Стратегия развития, есть ли она?

очередной сеанс обратной связи

Пикейные жилеты
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 22:08) Не отвлекайся!!! (блин, красной линией проходит)

Невозможно сжатие экономик.

Невыгоден гиперинфляционный кризис. не случится второй волны кризиса.

А первая закончится с выходом на прежние позиции.

Всё это очевидно.

Поэтому ответь на мой вопрос.
Экономика россии за 7 месяцев сжалась на несколько процентов.

Обычный кризис, который сейчас, тоже не выгоден, а он есть! И теперь все гадают, где прервется цепь: Финансовый кризис - Экономический кризис - Социальный кризис - ну и самый невыгодный - Политический кризис!

Правительство и Президент, говоря о недопустимости неисполнения социальных обязательств и невыплаты зарплаты как раз пытаются недопустить развития социального кризиса, а там - и до политического недалеко - "низы не хотят, а верхи не могут" и пожалуйста - Мы наш, мы новый мир построим! Кто был никем, тотстанет всем!"
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 24.8.2009, 22:02) Я в это не верю, что начнется мощное строительство - таких темпов роста, с какими надувался пузырь последние 2 года - в ближайшие 5 лет не будет. IMHO
Я думаю, локомотивом будет как раз продовольствие. Ну и энергетика, которая восстановится первой.
Что значит, восстановится энергетика? Она в разрухе? В энергоизбыточном регионе? Я отстала от жизни.
Продовольственная безопасность важна.
Сельхозярмарки выходного дня от производителей для горожан гораздо успешнее помогут выжить всем, по-моему С. Антуфьев призывал к этому. А в Европе - обычная практика.
Аватара пользователя
Володченков АВ
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Володченков АВ »

туман удалилась в туман..... кризиса не будет, не будет (повторяем все вместе под спокойную музыку) мы бодры, веселы... Ребята, такие страсти вечером в понедельник - спать, утро вечера мудренее..
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 22:19) Отвечу завтра . Сейчас нужно двигать домой.
Очень интересно. Подождем до завтра...
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Агапий Сермяжный писал(а):Цитата(Агапий Сермяжный @ 24.8.2009, 21:59) Над чем бы я задумался на месте городских и региональных властей так это над созданием безбарьерной бюрократической среды. С месяц назад в Швейцарии общался с парой аборигенов, по их словам, там для того чтобы получить пятно под строительство промышленного объекта не всегда нужно встречаться с чиновниками. Достаточно заполнить онлайн заявку и выслать в электронном виде пакет документов. Система принятия решений обезличена и не зависит от настроения чиновника, принятие решения основывается на четких и понятных всем критериях, если критерии соблюдены отрицательного решения в принципе быть не может. У нас к сожалению все с точностью наоборот.
Кто будет менять законодательство всех уровней? И даже если это удастся, Вы обрадуетесь, если напротив Ваших окон кто - нибудь построит невписывающееся уродливое сооружение, которое потом еще и рухнет, потому что кто-то заполнил заявку по интернету без мнения архитектуры, не пройтя экспертизу и т.д. Назовите мне несколько, по вашему мнению лишних согласований, которые надо делать сейчас? А судебная практика? что Вы в качестве доказательства в суд будере предоставлять? Распечатку заполненой формы? Так что не все так просто, Великий человек сказал по такому поводу: "Часто красивые теории разбиваются об уродливые факты!"
Последний раз редактировалось Всезнающий 24 авг 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

tuman писал(а):Цитата(tuman @ 24.8.2009, 22:19) Отвечу завтра . Сейчас нужно двигать домой.
У оптимистов главный аргумент - что восстанавливается спрос на рынках и покупательский спрос.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

имхо-имхище: Стратегии нет. Тактики нет. Завалы завалили.
Планета "Шелезяка".
Давайте будем ближе географически к месту обитания. В России и подъем наблюдался, и ВВП рос (а у нас?). Мы говорим про кризис, который может стать социальным, а потом (не дай бог политическим). Давайте о бюджете говорить на следующий год, скоро ж принимать придется.
Какие то сплошные "вводить войска в Ирак или не вводить".
Если текучкой в плане социально-экономического развития Смоленска на 2009 год выглядит строительство переходов, реконструкция ул. Смольянинова и прочие заявленные моменты, то, простите, у вас это уже течет между пальцев.
С высокой степенью обобщения, почему не устраивает пристойная цель сделать в результате стратегических изысканий город пригодным для жизни? А все остальное (и инвестиции, и строительство, и прочее) - поставить в разряд задач.
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Vesta писал(а):Цитата(Vesta @ 24.8.2009, 22:54) имхо-имхище: Стратегии нет. Тактики нет. Завалы завалили.
Планета "Шелезяка".
Давайте будем ближе географически к месту обитания. В России и подъем наблюдался, и ВВП рос (а у нас?). Мы говорим про кризис, который может стать социальным, а потом (не дай бог политическим). Давайте о бюджете говорить на следующий год, скоро ж принимать придется.
Какие то сплошные "вводить войска в Ирак или не вводить".
Если текучкой в плане социально-экономического развития Смоленска на 2009 год выглядит строительство переходов, реконструкция ул. Смольянинова и прочие заявленные моменты, то, простите, у вас это уже течет между пальцев.
С высокой степенью обобщения, почему не устраивает пристойная цель сделать в результате стратегических изысканий город пригодным для жизни? А все остальное (и инвестиции, и строительство, и прочее) - поставить в разряд задач.
Смолянинова - это наследие 2008 года! Бюджет начнут верстать по осени, чем позже начнут, тем точнее получится!
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 24.8.2009, 22:25) Кто будет менять законодательство всех уровней? И даже если это удастся, Вы обрадуетесь, если напротив Ваших окон кто - нибудь построит невписывающееся уродливое сооружение, которое потом еще и рухнет, потому что кто-то заполнил заявку по интернету без мнения архитектуры, не пройтя экспертизу и т.д. Назовите мне несколько, по вашему мнению лишних согласований, которые надо делать сейчас? А судебная практика? что Вы в качестве доказательства в суд будере предоставлять? Распечатку заполненой формы? Так что не все так просто, Великий человек сказал по такому поводу: "Часто красивые теории разбиваются об уродливые факты!"
А кто сказал, что о реализации проекта муниципалитет лишь уведомляется??? Естественно, что документация проходит несколько согласований, но список возможных причин для отказа является исчерпывающим, сроки строго выдерживаются. Понятно, что и там решение принимаю люди.
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 24.8.2009, 22:38) У оптимистов главный аргумент - что восстанавливается спрос на рынках и покупательский спрос.
А за счет чего восстанавливается этот спрос? В следствие усилий правительств по поддержанию ликвидности? В таком случае второй волны действительно не избежать.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 24.8.2009, 22:02) Я в это не верю, что начнется мощное строительство - таких темпов роста, с какими надувался пузырь последние 2 года - в ближайшие 5 лет не будет. IMHO
Я думаю, локомотивом будет как раз продовольствие. Ну и энергетика, которая восстановится первой.
Энергетика уже не раз принимала на себя удары реформ - и в 1992, и в 1998, и позднее. Кризисы неплатежей, многомиллиардные долги, обвинения в адрес "жирующих" энергетиков со стороны "несчастной" промышленности. Чем это обернулось? Предприятия и муниципалитеты экономили на платежах энергетикам, а позднее - на выполнении программ развития энергосистем в рамках своей ответственности (кстати, рассказать что у нас с выполнением соответствующей программы в Смоленске? ). Сегодня износ объектов электроэнергетики составляет около 80%, зарплаты рабочих и специалистов - сравнимые с зарплатами учителей в школах и еще раз "вытащить" за счёт собственных ресурсов (и финансовых, и человеческих) страну из кризиса энергетика... конечно, сможет. Но это будет пиррова победа.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 24.8.2009, 22:18) Экономика россии за 7 месяцев сжалась на несколько процентов.
Не будем о России, будем о Смоленщине. По оценкам "из центра" падение энергопотребления по Смоленской области за 1 полугодие составит около 15%. Один процент энергопотребления - это 2,5% ВРП. Вот и считайте.
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Агапий Сермяжный писал(а):Цитата(Агапий Сермяжный @ 24.8.2009, 23:41) А за счет чего восстанавливается этот спрос? В следствие усилий правительств по поддержанию ликвидности? В таком случае второй волны действительно не избежать.
Считается, что спрос восстанавливается из-за уменьшения кризисных ожиданий - чисто психологически - люди, кто сохранил деньги в кризис порадовались и решили уже покупать что-нибужь, пока подешевело! Еще раз повторяю, это просто один из взглядов на вопрос!
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 24.8.2009, 20:21) Не будем о России, будем о Смоленщине. По оценкам "из центра" падение энергопотребления по Смоленской области за 1 полугодие составит около 15%. Один процент энергопотребления - это 2,5% ВРП. Вот и считайте.
Ты же ещё недавно втирал о росте энергопотребления и мифичности кризиса.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 25.8.2009, 0:27) Ты же ещё недавно втирал о росте энергопотребления и мифичности кризиса.
Это бывает. С пресс-службами... :rolleyes:
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Недавно - это по итогам первого квартала. Сейчас, слава Богу уже второй заканчивается.
Если интересно, то могу выложить графики по месяцам как для Смоленска, так и для других регионов.
Последний раз редактировалось Пресс 24 авг 2009, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 24.8.2009, 20:30) Videor, когда я говорил о мифичности кризиса я говорил об оценках "с мест".
Здрасьте-приехали.
А кто глумился над теми, кто говорил о кризисе?
Типа, не говорите никому, что рост энергопотребления. Ведь кризис же.
Где точно фразы эти искать не помню, но говорил такое ты точно.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 25.8.2009, 0:34) Здрасьте-приехали.
А кто глумился над теми, кто говорил о кризисе?
Типа, не говорите никому, что рост энергопотребления. Ведь кризис же.
Где точно фразы эти искать не помню, но говорил такое ты точно.
Так я и не отказываюсь. Если интересно, то вернёмся к этой теме позже, в рамках другого топика, чтобы не оффтопить здесь. В принципе, я согласен со словами Чубайса "Кризис в России только начинается" :)
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 25.8.2009, 0:30) Videor, когда я говорил о мифичности кризиса я говорил об оценках "с мест".
Да! На местах есть такое! Сначала долго отказываются верить, что кризис есть, потом будут еще дольше отказываться верить, что кризис завершился!
Кстати, о завершении кризиса никто объявлять не будет - это он начинается в один день, а выход из него постепенный, долгий и мучительный!
Все помнят начало кризиса 1998 года -17августа, а вот даты выхода из него - явно не просматривается!
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

ТЕм не менее, возвращаясь к теме: проголосовал за второй вариант.
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 25.8.2009, 0:44) ТЕм не менее, возвращаясь к теме: проголосовал за второй вариант.
Мужественный поступок! Ни минуты не сомневался в Вас!

А кстати, если бы была такая же голосовалка, но про горсовет, как бы проголосовали?
Последний раз редактировалось Всезнающий 24 авг 2009, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Спасибо :) Считая, что ЭК - действительно ЛУЧШИЙ выбор из предлагавшихся в марте 2009 года вариантов, и его деятельность на посту Главы реально принесла и принесёт городу больше плюсов чем минусов, не вижу стратегических направлений и решений, рассчитанных на длительную перспективу во многих решениях АГГС.
С другой стороны... Не согласен и с тем, что деятельность АГГС - голимый пиар :) в основном потому, что с чьей-то подачи у нас любую хню, которую сморозит власть принято считать пиаром. Думаю, это в корне не верно. Работа в области связей с общественностью - настолько же серьёзна как и любая другая область деятельности (например, строительство). И точно так же требует своей ПСД - и мониторинга до проведения пиар-мероприятий, и планов пиар-программ (пиар-акций) - общих и календарных, и сценариев каждого конкретного действия, и мониторинга результатов. Пока то, что наблюдается можно отнести к "капризам вольных художников" :)
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 25.8.2009, 0:49) А кстати, если бы была такая же голосовалка, но про горсовет, как бы проголосовали?
Точно так же и проголосовал бы, несмотря на то, что считаю горсовет бОльшим злом для города, чем АГГС и всю команду молодых и сильных.
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 25.8.2009, 0:59) Спасибо :) Считая, что ЭК - действительно ЛУЧШИЙ выбор из предлагавшихся в марте 2009 года вариантов, и его деятельность на посту Главы реально принесла и принесёт городу больше плюсов чем минусов, не вижу стратегических направлений и решений, рассчитанных на длительную перспективу во многих решениях АГГС.
С другой стороны... Не согласен и с тем, что деятельность АГГС - голимый пиар :) в основном потому, что с чьей-то подачи у нас любую хню, которую сморозит власть принято считать пиаром. Думаю, это в корне не верно. Работа в области связей с общественностью - настолько же серьёзна как и любая другая область деятельности (например, строительство). И точно так же требует своей ПСД - и мониторинга до проведения пиар-мероприятий, и планов пиар-программ (пиар-акций) - общих и календарных, и сценариев каждого конкретного действия, и мониторинга результатов. Пока то, что наблюдается можно отнести к "капризам вольных художников" :)
А как это объясняет выбор пункта 2? По-моему, тогда надо было за пункт 1 или 3 голосовать. Я не прав?
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 25.8.2009, 1:02) А как это объясняет выбор пункта 2? По-моему, тогда надо было за пункт 1 или 3 голосовать. Я не прав?
Почему же? :) Стратегии не вижу, в АГГС не всё нормально. А вот желание попиариться там есть :) ... только то, что пока получается не очень совпадает с желаемым, не правда ли? :)
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Елена Премудрая »

Почему-то не удивлена ходом голосования... :rolleyes:
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Во-первых, хочу малость извиниться перед Всезнающий - похоже я и вправду перебрал вчера с наездами на АГГС, хотя обещал держать себя в руках. Постараюсь вернуться к конструктивному диалогу.
Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 24.8.2009, 22:07) Я уверен, что подавляющее большинство критики действий администрации могло бы не быть, знай критикующие все нюансы и обстоятельства вопроса!
Вы бы и приоткрыли нам некоторые нюансы, глядишь и мы бы мнение изменили.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

О какой стратегии идет речь? Где она? Эта тема мне напоминает сеанс спиритизма.
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Алиот писал(а):Цитата(Алиот @ 25.8.2009, 7:28) Во-первых, хочу малость извиниться перед Всезнающий - похоже я и вправду перебрал вчера с наездами на АГГС, хотя обещал держать себя в руках. Постараюсь вернуться к конструктивному диалогу.

Вы бы и приоткрыли нам некоторые нюансы, глядишь и мы бы мнение изменили.
Я всегда отвечаю на вопросы, если меня спрашивают, но ведь все делают вид, что им и так все известно!
Ответить Пред. темаСлед. тема