Бесплатные земельные участки ветеранам труда

дают ли у нас?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
Bon Jovi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 23:03
Настоящее имя: Oleg
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Bon Jovi »

Я полагаю, что лучше поискать в черте г. Смоленска свободные земельные участки в существующей застройки. Во первых выигрыш во времени, поскольку не находится в зависимости от утверждения схемы земельного участка администрацией, во вторых в существующей застройке имеются коммуникации. А это очень важно. Я так и делаю. Перебрать требуется большое количество участков, но результат положительный есть. Тем более, полагаю, что когда выдадут в Пасово земельные участки, а их более 1000 заявителей, то ценник на эти участки стремительно упадет.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Димон2000 писал(а): Надо отдать должное - Бином это не профессионалы! Теперь понятно почему Алашеев имеет дело с ним! "Умных к умным,а меня к тебе".
Я думаю Алашеев имеет дело с ними из-за цены их услуг. Но если фирма берет мало, то и платит сотрудникам мало. Спецы работают так, как им платят
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

написал весточку президенту
предлагаю всем неравнодушным присоединиться
полная версия
Спойлер
Уважаемый Владимир Владимирович.
В ежегодном послании Президента 30 ноября 2010 Дмитрий Анатольевич Медведев сказал: «Поручаю Правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребёнка.»

В соответствии с этим поручением были приняты изменения в Земельный Кодекс и Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства», направленные на исполнение данного закона

12 декабря 2013 Вы так же высказались о необходимости поддержки многодетных семей, подчеркнув, что « одни из лучших показателей рождаемости были в 80-е годы, тогда же был наивысший уровень строительства жилья.»

В Смоленской области с от 10 июня 2003 г. действовал закон N 23-з "О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно", по которому многодетная семья могла получить участок.

10 октября 2012 этот закон был заменен на Закон Смоленской области от 28.09.2012 N 67-з "О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области".
Отличительной особенностью нового закона стал порядок предоставления земельного участка. Теперь многодетные родители могут только написать заявление, а подбором земельного участка занимается исключительно муниципалитет. Данная норма значительно замедлила предоставление земельных участков, т.к. муниципалитеты в Смоленской области обладают весьма ограниченными ресурсами (кадровыми и финансовыми). Муниципалитету проще разработать проект межевания большой территории (сформировать много земельных участков в едином массиве), что исключает свободные участки в сложившейся застройке из перечня предоставляемых. Такой подход крайне не рационален, снижает коэффициент полезного использования земель, собираемость земельного налога. Многодетные семьи лишены возможности выбрать населенный пункт, где есть свободные участки, но нет возможности провести комплексную застройку (нет больших территорий). Хотя в таких населенных пунктах могут проживать родственники многодетных семей, проживание рядом с которыми значительно упростило бы быт и уход за детьми.
На осваиваемых территориях необходимо прокладывать дороги и коммуникации, что требует значительных финансовых затрат.
Новый закон не способствовал предоставлению земли многодетным семьям, а ограничил их возможности.

В соседней Псковской области участки предоставляются двумя путями:
1. Муниципалитет сам находит и предлагает участок многодетной семье
2. Многодетная семья (родители) находят свободный участок и просят (а затем получают) именно его


Прошу Вас, как человека заботящегося о благополучии многодетных семей, направить поручение губернатору Смоленской области Островскому А.В. внести на рассмотрение Смоленской областной Думы поправки, которые бы позволили многодетным семьям самостоятельно искать земельные участки.

С Уважением,
короткая версия
Спойлер
Короткая версия
Уважаемый Владимир Владимирович.
12 декабря 2013 Вы так же высказались о необходимости поддержки многодетных семей, подчеркнув, что « одни из лучших показателей рождаемости были в 80-е годы, тогда же был наивысший уровень строительства жилья.»
В Смоленской области с от 10 июня 2003 г. действовал закон N 23-з "О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно", по которому многодетная семья могла получить участок.
10 октября 2012 этот закон был заменен на Закон Смоленской области от 28.09.2012 N 67-з "О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области". Теперь многодетные родители могут только написать заявление, а подбором земельного участка занимается исключительно муниципалитет. Данная норма значительно замедлила предоставление земельных участков, т.к. муниципалитеты обладают весьма ограниченными ресурсами. Проще разработать проект межевания большой территории, что исключает свободные участки в сложившейся застройке из перечня предоставляемых. Такой подход снижает коэффициент полезного использования земель, собираемость земельного налога. Многодетные семьи лишены возможности выбрать населенный пункт, где есть свободные участки, но нет возможности провести комплексную застройку.
На осваиваемых территориях необходимо прокладывать дороги и коммуникации, что требует значительных финансовых затрат.
Новый закон не способствовал предоставлению земли многодетным семьям, а ограничил их возможности.

В соседней Псковской области участки предоставляются двумя путями.
Прошу Вас, как человека заботящегося о благополучии многодетных семей, направить поручение губернатору Смоленской области Островскому А.В. внести на рассмотрение Смоленской областной Думы поправки, которые бы позволили многодетным семьям самостоятельно искать земельные участки.

С Уважением,
Можно чуть переделать и отправить Медведеву

А еще сделал петицию Островскому - подпишите, пожалуйста

https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D ... 0%BA%D0%B0
Димон2000
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:12
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Димон2000 »

Это правильно, под лежачий камень вода не течёт! Чиновники пока всё тихо работать не будут и только когда их посадить на горячую сковородку начинают вертеться! Скопом и батьку бить легче, если у копа есть дубинка.Всем надо колошматить Островского! :zhar:
627837793
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 17:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение 627837793 »

А никто не в курсе, где сейчас имеются льготные участки в Смоленском районе? администрация предлагает такие турлы, что нет желания брать эти участки даже бесплатно
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

627837793, при мне раздавали в Раю и Богородицком. Были разработки по Алтуховке. Но видимо раздали. Ещё момент - многодетным в первую очередь.
627837793
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 17:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение 627837793 »

viktor_ccs, а когда это было?
Tanyshka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2014, 11:03
Настоящее имя: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Tanyshka »

Подскажите пожалуйста, в какие сроки департамент выдает постановление о выделении земельного участка в собственность?
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

627837793, недели 3 назад. Но в Богородицком был последний участок
Аватара пользователя
Bon Jovi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 23:03
Настоящее имя: Oleg
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Bon Jovi »

К сожалению в Смоленском районе по новому Областному Закону 66, 67 земельные участки предоставляются в порядке очередности в разработанных адм.населел.пунктах. Подробнее http://smol-ray.ru/lgoti-zemlyz/
627837793
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 17:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение 627837793 »

viktor_ccs писал(а):627837793, недели 3 назад. Но в Богородицком был последний участок
Хм, а мне предлагали только Михалково, Шершуны и Архиповку, или многодетным предлагают другие участки?
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

627837793 писал(а):
viktor_ccs писал(а):627837793, недели 3 назад. Но в Богородицком был последний участок
Хм, а мне предлагали только Михалково, Шершуны и Архиповку, или многодетным предлагают другие участки?
многодетные в приоритете по закону 67-з ст.2 п. 2
Аватара пользователя
Bon Jovi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 23:03
Настоящее имя: Oleg
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Bon Jovi »

1. В настоящее время в рамках Закона Смоленской области № 66 от 28.09.2012 г. предоставляются следующие земельные участки: Сметанинское с.п., д. Архиповка, Талашкинское с.п., д. Шершуны, Сметанинское с.п., д. Сметанино, Михновское с.п., д. Чекулино, ул. Луговая, Пригорское с.п., д. Нагать. В рамках Закона Смоленской области № 67 от 28.09.2012 г. предоставляют в настоящее время лишь земельные участки по адресу:Смоленский район, д. Нагать. Данные участки предоставляются в порядке очередности. ВАЖНО!!! Реализация возможности приобретения гражданами, имеющими трех и более детей, не связана с критерием нуждаемости в улучшении жилищных условий согласно действующего ЗК РФ ст. 28 - 31 ЗК РФ. С 01.03.2015 г. ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ N 444365-6 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусматривается предоставление земельных участков многодетным семьям только состоящим на учете в качестве нуждающихся.
Обратите внимание! Статьи 28 - 34 ЗК РФ, которые регулируют бесплатное предоставление земельных участков утратят силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

2. Согласно Закона Смоленской области № 23-з, действовашего до 10.10.2012 г., льготникам (а это все те, у кого имеются неисполненные судебные решения на неопределенный земельный участок) будут предоставлены земельные участки в пос. Пасово г. Смоленска. В г. Смоленске свободных земельных участков, которые возможно сформировать не имеется, как неоднократно отвечал Департамент земельных и имущественных отношений.
Не соглашусь с таким выводом, так - как я формирую в настоящее время 6 земельных участков, которые сам нашел. Некоторые из них обязал в судебном порядке предоставить заявителям в период с мая по декабрь 2014 года.
За помощью можете обратиться по тел. 566-395, 89082816049. Олег.
annetaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 13:10
Настоящее имя: аня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение annetaS »

всем привет, может и глупый вопрос...но землю предоставляют ветеранам еще и нет???
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

annetaS писал(а):всем привет, может и глупый вопрос...но землю предоставляют ветеранам еще и нет???
если нуждается в улучшении жил условий
или аренда
annetaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 13:10
Настоящее имя: аня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение annetaS »

viktor_ccs писал(а):
annetaS писал(а):всем привет, может и глупый вопрос...но землю предоставляют ветеранам еще и нет???
если нуждается в улучшении жил условий
или аренда
спасибо)
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Моя инициатива прошла модерацию на РОИ.
Пожалуйста, поддержите
https://www.roi.ru/16264
Внести в Закон Смоленский области о предоставлении земельных участков многодетным семьям поправки, позволяющие заявителю самостоятельно осуществлять подбор земельного участка
Варенька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Варенька »

Здравствуйте. Я не ветеран труда, а инвалид второй группы, хочу получить землю под ИЖС в смоленском районе.
Читаю уже давно ваш форум, но только еще больше запуталась. Много грустных историях о неудачах в этом деле наслушалась от знакомых.
Скажите, возможно ли малой кровью добиться исполнения законов и как нужно действовать для этого?
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Варенька писал(а):Здравствуйте. Я не ветеран труда, а инвалид второй группы, хочу получить землю под ИЖС в смоленском районе.
Читаю уже давно ваш форум, но только еще больше запуталась. Много грустных историях о неудачах в этом деле наслушалась от знакомых.
Скажите, возможно ли малой кровью добиться исполнения законов и как нужно действовать для этого?
Очень малой не получиться. Но можно попробовать получить в аренду без торгов.
.:ili:.
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:42
Откуда: 3-я планета от Солнца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение .:ili:. »

viktor_ccs писал(а):
annetaS писал(а):всем привет, может и глупый вопрос...но землю предоставляют ветеранам еще и нет???
если нуждается в улучшении жил условий
или аренда
Подскажите, пожалуйста!
В аренду предоставляют на тех же условиях, что и ранее в собственность? Я имею в виду - самому надо искать земельный участок?
Сколько составляет величина аренды и по каким формулам ее считают?
После постройки дома участок переходит в собственность?
Денисыч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Денисыч »

Это конечно жесть, товарищи!!! Схему согласовала Архитектура, передал документы в управление имущества, позвонили сказали, что схему нужно переделывать, она не правильная. Затем снова в Архитектуре согласовывать)))). Мне уже интересно, эта история имеет конец??? хочется каждого работника администрации расстрелять много раз)))
Аватара пользователя
Bon Jovi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 23:03
Настоящее имя: Oleg
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Bon Jovi »

1.Есть такой ФЗ в РФ "о компенсации за нарушенное производство...". По смыслу, за неисполненное судебное решение вправе требовать компенсацию. Вот тут самое интересное начинается. У тех граждан (в нашем случае - льготники), не получившие земельный участок, либо получившие его спустя несколько лет не могут претендовать на такую компенсацию. Однако по мнению Европейского Суда по правам человека - ЭТО НЕ ТАК!. Первую жалобу (пройдя все инстанции в РФ !!!) я подал в Европейский Суд по правам человека в марте прошлого года. Попросил ни много, ни мало - 805 000 руб. Пришел ответ. Жалобу ПРИНЯЛИ К ПРОИЗВОДСТВУ. Решение будет в 2016 году. Согласно их практики, удовлетворяют от 500 до 9000 Евро. Это не в зависимости от того, предоставили или нет земельный участок. О результате обязательно сообщу. Главное, чтобы с нынешними санкциями эту "лавочку" не прикрыли.
2.Кстати, я обратил внимание, многие интересуются, как получить конкретный участок, выбор которого осуществлен самостоятельно? Отвечаю. Если заявление было подано в Департамент (или МО "Смоленский район") до 08.10.2012 г., и даже если не было судебного решения (о реализации вашего права на участок, т.е. на НЕопределенный участок), то имеете все шансы (я несколько таких судебных процессов выигрывал). После указанной даты обращение уже регулируется иным законодательством. И здесь учитывается очередность и определенные сформированные земельные участки.
3. По поводу согласования схемы в ином порядке: Я писал где то ранее об изменении земельного законодательства . Так вот, страшного ничего нет. Схему действительно с 01.03.2015 г. нужно предоставлять согласно иным требованиям. Но это головная боль кадастровых инженеров, поскольку они составляют схему расположения участка для согласования.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Денисыч писал(а):Это конечно жесть, товарищи!!! Схему согласовала Архитектура, передал документы в управление имущества, позвонили сказали, что схему нужно переделывать, она не правильная. Затем снова в Архитектуре согласовывать)))). Мне уже интересно, эта история имеет конец??? хочется каждого работника администрации расстрелять много раз)))
А вы думали те, кто за деньги бегает по АДминистрациям, за просто так эти деньги получает??? Адекватных и компетентных людей все меньше в администрациях.

.:ili:., участок можно искать самому (что очень хорошо). Дальше возможен суд, а может и нет, как попрет. Аренда раньше была две ставки зем. налога. Как сейчас не знаю.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Zmiy zeleny »

Варенька,
Я не ветеран труда, а инвалид второй группы, хочу получить землю под ИЖС
кроме желания, по новому закону еще нужна нуждаемость в улучшении жилищных условий (подтвержденная).
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Zmiy zeleny писал(а):Варенька,
Я не ветеран труда, а инвалид второй группы, хочу получить землю под ИЖС
кроме желания, по новому закону еще нужна нуждаемость в улучшении жилищных условий (подтвержденная).
не обязательно. есть вариант по фед закону о защите инвалидов
.:ili:.
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:42
Откуда: 3-я планета от Солнца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение .:ili:. »

viktor_ccs писал(а): .:ili:., участок можно искать самому (что очень хорошо). Дальше возможен суд, а может и нет, как попрет. Аренда раньше была две ставки зем. налога. Как сейчас не знаю.
Спасибо за ответ. А в собственность через 3 года после постройки дома? И не затруднит выложить ссылку на нормативный документ, где все это прописано?
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

.:ili:. писал(а):
viktor_ccs писал(а): .:ili:., участок можно искать самому (что очень хорошо). Дальше возможен суд, а может и нет, как попрет. Аренда раньше была две ставки зем. налога. Как сейчас не знаю.
Спасибо за ответ. А в собственность через 3 года после постройки дома? И не затруднит выложить ссылку на нормативный документ, где все это прописано?
извините, сейчас запара по другим вопросам. Страниц 10 - 15 назад в этой теме есть решение верховного суда
Аватара пользователя
Bon Jovi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 23:03
Настоящее имя: Oleg
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Bon Jovi »

.:ili:., http://smol-ray.ru/lgoti-zemlyz/ два закона, регулирующие предоставление земельных участков. Здесь же список граждан, изъявивших желание получить участок в Смоленском районе
Аватара пользователя
дядя Серёжа
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:31
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение дядя Серёжа »

А кто что думает/знает про данную тему: http://uduba.com/1065560/PRINYAT-ZAKON- ... dnom-meste
"В июне месяце 2014 года Госдумой принят, подписан Президентом Закон о выделении земли бесплатном, всем гражданам желающим и семьям, в любом свободном месте, которое они своею волей и Душою сами изберут! И будет предоставлена земля бесплатно в пользование на 5 лет, а после освоения её – бесплатно в собственность, навечно!"
НИКОЛАИЧ
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:19
Откуда: забыл...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение НИКОЛАИЧ »

Земля в Смоленском районе для ветерана труда, или Обещанного не три года ждут?
http://www.rabochy-put.ru/society/65528 ... zhdut.html
Ответить Пред. темаСлед. тема