений Иосифа?
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Дюдя »

В.А. писал(а):Aml, благодарю! :uch_tiv: Теперь яснее. А где искать репетитора по мэишному профилю, не подскажете? Например, по математике той же и с какого класса лучше начинать подготовку в вуз (МЭИ Москва)? Стойкое ощущение, что школьная подготовка шляпа-шляпная......учителя по основным предметам даже в плане подготовки к егэ уверенности не вызывают....
присоединюсь к вопросу?
Волькуш, а почему ты думаешь школа шляпа-шляпная? Aml, соответствует программа школ уровню, необходимому первокурснику?
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а): Волькуш, а почему ты думаешь школа шляпа-шляпная? Aml, соответствует программа школ уровню, необходимому первокурснику?
Дюдя, тебе уровня школы точно хватит, можешь не переживать. МЭИ Москва особо не буду рекомендовать, повторяю - смотрите факультеты!
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Дюдя »

barmoglot писал(а):
Дюдя писал(а): Волькуш, а почему ты думаешь школа шляпа-шляпная? Aml, соответствует программа школ уровню, необходимому первокурснику?
Дюдя, тебе уровня школы точно хватит, можешь не переживать. МЭИ Москва особо не буду рекомендовать, повторяю - смотрите факультеты!
мне то точно уже хватило, славатехоссподи расписываюсь не крестиком :-))
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22659
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение В.А. »

И у нас вроде промку (ПЭ) совсем прикрыли, могу ошибаться, слышала, что кафедра совсем оскуднела и умами, и тех.базой.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22659
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение В.А. »

Дюдя, Aml как раз и говорит, что школьная программа сейчас ниачом для поступления в тех.вуз. тут база должна быть посолиднее и попрочнее, чтобы сопроматы тянуть потом и высш.мат.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Marina*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Marina* »

Вот 3 общеобразовательных учреждения, на которые можно обратить внимание:
- Гимназия им. Н.М. Пржевальского,
- МОУ СОШ №33,
- Смоленский педагогический лицей-интернат им. Кирилла и Мефодия (набор учащихся с 8 класса), это просто находка для ребят из области, которые хотят учиться и пробовать поступать в ВУЗы своими силами, проживание для них организовано там же. Хорошие преподаватели химии (Демидкина И.В., Шевцова О.П.), географии (Авдеева Е.В.), биологии (Каткова Л.М.), истории (Кубраков Д.Н.), физики (Мищенко А.А.). К сожалению физик Зенов и математик Кучеров уже не работают. Штат математиков поменялся, никого не знаю.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение mamrot »

В.А., скорее вопрос в другом. Студент нынче очень ленивый и мало тех, кто по настоящему умеет учиться.
О какой подготовке идет речь, если они не умеют считать не то что в уме, а и просто на калькуляторе. Знаний не просматривается не то что 11 класса, а примерно с 8-го (веду у 1 курса физику и смежный предмет - зачастую студентам не хватает банальной алгебры 9-10 класса).
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Дюдя »

Marina* писал(а):Вот 3 общеобразовательных учреждения, на которые можно обратить внимание:
- Гимназия им. Н.М. Пржевальского,
- МОУ СОШ №33,
- Смоленский педагогический лицей-интернат им. Кирилла и Мефодия (набор учащихся с 8 класса), это просто находка для ребят из области, которые хотят учиться и пробовать поступать в ВУЗы своими силами, проживание для них организовано там же. Хорошие преподаватели химии (Демидкина И.В., Шевцова О.П.), географии (Авдеева Е.В.), биологии (Каткова Л.М.), истории (Кубраков Д.Н.), физики (Мищенко А.А.). К сожалению физик Зенов и математик Кучеров уже не работают. Штат математиков поменялся, никого не знаю.
говорят еще гимназия 4 неплохая
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Дюдя »

mamrot писал(а):В.А., скорее вопрос в другом. Студент нынче очень ленивый и мало тех, кто по настоящему умеет учиться.
О какой подготовке идет речь, если они не умеют считать не то что в уме, а и просто на калькуляторе. Знаний не просматривается не то что 11 класса, а примерно с 8-го (веду у 1 курса физику и смежный предмет - зачастую студентам не хватает банальной алгебры 9-10 класса).
mamrot, а почему так? результаты егэ не соответствуют реальной подготовке?
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение mamrot »

При этом с школьной программой вышмат я любила и понимала. Думаю потянула бы и более сложные разделы математики, чем то что давали. ТОЭ и смежное - да не мое, не любила, но 75-80% понимала, остальное как-то вызубривала. Было бы желание учиться. Из двух групп технических специальностей (47 человек) 1 курса на овер 75% предмет знает человек 10-12. В основном потому что не то не в состоянии понять, а просто не уделяют должного времени (возможно оно слишком большое для них). Даю тестовые задания на дом, из этих 47 дома пытаются их выполнить 3-4 человека. Вот и весь ответ.
Последний раз редактировалось mamrot 29 янв 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение mamrot »

Дюдя, соответствуют. у них егэ по математике 50-60. Из ста. Сколько бы тебе учитель поставил за 50-60% знаний?
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Marina*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Marina* »

Гимназия №4 это та, что с зимним садом? Может быть, я просто о ней ничего не слышала.
А вообще в старших классах нужно определиться с профилем (в идеале к чему больше у ребенка имеются склонности и желание) и топать к конкретному преподавателю в тот класс той школы, где он работает + дополнительно заниматься у ВУЗовских педагогов пару раз в неделю.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Neo1288 »

Вот 4 совсем в последнее время не рекомендуют - говорят денежных сборов много, а толку нет...

А кто скажет по паре 34 и 11 ?
Аватара пользователя
Marina*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Marina* »

Отдала ребенка в 1 класс в школу №40 в своём микрорайоне (Королёвка). Мотивы понятны - близко к дому (через дорожку), удобно водить и забирать, приучать к самостоятельным походам в школу, можно на продленку не оставлять. За 4 месяца обучения сменилось 3 молодых преподавателя. У первой постоянно вылазивал клей за края аппликации, у второй весь класс стоял на ушах и ничего не делал, третья пишет на почту родительскому комитету :"...помогите по вешать шторы в классе", "...тексты в учебнике, прям там и смотрите". Я сама абсолютной грамотностью не страдаю, но это уже перебор. Чувствую репетитора мне нанимать уже в 1 классе придется. А руководство хамит родителям и кричит на них прямо в фойе.
Аватара пользователя
Marina*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Marina* »

Вот я уже думаю, переводить мне ребенка со 2 класса в гимназию или пусть младшую ступень закончит в сороковой, всё равно шторы уже по вешаны :-))
Последний раз редактировалось Marina* 29 янв 2016, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение Дюдя »

Marina* писал(а):Вот я уже думаю, переводить мне ребенка со 2 класса в гимназию или пусть младшую ступень закончит в сороковой, всё равно шторы уже по вешаны :-))
в такой ситуации лучше, наверное, переводить, и чёрт с ними, со шторами :nez-nayu:
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение bam67 »

bender, заканчивал 35, вполне успешно отучился в энерго и закончил. ИМХО, от человека больше зависит, к нам в 35 из 37 переводились из выпускных классов, кстати, вполне успешно поступили. Не знаю как сейчас, раньше 35 была вполне норм.
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение bam67 »

Neo1288 писал(а): А кто скажет по паре 34 и 11 ?
Однозначно 34, говорю, как человек, который имел много знакомых из одной и другой школы, разница была очевидна, без обид. Кстати, в 11 школе до сих пор кадетский корпус квартируется?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение alexander »

Сам отучился в 35 и 37, и ребенок в 35ую ходит. На мой взгляд - 35ая хороша для младшей школы, а 37ая - для старшей. Серьезнее она.

PS. В 35ой уже на окна в классе скидывались. Поставили :)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22659
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Выбор школы или другого учебного заведения

Сообщение В.А. »

4 гимназия профилировалась всегда на гуманитарных предметах и биологии (зимний сад патамушта), физ-мат там слабенький.
Про нынешних учителей уже рассказывала как-то, когда нам дали в классные рук. даму 47 лет, всю жизнь отработавшую швеей на трикотажке и вдруг решившую преподавать русский и литературу. Человек еще вуз не закончил ( заочно), 3 курс, а уже устроился. :facepalm: :facepalm: :facepalm: Через две недели попросили, конечно. Мы были в полнейшем ужасе.
Не психолог, а волшебная (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема