Стратегия развития, есть ли она?

очередной сеанс обратной связи

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Длительный спор со Всезнающим убедил меня в необходимости выяснения у форумного сообщества его отношения к действиям и проектам, реализуемым АГГС (трамвай с низким полом, памятник птичке, борьба с Гиперглобусами и т.д.). Поскольку один человек может ошибаться, а партия (форум) никогда (с), я предлагаю проветси очередной опрос. Ну, и как обычно, прошу высказываться о выставленных оценках.
Последний раз редактировалось Aliot 24 авг 2009, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 20:01) Я таки предложил бы составить список реальных нужд города ( желательно с адресами и цифрами), на него наложить инициативы горсовета и администрации . Вот тогда сразу станет видно, что пиар , а что дело.
И обязательно сформулировать желаемое состояние города через 1, 3, 5, 10 лет.
Туман, я и не говорю, что стратегии нет. Просто мы о ней не знаем, вот и складывается ощущение, что нет целостной концепции. Мы где-то даже тему соответствующую создавали и много в ней писали.
Че-то я опять перевозбудился насчет АГГС - пойду транквилизаторов приму! :pardon:
Последний раз редактировалось Aliot 24 авг 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

имхо. Реальные проблемы горожан: безопасность города, удобство для жизни, перспективы для детей.
Главная наипроблема: ЖКХ
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 20:10) Я далёк от мысли, что во власти одни недалёкие хапуги. Наверняка здравые мысли найдут воплощение.
Не-не, даже я такого не говорил. Много умных людей. Хапуги - это вообще категория, требующая судебного решения. Просто я теперь оппозиция, а задача оппозиции в том и заключается, чтобы не давать власти расслабиться.
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Adviser »

Любая стратегия развития содержит в себе элементы PR. И это - нормально. Другой вопрос, что останется в сухом остатке.
Вот Алиот упомянул трамвай. Сначала Э.К. намеревается купить оный, низкопольный и суперсовременный, аж в Питере за 12 млн. рублей. Да еще и обвинил депутатов за то, что они отказались перенаправить 600 тыс. рублей на конкурсные процедуры.
Спустя месяц читаем:
ЦитатаТранспортная тема получила довольно неожиданное продолжение - Эдуард Качановский усомнился в необходимости трамваев.
- Все магистральные улицы перегружены, и сейчас смоленские пробки по размаху уже напоминают столичные, - считает мэр. - Нам необходимо принимать стратегическое решение. Прошу до конца недели направить мне информацию о рентабельности и эффективности использования трамваев на территории города. Может, есть смысл сокращать их маршруты или полностью ликвидировать, чтобы переходить на автобусы и троллейбусы?[/quote]
Как это понимать? Может стоит извинится перед депутатами за наезды, и они все сделали правильно?
Последний раз редактировалось Adviser 24 авг 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Туман, http://forum.smolensk.ws/index.php?s=&...mp;p=1016903457
34 страницы обсуждения
Последний раз редактировалось Aliot 24 авг 2009, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Алиот, стратегическое мышление - редкая птица вообще. Качановский и сотоварищи пока вызывают недоумение. А тут еще проблемы с облико морале...
Только не хотелось бы делать из КМС самое гороховое чучело Смоленщины и страны. Разве у нас много стратегов в политике? В экономике? В спорте?
Ну, как-то без максимализма надо бы.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

1. Город должен быть пригодным для жизни.
2. Как минимум по 10 адресам в разных районах сделать так, чтобы крыши не протекали. На Багратиона женщина с 2-месячным ребенком свет не включает (во время дождя вода с люстры течет). На Автозаводской мужчина месяц пытается вопрс с протеканием швов в панельке решить - сырость, плесень, грибок (у детей постоянный кашель). Или это слишком мелко для стратегии. Хватит уже в городке на 300 тысяч великой политикой заниматься, пора уже и городским хозяйством... Памятник птице? Пожалуйста: без ног, без крыльев, а пушка на цветмет сдана. Есть уже кот "Смоленской".
А скоро зима.
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 24.8.2009, 20:29) Ну, как-то без максимализма надо бы.
В принципе, согласен, просто хотелось немножко пыл остудить апологетов АГГС. Все-то они знают, а мы-то неразумные своего счастья никак не поймем!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 20:22) Давай реальным делом займёмся.
1) КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРОД.
2) ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЭТОГО.
А возню оставим профессиональным обсасывателям грязного белья.
tuman, ссылка Алиота как раз на дело, каким занимается форум. Пусть и не идеально.
И не напускай тумана. Если кто-то не нравится, назови имена. А то твой странноватый неологизм можно отнести к администрации ГГС Качановского.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаНу и зачем мне читать пространные рассуждения о термине СТРАТЕГИЯ.

Просто без воды напиши : Через год Городу нужно то-то и то-то. по пунктам.[/quote]
Возможно затем, что ты не знаешь, что такое стратегия? То-то и то-то по пунктам - это не стратегия. Это план действий. Планов у Администрации, уверен, громадье. Вон, был план трамвай купить.

ЦитатаОбращать внимание можно только на ДЕЛА. Планировать только дела. Это делает жизнь простой и удобной.[/quote]
Ты не на тот форум зашел :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 20:43) ...не добавляет ничего хорошего и чистого в мою жизнь(тщательно избежал слова нашу).
Ты последователен! Опять кто-то мешает тебе жить с чистыми руками и горячим сердцем... Но имена не называем. Будем играть в угадайку, где этими именами может быть кто угодно, кроме тебя всего в белом и мэра, видимо. Не занимайся, пожалуйста, моральным экстремизмом. За язык на форуме никто никого не тянет. Почти! :) Но если начинаешь кем-то возмущаться, то как-то давай поконкретнее. Или говори о фактах, которые ты так любишь. Пока нечего сказать. За устремление к чистоте помыслов и дел - молодец!
Ну ты позитивист однако. Рекорд форума!
Последний раз редактировалось Незнайка 24 авг 2009, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 16:59) Буду нудным.
Всегда найдется кого обвинить ... тем более на таком широком поле.
А ты просто напиши хочу через год видеть город таким-то , через три года таким-то
Это будет хотелка, а не стратегия.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Извини, тему стратегии горячо обсуждали по сслыке, которую дал Алиот! Конечно, вопрос не закрыт. Но требовать от других того, что ты говоришь как-то неловко даже слышать.
Когда я пришел на форум, то мне тоже порою казалось, что надо бы о чем-то срочно поговорить. Потом я понял, что есть немало тем, в которые форумчане уже вложились и умом, и душой. Можно что-то и просто почитать.
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

Я тоже позанудствую, не вдаваясь в философию термина "стратегия", замечу, что стратегия города или региона - это прежде всего документ. У области стратегия в виде документа есть, правда сам документ неудачен и сделан для галочки... но есть. У города его нет ни в каком виде соответственно, если и есть у городского топ-менеджмента некие взгляды на стратегию города, то они не формализованы, а значит бесплотны.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

У тебя вроде бы все виноваты получается... Хотя, насколько я могу судить, на форуме еще не было вопроса, который вызвал бы всеобщее согласие. Надеюсь, что не заставишь делать выборку мнений для подходов к ответу на твои вопросы.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Чтобы сформулировать стратегию, нужно сначала выяснить возможные точки роста и выбрать приоритетные из них - те, которые имеют наибольшие шансы сработать и которые нужно использовать. Постарайтесь выделить их (думаю, без примерно 5x роста ВРП никакие стратегии не помогут - на них элементарно не будет денег, это всем понятно).

Я конечно не гуру в местной специфике, но мне такие точки роста незаметны. Дешевая рабочая сила могла бы являться ею, если бы не близость Москвы - вся качественная рабсила быстро высасывается, и все равно недешева т.к. альтернатива для нее - ехать, и не едет только если платят не сильно меньше. А некачественная во-первых, тоже едет, во-вторых с Китаем все равно конкурировать не сможет. А для commuter town Смоленск от Москвы все-таки далековат, вот уже Вязьма может попытаться стать им, а Гагарин фактически уже стал.
Аватара пользователя
Володченков АВ
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Володченков АВ »

1. По опросникуответил 3 пунктом - отвали Алиот, очень похоже на заказуху, поэтому и неприятно.
2. По стратегии - давайте вспомним, что мэром ЭК стал слегка случайно и заранее не планировал стратегию и команду. постепенно просходит это формирование, но сейчас ситуация в городе как тришкин кафтан - голову вытянем, хвост увяз. Поэтому не до стратерий, просто текущая деятельность.. пусть хоть так.
3. Да и опрос некорректен- если стратегии нет , как она может быть пиаром.
4. Расскажи мне, для чего ЭК завтра вызывают в Кремль. асколько мне дополдинно известно завтрева он будет в кремле - сегодня ходил с очень озабоченным видом, может 30 авшуста надвигается? Давайте предположим? Но чую я, читают наш форум в Кремле и вот вызвали ЭК дать объяснения..
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Туман, издеватель, вот пять минут чтения, то есть перечиывания. Таки ты скажешь, что это обвинительное заключение на 34 страницах и всеобщее единодушие.
Прошу прощения за длинную и быструю ссылку. За державу обидно! :)


Кузьмич, конечно:
Так как администрация города Смоленска пока не предложила на суд общественности стратегию развития города, то предлагаю всем желающим высказаться на сей счет. Думаю, что какие-то идеи, мысли и тезисы могут быть востребованы нынешней или будущей (возможно, очень будущей) городской властью. В конце концов, кто сказал, что стратегию развития города должны определять чиновники, а не жители города? Может быть, и депутаты горсовета подтянутся. Хотелось бы увидить мнения и участников недавних мэрских выборов. Вообщем, за работу, товарищи! Давайте думать, предлагать, спорить.
Вся история России - это непрерывный процесс копирования, начать можно с призвания варягов и принятия христианства. При этом Россия всегда оставалась самобытной страной. Мы никогда не станем Швейцарией, Бельгией и прочей там Данией. Такой цели никто не ставит, она просто глупая и бессмысленная. Речь идет о цивилизационном векторе развития. Для России у меня тоже есть стратегия развития: Россия - европейская страна.
Напомню, что мир переживает период глобализации. И цивилизационные основы этой глобализации являются продуктом европейской культуры. Так что выбор у нас простой: или с европейской культурой вперед, или с азиатчиной неизвестно куда, а наверное, в никуда.
Смоленск - европейский город. Стреляйте меня! А "организация эффективной деятельности органов местного самоуправления путем решения совокупности задач, прописанных в 131 законе" - это не стратегия, а бюрократическая профанация.
Имейте в виду, дорогие сограждане, что стратегическая цель должна иметь образное выражение. Это обязательно, так как достичь глобальной цели можно только при самом активном участии местного сообщества. Это должен быть огромный общественный подъем. Люди должны объединиться вокруг идеи. Вокруг реализации 131 закона мы вряд ли кого объединим. И к бабке не ходи. А в Европе пожить, чай, захочет большинство народа.

Румата, я что-то не понял про закон. Я за закон! Хоть 131, хоть 539874. Закон есть закон. Но оставаясь в рамках закона, можно имитировать бурную деятельность, а можно реально модернизировать городскую жизнь по некой модели. Я предлагаю модель европейскую, как наиболее подходящую Смоленску по всей его тысячелетней истории.
Поддерживаю стремление Винзарда к комфорту. И я того же мнения и устремления. Хочу комфорта! И кто ж его не хочет?! А если и найдутся такие, то есть у нас леса, поля и долы, где комфорта не наблюдается, а мест для духовного подвига - завались!
Понятие "европейский город" как раз и подразумевает высокий уровень культуры и цивилизованности городской среды. Но при этом нужно помнить мудрость спартанцев. Когда их спросили, почему вокруг городов Спарты нет крепостных стен, они сказали: "Город - это не стены. Город - это люди". То есть европейским город делают люди высокой европейской культуры. Прежде культура, а цивилизованность уже потом.
Еще одна байка эпохи перестройки: Что будет, если все, что есть в Швеции (города, машины, дороги и проч.), перенести в какую-нибудь схожую по размеру африканскую страну? Ответ: через 10 лет шведы снова все у себя построят, а неразвитая африканская страна так и останется неразвитой.
Так что наша стратегическая цель "Смоленск - европейский город" направлена не только на внешнюю среду, но прежде всего на внутренний мир горожан. Европейский город может быть только там, где живут европейцы!
Летнаб, мне, все-таки, ближе позиция Винзарда. Стратегичекая цель должны иметь человеческое измерение. На мой взгляд, цель очевидна - город должен быть максимально комфортным для проживания горожан. А какую еще общественно значимую цель можно предложить?!
После того, как мы определимся с целью, настанет черед собственно самой стратегии, то есть тех способов и средств, с помощью которых цель может быть достигнута.
"Смоленск - западные ворота России", "Смоленск - лидер туристического бизнеса России", "Смоленск - центр нанотехнологий" - это не цели, а средства к достижению целей. Не путай цель и средства!
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 24.8.2009, 21:27) Чтобы сформулировать стратегию, нужно сначала выяснить возможные точки роста и выбрать приоритетные из них - те, которые имеют наибольшие шансы сработать и которые нужно использовать. Постарайтесь выделить их (думаю, без примерно 5x роста ВРП никакие стратегии не помогут - на них элементарно не будет денег, это всем понятно).

Я конечно не гуру в местной специфике, но мне такие точки роста незаметны. Дешевая рабочая сила могла бы являться ею, если бы не близость Москвы - вся качественная рабсила быстро высасывается, и все равно недешева т.к. альтернатива для нее - ехать, и не едет только если платят не сильно меньше. А некачественная во-первых, тоже едет, во-вторых с Китаем все равно конкурировать не сможет. А для commuter town Смоленск от Москвы все-таки далековат, вот уже Вязьма может попытаться стать им, а Гагарин фактически уже стал.
Стратегия может быть и кризисной (я не имею в виду глобальный кризис), даже самому захудалому региону с самыми скудными ресурсами не помешала бы грамотно разработанная и воплощаемая стратегия. В этом отношении мы в жопе.)))))
Ответить Пред. темаСлед. тема