О душещипательных историях или черные технологии в действии.

об информационной безопасности и гигиене

Пикейные жилеты
Vorr
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Vorr »

SERGIO писал(а):Vorr, Что за бред про объяснительные и какому Котову, ты вообще о чем? :-|
“Объяснительные” – разоблачения “душещипательных” историй, которые или целиком враньё, или, как в твоём случае, враньё наполовину. Разоблачения самими разносчиками.

“Котов” – это я так GreyCat называю.

зы поскольку вопроса “Какоой кафелёк?!” не последовало, то – принято, “дело” закрыто.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SERGIO »

Еще чуть от Карманова

Когда я пишу про всякое в плане предсказаний - всегда есть те, кто пишут "ойдаладно", "паранойя", "ахахаха да кому мы нужны" и прочее, общей сутью - надо не париться.
Я только сегодня написал про объявление "горячей фазы начала майдана" от гражданина Рабиновича:

И упомянул простое - что, мол, будут старые темы поднимать, актуализировать - то, во что ранее вложились.
В комментарии, конечно, написали про паранойю.
Вот вам картиночки в приложении. Там дата есть. Сегодняшняя.
Забыли про "зверски убитую медведицу с рыдающим маленьким умкой", да? Которая и не медведица, и не убитая, и никакого Умки.
Вы забыли, а они - нет.
У них оплата, учёт.
Я вам про это, %цензура%, сколько раз вырисовывал наглядно - до деталей. Всё ахахашечки.
Это не шутки, это методика. Очнитесь. Никаких экологов и рыдающих старушек нет, это организации влияния. Всё просто, чётко, и за бабло, они иначе не умеют.
Я вам пишу, сейчас 10 дней до начала разыгрывания очередной фазы. Очередного витка спирали, которую поставили многим нациям и народам, и хотят поставить России - чтобы уж точно ничего не родилось. Сейчас в оплаченых СМИ - а занесли денег немало - актуализируют все мифы и сказки, с одним подтекстом - "как в этой-то стране всё плохо".
Не ведитесь, включайте голову. Это сейчас нужно от каждого. Будьте разумны и осторожны. То, что я пишу про это всё в стёбном формате, никак не делает то, про что я пишу, изначально юмористическим.



Изображение
Изображение
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Виктор Сайкин
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Виктор Сайкин »

Вот вам картиночки в приложении. Там дата есть. Сегодняшняя.
Забыли про "зверски убитую медведицу с рыдающим маленьким умкой", да? Которая и не медведица, и не убитая, и никакого Умки.
SERGIO, скажи еще, что не было взорванной медведицы упырями из российских военных на севере. И вот это тоже не у нас:

Трупы собак, найденные в Смоленске, буквально разорваны на части
По факту страшной находки в областном УМВД проводится проверка

туристический онлайн-справочник
Лучшие Андроид планшеты
На отшибе от цивилизации, на краю Шейновских карьеров, прямо у дороги валяются припорошенные снегом мешки, содержимое которых способно вызвать рвотные позывы даже у видавших виды циников. Приехав на место, указанное в записи на Facebookсмолянина Кузьмы Мамонтова об обнаружении импровизированного собачьего кладбища, мы с сожалением признаем – информация полностью подтвердилась.

Несколько мешков, из которых торчат лапы и хвосты, с одного трупа будто содрали шкуру, еще один – без головы. Все тела размером от полуметра до метра, породы установить не представляется возможным.

«Я предпочитаю гулять со своими собаками подальше от людей, - говорит Кузьма, - эти места знаю наизусть, тут спокойно и случайных прохожих почти не встретишь. А сегодня, вот, наткнулись на такой кошмар. Ощущение, будто над животными, прежде, чем убить, основательно поиздевались. Когда я нашел эти мешки, они пролежали здесь уже, видимо, не один час, следов вокруг не заметил. Может, оно и к лучшему, застань я живодеров, выбрасывающих тела, боюсь, меня бы привлекли за жестокое обращение с людьми».

Следов на снегу вокруг не видно, а, учитывая состояние здешних дорог, добраться сюда можно было только очень постаравшись.

Информация о находке отправлена в полицию. Как нам пояснили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, по факту данного происшествия будет произведена проверка. Надеемся, стражи закона смогут установить личности причастных к этому людей. А пока, на всякий случай, советуем владельцам собак внимательнее следить за своими питомцами – нельзя исключать, что в Смоленске с особой жестокостью орудовали догхантеры.
http://readovka.ru/news-of-the-day/lent ... rasterzali
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Только я вот думаю, что никакие это не догхантеры. Более вероятно, что собачки пошли на мясо в общепит в кризис. 90-е возвращаются.

Кровавый режим убрал фото под кат. SERGIO
Последний раз редактировалось Виктор Сайкин 17 фев 2016, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Наркоман Штоле »

кости под кат пж-ста
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Виктор Сайкин
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Виктор Сайкин »

Наркоман Штоле писал(а):кости под кат пж-ста
Нет уж, пусть все смотрят. Да и путирасты и не такое показывают.
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SERGIO »

И еще расшифровка схемы обработки хомячков:

Одна из схем пропихивания нужного мнения, отработанная на инциденте с белой медведицей, заслуживает отдельного рассмотрения.
Выглядит она так:
- Смешно читать твоё мнение про X, ведь у тебя две внучки - наркоманки
- У меня нет внучек
Спойлер
- Ну и что из того, ты так говоришь, как будто ты поддерживаешь подростковую наркоманию!
- Нет конечно
- ОК, тогда просто зафиксируем тот факт, что я была права
Ну и так далее. Акцент - "а всё это лишь детали, главное что я поняла Суть, а ты нет".
Данный подход в инциденте с медведицей выглядит таким образом:
- Вот в этой ёбаной стране, в заповедной зоне, можно просто убить медведицу-мать на глазах плачущего медвежонка, и это всё что вам надо знать о том, что Россия делает в Арктике
- Вы написали враньё в каждом пункте - и про заповедную зону, и про медвежонка, и про убийство. Вот где вы на единственном видео медвежонка видели?
- А какая разница! Вы что, поддерживаете убийство маленьких пушистых медвежат?
- Нет, но на видео нет никакого медвежонка
- Какая разница! В главном-то люди правы, что бесчеловечно убивать мать-медведицу с медвежонком!
- В данном случае никакого медвежонка нет, его выдумали на ходу
- Ну и что, а зачем на этом акцентироваться, да какая разница, не только ведь в нём суть - он же всего одна деталь, всё остальное же есть
- Остальное тоже враньё, там не заповедная зона а полярная станция
- Да что вы цепляетесь к мелочам! Какая разница где садист убивал мать-медведицу с маленьким пушистым плачущим медвежонком!
- Почему садист-то и кого он убивал?
- Ну а кто он после спланированного убийства матери и ребёнка!
- После какого убийства?!!!
- Её так изуродовало, что даже если труп не нашли, то все равно она умрёт в муках, а рядом будет сидеть и плакать маленький пушистый Умка!
И так далее.
Итак, конвейер по изготовлению боеприпаса инфовойны выглядит так.
- Берётся любое событие. Любое.
- К нему добавляются детали, среди которых должны быть:
1. Цепляющие активную аудиторию (например, немолодые одинокие женщины будут дико репостить что хочешь про зверьков)
2. Трагичные или удивительные (например, "обмазал мясом тротиловую шашку" - бред же полный, но катит)
3. Помогающие автору ощутить несправедливость ситуации (например, "долго прикармливал беззащитного пушистого зверька чтобы подло внезапно убить нечестным способом") - очень ускорит процесс распространения.
- После внутри боеприпаса укладывается поражающий элемент - добавляются детали, косвенно намекающие на Суть События, ну а учитывая тупость репостеров, часто пишется напрямую (например "ну а что вы хотите от тех, кто всё время играет на балалайке и пьёт водку под портретом Сталина", или "понятно что такое может быть только в Этой Стране", или как в данном случае "вот и единственный результат присутствия России в Арктике".
После всего этого производится выстрел - берутся немножко платных активистов и много ботов, делается стартовая волна репостов и надрывно-слёзных комментариев, после чего к любому блоку информации - даже если он составлен так, как описано выше - доверие выше, ведь во-первых трёхзначное и выше число репостов, много лайков, а во-вторых - известные люди откомментировали, это как-то легализует весь блок информации целиком. Т.е. один комментарий от известного человека, у которого много подписчиков - он легализует сотню репостов ботами.
Дальше заряд летит и обрастает мелкими подробностями - все они будут в стиле стартового сообщения, и будут его усугублять или детализировать. Все они будут вымыслом и домыслами, но с точки зрения авторов этих дополнений - всё ОК, ведь он лишь помогает людям Понять Правду, довирая и усугубляя. Эти мелкие подробности будут служить естественной защитой от атаки фактами-ПВО, потому что от них, с истерикой и руганью, можно всё ж и отказаться, сославшись на упомянутое в начале "суть-то не в этом, в главном-то они правы".
Ну а после новорожденный "факт" уже существует только целиком, вместе с событием-основной, додуманной беллетристикой и зарядом-посылом-ключевой-мыслью.
Поэтому хоть медвежонка и нет, как и убитой медведицы-матери, и тротиловой шашки, то главное-то, что вот она, рашка твоя в Арктике что делает, да. Можно каждую деталь подробно распотрошить и наглядно доказать - да, враньё. Но у целевой аудитории такое мышление, что если высказывание состоит из 3х утверждений, и каждое ложно, то от этого ничего не меняется, "в главном-то ведь люди правы", а также "вон сколько народу написало - что, скажешь, зря это всё или просто так, или всех, ахахахахахахаа, навальный подкупил?"
Да [извините] вас, буратин, массово подкупать, вы сами свою азбуку, за право зарыть свои сольдо, закопаете где пальцем покажут. Вам впереди дурака с дудкой поставить и веди куда хочешь.
Всё это вдобавок домножается на классический синдром "раз я это репостнул, повинуясь порыву и особо не вчитываясь, я буду это истово защищать и оправдывать, потому что иначе выходит что я лох и распространяю херню, а это недопустимая имиджевая потеря, лучше я буду врать, передёргивать, банить, главное любой ценой последнее слово сказать и что я прав".
Разберём всю эту технологию комплексно, на классическом вбросе.
Итак, 80е.
У подруги на работе есть знакомая, у неё у сестры такой случай был. Она с ребёнком пошла в универмаг в центре. Заняла две очереди, и к прилавку одному протолкнуться хотела, а ребёнок руку отпустил и она его потом искала - потерялся. Никто не видел, одна только старая женщина сказала, что его цыганка увела, а он за ней шёл как заговорённый. Написали в милицию, а там отказываются брать заявление - говорят, такое бывает, но нельзя про это нигде говорить, КГБ запрещает. Неделю плакали, а тут им звонят из магазина и говорят - нашёлся ваш ребёнок. Прибегают, а он стоит посреди отдела "обувь" и плачет, и ничего не помнит. У цыганки гипноз был сильный очень. А потом выяснилось, что у него почки нет. Очень шрам аккуратный, незаметный, и он ничего не чувствует. Потом милиционер один по секрету сказал, что это для членов ЦК КПСС делают, им кровь переливают и органы пересаживают, чтобы жили подольше. Поэтому детей отпускать ни в коем случае нельзя, крадут постоянно, здоровеньких вычисляю и следят.
Что ж, видим, что конструкция в общем-то не изменилась ничуть.
Присутствует:
- Захватывающая тайна
- Мораль в финале, дающая ощутить себя заботливой матерью и превращающая сплетню и вымысел в типа-как-поучительную-историю
- Подспудные черты Давящей Бесчеловечной Системы - милиция заявление не берёт, КГБ мешает. У ребёнка шрам очень профессиональный - "вот вам и врачи, вот и ходи после этого по врачам, вот чем они занимаются-то!"
- И конечно заряд - что всё это - для ЦК КПСС, этих старых пердунов-коммуняк, да. Молодых здоровеньких детишек, ой, что делается-то, бабоньки...
[извините] что взрослый мужик после удаления почки с месяц еле ползает. [извините] на смысл мероприятия с возвратом ребёнка, взятого на органы. [извините] на бредовость "почку дошкольника пенсионеру пересадить".
Всё это не считается, потому что в историю вживаются и нападки на неё, на вымышленную сплетню, начинают считать нападками на себя, на свой образ героической-матери-наседки, противостоящей Системе, КГБ, и даже цыганам.
Это было 30 с лишним лет назад - заявляю вполне авторитетно, потому что я слышал эту историю, когда меня забирали из садика на ул.Сосновая Аллея. И эту историю, жестикулируя, рассказывала воспитательница, рассказывала группе мам, пришедших забирать детей.
Люди за это время поменялись в плане ума только в худшую сторону - память стала ещё короче.
Будьте осторожны; при виде подобной "заряженной новости" ведите себя как сапёр - т.е. никуда не переносите её, осторожно разминируйте наводящими вопросами на месте обнаружения, при признаках взрыва - вида "да какая разница был ли там медвежонок, вы живодёр что ли, вы собак ещё убиваете и догхантер, а потом зигуете этой рукой которой собак убиваете, а потом на людей перейдёте, а потом такие как вы за Путина голосуют" - покидайте зону поражения, сделав выводы и предприняв простые действия.
Редко прошу - репост, плиз. Сделаем интернет чуток почище.
UPDATE:
Да, чуть не забыл. Тут спрашивают - а зачем выкопали видео от 8 ноября и внезапно вбросили его в такой обработке от зоозащитников?
Ну примерно вот затем: https://russian.rt.com/…/…/Times-NATO-d ... ti-Arktiku
Гринпис и подобные - это коммерческие организации, живущие на дотации и гранты со стороны США и выполняющие коммерческие заказы. С защитой природы они никак не связаны - они нужны, чтобы резко сбить цену актива перед его покупкой американской фирмой, ну и мобилизовать ту часть аполитичной аудитории, которая обычно в политику не вписывается.
Нужно компании Джонсон и Джонсон купить химкомбинат - ну вот, заносится денег экологам, они рассказывают ужасы про этот химкомбинат, его цена падает и акции покупаются по дешевке. В результате вы покупаете бутылку средства для раковин Крот не за 8 рублей (да-да, были такие цены), а за 290. С тем же составом, но другим логотипом. И техпроцесс тот же, и оборудование. И экологи сразу замолкают. Та же схема с "в ваших совковых холодильниках вредный фреон, а в нормальных-то Патентованная Смесь (двух фреонов, с ещё худшими для озона характеристиками), совсем другое дело, надо заводы закрывать".
Вы, ватники, виноваты уж тем, что хочется им кушать. Страна Россия слишком большая, слишком много Арктики ей принадлежит. И с шельфа концессии все выдавили потихоньку. Поэтому шквал рассказов про жуткие ужасы Севера, стимуляция сепаратизма малых народностей, и так далее - будет только увеличиваться.
Больно кусманчик вкусный на глобусе образовался. Био- и ископаемые ресурсы, Севморпуть, нетронутая экология. Один градус потепления передвигает границу мерзлоты на 200 километров вверх. Всего 1 градус. Возьмите глобус и зацените масштабы события.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение dfxf »

Ну про медведя была целая передача на Россия 1...с видео.... Что уж тут то оспаривать?
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43997
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2906 раз
Поблагодарили: 2654 раза
Контактная информация:

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Doping87 »

Сайкин наверное лично присутствовал на том инцеденте с медведицей, раз он с такой уверенностью обвиняет военных
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SERGIO »

dfxf писал(а):Ну про медведя была целая передача на Россия 1...с видео.... Что уж тут то оспаривать?
Все дело в том как преподнести это все.
http://niramas.livejournal.com/39691.html
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Виктор Сайкин
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Виктор Сайкин »

Doping87 писал(а):Сайкин наверное лично присутствовал на том инцеденте с медведицей, раз он с такой уверенностью обвиняет военных
Военные и сами не отрицали.

П.С. Слово "инцидент" пишется через "и", грамотей. :-))
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43997
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2906 раз
Поблагодарили: 2654 раза
Контактная информация:

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Doping87 »

Что они не отрицали? Что спецом бросили взрывпакет на съедение? А причину какую они назвали? Видео предоставь будь так добр...

ЗЫ бывает, могу ошибиться. Ты лучше смотри как твои соратники пишут. Они тоже не всегда правила соблюдают, но ты же живешь по принципу: "в чужом глазу соринку видим..."
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение dfxf »

SERGIO, Главное в этом деле то, что они кретины не только подорвали медведя, но и сами же ролик выложили. Тут только к этим деградатам вопросы должны быть...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Мистер Смитт »

SERGIO писал(а):
foxsml писал(а): А как ты думаешь живут люди с доходом менее 10 тыс. в месяц, коих по Росстату 30% в России? Икру едят и на РэнжРоверах ездят? >:-) В стране несколько миллионов человек имеют доход ниже минимальной зарплаты. Покури таки статистику.
Шкурки кушаешь?
Наркоман Штоле писал(а):не трогайте фоксика, он жертва режыма.
Shin Fa Lee писал(а):
Наркоман Штоле писал(а):не трогайте фоксика, он жертва режыма.
Талоны на усиленное питание?
Sayuri писал(а): куриными шкурками :-))
... лучше куриными мозгами
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Наркоман Штоле »

хорош про шкурки уже, не смешно.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Мистер Смитт »

Наркоман Штоле писал(а):хорош про шкурки уже, не смешно.
... а жить вообще не смешно
... а если ещё телик смотреть, то лучше и не жить вовсе
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Наркоман Штоле »

Мистер Смитт писал(а):
Наркоман Штоле писал(а):хорош про шкурки уже, не смешно.
... а жить вообще не смешно
... а если ещё телик смотреть, то лучше и не жить вовсе
а вообще жить это целая наука. в слове смешно 6 букв.
телик по-другому назвается телевизор.
слово "лучше" по смыслу противоположно слову "хуже".
и немедленно выпил

Adieu, la tête
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение dfxf »

Кстати нормальная тема. Сейчас потеплеет буду фотографиями из разваливающихся деревень заваливать....
Виктор Сайкин
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Виктор Сайкин »

Мистер Смитт писал(а):
Наркоман Штоле писал(а):хорош про шкурки уже, не смешно.
... а если ещё телик смотреть, то лучше и не жить вовсе
Только российская реальность страшнее, чем любой телек.
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Аватара пользователя
Shin Fa Lee
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:38
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Shin Fa Lee »

dfxf писал(а):Кстати нормальная тема. Сейчас потеплеет буду фотографиями из разваливающихся деревень заваливать....
Трофи-рейд.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SERGIO »

Напомнило ))
Изображение
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Vnaum »

Виктор Сайкин писал(а): Только российская реальность страшнее, чем любой телек.
Но вы никак эту реальность от себя не очистите.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SERGIO »

Комедия положений - это когда синий мальчик вверх ногами:
===
Спойлер
Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи - две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чем себе не отказывала.
И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где-то между Миннеаполисом и Сент-Полом - с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Девушка-кассир ласково замечает:
- Сто сорок пять долларов.
Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну – всего одну – сотенную купюру и мелочь.
Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».
Все чего-то от меня ждут.
Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.
Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.
Наконец, после изъятия пиццы с ананасами – которую, кстати, прихватила не я, а ребенок - счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.
В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.
Покупательница из другой очереди – не понятно почему - вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую-то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.
Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что-то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:
- Я не могу это взять. У меня нет денег.
- Конечно, ты можешь,- говорит она.- Это твое. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я – как во сне -утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
- Нave a nice day! - доносится сзади.
Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.
Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.
Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда-то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу-французу необыкновенную историю магазинной щедрости.
- Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!
- А такого и не бывает,- заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул – магазин меня или я магазин.
- Ты случайно не заметила - тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? – посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
- Нет, ничего.
- Тогда, действительно, странно.
- При чем здесь это?- удивилась я.- Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что-то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
- Ну, теперь все ясно!- рассмеялись сестра с мужем и, заметив мое недоумение, пояснили:- Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.
Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:
- Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
- Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.
Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает – кроме кассира, разумеется – и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.
- Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто,- продолжила сестра,- достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.
Рукам и шее стало щекотно. Ах, да – это называется «побежали мурашки». Есть в этом что-то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.
- То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
- Угу,- буднично соглашается сестра,- как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать - рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад – чаще всего - уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.
- Pass it on?- рассеянно переспрашиваю я.
- Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого-то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет-нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.
- Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
- Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.
Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость – за окружающих ее людей.
Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» – про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но – как оказалось - его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.
Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто-то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто – «передайте дальше».
PS Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое - «Pass it on». (с)
https://vk.com/wall-41437811_102087
===
Завидуй, офисная челядь! Ненавидь рашку-какашку ещё сильнее, до глухого урчания. Такая агитка... Про Нормальные Страны-то, где всё ваще по сути бесплатно и кругом сладкий хлеб... так всё и есть, ага...
Перегруженость фантазийными деталями подчёркивания Успешности показывает на чёткую целевую аудиторию "поравалителей". Удобный постинг, чтобы перекрыть все вопросы - "да какая разница, там Другие Люди! зачем конкретика - просто верь в Сказку, Волшебную Западную Сказку..."
Другие, да.
Не знающие про такие фантазии ничего.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
razornet
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 00:35
Откуда: Baltimore, MD
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение razornet »

SERGIO, а в чем тут комедия? В том, что в России на подобное и рассчитывать не приходится?
Never turn around!
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение Наркоман Штоле »

razornet писал(а):SERGIO, а в чем тут комедия? В том, что в России на подобное и рассчитывать не приходится?
до конца дочитал? там предполагается, что это сказка. т.е. на подобное рассчитывать не приходится нигде.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SERGIO »

Наркоман Штоле, Не ломай ему картину придуманного мира))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение _blackdog »

Наркоман Штоле писал(а):
razornet писал(а):SERGIO, а в чем тут комедия? В том, что в России на подобное и рассчитывать не приходится?
до конца дочитал? там предполагается, что это сказка. т.е. на подобное рассчитывать не приходится нигде.
Это не сказка...

А еще бывает едешь летом по делам и вдруг на парковке возле какого-нибудь офиса народ толчется: едят блины с сиропом и жареными колбасками. Я обычно тогда тоже останавливаюсь, чтобы перехватить свежего кофе, к блинам я как-то равнодушен...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102155
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SERGIO »

_blackdog, а что там с блинами? Бесплатно дают?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение pinkmouse »

Едешь так едешь .... и хууяк1 блины1....а це не роисся))
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение SAF »

Блинцы... Хороши со свежим мяском, с жирком шоб :uch_tiv:
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О душещипательных историях или черные технологии в дейст

Сообщение _blackdog »

SERGIO писал(а):_blackdog, а что там с блинами? Бесплатно дают?
Прикинь, бесплатно... В июле можно вообще дома не завтракать, а ходить вот по таким. Надо только расписание с сайта города скачать: какого числа какая контора и где организует свой завтрак...
Вложения
Capture.PNG
Capture.PNG (285.99 КБ) 5048 просмотров
Ответить Пред. темаСлед. тема