Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

30 октября - День памяти жертв политических репрессий
Пикейные жилеты
Модераторы: САМОМОДЕРАЦИЯ

Сообщение svenuh » 11 июл 2018, 21:53

Невинные жертвы кровавого режима. Вполне возможно, кто-то из них - бабушка трианона или meatspin-a:
Изображение
svenuh

Сообщение renatius » 29 авг 2018, 21:39

renatius

Сообщение meatspin » 29 авг 2018, 21:43

Я сейчас пытаюсь получить дело своего репрессированного деда. Пока не дают, ссылаются на секретность. 80 лет прошло, а все никак с секретностью не наиграются.
meatspin

Сообщение SERGIO » 29 авг 2018, 21:58

meatspin, так и письменно написали "секретность"? Выложи скан, интересно глянуть.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение meatspin » 29 авг 2018, 22:09

SERGIO писал(а):meatspin, так и письменно написали "секретность"? Выложи скан, интересно глянуть.

Дело забрали в Москву, а там не могу концов найти. Единственное что сказали что дело было рассмотренно в особом порядке, и убрано в какой-то отдельный архив. Троцкизм я так понял ему пришили, но не знаю, не могу само дело получить. Я сейчас еще один канал попробую, если не получится, то выложу в сеть все что есть, авось найдется кто-то неравнодушный.
meatspin

Сообщение SERGIO » 29 авг 2018, 22:19

meatspin, говорить могут все что угодно, тупо пиши письменный запрос, никуда не денутся - придется что-то отвечать по существу.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение SERGIO » 21 сен 2018, 19:17

Н-да... Гребенщиков оказался балаболом:

Это никаким образом не отменяло моего знания о том, как у моей мамы в параллельном классе на выпускном вечере мальчик пошутил про Сталина и весь класс отправили в Сибирь, в лагеря. Это был 37-й год. Только трое вернулось домой живыми. За шутку, понимаете, отправили в лагеря и большую часть – погубили?

https://www.pravmir.ru/boris-grebenshhi ... oi-tyapki/

Мать Бориса - Людмила Харитоновна Гребенщикова, 1929 года рождения.

При Сталине выпускали из школы в 7 полных лет, и во столько же отвозили в Сибирь.
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение meatspin » 22 сен 2018, 17:19

SERGIO писал(а):Н-да... Гребенщиков оказался балаболом:

Это никаким образом не отменяло моего знания о том, как у моей мамы в параллельном классе на выпускном вечере мальчик пошутил про Сталина и весь класс отправили в Сибирь, в лагеря. Это был 37-й год. Только трое вернулось домой живыми. За шутку, понимаете, отправили в лагеря и большую часть – погубили?

https://www.pravmir.ru/boris-grebenshhi ... oi-tyapki/

Мать Бориса - Людмила Харитоновна Гребенщикова, 1929 года рождения.

При Сталине выпускали из школы в 7 полных лет, и во столько же отвозили в Сибирь.

Память его немного подвела в деталях, но суть он передал верно. Забрали и сгноили три класса а не один.
Из воспоминаний его матери Гребенщиковой Людмилы Харитоновны:

В нашей квартире жили два брата — Шура и Василий. Василий был студентом, Шура — десятиклассником. К ним регулярно приходила старшая сестра — готовить обед, а затем уходила в свою семью. Шура любил дразнить меня. Я не выговаривала тогда букву «р», а он вечно спрашивал: «Скажи, как меня зовут?» Я робко произносила: «Шул-ла». Он басил: «Что?» И я опрометью убегала. Я его очень боялась.

Как-то ночью я проснулась от рыданий своей матери, которая стояла на коленях перед отцом и спрашивала: «Что я буду делать одна с ребенком?» Отец отвечал, что не может жить подлецом. Мама не унималась. На следующий день я узнала, что Шура окончил десятый класс и был выпускной вечер. На банкете кто-то что-то сказал про советскую власть. В этот же вечер все три класса были арестованы, их всех судили, дали каждому по 10 лет и теперь отправляли в Магадан. Василия не было дома, и Шура прислал моему отцу записку с просьбой прийти на вокзал. А все знали: кто приходит на вокзал, того тоже арестовывали. Этот мальчик провел почти 10 лет в Магадане. Когда его срок уже подходил к концу, брату Василию прислали извещение о том, что Шура убит. Без всяких объяснений. Судьба этого мальчика отпечаталась в моей памяти. Он оканчивал школу, перед ним открывалась дорога в жизнь, а его погубили ни за что ни про что.
meatspin

Сообщение SERGIO » 22 сен 2018, 17:28

meatspin, таки не верится. С тем же успехом можно написать, что всех расстреляли и трупы скормили собакам. Будь такая история в реальности, ее бы давно уже опубликовали. Ну а в 7 лет наличие фантазий никто не отменял.
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение Сэнсей » 22 сен 2018, 19:05

SERGIO писал(а):meatspin, таки не верится. С тем же успехом можно написать, что всех расстреляли и трупы скормили собакам. Будь такая история в реальности, ее бы давно уже опубликовали. Ну а в 7 лет наличие фантазий никто не отменял.

Не собакам скормили, а сами съели. Так было п интереснее.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Сэнсей

Сообщение Индиана Джонс » 22 сен 2018, 19:11

Я круче клоуна нашел :hi_hi_hi:
Индиана Джонс

Пред.

Вернуться в Политика