Как вступить в наследство?

Нужна юридическая помощь

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Marusя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 00:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Marusя »

Ситуация такая:
В 1988 году мой отец купил гараж в районе ул. Шевченко, в 1989г обменял его на гараж поближе к дому, из документов - только эта гаражная книжка
[attachment=5006:Изображение_019.jpg]
В марте этого года отец умер. В нотариальной конторе сказали, что помимо прочего, нужна справка из ГСК. В ГСК справку не дают, т.к. гараж записан на другого человека. Рекомендуют найти того, с кем мы менялись гаражами, чтобы он дал расписку, что действительно факт обмена был. Тогда в ГСК обещают составить заявление в мировой суд для признания права собственности. Но это было 20 лет назад! У меня есть основания предполагать, что он уже не живет по старому адресу. А если и живет? Он же не со мной менялся. Я не совсем себе все это представляю.
В общем я запуталась...
Пару лет назад отец пытался установить право собственности на гараж. Тогда от него требовалось привести двух свидетелей (соседей по гаражу), которые бы подтвердили, что он этим гаражом пользуется. Но он тяжело заболел, так и не успев начать.
Если есть на форуме юристы, подскажите, что же мне теперь делать?
И гараж есть, и гаража нет...
Вложения
Изображение_019.jpg
Изображение_019.jpg (186.35 КБ) 5799 просмотров
Lenin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 23:35
Откуда: Смоленск, Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lenin »

М@руsя писал(а):Цитата(М@руsя @ 31.7.2009, 8:34) Ситуация такая:
В 1988 году мой отец купил гараж в районе ул. Шевченко, в 1989г обменял его на гараж поближе к дому, из документов - только эта гаражная книжка
[attachment=5006:Изображение_019.jpg]
В марте этого года отец умер. В нотариальной конторе сказали, что помимо прочего, нужна справка из ГСК. В ГСК справку не дают, т.к. гараж записан на другого человека. Рекомендуют найти того, с кем мы менялись гаражами, чтобы он дал расписку, что действительно факт обмена был. Тогда в ГСК обещают составить заявление в мировой суд для признания права собственности. Но это было 20 лет назад! У меня есть основания предполагать, что он уже не живет по старому адресу. А если и живет? Он же не со мной менялся. Я не совсем себе все это представляю.
В общем я запуталась...
Пару лет назад отец пытался установить право собственности на гараж. Тогда от него требовалось привести двух свидетелей (соседей по гаражу), которые бы подтвердили, что он этим гаражом пользуется. Но он тяжело заболел, так и не успев начать.
Если есть на форуме юристы, подскажите, что же мне теперь делать?
И гараж есть, и гаража нет...

Делат ьвам теперь следующее - придется все-таки найти человека с которым вы менялись гаражами, узнать его ФИО и адрес, хотя бы один из тех по которому он проживал, если человека уже нет в живых, ответчиком в суд придется привлекать его наследников, если нет наследников, то ответчиком будет ТУ Росимущества по Смоленской области. Вам понадобятся доказательства того, что именно ваш отец платил членские взносы в кооперативе за данный гараж, что он оплачивал электричество, земельный налог, налог на имущество, нес какие-либо другие расходы на данный гараж, думаю придется привлечь и соседенй по гараж, а ещё лучше привлечь свидетелем и прдеседателя ГСК, в общем доказать что ваш отец вел себя как собственник гаража. Да и последний вопрос, вы уже подали заявление нотариусу о принятии наследства после смерти вашего отца?
Marusя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 00:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Marusя »

Lenin писал(а):Цитата(Lenin @ 3.8.2009, 14:15) Делат ьвам теперь следующее - придется все-таки найти человека с которым вы менялись гаражами, узнать его ФИО и адрес, хотя бы один из тех по которому он проживал, если человека уже нет в живых, ответчиком в суд придется привлекать его наследников, если нет наследников, то ответчиком будет ТУ Росимущества по Смоленской области. Вам понадобятся доказательства того, что именно ваш отец платил членские взносы в кооперативе за данный гараж, что он оплачивал электричество, земельный налог, налог на имущество, нес какие-либо другие расходы на данный гараж, думаю придется привлечь и соседенй по гараж, а ещё лучше привлечь свидетелем и прдеседателя ГСК, в общем доказать что ваш отец вел себя как собственник гаража. Да и последний вопрос, вы уже подали заявление нотариусу о принятии наследства после смерти вашего отца?
Спасибо большое за разъяснение!
Да, заявление на наследство уже подали.
Marusя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 00:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Marusя »

А ведь все оказалось гораздо проще. Нужно было идти в ГСК не с пустыми руками, а вот с таким заявлением:
Прошу выдать мне справку о том, что мой супруг, ФИО, с 18.08.1989г. являлся владельцем гаража №___ в ГСК «______».
В соответствии с действующим законодательством, отказ в получении справки прошу выдать мне в письменном виде в 10-ти дневный срок со дня получения заявления с указанием причины отказа.
и ксерокопией гаражной книжки с отметками об уплате членских взносов и прочих обязательных платежей.
Оказывается, в действующем законодательстве существует "статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации", которая гласит, что «лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)»
Получается, что председатель ГСК не имел права отказать в выдаче необходимой справки.
А дальше все пошло как по маслу.
Пишу это с одной целью: вдруг кому-нибудь пригодится.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 25990
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Maksum »

рад, что все хорошо разрешилось. тему перенес в тематический отдел, чтобы не затерялась.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение И.Путь... »

Подскажите, какая последовательность действий и какие документы требуются для вступления в наследство по завещанию?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Анюта »

И.Путь..., к нотариусу по месту открытия наследства необходимо прийти, там список документов дадут, в зависимости от имущества.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение И.Путь... »

Анюта, а место открытия наследства- это у того нотариуса, который подтверждал завещание или есть связь с местом регистрации завещателя?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Анюта »

Это где наследодатель был зарегистрирован.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение И.Путь... »

Я правильно понимаю, что если нотариусов несколько, то у любого из них?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Анюта »

И.Путь..., нет, у каждого нотариуса территория закреплена. Вот к нему и надо идти. Сведения об участках можно найти на сайте нотариальной палаты. Вот например:
http://smolensk-notarius.ru/spravki/
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение И.Путь... »

Анюта, Спасибо! :uch_tiv:
AndreyLitiagin
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение AndreyLitiagin »

а есть люди, готовые оформить наследство под ключ?
Ответить Пред. темаСлед. тема