Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Гражданское общество.

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

18 мая (пятница) состоится очередная встреча в Смоленском дискуссионном клубе "Общественное мнение".
Начало в 17.00, ул. Окт. революции, д.9, ауд. 711 (7 этаж)

Тема: "Строим гражданское общество. "Долгострой" или "объект к сдаче готов"? "
"Гражданское общество должно стать настоящим соавтором всех проводимых властью в стране преобразований"
(с) В.Путин,18 апреля 2012 г.


Собираемся обсудить:
1. Что же это такое - "гражданское общество"?
2. Кто, где и как строит гражданское общество?
3. Смоленские "строительные площадки" гражданского общества (в т.ч. Общественная палата, Общественные советы при органах власти, Центр поддержки НКО и т.д.).
4. Может быть не надо "строить", а надо "взращивать"?
... и это только часть вопросов.

Приглашаются архитекторы, проектировщики и прорабы со "строек" гражданского общества.
Двери открыты.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47601
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Сэнсей »

Одно из намечающихся преобразований: в последнее время прокуратура рассылает по предприятиям требования о предоставлении сведений об аттестации рабочих мест. За неаттестацию - штраф с конторы от 30 до 50 тыр, с директора - от 3 до 5 тыр (+ закрытие лавочки до аттестации). Цена вопроса - 12 тыр. за 1 место. Какие конторы аккредитованы для услуг по аттестации - даже в Ростесте не знают (это к тому, что сам Ростест не аккредитован - ахххринеть!!!). Кто знает - что за [извините]?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Готовясь к мероприятию сделала поиск новостей по словам "смоленск гражданское общество". Теперь не знаю, плакать или смеяться. Поиск дал 1 новость от 2004 года: "Заседание Смоленского дискуссионного клуба "Есть ли в Смоленске гражданское общество?" от 27 июля 2004 года... Запрос по сочетанию "строительство гражданского общества смоленск" не дал ни одного результата (((
гражданское общество смоленск.JPG
гражданское общество смоленск.JPG (67.01 КБ) 2576 просмотров
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Serzhu »

Вот не лень вам онанизмом заниматься и других втягивать.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Serzhu писал(а):Вот не лень вам онанизмом заниматься и других втягивать.
Нет. Не лень.
«Гражданское общество у нас есть!»
Автор: Татьяна Шатыркина
20.01.2012 10:10
– За время работы в Общественной палате я убедилась, что гражданское общество у нас есть, – сказала Елена Ульяненкова, – и мы будем его поддерживать и развивать с помощью компетентных чиновников, активных представителей бизнеса, добровольных союзников, журналистов.
Спойлер
бщественная палата Смоленской области подвела итоги первой половины срока своей работы.
По оценке ее председателя Елены Ульяненковой, Общественная палата состоялась. В ее составе активные, жинелюбивые люди, которые ведут общественную работу, не считаясь с личным временем, и оказывают реальную помощь людям. Только в прошлом году они прореагировали на 312 письменных обращений граждан, а были еще телефонные звонки, просьбы во время личных встреч. Жители отдаленных районов Смоленской области благодарны членам Общественной палаты за оказание им медицинской помощи, различных консультаций.
«В портфеле» общественной организации поправки в российское законодательство в области образования и здравоохранения, реальная помощь смолянам в решении жилищно-коммунальных проблем и вопросов точечной застройки в жилых микрорайонах областного центра, защита интересов граждан, решение национальных вопросов и патриотического воспитания.
– За время работы в Общественной палате я убедилась, что гражданское общество у нас есть, – сказала Елена Ульяненкова, – и мы будем его поддерживать и развивать с помощью компетентных чиновников, активных представителей бизнеса, добровольных союзников, журналистов.
На итоговом заседании Общественной палаты были отмечены лучшие журналисты и средства массовой информации, которые участвовали в строительстве гражданского общества. «Смоленские новости» получили благодарственное письмо, а журналист Александр Березнев удостоен поощрительной премии в конкурсе «Строим гражданское общество».
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Сегодня состоялась очередная встреча в Дискуссионном клубе "Общественное мнение".
Одной из участниц дискуссии стала Председатель Комиссии по правам человека и развитию гражданского общества Смоленской общественной палаты - Виолетта Етишева.
Стенограмма встречи будет доступна в понедельник.

Много интересного узнали участники дискуссии.
Не все так просто и не все так открыто на строительных площадках гражданского общества в Смоленске, как кажется на первый взгляд.
18 мая 01.jpg
18 мая 01.jpg (206.73 КБ) 2485 просмотров
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102168
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SERGIO »

Эволюция с защиты прав потребителей до гражданского общества? )))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

SERGIO писал(а):Эволюция с защиты прав потребителей до гражданского общества? )))
В основном - Смоленская общественная палата (и все ее структуры, как то Координационный Совет НКО и Центр поддержки НКО), как "строительная площадка" гражданского общества.
Было интересно послушать. Жаль, что ты не пришел.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102168
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SERGIO »

SVoevodina, увы, на работе был загружен до 18
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Wald »

SERGIO писал(а):Эволюция с защиты прав потребителей до гражданского общества? )))
Телевидение, СМИ, защита прав потребителей.

Активна

Лояльна

………...

Специальные меры не требуются.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Wald писал(а):
SERGIO писал(а):Эволюция с защиты прав потребителей до гражданского общества? )))
Телевидение, СМИ, защита прав потребителей.
Активна
Лояльна
Хм... все-таки я бы попросила вас подождать стенограмму. А уже потом делать выводы )
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Wald »

SVoevodina писал(а):Хм... все-таки я бы попросила вас подождать стенограмму. А уже потом делать выводы )
Да не вопрос! Хотя, вон новый губернатор в другой стенограмме вообще всех жителей области взял и записал в гражданское это общество! И что? И ничего! :)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Wald писал(а):...новый губернатор в другой стенограмме вообще всех жителей области взял и записал в гражданское это общество...
очень-очень буду признательна за ссылочку на сей исторический документ!
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Спасибо.
Островский, вообще-то прав )
зы Делаю расшифровку дискуссии. Грустная картина вырисовывается, однако (
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Serzhu »

SVoevodina, ну и какой смысл? Посидели общественники поговорили и...? Если вы личность - надо своим примером показывать, а не болаболить попусту. Без реальных дел толку 0. Я не задаюсь целью кого-то обидеть, но это реально смешно. И не лень вам свое время тратить так бездарно.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Serzhu »

Разговорами о гражданском обществе гражданское общество не сформируешь. Труд - это ответ на ваши вопросы.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Serzhu писал(а):SVoevodina, ну и какой смысл? Посидели общественники поговорили и...? Если вы личность - надо своим примером показывать, а не болаболить попусту. Без реальных дел толку 0. Я не задаюсь целью кого-то обидеть, но это реально смешно. И не лень вам свое время тратить так бездарно.
Уважаемый, вы правы. И лень бывает, и смешно тоже бывает.
А не могли бы вы подсказать - каким именно "примером" личность должна "показывать"? Кому показывать и что именно показывать? Что такое "реальные дела" в вашем понимании.
Интересно ваше видение.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение tuman69 »

Serzhu,
Нормально .... ниачом , но весело. С песнями и спектаклями))))))))(судя по стенограмме).

Особенно порадовал вопрос : " Вот мы здесь собрались и обсуждаем . Мы - бездельники?"
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение itisnotverylongname »

Serzhu писал(а):SVoevodina, ну и какой смысл? Посидели общественники поговорили и...? Если вы личность - надо своим примером показывать, а не болаболить попусту. Без реальных дел толку 0. Я не задаюсь целью кого-то обидеть, но это реально смешно. И не лень вам свое время тратить так бездарно.
Разве можно реагировать на такого тролля?
Кажется, все там участвовавшие люди где-то в чём-то задействованы, судя по впечатлению. Например тот юрист, который со своей организацией проводит ликбез в глубинке.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Serzhu »

itisnotverylongname, сам ты троль. Ты посмотри на то, что я не в каждой теме пишу, прежде чем оскорблять. Про юриста отличный пример реальных дел.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение Serzhu »

SVoevodina писал(а):
Serzhu писал(а): А не могли бы вы подсказать - каким именно "примером" личность должна "показывать"? Кому показывать и что именно показывать? Что такое "реальные дела" в вашем понимании.
Интересно ваше видение.
Примером своих личных дел, жизни, поступков, понятий добра, честности и справедливости.
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение itisnotverylongname »

Serzhu писал(а):itisnotverylongname, сам ты троль. Ты посмотри на то, что я не в каждой теме пишу, прежде чем оскорблять. Про юриста отличный пример реальных дел.
А кто-то сказал, что кто-то кого-то оскорбляет? Что задело? Троллинг - понятие широкое, прежде всего это подмена конструктивных понятий оценочными категорями и эмоциями разного рода. Просто надо описывать не свои чувства, а феномены - и тогда речь всегда будет употребимой для универсального количества реципиентов. А собственные чувства и эмоции кроме их хозяев никому не интересны ;-)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Наталия Полушкина в Фейсбуке по итогам встречи в Дискуссионном клубе.

Интересная информация. К вопросу о деятельности центра поддержки - у себя на странице выложила фотографии - отчет о деятельности за прошлый год.
Сразу хочу пояснить, что в деятельность Координационного совета вошла деятельность в рамках ЦП НКО (Центр поддержки НКО), поэтому отчет один. Кому нужно детальное разделение, могу информацию предоставить.

ЦП НКО не юридически зарегистрированная организация – это проект в рамках АНО «Ради будущего». Это была инициатива сотрудников нашей организации, которые с 2002 по 2006 год проходили обучение по социальному проектированию и др. направлениям деятельности НКО, с целью развития и стратегического планирования деятельности нашей организации. При написании данного проекта у нас было определенное видение как эту деятельность организовать. Мы делали то, что было в наших силах.

Есть смысл пояснить, что деятельность «Ради будущего» - оказание социально-психологической помощи детям-сиротам. В силу этого, проекту ЦП НКО мы уделяли столько времени, сколько позволяла основная деятельность.

Результаты проекта будут интересны тем, кто занимается вопросами объединения некоммерческих организаций. Для нас результатом стало объединение нескольких НКО (9-ти НКО Смоленской области) и совместная реализация проекта «Диалог поколений». Старт проекта был дан 8 мая 2012 года, о результатах сможем сказать в декабре 2012 года. Можно сколько угодно критиковать деятельность других, и, это нужно делать, чтобы был общий результат. Но критикуя - предлагай и ДЕЛАЙ!!! Для меня эта деятельность - мой вклад в развитие гражданского общества в Смоленской области.

И еще один момент... к вопросу об информированности. У меня жесткая позиция в отношении руководителей НКО: если сам руководитель не интересуется и не ищет информацию о деятельности в своей сфере, секторе, о конкурсах и услугах, которые он может выполнить в рамках социального заказа государства, то ... у него, извините, потребительское отношение. На мой взгляд, это не корректная позиция. В развитии любой организации активность и профессионализм руководителя весьма важен. И выступать в роли удовлетворителя желаний не вижу смысла.

Оценивать результаты деятельности отдельного проекта нужно, и, желательно, в присутствии человека/группы, который к этому все же имеет отношение. Я предупредила, что не смогу присутствовать. Астахов не приехал, но совещание по итогам было. Думаю, причина убедительная.

А к вопросу о правовом просвещении и финансировании есть смысл сказать следующее.

1. Уважаемая Виолетта Викторовна! Благодаря стенограмме, узнала о себе много нового. Мы действительного в ЭТОМ году собрались один раз. И жаль, что Вы не пояснили, о том, что отказ о предоставлении времени в рамках собрания общественных и некоммерческих организаций был связан с тем, что объединять два больших вопроса отчетность в юстицию и Ваш, нецелесообразно. Это две большие темы, которые заслуживают отдельного внимания. Вам не нужен «подчиненный», чтобы собрать и провести юридическую консультацию для НКО. Вам - как руководителю комиссии по развитию гражданского общества и карты в руки. Жаль, вот только... что мы как члены комиссии, так и ни разу не собрались...

2. К вопросу о финансировании. Все проекты, которые получает наша организация – проходят конкурсный отбор, как в прочем, и все общественные организации, участвующие в подобных конкурсах. Мы их пишем сами и подаем в те организации, которые тоже выбираем самостоятельно. Да, действительно, в 2006 году мы получили средства на реализацию проекта по НКО из федерального бюджета в рамках проекта нашей организации. Других проектов по данной теме заявлено не было. Отчет о деятельности, как и по любому другому проекту, есть. В дальнейшем эта деятельность осуществлялась за счет средств из Всемирного банка (это период 2010-2011г.г).

Уважаемые коллеги!
Любая организация имеет право написать заявку и получить финансирование по тем темам, которые организации интересны и не противоречат уставной деятельности. Да, есть жесткие правила, и не все организацию могут грамотно составить заявку и презентовать свой проект.
В рамках ЦП НКО тем, кто обращался, помогала, как могла. Могу сказать лишь одно, помочь и написать за кого-то – это разные вещи… И очень жаль, что мы всегда хотим все быстро и сразу, может поэтому и имеем то, что имеем…
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дискуссионный клуб 18 мая в 17.00

Сообщение SVoevodina »

Кто бы мог подумать, что в Общественной палате, даже непосредственно в Комиссии Смоленской Общественной палаты по развитию гражданского общества кипят такие нешуточные страсти...

Вот тоже с Фейсбука.

Виолетта Етишева
Светлана! Спасибо большое за освещение этого мероприятия! Я думаю, что теперь возможно многие из "очень занятых" захотят найти время для посещения таких нужных и важных встреч....меня удивила позиция Н.И.Полушкиной, знаете есть хорошая русская пословица " В чужом глазу и соринку видно, а в собственном...." Есть еще известная цитата "...Сам дурак" Я не совсем поняла связь высказывания о том, что комиссия под моим началом не собирается и результатами работы ЦП НКО....я так поняла, для того, чтобы ЦП НКО начал все таки когда нибудь работать, Вам остро необходимо заседание комиссии ОП....детский сад да и только... я всегда полагала, что члены ОП в первую очередь должны работать каждый в своем направлении, а направлений, у нас...ого-го сколько....предлагать проблемные темы для обсуждения, пути их решения ну и т.д. , а не сводить свою работу к заседаниям комиссий,...я работаю и живу в г.Смоленске, вы прекрасно знаете всю мою контактную информацию...за 2 года ни от Вас, ни Вашего коллеги и друга - И.ГОнчарова, ни разу не поступило ни одного предложения провести какое-либо меропритие, поднять какую-либо острую проблему в обществе...а вы ведь с вашим другом очень любите представлять ОП на всероссийских съездах,конференциях, вот и предложили бы всем нам, смолянам что-нибудь полезное по результатам полученных знаний....так что "нечего на зеркало пенять"...С интересом узнала что в 2010-2011 годуЦП НКО пользовался государственной поддержкий, я в ОП с 2009 года, но что-то не припомню, чтобы Ваш центр проводил какую-либо работу....была правда одна встреча-посиделка ни о чем ( вы ведь любите заседания), закончавшаяся очередным "чаем"....да, конечно, каждый руководитель НКО должен и сам не сидеть на месте, но для того и нужен ЦП НКО, чтобы мы не были разопщены, каждый не варился в собственном супе со своими проблемами (финасовыми, правовыми и т.д.), а вместе пытались построить и развить гражданское общество в нашем Смоленске.....
19 ч. назад

Виолетта Етишева
Решила добавить....У важ.Нат. Иосиф., к вопросу о той помощи, которую вы якобы оказываете НКО...в прошлом году, я как Ваша коллега обратилась к Вам за консультацией при написании заявки на грант....очень просила о минутной встрече, вы переносили встречу каждый день, пообещали позвонить, я терпеливо ждала, но потом поняла,вы очень занятой человек и вряди позвоните ....я справилась сама, но для себя сделала вывод, если даже коллегам вы не хотите или не можете помочь, что тогда говорить о других...мне не нужна юрид. консультация....я знаю, к кому я теперь могу обратиться в случае проблемы в НКО, но к Вам упаси боже....но думаю, что поддержка консультатионная, правовая и др. нужна всем НКО , об этом я и говорила на вс трече 18.05.2012 г.....и действенный ЦП НКО.....
19 ч. назад ·

Наталия Полушкина
Виолетта Викторовна! Без комментариев...
18 ч. назад ·

Юрий Шорин Да, мой тезис о низком уровне солидарности в нашей культуре общения подтвердился, как нельзя нагляднее.
14 ч. назад ·

Константин Жуков
растрата бабла впустую :)
13 ч. назад ·

Захарий Фагурел
Блин - наивные. ))) Вы ждали от созданной по указке сверху организации что-то другое? Как была местом мягкой статусной ссылки, так и осталось. Польза от этой организации большая - они Лояльны, Активны, Специальные меры не требуются» (выполняют разовые просьбы УВП). Что ещё для счастья-то надо, а? )))
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Ответить Пред. темаСлед. тема