Про Путина и всё-всё-всё

про и контра

Пикейные жилеты

Поддерживаете ли вы президента РФ?

Да!
44
46%
Нет!
46
48%
А белый лебедь на пруду...
3
3%
Я Путин и всех вас посчитал!
3
3%
 
Всего голосов: 96

sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

goremika писал(а):sergey43, несколько загадочно звучит "Эх, до сих пор не нарадуюсь, что Крым и моих крымских девчонок вернули в свои объятия."....Как будто раньше объятия не открывались...
Что касается Сибири-это моя мечта...побывать там.И на Алтае, на ДВ, на Байкале...Хоть я , с детства, в связи с постоянными переездами родителей, и не был домоседом, но всё как-то Европейская часть нашего континента...Ну, Закавказье..ещё...окромя Азербайджана и всяких Дагестанов и Чечни...В Крыму был не раз.Севастополь, Анапа...Не знаю как там зимой, но летом :a_g_a:

Ну, в личном плане объятия всегда были открыты.. старая любовь не ржавеет. А в остальном у них была украинизация.. Им тоска, а мне как серпом по сердцу. Наш Севастополь и с какого-то перепугу украинский. Этого ни мне, ни им не пережить. Спасибо еще Москве и Лужкову - прилично поддерживали Севастополь и наш флот - полный ремонт крейсера Москва, первоклассный ремонт Графской пристани и Матросского клуба, установка памятников нашей истории, дома для офицеров и многое, и многое. Но разве все это может компенсировать отказ от российской истории и отказ в аренде севастополькой базы нашему флоту.. а это все зрело с каждым днем. Наш Севастополь и без нашего флота. Не знаю, как для тебя, а для них и для меня это было неподъемным грузом.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

goremika писал(а):А о маршале, итить его, почитайте...хоть тут
https://www.smol.kp.ru/daily/26684.5/3707515/
Генерал-лейтенант ФСБ запаса Александр Зданович ответил «Комсомольской правде» на вопрос: репрессии против комсостава Красной Армии в 30-х годах - это паранойя Сталина или защита от переворота?
Горемыка, я так же, как и ты, сын полка.. и с детства знаю - Тухачевский уважаем в войсках. Моя учеба в институте тоже немного обогатила знания о Тухачевском. Я учился у соратников Королева и знаю, как Тухачевский опекал Королева и создание ракетной техники. Знаю из первых рук, как развалили РНИИ после расстрела Тухачевского. Даже, если Тухачевский как-то и причастен к заговору, в чем сильно сомневаюсь, меня не свернуть - я уважал и уважаю Тухачевского.

Когда Катюша первый раз отстреляла? В 41-м под Смоленском. А Катюша могла быть готова в 39-м году.. если б не фактический разгон РНИИ. И тогда уже неизвестно, чем бы обернулись первые бои для немцев на границе.

Репрессии в отношении военных начались задолго до наезда на Тухачевского. Тухачевский вероятнее всего был этим недоволен и говорил об этом Сталину. Кроме того, Тухачевский был сильно недоволен наркомом Ворошиловым и открыто это высказывал. Да, он вероятнее всего желал смещения фактически безграмотного Ворошилова. Но.. это не заговор.
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение goremika »

Холера его знает, что на самом деле было и как....Много пластов вранья, даже в документальном виде.Как говориться, без машины времени мы истину не узнаем...Я, просто-напросто, отчего-то недолюбливаю Хрущёва.Хотя, при нём и не жил.Посему, верить его "разоблачениям", в полной мере, не намерен.И всяким прозападным жидкам-диссидентам, тоже не очень-то доверяю....это насчёт ужасов сталинско-бериевского режима....Но, то что у Тухачевского были бонапартисткие замашки, не раз встречал в разных источниках.Так шо... :nez-nayu:
Что касается Крыма, то был и в Севастополе, жил у друзей...Хохлов, кстати.Причём, они вполне благожелательно относились к присутствию российского флота там., кстати, опять таки, сами не считали Крым абсолютно справедливо украинским.В некотором недоумении сами же находились по этому поводу.Потому как не ковыряйся в истории, окромя поездок чумаков за солью в Крым, хохлы никакого отношения к Крыму не имели и не имеют...В Евпатории, той же самой,...вполне себе русский город...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение goremika »

И, вот, наткнулся...
...Еще в 1925 году на квартире у старшего брата Куйбышева собрались военные. Был Фрунзе. Был Тухачевский. И к ним туда запросто заглянул Сталин. Тухачевский, которому было тогда 32 года, задавал тон общей беседе, напирая на то, что сотрудничество с немцами – дело опасное. Сталин, решивший поддержать разговор, спросил: «А что плохого, что немцы к нам ездят? Ведь наши тоже ездят туда». На что Тухачевский холодно бросил: «Вы человек штатский. Вам это понять трудно». Старший Куйбышев поспешил перевести разговор на другое.

Нетрудно увидеть, что вчерашний юнкер Александровского училища вел себя в присутствии двух выдающихся революционеров и государственных деятелей, мягко говоря, некорректно и невоспитанно. Ясно также, что это делалось преднамеренно, и ясно, для чьего одобрения. Портреты председателя Реввоенсовета Л.Д.Троцкого тогда еще висели в помещении штабов и управлений всех степеней. Карьера Тухачевского не пострадала. Он стал со временем самым молодым маршалом. Но ему этого было мало, и он этого скрыть не мог. Мнение о Тухачевском как о беспринципном карьеристе было всеобщим как в стране, так и в эмиграции.

Первым сделал Тухачевского «заговорщиком» Дзержинский. Знаменитая игра с эмиграцией – операция «Трест» – отвела Тухачевскому роль главного руководителя военным заговором. Эта легенда всеми была воспринята как вполне правдоподобная. Ему это, видимо, нравилось. Молодой маршал был легкомысленным. Он с удовольствием исполнял роль красавца и героя-любовника, не обращая внимания на то, что среди его фавориток агентов НКВД было «пруд пруди».
Он не кончал Академии Генштаба, что не укладывается в голове любого серьезного человека, рассматривающего его как крупного военачальника, но писал много статей о военной стратегии в эпоху революции – сам учил всех остальных теории военного искусства, хотя до своего головокружительного взлета не командовал даже ротой. Еще он увлекался музыкой и собственноручно изготовлял скрипки. Короче говоря, это была выдающаяся личность. По крайней мере эта личность была у всех на устах. Сталин такими людьми не швырялся, но, разумеется, слепо доверять ему он не мог. Тем более что на молодого военачальника уже с начала 30-х годов было множество показаний о его неблагонадежности. Увидеть, что это «чужой среди своих», таким людям, как Сталин, Ворошилов, Буденный, Киров, Молотов, Каганович, было очень легко.

Но был среди этой команды у Тухачевского и друг. Это душа-человек Серго Орджоникидзе. Тухачевский умел найти ключики к простому сердцу. Тухачевский даже предлагал сделать Орджоникидзе военным наркомом вместо Ворошилова. Вот такая непосредственность выдающейся личности. Ясно одно: задолго до упомянутого выступления на расширенном заседании Военного совета Сталину неоднократно приходилось задумываться: кто вы, мой самый молодой маршал?

Но к Тухачевскому приглядывался не один Сталин. В 1927 году в политической борьбе были разгромлены троцкисты, которые считали, что Сталин неправильно руководит пар­тией и страной (много бюрократизма и мало демократизма). Говоря проще, им не нравились диктаторские методы руководства Сталина, т.е. их собственные методы, примененные к ним самим.
В 1929 году в лагерь разгромленных противников генеральной линии переместилась группа Бухарина и его сторонников. У них были свои весомые аргументы. Сталин, мол, отказался от ленинского курса на НЭП и взял на вооружение «троцкистскую политику военно-феодальной эксплуатации крестьянства и беспрецедентных темпов индустриализации». За этим последовала коллективизация с ее ужасами, которую многим военным – выходцам из крестьян – понять и принять было трудно.
Сопротивление крестьянства было неорганизованным, стихийным, а выступления разрозненными. Эмиграция попыталась взять организацию крестьянских выступлений на себя и возобновить Гражданскую войну. Руководитель российского общевойскового союза (РОВС) генерал Кутепов дал поручение группе штабных офицеров разработать план организации вооруженной борьбы на территории СССР к весне 1930 года. Планировалось забросить из-за границы 50 специально подготовленных офицеров для руководства военными действиями. Иностранный отдел ОГПУ организовал в январе 1930 года похищение Кутепова. Агентура РОВС внутри страны была искоренена. Одновременно была проведена операция «Весна», суть которой заключалась в чистке офицеров и генералов царской армии, находящихся на службе в РККА.

И внутри партии были выступления недовольных сталинской политикой (Рютин, Сырцов, Ломинадзе). Хотя эти люди выступали открыто и держались принципиально, трудно исключить, что в их поведении были и честолюбивые мотивы. Но главное заключалось в том, что партия уже приняла свои решения на пленумах и съездах, и они совершали определенное политическое преступление, навязывая повторную дискуссию. А это было запрещено решением Х съезда. Было множество и таких, которые не высказывались открыто.

Недовольным было трудно и почти невозможно представить, что Сталин сможет проводить независимую внешнюю политику в таком грозном окружении, что он сможет создать могущественные вооруженные силы своего времени и, вступив в схватку с самой мощной сухопутной армией мира, опирающейся на ресурсы практически всей континентальной Европы, выстоит и победит.
То была самая таинственная минута в жизни нации. Романтики коммунизма, теоретики марксизма, полководцы, овеянные славой побед в Гражданской войне, вся большевистская элита оказывала сопротивление этому не похожему на них вождю. Они ведь понимали, что в сравнении с битвой гигантов мировой войны их война была доблестной, но несколько упрощенной, и даже утрированной, с дефицитами боеприпасов и продовольствия, с неустойчивыми и подвижными линиями фронтов, с дезорганизованными тылами и отсутствующими резервами. Они помнили, как при подготовке польского похода умный штабист Лебедев их предупреждал: «Европа нам насыплет». Без Ленина они переставали быть настоящими «ленинцами», теряли главные компоненты своих достоинств революционеров и становились самими собой («реалистами» и скептиками). Оказавшись вне поля ленинского интеллекта и задумываясь своим умом, они уже не верили в возможность для России превращения в современную военную державу, а следовательно, в возможность для нее самостоятельной политики и самостоятельной судьбы.

А он, бывший уже тогда на фронтах Гражданской войны «непревзойденным мастером», как заметит впоследствии Черчилль, «находить выход из безвыходных положений», нет, не верил, а знал, где проложить единственный путь возрождения России, и вел народ, который шел за ним, чуждый умникам, его ненавидящим. И народ понимал, что именно Сталин, как полагалось коммунисту, несет свой крест во имя его интересов и не перед чем, как и полагалось революционеру, в той «борьбе роковой» не остановится. Народ и сейчас понимает: как только начинается очередная блудливая кампания против Ленина или Сталина – это значит, что готовится очередной обман и ограбление, очередной виток разрушения России.

Примерно в то время, в начале 30-х годов, оригинальный автор – национал-большевик Дмитриевский бежал за границу и там опубликовал книгу «Сталин – предтеча национальной революции», в которой пишет: «Кажется невероятным, но это факт: карикатурное представление о Сталине за границей создалось, главным образом, под влиянием разных дипломатических и торговых представителей Советской власти. Иностранцы, люди дела, понимающие значение сильной личности в истории, часто спрашивали их в интимных разговорах: скажите, что такое Сталин? И обычно получали в ответ: Сталин? Грязный, грубый беспринципный делец, рассеявший весь цвет интеллигенции нашей партии и опирающийся на таких же темных и грязных людей, как он сам… Рано или поздно жизнь приходит со своими аргументами – на смену легенде создает реальное представление о людях и вещах. Сталина, как и людей, сейчас его окружающих, надо знать такими, как они есть, со всеми их недостатками, но и со всей их силой. Ибо только так можно объяснить историю нашего настоящего и только так можно ориентироваться на сложных путях будущего… Путь, казавшийся в России вначале путем абстрактной международной пролетарской революции, оказался в конце концов революцией русской: имеющей, правда, как всякая великая революция, мировые задачи и мировое влияние, но в основе своей являющейся национальной. И люди, которые в начале искренне считали себя только коммунистами, стали сейчас национал-коммунистами, а многие из них стоят уже на пороге чистого русского национализма.
https://kprf.ru/rus_soc/74333.html

И, кстати. вспомнилось...Не Тухачевский ли "побаловлся" в Тамбовской губернии, в Кронштадте? С особой, так сказать, жестокостью?
Так что, не думаю, что эта фигура достойна уважения или поклонения...Не Евпатий Коловрат...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

goremika, ну нельзя же переносить свое неприятие Хрущева на Тухачевского. А потом, известно несколько высказываний Жукова. которые сводятся к следующему: Тухачевский фактически нес на себе всё управление Армией.. и второе: Ворошилов был безграмотен. То есть фактически Армию готовил к войне Тухачевский.. и ему не хватило четыре года.


А что касается крымских украинцев. А что им оставалось делать, когда населением Севастополя и практически всего крымского берега владели исключительно русские настроения. Для уточнения.. украинизация, о которой я говорил, шла через законы и движухи Киева... школьная украинизированная история, отчетность на украинском, проблемы с поддержанием наших памятников и так далее. Ну.. теперь там все в порядке.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

goremika писал(а):И, вот, наткнулся...
...Еще в 1925 году на квартире у старшего брата Куйбышева собрались военные. Был Фрунзе. Был Тухачевский. И к ним туда запросто заглянул Сталин. Тухачевский, которому было тогда 32 года, задавал тон общей беседе, напирая на то, что сотрудничество с немцами – дело опасное. Сталин, решивший поддержать разговор, спросил: «А что плохого, что немцы к нам ездят? Ведь наши тоже ездят туда». На что Тухачевский холодно бросил: «Вы человек штатский. Вам это понять трудно». Старший Куйбышев поспешил перевести разговор на другое.


И, кстати. вспомнилось...Не Тухачевский ли "побаловлся" в Тамбовской губернии, в Кронштадте? С особой, так сказать, жестокостью?
Так что, не думаю, что эта фигура достойна уважения или поклонения...Не Евпатий Коловрат...
Да, он не святой. Но.. Я и ты просто проиграли бы белым и Антанте в той войне. А Тухачевский выиграл. И Сталину бросил: «Вы человек штатский. Вам это понять трудно».

Кстати, и о Жукове всякие гражданские говорят, как о жестоком человеке. Но он выиграл войну.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение renatius »

sergey43 писал(а):goremika, ну нельзя же переносить свое неприятие Хрущева на Тухачевского. А потом, известно несколько высказываний Жукова. которые сводятся к следующему: Тухачевский фактически нес на себе всё управление Армией.. и второе: Ворошилов был безграмотен. То есть фактически Армию готовил к войне Тухачевский.. и ему не хватило четыре года.
Заканчивай с чёрно-белым кино. "Нюансы" всплывают если порыться в архивах, а не заниматься просмотром перестроечных сериалов.

...в этом своем фактически последнем письме (Якир был расстрелян 12 июня), он фактически расписывается в том, что расстрелянная военная верхушка прямо или косвенно ответственна за указанные им же самим пробелы в военной подготовке и организации РККА, многие из которых так и не были в полной мере устранены к 1941 году. Просто посмотрите, на что весьма подробно указывает Якир - там встречаются вполне знакомые по лету-осени 1941 году вещи. И возникли они отнюдь не после 1937 года, а до. В тех самых округах, которыми руководили участники заговора. Конечно же все эти недостатки образовались вопреки "талантливым маршалам и генералам", которых расстрелял проклятый Сталин при пособничестве глупого Ворошилова
https://colonelcassad.livejournal.com/1000360.html
sergey43 писал(а):А что касается крымских украинцев. Ну.. теперь там все в порядке.
Трудно вывезти деревню из девушки (с). Крымчане, по-настоящему русские, пророссийские, все такие запутинские, 20 долгих лет жили на Украине, а некоторые и выросли там, на Украине, в атмосфере бардака и "нестрогой законности". И ничего с этим сразу, за 3 года не сделаешь. Это опять-таки, к чёрно белой картинке мира.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

renatius писал(а):
sergey43 писал(а):goremika, ну нельзя же переносить свое неприятие Хрущева на Тухачевского. А потом, известно несколько высказываний Жукова. которые сводятся к следующему: Тухачевский фактически нес на себе всё управление Армией.. и второе: Ворошилов был безграмотен. То есть фактически Армию готовил к войне Тухачевский.. и ему не хватило четыре года.
Заканчивай с чёрно-белым кино. "Нюансы" всплывают если порыться в архивах, а не заниматься просмотром перестроечных сериалов.
Я тебе уже говорил - я советский человек. И именно поэтому не сдам никому Тухачевского.
renatius писал(а):
sergey43 писал(а):А что касается крымских украинцев. Ну.. теперь там все в порядке.
Трудно вывезти деревню из девушки (с). Крымчане, по-настоящему русские, пророссийские, все такие запутинские, 20 долгих лет жили на Украине, а некоторые и выросли там, на Украине, в атмосфере бардака и "нестрогой законности". И ничего с этим сразу, за 3 года не сделаешь. Это опять-таки, к чёрно белой картинке мира.
Ты не все знаешь о крымских украинцах. Пока касаться не буду.. еще понаблюдаю их настроения.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение renatius »

sergey43 писал(а):Я тебе уже говорил - я советский человек. И именно поэтому не сдам никому Тухачевского.
То есть твоих твёрдых убеждений не пошатнут никакие исторические факты, свидетельства и достоверные архивные данные. Окей.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

renatius писал(а):
sergey43 писал(а):Я тебе уже говорил - я советский человек. И именно поэтому не сдам никому Тухачевского.
То есть твоих твёрдых убеждений не пошатнут никакие исторические факты, свидетельства и достоверные архивные данные. Окей.
Давай свои факты. Посмотрим. Но, думаю, ты мне не скажешь ничего нового, на что бы я уже не ответил тебе и Горемыке.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение renatius »

sergey43 писал(а):Давай свои факты. Посмотрим. Но, думаю, ты мне не скажешь ничего нового, на что бы я уже не ответил тебе и Горемыке.
А зачем? Тебя же ничем не пошатнёшь :-)

http://istmat.info/node/28599
Письмо командарма 1-го ранга И.Э. Якира наркому внутренних дел Н.И. Ежову. 10 июня 1937 г.
Источник: Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1—4 июня 1937 г.: Документы и материалы. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008, стр. 497-510
Архив: ЦА ФСБ РФ. Арх.-след. дело № 9000. Т. 12. Л. 171—200. Заверенная копия.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

renatius писал(а):
...в этом своем фактически последнем письме (Якир был расстрелян 12 июня), он фактически расписывается в том, что расстрелянная военная верхушка прямо или косвенно ответственна за указанные им же самим пробелы в военной подготовке и организации РККА, многие из которых так и не были в полной мере устранены к 1941 году.
Вот давай начнем прямо с этого факта.

Пока по аналогии. Двигателист Глушко и ракетный двигателист Душкин написали донос на Королева Сергея Павловича.. Дескать, некомпетентен, перерасход средств на свои заблуждения и так далее. Потом, позже, оба написали практически одно и то же: нельзя упрекнуть никого за подобные писания в тех условиях.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

renatius, я учился у Душкина.. еще успел его застать.. Он утверждал, если б не чистка РНИИ, последовавшая за расстрелом Тухачевского, мы бы не только Катюшу сделали вовремя, мы смогли бы успеть к 42..43 году сделать свою ракету, не хуже ФАУ.

Напомню, Тухачевский создал и курировал РНИИ.. и первыми, кто пострадал вслед за Тухачевским, были инженеры-ракетчики РНИИ. Это все скорей говорит о тупой зачистке, чем о серьезном разоблачении заговора.
Последний раз редактировалось sergey43 06 июн 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение renatius »

Опять таки, если отбросить перестроечные клише, про "одна половина страны сидела, вторая охраняла" и спокойно порыться в архивах, откроются ещё нюансы: Королев занимался не тем, что было нужно стране, а тем, что было ему интересно - крылатой ракетой, вещью совершено бесполезной и диковиной при тогдашнем развитии техники, т.е. он присел за РАСТРАТУ.
«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по следственному делу № 19908 по обвинению Королева Сергея Павловича по ст.ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР.
28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской, вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР) был арестован и привлечен к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королёв Сергей Павлович.
В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечен в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осужден).
По заданию антисоветской организации Королёв вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения
(л.д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).
Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 27 сентября 1938 года Королев был осужден к 10-ти годам тюремного заключения.
13 июня 1939 года Пленум Верховного Суда СССР приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР отменил, а следственное дело по обвинению Королёва было передано на новое расследование (см. отдельную папку судебного производства).
В процессе повторного следствия Королёв показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156).
Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что:
В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).

В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).
На основании изложенного обвиняется
КОРОЛЁВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, 1906 года рождения,
урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный,
до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:
являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался.
Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Костикова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий.
Дело по обвинению Королёва направить в Прокуратуру Союза ССР по подсудности.

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение Индиана Джонс »

:-|
[yb]SqSkoF1HuWY[/yb]
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение Индиана Джонс »

Jarosław
рот не открывался достаточно для того, чтобы вставить трубку и подать кислород.
:hi_hi_hi:
Лично на операции присутствовал?
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение bering1 »

В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны
Эх, жалко что в нынешнем ЖКХ нет Королевых. Некому делать расчеты теплопотребления жилых домов :-( Этим и пользуются всевозможные отраслевые жулики . Назначая и утепление фасадов и оснащение приборами учета тепла одномоментно. Есть мнение что за всем этим кроется грандиозная общероссийская афера, связанная с получением фиктивного экономического эффекта от мероприятий по утеплению и списания на это денег с населения.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение leopold »

Rusberg писал(а):Хватит ссориться, ведь в стране столько всего делается, вон и песочек подвозят во дворы! Доброта в России есть!!!
Депутат от «Единой России» устроила фотосессию у песочницы, куда привезли песок
Не, ну судя по фотографиям, есть чем гордиться.
Песок зачётный, речной на сколько я понял, а не как у нас карьерный пыльный.
И за фотосессию спасибо, пусть местные благодетели посмотрят, как выглядит песок для песочниц.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение leopold »

renatius писал(а):Опять таки, если отбросить перестроечные клише, про "одна половина страны сидела, вторая охраняла" и спокойно порыться в архивах, откроются ещё нюансы: Королев занимался не тем, что было нужно стране, а тем, что было ему интересно - крылатой ракетой, вещью совершено бесполезной и диковиной при тогдашнем развитии техники, т.е. за РАСТРАТУ.
А кто выполнял роль господа бога, точно знающего что надо стране, и как это сделать?
Назови этого святого.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение renatius »

leopold писал(а):Назови этого святого.
Спойлер
[yb]XMtKi9PJZr4[/yb]
Ты думаешь огромные ассигнования выделялись просто так, без техзадания, предварительных расчётов и обоснования*
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

renatius писал(а):Опять таки, если отбросить перестроечные клише, про "одна половина страны сидела, вторая охраняла" и спокойно порыться в архивах, откроются ещё нюансы: Королев занимался не тем, что было нужно стране, а тем, что было ему интересно - крылатой ракетой, вещью совершено бесполезной и диковиной при тогдашнем развитии техники, т.е. за РАСТРАТУ.

А может тебе отбросить ежовское клише.. совсем не советского человека.
Диковинная ненужная крылатая ракета? То, что интересно?

А вот что пишут доносчики:
-- в 1936 г. Королев взялся за разработку, проектирование и изготовление особо сложного правительственного задания - это крылатая торпеда с реактивным двигателем на жидком топливе с телемеханическим управлением - объект 212.
-- В 1937 г... Королев берет еще одно задание, особо важное для вооружения нашей авиации. Это объект 201 - крылатая аэроторпеда с реактивным двигателем на жидком топливе и телемеханическим автоматом управления.

Члены комиссии: Костиков, Душкин, Калянова, Дедов.
https://aftershock.news/?q=node/475677&full

Это данные сына Глушко, ныне работающего на Энергомаш им. своего отца.

Королева обвинили не за то, что делал, что хотел, за то, что брался за все и работал по 24 часа в сутки.. и не успевал. И только позже, когда мы захватили ФАУ, руководство страны и ЧК поняли: ракетные двигатели - это не так просто и сжатые сроки здесь только помеха.

Ну руководство, это ладно. Главным действующим закоперщиком в этой истории был Костиков, навечно обиженный Королевым и Глушко за отказ от его, Костикова, двигателя.

-- свои крылатую ракету и ракетоплан С.П.Королев конструировал не под кислородный двигатель Костикова, а под азотно-кислотный Глушко, за что и был впоследствии наказан.
https://aftershock.news/?q=node/475677&fu

И вообще всю заваруху в РНИИ затеял Костиков. Сначала убрал Клейменова и Ленгемака, создателей Катюши. Потом убрал Королева и Глушко. Потом возглавил РНИИ и присвоил себе создание Катюши. Вот такая мерзость ежовских времен.

-- Официальное признание Георгий Эрихович Лангемак и другие участники создания знаменитого реактивного оружия Второй мировой войны — реактивного миномёта «Катюша» — получили только в 1991 году. Указом Президента СССР М. С. Горбачёва от 21 июня 1991 года И. Т. Клеймёнову, Г. Э. Лангемаку, В. Н. Лужину, Б. С. Петропавловскому, Б. М. Слонимеру и Н. И. Тихомирову посмертно было присвоено звание Героев Социалистического Труда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
Последний раз редактировалось sergey43 06 июн 2018, 14:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение renatius »

Jarosław писал(а):А вы их клеймите и обвиняете, оправдывая судилище, которое едва не убило его.
Судилище - это то, чем вы тут занимаетесь на пару с нумерным Серёжей - судите о событиях прошлого так как вам хочется. А за нецелевое использование огромных средств можно было расстрельную статью получить. Что в условиях суровой действительности тех лет совершенно справедливо, заметь.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

renatius, где я судил? Я вытаскиваю из овна прекрасного человека.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение leopold »

renatius писал(а):
leopold писал(а):Назови этого святого.
Спойлер
[yb]XMtKi9PJZr4[/yb]
Ты думаешь огромные ассигнования выделялись просто так, без техзадания, предварительных расчётов и обоснования*
Я думаю, что ты больше подходишь под "дядю Петю".
Естественно деньги выделялись не просто так.
Так-же естественно и то, что невозможно точно просчитать то, чего не только ещё не существует, но и не совсем понятна конкретная реализация.
Так кто выступал в роли бога?
Давай даже помогу тебе, дам подсказку: Какая корочка, делала дуpаков всесильными, непогрешимыми и знающими наперёд?
ЗЫ Ты так и не ответил, что грозило стране, соверши Тухачевский переворот?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение leopold »

renatius писал(а): А за нецелевое использование огромных средств можно было расстрельную статью получить. Что в условиях суровой действительности тех лет совершенно справедливо, заметь.
Ты уж разберись, что такое "не целевое использование средств".
Яхты себе Королёв не покупал.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение Академик Иосиф »

Rusberg писал(а):Скорее бы уже в Смоленске появились бы столь продвинутые остановки, которые понравятся каждому жителю и гостю города!!!

Изображение
кто это рядом с тобой спиной стоит?
Centavrius
Сообщения: 18596
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 1412 раз

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение Centavrius »

не надо на индиану гнать, он спит под трубами на смольянинова
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение leopold »

leopold писал(а): И за фотосессию спасибо, пусть местные благодетели посмотрят, как выглядит песок для песочниц.
Благодаря трём местным активистам, уже не видно, как выглядит настоящий песок для песочниц.
И это правильно, чай не в Гейропе живём.
Местным ребятишкам не грех и в пыли куличики лепить.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

leopold писал(а):
leopold писал(а): И за фотосессию спасибо, пусть местные благодетели посмотрят, как выглядит песок для песочниц.
Благодаря трём местным активистам, уже не видно, как выглядит настоящий песок для песочниц.
И это правильно, чай не в Гейропе живём.
Местным ребятишкам не грех и в пыли куличики лепить.
Леопольд, сам с собой разговариваешь?)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Про Путина и всё-всё-всё

Сообщение sergey43 »

renatius писал(а):
Ты думаешь огромные ассигнования выделялись просто так, без техзадания, предварительных расчётов и обоснования*
Расскажи, как ты обоснуешь сроки и расчеты того, что еще никто никогда не делал?? Был приказ, жесткие сроки и делали.

И внимательно почитай вот это.. из того же повествования Глушко-младшего.

- Летом 1944 г, именно в то время, когда шла интенсивная «разработка» обвиняемого Костикова, в конференц-зал института под строжайшим секретом доставили захваченные нашими войсками фрагменты немецкой баллистической ракеты Фау-2. Специально учрежденная для их изучения правительственная техническая комиссия тогда впервые оценила размах работ по созданию ракетной техники в Германии. Тем же летом на фронте появились реактивные Me-163 «Комета», сходные по своим характеристикам с проектом самолета «302», разработку которого прервала комиссия Яковлева.

Именно тогда в политическом руководстве страны стал определяться коренной поворот в отношении к реактивной технике, совершенно иначе зазвучали многочисленные научные и организационные предложения института и его арестованного директора, померкли доводы оппонентов. Становилось ясно, что создание ракетного вооружения и реактивной авиации — большое и серьезное дело, требующее огромных ресурсных вложений, что разработка принципиально новых объектов этой техники не всегда может укладываться в жесткие директивные сроки. Судьба проекта «302» явилась в этом смысле поучительным примером.

https://aftershock.news/?q=node/475677&full

Только после увиденных ФАУ и немецкого реактивного Мессера, у руководства страны что-то прояснилось в мозгах.

А ведь разработка своего реактивного самолета была остановлена где-то как год... по той же причине, что были свернуты все работы Королева и сам Королев был отправлен на Колыму.. за якобы Расточительность. Извини, но это - твою не хочу.. Мы себя сами, со своей бдительностью подвели под монастырь.
Последний раз редактировалось sergey43 06 июн 2018, 18:43, всего редактировалось 3 раза.
Ответить Пред. темаСлед. тема