Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

30 октября - День памяти жертв политических репрессий
Пикейные жилеты
Модераторы: САМОМОДЕРАЦИЯ

Сообщение svenuh » 11 июл 2018, 21:53

Невинные жертвы кровавого режима. Вполне возможно, кто-то из них - бабушка трианона или meatspin-a:
Изображение
svenuh

Сообщение renatius » 29 авг 2018, 21:39

renatius

Сообщение meatspin » 29 авг 2018, 21:43

Я сейчас пытаюсь получить дело своего репрессированного деда. Пока не дают, ссылаются на секретность. 80 лет прошло, а все никак с секретностью не наиграются.
meatspin

Сообщение SERGIO » 29 авг 2018, 21:58

meatspin, так и письменно написали "секретность"? Выложи скан, интересно глянуть.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение meatspin » 29 авг 2018, 22:09

SERGIO писал(а):meatspin, так и письменно написали "секретность"? Выложи скан, интересно глянуть.

Дело забрали в Москву, а там не могу концов найти. Единственное что сказали что дело было рассмотренно в особом порядке, и убрано в какой-то отдельный архив. Троцкизм я так понял ему пришили, но не знаю, не могу само дело получить. Я сейчас еще один канал попробую, если не получится, то выложу в сеть все что есть, авось найдется кто-то неравнодушный.
meatspin

Сообщение SERGIO » 29 авг 2018, 22:19

meatspin, говорить могут все что угодно, тупо пиши письменный запрос, никуда не денутся - придется что-то отвечать по существу.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение SERGIO » 21 сен 2018, 19:17

Н-да... Гребенщиков оказался балаболом:

Это никаким образом не отменяло моего знания о том, как у моей мамы в параллельном классе на выпускном вечере мальчик пошутил про Сталина и весь класс отправили в Сибирь, в лагеря. Это был 37-й год. Только трое вернулось домой живыми. За шутку, понимаете, отправили в лагеря и большую часть – погубили?

https://www.pravmir.ru/boris-grebenshhi ... oi-tyapki/

Мать Бориса - Людмила Харитоновна Гребенщикова, 1929 года рождения.

При Сталине выпускали из школы в 7 полных лет, и во столько же отвозили в Сибирь.
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение meatspin » 22 сен 2018, 17:19

SERGIO писал(а):Н-да... Гребенщиков оказался балаболом:

Это никаким образом не отменяло моего знания о том, как у моей мамы в параллельном классе на выпускном вечере мальчик пошутил про Сталина и весь класс отправили в Сибирь, в лагеря. Это был 37-й год. Только трое вернулось домой живыми. За шутку, понимаете, отправили в лагеря и большую часть – погубили?

https://www.pravmir.ru/boris-grebenshhi ... oi-tyapki/

Мать Бориса - Людмила Харитоновна Гребенщикова, 1929 года рождения.

При Сталине выпускали из школы в 7 полных лет, и во столько же отвозили в Сибирь.

Память его немного подвела в деталях, но суть он передал верно. Забрали и сгноили три класса а не один.
Из воспоминаний его матери Гребенщиковой Людмилы Харитоновны:

В нашей квартире жили два брата — Шура и Василий. Василий был студентом, Шура — десятиклассником. К ним регулярно приходила старшая сестра — готовить обед, а затем уходила в свою семью. Шура любил дразнить меня. Я не выговаривала тогда букву «р», а он вечно спрашивал: «Скажи, как меня зовут?» Я робко произносила: «Шул-ла». Он басил: «Что?» И я опрометью убегала. Я его очень боялась.

Как-то ночью я проснулась от рыданий своей матери, которая стояла на коленях перед отцом и спрашивала: «Что я буду делать одна с ребенком?» Отец отвечал, что не может жить подлецом. Мама не унималась. На следующий день я узнала, что Шура окончил десятый класс и был выпускной вечер. На банкете кто-то что-то сказал про советскую власть. В этот же вечер все три класса были арестованы, их всех судили, дали каждому по 10 лет и теперь отправляли в Магадан. Василия не было дома, и Шура прислал моему отцу записку с просьбой прийти на вокзал. А все знали: кто приходит на вокзал, того тоже арестовывали. Этот мальчик провел почти 10 лет в Магадане. Когда его срок уже подходил к концу, брату Василию прислали извещение о том, что Шура убит. Без всяких объяснений. Судьба этого мальчика отпечаталась в моей памяти. Он оканчивал школу, перед ним открывалась дорога в жизнь, а его погубили ни за что ни про что.
meatspin

Сообщение SERGIO » 22 сен 2018, 17:28

meatspin, таки не верится. С тем же успехом можно написать, что всех расстреляли и трупы скормили собакам. Будь такая история в реальности, ее бы давно уже опубликовали. Ну а в 7 лет наличие фантазий никто не отменял.
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение Сэнсей » 22 сен 2018, 19:05

SERGIO писал(а):meatspin, таки не верится. С тем же успехом можно написать, что всех расстреляли и трупы скормили собакам. Будь такая история в реальности, ее бы давно уже опубликовали. Ну а в 7 лет наличие фантазий никто не отменял.

Не собакам скормили, а сами съели. Так было п интереснее.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Сэнсей

Сообщение Индиана Джонс » 22 сен 2018, 19:11

Я круче клоуна нашел :hi_hi_hi:
Индиана Джонс

Сообщение SERGIO » 25 сен 2018, 08:44

Изображение
SERGIO
Юридический вредитель

Сообщение КУЙбышев » 07 ноя 2018, 21:12

Сталин дал приказ.

КУЙбышев

СообщениеСообщение было удалено | удалил: renatius | 13 ноя 2018, 20:56.

Сообщение renatius » 20 ноя 2018, 08:07

Познавательное о наркоме внутренних дел УССР Балицком, арестованном летом 1937 года.
https://www.facebook.com/alexander.dyuk ... 2136187178

"ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА

Обвиняемого Рубинштейна Наума Львовича,

бывш. особоуполномоченного НКВД УССР от 10 июля 1937 г. …

На кутежи и прихоти тратились огромные государственные средства. Я уже показывал о миллионном ремонте дома Балицкого и других расходах. Могу добавить, что оборудование увесилительного судна «Днепр» обошлось около 800 000 рублей. Каждая поездка обходилась в 5-6 тыс. рублей.

Дача «Хоста», дом отдыха «Дедовщина», дачи в Одессе стоили несколько миллионов, причем пропускали через них очень узкий круг лиц, почти ограниченной нашей группой. (…)

Надо сказать, что вокруг этих дач плодилось очень много жуликов, которые также разворовывали огромные средства.

Евгеньев* с Мидлиным** крали вещи, продукты, вина (…) Евгеньев с «Днепра» забрал даже посуду и всякую утварь. Для Балицкого по всем городам искали ишака. Нашли и купили за 5 000 рублей в Полтаве.

В парке особняка Балицкого был устроен зоологический сад, в доме оборудованы оранжереи.

Балиций и его жена весьмя тяготели к приобретению драгоценных портативных вещей. (…) покупались дорогие картины ценой в 5 000 рублей. Сама Балицкая ходила по антикварным магазинам и покупала (…) дорогие вещи, за которые расплачивался Циклис".

Скрытый текст: показать
Изображение
renatius

Сообщение SERGIO » 20 ноя 2018, 08:18

Изображение
SERGIO
Юридический вредитель

Пред.

Вернуться в Политика