Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Пикейные жилеты
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение ieroglif »

winzard писал(а):У кого тут Вторая мировая продолжается? Вам реально важно мнение каких-то там людишек об истории? Как именно Сталин влияет на вашу повседневную жизнь?

Парень,оглянись вокруг.Вся эта возня с "демократией" и отказ от "прошлого" к чему привела?
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение DonValentino »

В самом деле ? К чему привела
вся эта возня с "демократией" и отказ от "прошлого"
?
К желанию вернуться обратно в (немое) стадо...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102224
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение SERGIO »

DonValentino писал(а): К желанию вернуться обратно в (немое) стадо...
А что-то реально сейчас народ решает?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Недоумевающий »

умка писал(а):Долина смерти здесь:
http://www.gulag.ipvnews.org/article20060901_01.php
Жуть какая... :o
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение anovikov »

Да россказни это все, никакой радиационной опасности на урановых рудниках нет. Уран это просто тяжелый металл, с сопутствующими неприятными химическими свойствами, особенно в виде пыли, но это есть на всех месторождениях полиметаллических руд, но с радиацией это никак не связано, раньше довольно большие куски урана были в каждой школе в химкабинете, детям показывать, во времена горбачевской радиофобии изъяли...

Я вообще сомневаюсь что зеков на уране использовали. На Украине в хрущевские годы и позднее по крайней мере, на уране точно свободные работали, потому что работа сложная, зеку не доверишь, а опасности куда меньше чем в угольной шахте, где в любой момент газ может рвануть.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение lsd дача »

"с сопутствующими неприятными химическими свойствами, _особенно в виде пыли_"

Вообще-то на рудниках _от этого_ и мрут. В т.ч.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение anovikov »

Это верно. Я хотел сказать, что никакой дополнительной опасности радиоактивность урана не создает. Килограммовый кусок природного урана можно постоянно носить в кармане - ничего не будет. Если мыть перед едой руки и его не лизать :), потому что при внутреннем облучении может быть опасен.
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение ieroglif »

anovikov писал(а):Это верно. Я хотел сказать, что никакой дополнительной опасности радиоактивность урана не создает. Килограммовый кусок природного урана можно постоянно носить в кармане - ничего не будет. Если мыть перед едой руки и его не лизать :), потому что при внутреннем облучении может быть опасен.
Вот это по теме! :clapping:
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Viktorian »

DonValentino писал(а):В самом деле ? К чему привела
вся эта возня с "демократией" и отказ от "прошлого"
?
К желанию вернуться обратно в (немое) стадо...
Ты уверен, что это твои родители бродили в стаде, а не все мы сейчас, построившие только мобильник?
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение GreyCat »

Viktorian писал(а):Ты уверен, что это твои родители бродили в стаде, а не все мы сейчас, построившие только мобильник?
По крайне мере есть выбор, не хочешь быть стадом, всегда можно собрать манатки и махнуть на Кипр для примера.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение DonValentino »

Viktorian писал(а):
DonValentino писал(а):В самом деле ? К чему привела ?
К желанию вернуться обратно в (немое) стадо...
Ты уверен, что это твои родители бродили в стаде, а не все мы сейчас, построившие только мобильник?
Уверен, что таковыми были общие тенденции - и есть, и мне неприятно думать, что так будет..

Свободу не ввести указом, добрым жестом доброго дяди, она не приходит к человеку извне. Она либо есть, либо нет (у человека).
Когда в перестройку и после людям открыли шлюзы, быстро выяснилось, что все свелось к девизу "грабь награбленное" и всеобщему хаю, неспособности сказать, замыслить и осуществить нечто конструктивное. А все это, понятно, является проявлением не-свободы, никак не иначе.. Свободные люди так себя не ведут.. Свобода все таки зиждется на чувстве собственного достоинства и какой то элементарной культуре.. Именно здесь, в этом, а нигде больше (ни в названиях политических партий, идеологических систем, фамилиях лидеров и т.п.), лежит корень всех бед и зол как в России, так и где бы то бы ни было, (только у них, в Европах-америках это все в гораздо более смягченной форме)
Последний раз редактировалось DonValentino 10 ноя 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение DonValentino »

GreyCat писал(а):
Viktorian писал(а):Ты уверен, что это твои родители бродили в стаде, а не все мы сейчас, построившие только мобильник?
По крайне мере есть выбор, не хочешь быть стадом, всегда можно собрать манатки и махнуть на Кипр для примера.
"Стадом" можно и на Кипре оставаться.. А (Его Величество) Выбор есть всегда. Всегда, там где есть способность взять ответственность.. без оглядки на кого либо - общество (и общественное мнение), (политическую) конъюнктуру, чьи то мнения, (неблагоприятные) обстоятельства.. Если человеку не хочется плыть по течению - пусть не плывет.. не поступает, не думает как все.. Человек, личность - (перво)источник, первопричина того, что все складывается так или иначе в окружающем мире, в ближайшем окружении..
Последний раз редактировалось DonValentino 10 ноя 2009, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение GreyCat »

DonValentino писал(а):"Стадом" можно и на Кипре оставаться.. А (Его Величество) Выбор есть всегда. Всегда, там где есть способность взять ответственность.. без оглядки на кого либо - общество (и общественное мнение), (политическую) конъюнктуру, чье то мнение, (неблагоприятные) обстоятельства.. Не хотите плыть по течению - не плывите.. не поступайте, не думайте как все.. Вы - (перво)источник, первопричина того, что все складывается так или иначе в окружающем вас мире, в вашем ближайшем окружении..
Все это конечно верно, но для нормального общества. Буквально каких-то лет 20 назад выбор был стоял между стадом и психушкой, потому что тогда по определению нормальный человек не мог быть не в стаде, а железный занавес другово выбора не оставлял. Сейчас же, не хочешь быть в стаде, иди в опозицию. Не хочешь быть в центре внимания, и в тоже время у тебя выработалась идиосинкразия на стадо, пожалуйста, меняй страну проживания. Именно за этот выбор, а не тот, я благодарен М.С. Горбачеву.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение DonValentino »

Я не считаю, что как раз таки все так (и было) уж плохо.. Изменения произошли существенные.. И не всегда востребованные, к сожалению.. Или, востребованные с точностью до наоборот. Просто любая альтернатива - (была и остается) уделом прибежищем изолированных одиночек.. И поэтому не обладающая той влиятельностью, которая сделала бы общественное развитие по настоящему динамичным.. а не стагнирующим, как сейчас (и тогда)..
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение DonValentino »

И вообще, ловлю себя в который раз на мысли, что все эти досужие разговоры о политике - разговоры никчемные, поскольку люди живут РОВНО так как они хотят и как они это понимают, из чего складывается некая средневзвешенная агрегированная величина.. ворча и сетуя беспрестанно, а на самом деле без желания что либо менять, потому как если бы у них такое желание было, невозможно, чтобы их усилия ни к чему вообще не приводили.. то есть их нежелание принимать хоть какое либо участие, их отвращение к действию в принципе как раз таки об этом свидетельствует..

Не ошибается тот, кто ничего не делает (с). И у нас люди предпочитают не ошибаться
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение GreyCat »

DonValentino писал(а):Я не считаю, что как раз таки все так (и было) уж плохо.. Изменения произошли существенные.. И не всегда востребованные, к сожалению.. Или, востребованные с точностью до наоборот. Просто любая альтернатива - (была и остается) уделом прибежищем изолированных одиночек.. И поэтому не обладающая той влиятельностью, которая сделала бы общественное развитие по настоящему динамичным.. а не стагнирующим, как сейчас (и тогда)..
Ну, а я в этом уверен. В далеком 1986г волею судеб я попал в кап. страну, и когда я увидел как ТАМ живут обычные люди, я понял как в действительности живем мы, я был просто в шоке. СССР в то время представлял из себя отсталое племя "Мумба-Юмба" нищее, ободранное, голодное но свято верящее в идеалы Мумба-Юмбии...
А что бы оценить % "изолированных одиночек" достаточно посмотреть количество людей выесжающих за пределы России на период более одного года.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33625
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение renatius »

Вассерман о Сталине, личное отношение и пояснения. Доступно и понятно.
Лично я себя считаю правым. Доселе -- рьяный антикоммунист. И до недавнего времени был ярым антисталинистом. Но сейчас -- после нескольких лет изучения доступных документов и аналитических публикаций -- пришёл к выводу: всё сказанное об Иосифе Виссарионовиче Джугашвили официальными лицами после его смерти не имеет никакого отношения к реальности -- не отражает её ни точно, ни зеркально, ни в каком бы то ни было кривом зеркале. Его необходимо оценивать -- и как частное лицо, и как государственного деятеля -- безотносительно к каким бы то ни было официальным и/или учебным текстам. В рамках же анализа сохранившихся документов (и наших, и зарубежных) его роль в истории -- как нашей страны, так и всего мира -- представляется скорее резко положительной, нежели сколько-нибудь отрицательной.

В силу этого я считаю разделение знаков, отмеченное Орешкиным, ни в коей мере не связанным с личностью самого Джугашвили. А потому считаю себя вправе выступить "за Сталина". Просто потому, что всегда, везде, и при любых обстоятельствах -- и в частной жизни, и в служебных материалах, и в самостоятельных публикациях -- выступаю за правду
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Viktorian »

renatius писал(а):Вассерман о Сталине, личное отношение и пояснения. Доступно и понятно.
Лично я себя считаю правым. Доселе -- рьяный антикоммунист. И до недавнего времени был ярым антисталинистом. Но сейчас -- после нескольких лет изучения доступных документов и аналитических публикаций -- пришёл к выводу: всё сказанное об Иосифе Виссарионовиче Джугашвили официальными лицами после его смерти не имеет никакого отношения к реальности -- не отражает её ни точно, ни зеркально, ни в каком бы то ни было кривом зеркале. Его необходимо оценивать -- и как частное лицо, и как государственного деятеля -- безотносительно к каким бы то ни было официальным и/или учебным текстам. В рамках же анализа сохранившихся документов (и наших, и зарубежных) его роль в истории -- как нашей страны, так и всего мира -- представляется скорее резко положительной, нежели сколько-нибудь отрицательной.

В силу этого я считаю разделение знаков, отмеченное Орешкиным, ни в коей мере не связанным с личностью самого Джугашвили. А потому считаю себя вправе выступить "за Сталина". Просто потому, что всегда, везде, и при любых обстоятельствах -- и в частной жизни, и в служебных материалах, и в самостоятельных публикациях -- выступаю за правду
Ничего удивительного, только дурак не меняет никогда своего мнения. Все приходит с годами, опытом. И хотя информация в равных долях доступна многим (читающим, слышащим и слушающим), не каждый способен на анализ. Я бы больше сказал - не каждый способен сопереживать за всех, страну, народ, планету.
На днях услышал по ящику выражение: умный борется за себя, дурак -за всех. Так что, дураков нет или умных?
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение lsd дача »

Да кого этот сталин волнует, кроме старых пердунов?:)))
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha писал(а):Да кого этот сталин волнует, кроме старых пердунов?:)))
А вот и неправда Ваша, lsd_dacha!
Ну, неправда не в том смысле, что нас (а я, насколько понимаю, также буду отнесен к данной группе предложенной Вами классификации) это не волнует, а в том, что самыми оголтелыми сталинистами в соответствующих темах очень часто являются (посмотрите профили), как это ни странно, молодые люди конца восьмидесятых годов рождения :shok:
Т.е., как раз те, которые не только Сталина и сталинизм, но даже и уже сходящего на нет застойного "совка" в глаза не видели :(.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Недоумевающий »

А вот здесь речь идет не о политическом осуждении сталинизма, а об осуждения сталинской системы как преступной, причем "в рамках именно сталинского уголовного законодательства".
Преступный характер сталинского режима: юридические основания
Полит.ру, 19 ноября 2009, 08:59
…Осудить Сталина персонально, по всей принятой законом форме уголовного процесса, теперь уже не удастся. По одной простой (кстати, оговоренной уголовным кодексом) причине: он умер. Но, тем не менее, никто не мешает нам собрать и обобщить материал для осуждения сталинской системы как преступной. А на основании собранных доказательств и самого Сталина считать, да и публично порицать как преступника. От правосудия Сталин ускользнул, но вот от суда истории и потомков - нет.

Сейчас чаще всего можно слышать такой аргумент. Дескать, как же можно судить и Сталина, и его систему по меркам сегодняшнего дня с применением сегодняшних законодательных норм и правил? Сразу же уточню. Мы будем анализировать совершенное Сталиным в рамках именно сталинского уголовного законодательства. …
http://www.polit.ru/lectures/2009/11/19/stalin.html
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение МихаНик »

А ещё можно почитать Виктора Суворова "Очищение" и "Последняя республика"... :good:

Недоумевающий, с повышением тебя... :drink:
kukuruza
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 08:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение kukuruza »

Не люблю Медведева, но сказал Дмитрий Батькович совершенно правильно. Реперессии Сталина хуже фашизма. Собственный народ превратить в заключённых...а страну в одну большую зону...Это фашизм в кубе.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102224
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение SERGIO »

kukuruza писал(а):Не люблю Медведева, но сказал Дмитрий Батькович совершенно правильно. Реперессии Сталина хуже фашизма. Собственный народ превратить в заключённых...а страну в одну большую зону...Это фашизм в кубе.
Вопрос на засыпку - сколько сидело при Сталине в годы кровавого террора, и сколько сидит сейчас? :pardon:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение МихаНик »

?
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение komsomolka »

SERGIO писал(а):
kukuruza писал(а):Не люблю Медведева, но сказал Дмитрий Батькович совершенно правильно. Реперессии Сталина хуже фашизма. Собственный народ превратить в заключённых...а страну в одну большую зону...Это фашизм в кубе.
Вопрос на засыпку - сколько сидело при Сталине в годы кровавого террора, и сколько сидит сейчас? :pardon:
Она ж только зарегистрировалась и ничего не успела прочесть и посмотреть в теме. Стоит только догадываться о ее домашней библиотеке.
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение МихаНик »

Хорошо, когда у человека есть домашняя библиотека... :good:
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33625
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение renatius »

У Дюкова в блоге наводку взял. Как Сталин и Молотов писали Черчиллю
Автору этих строк в одной из своих публикаций уже довелось коснуться переписки Сталина с Рузвельтом, но подоплека сталинского диалога с Черчиллем практически не изучена, несмотря на огромное внимание в мире к этим историческим персонажам и их непростым взаимоотношениям. Между тем доступные исследователям архивные документы (прежде всего из фонда Сталина в Российском государственном архиве социально-политической истории) позволяют проследить процесс составления сталинских посланий английскому премьеру, весьма поучительный для выяснения подлинных мотивов и особенностей работы ума великого диктатора, а также для уточнения его личного вклада в историческую переписку.
Изображение
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33625
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение renatius »

Дадад, а ещё Сталин кушал младенцев, предварительно изнасилованных Берией. Деточка, слушай дальше "Нас не догонят".
kukuruza писал(а):Не люблю Медведева, но сказал Дмитрий Батькович совершенно правильно. Реперессии Сталина хуже фашизма. Собственный народ превратить в заключённых...а страну в одну большую зону...Это фашизм в кубе.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение GreyCat »

SERGIO писал(а):Вопрос на засыпку - сколько сидело при Сталине в годы кровавого террора, и сколько сидит сейчас? :pardon:
уже обсасывали в соседней теме, сколько можно?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Ответить Пред. темаСлед. тема