Перлы нормотворчества

Коллизии, нюансы, косяки
Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.

Модераторы: Анюта, SERGIO

Сообщение anut13 » 17 ноя 2009, 16:52

Информация выстраданая многими жителями ГГС
http://www.smolensk2.ru/story.php?id=9365
и касается Постановления Правительства № 307 "Правила предоставления коммунальных услуг", в частности, тех положений, которые отвечают за услугу по отоплению. А именно: в указанном постановлении сказано, услуга по отоплению считается оказанной, если в жилом помещении не менее 18 градусов, при чем ничего не сказано, про то, каким способом она достигается.И на жалобы народа от том, что у них батареи холодные чиновники открыто заявляют: "Да у вас вообще может не быть батарей, но если есть 18 гр., то услуга оказана", и это на основании вышеуказанного закона.
anut13

Сообщение Сергеев Николай » 20 мар 2010, 22:53

Сегодня у меня при правке слова "Прокуратура" в поле конверта на на слово "Прокурору", получился почтовый конверт, адресованный "Прокуратору г.Твери". Хорошо заметил, не успел отправить. Вот там похохотали бы!
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный

Сообщение от 3 до 20 знаков » 10 янв 2011, 20:42

Не скажу у какого Мирового судьи и на каком участке, но было весело:
Судья, выслушав стороны, выносит Решение:
Именем Российской Федерации, тыры-пыры, растапыры... Суд решил, удовлетворить исковые требования Иванова И.И. к Петрову П.П. частично. Задолженность в сумме 20 тысяч рублей взыскать в полном объёме, "судебные издержки в размере государственной пошлины взыскать в полном объеме, компенсацию затрат на представителя в судебном заседании возместить с учетом "принципа разумности" в размере пяти тысяч рублей"
Звучит голос истца, - Давайте хотя бы восемь!
- Ну хорошо, восемь тысяч рублей, Ответчик не возражает?
от 3 до 20 знаков

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 11 янв 2011, 00:36

А мне перед Новым годом пришло письмо из Промышленного суда, в котором в числе прочего сообщалось, что меня сбила машина. Звоню в суд по указанному телефону и говорю, что ошибка какая-то - не попадал я под машину, живой и, слава Богу, здоровый.
- Вы, такой-то такой-то, проживающий по такому-то адресу?
- Да, это мой адрес и мои имя, отчество и фамилия, но я под машину не попадал. Это какой-то мой полный тезка.
- Ну вы же были в коме?
- Насколько я знаю - нет... Что мне с письмом делать? Выбросить? Тут ошибка какая-то...
- Вам надо придти и выступить, как свидетель...
- Свидетель чего? Вашей дурости?
Повесили трубку...
Барон Мюнхгаузен

Сообщение Polizei » 22 авг 2012, 14:28

Источник: http://habrahabr.ru/post/150026/

В связи с недавним взломом Хамовнического суда города Москвы всем судам города Москвы официальным приказом предписано установить стойкий пароль.

Один. Всем. Собственно пароль указан в приказе.
как так то?
Polizei

Сообщение Инженер » 04 янв 2013, 21:09

Раз тема в том числе и про коллизии, то напишу одну. Эту коллизию нам, студентам ВУЗа, преподал пожилой юрист, докторо юридических наук, который принимал участие в формировании Конституции РФ, точнее выступал её критиком. Собственно, ниже привожу коллизию из этого высшего нормативного правового акта Российской Федерации.

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.

Статья 122
1. Судьи неприкосновенны.

В чём коллизия этих двух статей. Предподаватель объяснил только на одном примере. Если, например, судья совершает преступление и скрывает улики в багажнике своей машины, то досмотреть машину правоохранительные органы не имеют права. Судья, включая его машину, неприкосновенен. Досмотреть машину обычного человека, точнее несудьи, можно. Даже, машину депутата и то можно досмотреть, но судьи нет. Конституция запрещает. Как-то так.
Инженер

Сообщение alisa.smol » 09 янв 2013, 11:00

перл от Жилищной инспекции
ответ документ docx-по этому в скане -смысла нет
как известно обычно принято отвечать из "органов" в pdf

по этому -извлечение из ответа:
"На момент проверки (акт от 14.14.2012г.) установлена, что уборка обслуживаемых филиалом ОАО «Жилищник» «ЖЭУ-10» придомовых территорий жилых домов по ул. Б. Краснофлотская выполняется, наличия мусора не обнаружено. "
вопрос: что они там курят???
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol

Сообщение Инженер » 09 янв 2013, 12:00

А что Вас смущает? На момент проверки весь мусор, видимо, был убран, поэтому его и не обнаружили.
Инженер

Сообщение Домкрат » 09 янв 2013, 12:02

Дата события.
Домкрат

Сообщение Инженер » 09 янв 2013, 12:12

Понял. С внимательностью у меня всегда было плохо. Ну так, дату человек проставляет, а людям свойственно ошибаться.

По поводу лишних 2-х месяцев в году можно как-нибудь пошутить над Жилинспекцией, документ ведь официальный. :)
Инженер

Сообщение alisa.smol » 09 янв 2013, 13:47

Инженер писал(а):

А что Вас смущает? На момент проверки весь мусор, видимо, был убран, поэтому его и не обнаружили.

НИЧЕГО убрано не было -просто снег выпал
зы: еще раз -документ формата docx-а не pdf
и такую хренотень-короче только в корзину...
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol

Сообщение Инженер » 09 янв 2013, 14:23

зы: еще раз -документ формата docx-а не pdf
и такую хренотень-короче только в корзину...

Нормальный формат. Я недавно через сайт Президента ( http://letters.kremlin.ru/ ) запрашивал одну информацию по Смоленску. В ответ, сначала, пришёл e-mail с вложением pdf-документа. Это было уведомление от Администрации Президента
Российской Федерации, Управление президента российской федерации по работе с обращениями граждан и организаций. Документ содержал все полагаемые реквизиты и сканированную "мокрую печать" Главного советника департамента информационного и программно-технического обеспечения.

Затем, из Смоленска, а точнее от Администрации МО "Смоленский район" Смоленской области, прислали ответ в doc-формате. Никаких "мокрых печатей" не было. Официальность письму придаёт только шапка документа с гербом и всякие реквизиты отправителя и реквизиты документа. Но, это, тем не менее, официальный документ.
Инженер

Сообщение alisa.smol » 09 янв 2013, 14:26

Инженер, я с тобой спорить не буду
но внести ЛЮБЫЕ изменения кем угодно в docx формат -ЭЛЕМЕНТАРНО!!!
а вот в pdf уже-нет
alisa.smol

Сообщение Инженер » 09 янв 2013, 14:30

Да я не спорю. Просто пишу, что документ официальный.
Изменения, можно внести и в pdf-формат. Да в принципе, в любой электронный формат можно внести изменения. Подлинность электронного документа в нашей стране может подтвердить только ЭЦП - электронно-цифровая подпись. Но, такие документы пока не рассылают рядовым гражданам.
Инженер

Сообщение george2707 » 09 янв 2013, 19:50

alisa.smol писал(а):Инженер, я с тобой спорить не буду
но внести ЛЮБЫЕ изменения кем угодно в docx формат -ЭЛЕМЕНТАРНО!!!
а вот в pdf уже-нет

Интересно, зачем тогда Adobe Acrobat X Pro...
george2707

Сообщение alisa.smol » 09 янв 2013, 20:14

george2707, про историю изменений забыл???
она все равно выдаст, когда были последние изменения :)
alisa.smol

Сообщение Инженер » 10 янв 2013, 07:20

george2707, про историю изменений забыл???

Если, человек грамотный, то меняются заголовки файла на нужные. Таким образом, можно не только скрыть все изменения, но и выставить нужную дату создания файла. Сразу пишу, подобное делать не умею и никогда не делал, но это вполне возможно.

Цифровые фотографии даже так подделывают, что судебные эксперты не могут отличить фальшивку от оригинала и не могут определить были ли внесены изменения или нет. А в цифровых фотографиях серъёзные алгоритмы используются.

В любом случае, не стоит заморачиваться над форматом документа. Вам, alisa.smol, прислали официальный ответ из официального источника (например, с корпоративного e-mail Жилинспекции). Остальное уже не важно.

P.S. Ради интереса, alisa.smol Вас действительно зовут Алиса?
Инженер

Сообщение tuman69 » 10 янв 2013, 12:10

Инженер, Цифровое фото не может служить доказательством, только аналоговое .
На мой взгляд фотография вообще не может служить доказательством - потому что это лишь упорядоченный набор маленьких точек , различной яркости и цвета. Теперь, с развитием разных фотошопов, кто угодно может сделать что угодно.
tuman69

Сообщение Инженер » 10 янв 2013, 12:57

Инженер, Цифровое фото не может служить доказательством, только аналоговое .

А как же камеры видеофиксации дорожных нарушений?

И потом, если я сфотографию преступление, то, с большой долей вероятности, суд принимит мою фотографию в качестве доказательства.
Инженер

Сообщение tuman69 » 10 янв 2013, 14:02

Инженер,

Тогда должны существовать инопланетяне, НЛО и, старенькая уже, Несси.

Ещё раз: фотография - набор точек. Сейчас есть эффективные средства работы с этими точками - замены точек с одними характеристиками на точки с другими характеристиками. Оптом и поштучно.
Так что снимок может служить только косвенной уликой. Цифровой же вообще необходимо подвергать сомнению по умолчанию.

Суд же мыслит в рамках юридического стереотипа , согласно которому подделывать снимки камер видеонаблюдения никто никогда не имеет права - следовательно, это невозможно.
tuman69

Пред.След.

Вернуться в Юриспруденция и бизнес