Смоленский бизнес

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 01:26
vg169 писал(а): 20 дек 2020, 01:08
tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 22:26 при одинаковой производительности и зарплаты должны быть равными.
Кому должны? Никто не удивляется, что дыни в Ташкенте дешевле, чем в Москве. Почему цена рабочих рук должна быть везде одинакова?
а чем китайский, африканский и мексиканский рабочий так сильно отличаются́ от европейского ?
Отличается не рабочий, а рынок, где он продает свой труд. На европейском рынке цены выше.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 00:13 Greenhorn, не увиливай. Речь идёт о прочих равных условиях.
То есть, если рабочий в селе Пындино, в Смоленске и в Москве выполняет одинаковую работу с одинаковой производительностью, и получает одинаковый результат, то и зарплаты не должны сильно различаться. А они различаются. То есть, продавая по московским ценам и платя смоленскую зарплату , ты грабишь смоленского рабочего. Который ничуть не хуже Московского

Добавлю , что когда ты продаёшь изделие, себестоимость чисто нижнюю границу цены создает. Верхняя неограничена. И ты этим активно пользуешься. Это твой доход. То есть, уплачивая маленькую зарплату, ты увеличиваешь свой доход. То есть, регулярно грабишь своего работника.

Говоря "ты" я имею ввиду абстрактный собирательный образ предпринимателя.
Что значит "не увиливай"? Ты мой ответ на твой вопрос, мои аргументы называешь увиливанием? Тогда как вообще можно тебе хоть что-то объяснить? Всё будет увиливанием.

Твоя логика проста и прямолинейна, как трамвайный рельс. Только в жизни всё несколько иначе. И в бизнесе иначе. Например - мои швеи, пришедшие с крупных производств, обладающие всеми нужными навыками в теории имеют такую же производительность, что и швеи на крупных фабриках. Но в силу того, что объёмы продаж моей организации примерно раз в 10 или 100 меньше продаж такой фабрики, мы вынуждены держать всего 10-12 швей, а не, например, 100. А значит на конвейере каждая выполняет не одну операцию, а несколько. И эффективность её работы, скорость, а бывает и качество, падает. Навыки то могут быть хорошие, а реальность иная. С другой стороны, на крупной фабрике потогонка, расценки ниже, работа тупая. У нас расценки выше, режим мягче, работа творческая. В итоге у нас зарабатывают больше, но себестоимость выше, маржа ниже. Мы продаём в Москву, но зарабатываем меньше, чем фабрики. Вот такая реальность.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

Greenhorn, вот как раз это я понимаю хорошо. Поэтому предлагаю делать валидные сравнения между сравнимыми предприятиями .
Более того, я отлично знаю, что маленькое спецодёжное предприятие может работать только в более дорогостоящем сегменте. А в эконом проще перекупать у какого-нибудь Урсу'са или Тракта.
Но вопрос про совсем другое.
Ты ставишь зарплату в зависимость от внешних условий жизни, а не от производительности труда, квалификации или от произведённого продукта.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

vg169 писал(а): 20 дек 2020, 01:43
tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 01:26
vg169 писал(а): 20 дек 2020, 01:08 Кому должны? Никто не удивляется, что дыни в Ташкенте дешевле, чем в Москве. Почему цена рабочих рук должна быть везде одинакова?
а чем китайский, африканский и мексиканский рабочий так сильно отличаются́ от европейского ?
Отличается не рабочий, а рынок, где он продает свой труд. На европейском рынке цены выше.
то есть , правильно ли я понимаю: европейский рабочий несколько столетий бился за высокие зарплаты, и ему теперь положено больше. А мексиканский и азиатский рабочие только ещё должны пройти этот путь и поэтому им можно недоплачивать ?
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 08:54 Greenhorn, вот как раз это я понимаю хорошо. Поэтому предлагаю делать валидные сравнения между сравнимыми предприятиями .
Более того, я отлично знаю, что маленькое спецодёжное предприятие может работать только в более дорогостоящем сегменте. А в эконом проще перекупать у какого-нибудь Урсу'са или Тракта.
Но вопрос про совсем другое.
Ты ставишь зарплату в зависимость от внешних условий жизни, а не от производительности труда, квалификации или от произведённого продукта.
Да, удобно и, наверно, правильно сравнивать похожие предприятия, производства. Но при этом крупные предприятия не исчезнут и продолжат оказывать влияние на рынок. Небольшое швейное производство в Москве может производить для одного клиента одну продукцию и там будет себестоимость своя. Кстати, я сильно сомневаюсь что в Москве вообще могут быть небольшие швейные цеха. Это не рентабельно и с нашими зарплатами. У нас же постоянно пошив разных изделий небольшими партиями и себестоимость своя.
Я ставлю зарплату в зависимость от эффективности производства, полученной себестоимости изделий и стоимости их продажи, диктуемой рынком. Если бы я занимался только пошивом одежды, я бы им не занимался. Это не выгодно, учитывая сколько хлопот и какая прибыль.
Видимо ты не понимаешь, что такое маленькое производство и скажу тебе простую мысль - иметь небольшое швейное производство со смоленскими зарплатами не выгодно.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 09:00
vg169 писал(а): 20 дек 2020, 01:43
tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 01:26 а чем китайский, африканский и мексиканский рабочий так сильно отличаются́ от европейского ?
Отличается не рабочий, а рынок, где он продает свой труд. На европейском рынке цены выше.
то есть , правильно ли я понимаю: европейский рабочий несколько столетий бился за высокие зарплаты, и ему теперь положено больше. А мексиканский и азиатский рабочие только ещё должны пройти этот путь и поэтому им можно недоплачивать ?
Ты правильно понимаешь. Только слово "положено" тут неуместно. Это ведь не чье-то волевое решение, а объективно существующее различие между странами, обусловленное их историей.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

vg169, ооо.... :facepalm:
Не было луддитов, профсоюзных битв, французсских буржуазных революций, социалистических движений, инфляционных моделей, кризисов , Маркса и Энгельса - это просто объективно существующее различие. 8-[]
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Azazelius »

Крч, все что написано выше подитожу, а то воды поналили :-)) российский предприниматель платит своим работникам всегда ровно столько сколько позволяет работникам работать у этого предпринимателя без задней мысли свалить на новую работу и не более того :uch_tiv:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 11:01 vg169, ооо.... :facepalm:
Не было луддитов, профсоюзных битв, французсских буржуазных революций, социалистических движений, инфляционных моделей, кризисов , Маркса и Энгельса - это просто объективно существующее различие. 8-[]
Именно это и было. А у нас не было.
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Greenhorn »

Azazelius писал(а): 20 дек 2020, 11:04 Крч, все что написано выше подитожу, а то воды поналили :-)) предприниматель платит своим работникам всегда ровно столько сколько позволяет работникам работать у этого предпринимателя без задней мысли свалить на а новую работу и не более того :uch_tiv:
Не совсем. Бывает что больше платить просто невозможно и работники уходят.
Beric
Сообщения: 26363
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1906 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Beric »

Azazelius писал(а): 20 дек 2020, 11:04 Крч, все что написано выше подитожу, а то воды поналили :-)) российский предприниматель платит своим работникам всегда ровно столько сколько позволяет работникам работать у этого предпринимателя без задней мысли свалить на новую работу и не более того :uch_tiv:
любой предприниматель платит так. даже гондурасский.
Beric
Сообщения: 26363
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1906 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Beric »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 09:00
vg169 писал(а): 20 дек 2020, 01:43
tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 01:26 а чем китайский, африканский и мексиканский рабочий так сильно отличаются́ от европейского ?
Отличается не рабочий, а рынок, где он продает свой труд. На европейском рынке цены выше.
то есть , правильно ли я понимаю: европейский рабочий несколько столетий бился за высокие зарплаты, и ему теперь положено больше. А мексиканский и азиатский рабочие только ещё должны пройти этот путь и поэтому им можно недоплачивать ?
обоги,туман, ты одно и то же долдонишь десяток страниц уже. тебе же объяснили, раз 5, русским языком, рынки разные, поэтому цены разные. чего ты не долбишь, что бургер в РФ стоит 2 доллара, а в США - 7 долларов? :popkorns:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

Beric, я пытаюсь довести простую мысль о противоречии:
Зарплата не привязана собственно к работе(труду)
Зарплата обосновывается исключительно затратами рабочего на жизнь.

Вам не кажется , что столь лихой перекос не имеет отношения к квалификации, работе, товару и остальной экономике ?
Beric
Сообщения: 26363
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1906 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Beric »

зарплата «обосновывается» рыночной ситуацией и профессионализмом сотрудника.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

Beric, это навряд ли. При превосходной рыночной ситуации зарплаты почему-то не увеличиваюся пропорционально.
Но вот как только ситуация ухудшается, это почему-то становится непреодолимым аргументом.
Видимо, всё-таки это лукавство. :ni_zia:
Beric
Сообщения: 26363
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1906 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Beric »

рыночной ситуацией на рынке труда, тумашка
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

Beric, нет никакого рынка . Есть ождания , заблуждения и взаимный шантаж.
Просто потому , что никто не обладает полнотой информации.
Beric
Сообщения: 26363
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1906 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Beric »

ладно. дурака сношать - только хер тупить(с) :-|
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

Beric, Зачем тебе тупить , ты уже туповат.
Вот сколько твоих работников должны намекнуть тебе , чтобы ты почувствовал чуйкой изменение "рыночной ситуации"?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 11:01 vg169, ооо.... :facepalm:
Не было луддитов, профсоюзных битв, французсских буржуазных революций, социалистических движений, инфляционных моделей, кризисов , Маркса и Энгельса - это просто объективно существующее различие. 8-[]
А еще вспомни парламентаризм, сменяемость власти, неприкосновенность частной собственности, независимый суд, антимонопольное законодательство, качественная избирательная система...
Где-то это есть уже не один век, а где-то отсутствует или заменено симулякрами. Поэтому уровень жизни разный и за одинаковый труд платят по-разному.
За это сообщение автора vg169 поблагодарил:
Greenhorn (20 дек 2020, 13:06)
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а): 20 дек 2020, 12:38
tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 11:01 vg169, ооо.... :facepalm:
Не было луддитов, профсоюзных битв, французсских буржуазных революций, социалистических движений, инфляционных моделей, кризисов , Маркса и Энгельса - это просто объективно существующее различие. 8-[]
А еще вспомни парламентаризм, сменяемость власти, неприкосновенность частной собственности, независимый суд, антимонопольное законодательство, качественная избирательная система...
Где-то это есть уже не один век, а где-то отсутствует или заменено симулякрами. Поэтому уровень жизни разный и за одинаковый труд платят по-разному.
Симулякры - это ты про США, я так понял? :a_g_a:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

vg169, Я тебе говорю о том , что нет принципиального различия между одинаковой работой , выполненной в Мексике и в Голандии. Значит , не должно быть принципиальных различий в оплате.

Если результат одинаков. И процесс сравним.

А ты мне говоришь, что есть фундаментальное различие между рабочими в разных локациях. И поэтому они должны по-разному получать.

Различие ровно одно - в одних локациях рабочие нагибают работодателя , а в других работодатель платит рабочим по нижнему пределу и нарушает их права.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение anovikov »

Да вообще не причём это. Зарплата определяется спросом и предложением, вот и всё. К цене конечного продукта это имеет очень мало отношения.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Сэнсей »

tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 12:47 vg169, Я тебе говорю о том , что нет принципиального различия между одинаковой работой , выполненной в Мексике и в Голандии. Значит , не должно быть принципиальных различий в оплате.

Если результат одинаков. И процесс сравним.

А ты мне говоришь, что есть фундаментальное различие между рабочими в разных локациях. И поэтому они должны по-разному получать.

Различие ровно одно - в одних локациях рабочие нагибают работодателя , а в других работодатель платит рабочим по нижнему пределу и нарушает их права.
Если на глобус нанести зарплату за одну и ту же работу рабочего, то зависимость будет другая: чем дальше место выполнения работы от места печатания долларов, тем эта зарплата меньше. Плюс поправки на политическую конъюнктуру.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

Сэнсей, кстати, отличный проект ! Наглядно !
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение tuman69 »

anovikov, Это потому что ты ценник привязываешь не к своей проделанной работе , а к платёжеспособности клиента (С целью его ограбления до нитки, конечно)
Beric
Сообщения: 26363
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1906 раз
Контактная информация:

Смоленский бизнес

Сообщение Beric »

Сэнсей писал(а): 20 дек 2020, 12:52
tuman69 писал(а): 20 дек 2020, 12:47 vg169, Я тебе говорю о том , что нет принципиального различия между одинаковой работой , выполненной в Мексике и в Голандии. Значит , не должно быть принципиальных различий в оплате.

Если результат одинаков. И процесс сравним.

А ты мне говоришь, что есть фундаментальное различие между рабочими в разных локациях. И поэтому они должны по-разному получать.

Различие ровно одно - в одних локациях рабочие нагибают работодателя , а в других работодатель платит рабочим по нижнему пределу и нарушает их права.
Если на глобус нанести зарплату за одну и ту же работу рабочего, то зависимость будет другая: чем дальше место выполнения работы от места печатания долларов, тем эта зарплата меньше. Плюс поправки на политическую конъюнктуру.
да-да, латинская америка дальше, чем европа и япония. какую ещё ахинею жыдорептилоиды нашептали? :popkorns:
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Смоленский бизнес

Сообщение OKK »

Beric писал(а): 20 дек 2020, 11:21
Azazelius писал(а): 20 дек 2020, 11:04 Крч, все что написано выше подитожу, а то воды поналили :-)) российский предприниматель платит своим работникам всегда ровно столько сколько позволяет работникам работать у этого предпринимателя без задней мысли свалить на новую работу и не более того :uch_tiv:
любой предприниматель платит так. даже гондурасский.
Нет. В Гондурасе всё по другому!
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Смоленский бизнес

Сообщение OKK »

tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 22:26
OKK писал(а): 19 дек 2020, 19:09 tuman69, это не так. Я держу уровень зп выше конкурентов. Конкуренты не тянут такие зп. У меня частенько переманивают сотрудников, не получается.
огласи зарплаты по специальностям, а там будет видно , где длиннее.
Прости, но оглашать я не буду.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33369
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Смоленский бизнес

Сообщение Farcry »

OKK писал(а): 20 дек 2020, 13:01
tuman69 писал(а): 19 дек 2020, 22:26
OKK писал(а): 19 дек 2020, 19:09 tuman69, это не так. Я держу уровень зп выше конкурентов. Конкуренты не тянут такие зп. У меня частенько переманивают сотрудников, не получается.
огласи зарплаты по специальностям, а там будет видно , где длиннее.
Прости, но оглашать я не буду.
Возьми Тумана на работу, хватит уже ему у супруги на маршрутку стрелять
Ответить Пред. темаСлед. тема