доверенность на дарение 1/2 доли квартиры

нужно ее у нотариуса заверять?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
_blackdog
Контактная информация:

Сообщение _blackdog » 29 фев 2020, 20:12

нужна помощь. Если оформлять такую доверенность, нужно ее у нотариуса заверять? В интернетах мнения расходятся. Тут https://uristhome.ru/document/11/dovere ... y-obrazets пишут "Законодательство не накладывает обязанности касательно нотариального заверения такого документа." Хотя на самом бланке написано:"Удостоверительная надпись нотариуса". Кто-нибудь специализируется в этом направлении?

П.С. Сам я не в России, всю процедуру надо будет делать удаленно. ну и с местным нотариусом вырисовывается очень большая проблема: перевод документа, легализация в миде, заверение в консульстве, и нихрена непонятно если такую хрень примут в Смоленске. Т.е. хотелось бы обойтись без нотариуса.

что думаете?

fantast

Сообщение fantast » 29 фев 2020, 20:29

У меня была похожая ситуация. Документ, заверенный в посольстве, те органы, кому он предназначен, принять обязаны, но не очень. Это значит, что насколько срочно вам надо закончить ваше дело. В моем случае, после того, как у меня не приняли такую доверенность, я пошел к адвокату. Он предложил два пути. 1) потребовать от того органа написать письменный отказ, через 10 дней с этой бумагой в суд, через 30 ее может быть рассмотрят и останется только ждать, когда решение вступит в силу. И бинго, вашу доверенность тот орган примет. 2) занести в конверте. Тогда доверенность будет совершенно законной. Я выбрал вариант два. Было это два года назад в Мытищах.(это тем, кто говорит, что у меня из 90х остались стереотипы)

_blackdog
Контактная информация:

Сообщение _blackdog » 29 фев 2020, 21:00

fantast писал(а):
29 фев 2020, 20:29
2) занести в конверте.
а это как? че заносить надо?

Mick
Контактная информация:

Сообщение Mick » 29 фев 2020, 21:54

_blackdog писал(а):нужна помощь. Если оформлять такую доверенность, нужно ее у нотариуса заверять? В интернетах мнения расходятся. Тут https://uristhome.ru/document/11/dovere ... y-obrazets пишут "Законодательство не накладывает обязанности касательно нотариального заверения такого документа." Хотя на самом бланке написано:"Удостоверительная надпись нотариуса". Кто-нибудь специализируется в этом направлении?

П.С. Сам я не в России, всю процедуру надо будет делать удаленно. ну и с местным нотариусом вырисовывается очень большая проблема: перевод документа, легализация в миде, заверение в консульстве, и нихрена непонятно если такую хрень примут в Смоленске. Т.е. хотелось бы обойтись без нотариуса.

что думаете?
Что тебе мешает сделать простую письменную доверенность, если не пройдет, то идти по большому кругу?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Юриспруденция и бизнес»