Подфорум медецина

Знаю было

Обсуждение работы Форума
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение FreemanNow »

mamrot, тогда прощаю :-)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение Mary »

Для особо рьяных, гугл в помощь. Найдется куча форумов, где всех вылечат.
А тут потворствовать самолечению считаю неправильным, даже народными советами. Поскольку пока делаешь примочки травками, можно пропустить серьезное заболевание.

А про "простуду" я вообще молчу. Вирусы и инфекции лечатся по-разному, неправильное лечение гриппа или ОРВИ может привести к серьезным последствиям. А некоторые любят в инете узнавать, чтобы выпить, чтобы сразу выздороветь.

Ну а для того, чтобы спросить совета про клинику или врача, есть главный.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение mamrot »

Mary, +100500. :give_rose:
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение Пузанутый »

Надо..наука и техника раздел - вот, что действительно интересно...Но не кампьютерные железки, а типа вот: http://www.popmech.ru/
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение Gnome »

Между прочим жена одного форумчанина подсказала средство, прошло быстро и без потерь.
Экономия времени огромная. Сережа, еще раз низкий поклон жене.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33373
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Подфорум медецина

Сообщение Farcry »

Gnome, Проспиртуйся.... поможет! :crazy:
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение Gnome »

Farcry, Недавно переборщил, теперь надолго желание отбито.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33373
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Подфорум медецина

Сообщение Farcry »

Gnome писал(а):Farcry, Недавно переборщил, теперь надолго желание отбито.
Gnome, Жена скалкой или сковородкой била? :crazy:
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение Gnome »

Farcry, Всецело помогала поднося тазики. :rofl:
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33373
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Подфорум медецина

Сообщение Farcry »

Gnome, Вот такая она, медЕцина... :crazy:
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение Gnome »

А я и не заметил как писал медЕцина. Виноват, исправлюсь.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение maximkr »

А по-моему запрещать - дело тухлое. Если человек хочет идти к врачу - он пойдет к нему, не хочет - найдет еще какой-нибудь форум.

Почему лечение обсуждать нельзя, а все остальное - можно ? Вот насоветуют тут как неправильно фундамент сделать - дом развалится и убьет кого-нибудь. Или насоветуют опасную машину - она хрясь, а подушек там и нет. Или отдых за границей насоветуют, а там революция - и застряли. Или деньги в банк положил, а у него лицензию отозвали. Давайте тогда по каждому поводу будем обращаться к только к сертифицированному специалисту.

Врачи и так в несколько особом положении, что часто не объясняют даже в общих чертах что и зачем они делают (из-за чего бывает довольно сложно понять, когда у врача есть какая-то версия и он пытается ее подтвердить/опровергнуть, или он просто в угадайку играет), так зачем запретом на обсуждение мед. тематики этому потворствовать ?
Mashka
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Настоящее имя: Маша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Mashka »

Вообще, не мешало бы, все вопросы по медчасти собрать в одной теме. А почему вы этого не делаете? Создать подфорум?
iaveter
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подфорум медецина

Сообщение iaveter »

Создайте. Народ хоть будет ориентироваться в прописных медицинских вопросах(куда пойти, к кому и надо ли вообще..).
А то.., слушал недавно местное радио, где местное же светило(семи пядей во лбу) плевалось в микрофон на предмет того, что туда не ходите, вы туда ходите. Вы там не покупайте, вы там покупайте. Речь само собой идёт о платных медицинских приёмах и приобретении околомедицинской продукции.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Walking Past »

iaveter писал(а):Создайте. Народ хоть будет ориентироваться в прописных медицинских вопросах
Так есть уже. Вот, вот и ещё много где. Пользуйтесь.

P.S. Не за что :hi:
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Walking Past »

Mashka писал(а):А почему вы этого не делаете? Создать подфорум?
Могу предположить. Наверно потому, что
1. К этому форуму нужен десяток модераторов, которые закрывают все основные направления, и будут в круглосуточном режиме в ответ на 99% сообщений писать одно слово: "бред". Дальше будет отборный срач.
2. Потому что таких мест в интернетах уже и так навалом.
Sergalex
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 22:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Sergalex »

Надо написать верхним постом (и его закрепить), что это не врачебный подфорум, а мы просто делимся опытом.
Кто как и от чего лечился, где, что прописали и чем вылечили.
Хотя бы направление.

Или дифференциальная диагностика.
Например: заболело то-то и то-то, что может быть и как лечить?
Понятное дело, что поход (вызов) ко врачу никто не отменял, но тем не менее, бывают случаи, когда диф.диагноз помогает задуматься о других причинах и потом подсказать (исключить) врачу.

Пример из жизни: участковая посмотрела проблему, назначила одно лечение, решили подстраховаться - заехали в спец. мед.учреждение и опытный врач сказал, что мазь, прописанная участковым врачом - хорошая, но не в этом случае и прописал другое лечение.

Я считаю, что подфорум нужен.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Walking Past »

Sergalex писал(а):Или дифференциальная диагностика.
Например: заболело то-то и то-то, что может быть и как лечить?
Чем диагноз по телефону лучше лечения по телефону?
Sergalex писал(а):Я считаю, что подфорум нужен.
Могу посоветовать ХОРОШИЙ. Здесь ничего похожего никогда не будет.
Sergalex
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 22:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Sergalex »

Walking Past писал(а): Могу посоветовать ХОРОШИЙ. Здесь ничего похожего никогда не будет.
Хорошая ссылочка, спасибо!

Мало вероятно, что у нас появится что-нибудь подобное, но тем не менее, и у нас есть хорошие врачи (пока все в мАскву не свалили).
Кроме того, местный форум будет заточен под местную специфику. Наши врачи, наши клиники, наши аптеки, наши больницы.

В условиях, когда местная медицина деградирует с ужасающей скоростью (в основном из-за оттока кадров и поху..ма власти) нам надо объединятся.
Нормальным врачам с адекватными пациентами.
Хотя бы на площадке этого форума.
Модером врача поставить.
Walking Past писал(а): Чем диагноз по телефону лучше лечения по телефону?
Опытному врачу, порой, одного взгляда хватает, чтобы определить что за проблема, её причины и как это лечить.
Главным правилом считаю честность и доказательность.
Что мешает выложить в личку снимки, анализы или диагнозы других врачей. Просто для того, чтобы получить другое мнение (или подтвердить).
Одна голова хорошо, две (три, пять) - лучше.
Врачам плюс - практика, отзывы и репутация.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Walking Past »

Sergalex писал(а):Кроме того, местный форум будет заточен под местную специфику. Наши врачи, наши клиники, наши аптеки, наши больницы.
Т.е. сделать медицинский филиал "пыточной"? Врачей пытать отдельно от других? Это большая честь )))
Sergalex писал(а):Модером врача поставить.
И будут его "прессовать" со всех сторон. Учитывая популярность форума у областной администрации, я бы не исключал, что и Департамент здравоохранения подключится к проблеме очистки форума от нежелательных сообщений )) Только дайте кнопку - а способ надавить на неё найдётся.
Sergalex писал(а):Опытному врачу, порой, одного взгляда хватает, чтобы определить что за проблема, её причины и как это лечить.
Что такое "взгляд" через форум? Никакого взгляда не будет. Будет "диагноз по телефону", за который ещё во времена СССР могли навалять по полной программе. И есть за что, поверь мне. Когда диагноз ставится "с чужих слов" - абсолюно исключён непредвзятый подход. Тот, кто даёт информацию, акцентирует внимание на "важной" (с его точки зрения) и всегда упускает "несущественную" (которая на деле может быть критически важна).
Sergalex писал(а):Что мешает выложить в личку снимки, анализы или диагнозы других врачей. Просто для того, чтобы получить другое мнение (или подтвердить).
Азбука, которой учат с третьего курса мединститута - клиническая диагностика идёт впереди любой лабораторной и инструментальной (которую называют "дополнительными методами обследования"). Хотя сейчас уже не все врачи знают даже азбуку. Клиническая диагностика предполагает обязательный непосредственный контакт больного с врачом (в т.ч. физический контакт). Просто подумай на досуге, почему НИГДЕ в мире медицинское образование (пример из числа очень немногих) невозможно получить по заочной форме обучения.

Не имея медицинского образования сложно понять источник множества диагностических ляпов, очевидных любому врачу со стажем. Первый и основной типичный ляп: врачу с порога суют в нос бумажки (заключение другого врача, анализы, описание МРТ и т.п.) и он сразу попадает под влияние чужого мнения (и часто чужого диагностического заблужения), ещё не успев сформировать собственный взгляд на вещи. А попав в чужую колею - повторяет чужую диагностическую ошибку (ведь если эту ошибку уже сделал другой - значит в ней была какая-то логика). Беспристрастная и непредвзятая оценка с чужих слов невозможна в принципе. В результате врач пытается интерпретировать отклонения в анализе А, который ему подсунули (хотя больному нужен был не анализ А, а В и С). Или ничтоже сумняшеся заявляет "никаких переломов здесь нет, я же не слепой" - и не знает, в 3 см за краем кассеты остался вывих, который на плёнку тупо не попал. И если ты думаешь, что я "изобретаю проблему" - то разочарую. Такие ошибки - типичнейшая рутина, повторяющаяся несколько раз в день.
Sergalex писал(а):Врачам плюс - практика, отзывы и репутация.
Нормальные врачи от безработицы не страдают нигде, поверь мне. А если кто-то нуждается в агрессивной рекламе - это сразу же вызывает серьёзные опасения и подозрения относительно добросовестности.

Ну и последнее. Ты не видел медцинских форумов. Две темы из трёх - отборный срач: или врача с пациентом, или врачей между собой. Практической пользы там минимум, особенно для пациента.
Sergalex
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 22:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Sergalex »

Walking Past, :hi:
Убедил.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подфорум медецина

Сообщение Walking Past »

Sergalex, :hi:
Думаю, не надолго. Общественность всё равно рано или поздно идею "продавит массой".
Ответить Пред. темаСлед. тема