Продавец квартиры с обременением требует задаток

Про недвижку

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Dimedrol »

Привет, юристы :sir:
Такая ситуёвина. Беру ипотеку. Собираюсь купить вторичку. Продавец говорит, что у них самих ипотека не погашена, но хочет задаток, чтобы "удостовериться в моих твёрдых намерениях". В сети разного начитался: одни пишут что давать; вторые пишут, что не давать, пока продавец обременения с квартиры не снимет. Как быть?

ЗЫ Тут ещё выяснилось, что продавцам после сделки купли-продажи съехать некуда, просят подождать "хотя бы месяц". Т.е. квартира ни юридически, ни фактически не освобождена. Стоит ли связываться? Продавец через риэлтора работает, я сам по себе. Может юриста для сопровождения нанять (кто по недвижке - стучите в личку).
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Beatle »

Dimedrol, товарищ мой один имел геморрой месяца четыре потом в похожей ситуации. "Съехать некуда", "Щас щас погасим" и т.д.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Neo1288 »

Dimedrol, я хоть не юрист, но ничего такого не вижу в его требованиях... Задаток обязателен, я б на его месте без оного тоже особо не разговаривал с тобой. Задаток только правильно оформите. http://advokatvam.ru/dogovornie-spori-v ... ot-zadatka При правильном оформлении ты ж не рискуешь им, если сам не соскочишь.
"Подождать" в принципе тоже практика постоянная сейчас.

Другой вопрос - как ты ипотеку на квартиру с обременением будешь оформлять? Тут оформление у тебя будет только через месяц, а не сейчас. Т.е. даешь задаток, через месяц они или, сняв обременение и освободив квартиру, заключают договор купли/продажи или возвращают тебе задаток в двойном размере. И главное, что б банк тебе потом не отказал. Я б в договоре задатка предусмотрел этот случай, что не по твоей вине ты соскакиваешь.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Dimedrol »

Ну как бы по самому явлению "задаток" вопросов то и нет, что это и для чего понял, хоть я и сам не юрист )
Просто вот наткнулся http://rusipoteka.ru/mforum/index.php?/ ... ie-riskov/
Я вообще не совсем понял, зачем Продавцу задаток, пока он снимает залог с квартиры? Складывается впечатление, что именно этих средств Продавцу не хватает для погашения займа и снятия обременения. Квартира - это не автомобиль (где при продаже берут задаток, чтобы снимать с учета). Советую подробно изучить заемную/кредитную документацию (или иные документы-основания обременения).
Т.е. человек продавать квартиру не может (она под обременением), но задаток требует. Случись что, суды-суды и будет потом мне эту сумму 10 лет по 5 копеек возвращать. Получается, что я рискую.

Да, подводных камней много. Сроки освобождения заставлю прописать ещё в "Предварительно договоре купли-продажи". Также пропишу "В случае отказа банка выдать кредит под залог приобретаемой квартиры задаток подлежит возврату".
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Alex_dr »

Недавно так с машиной возились. Продавец наверняка чтобы очистить квартиру от обременения либо возьмет кредит либо одолжит на непродолжительный срок. В итоге когда деньги будут за квартиру отданы а ты вдруг передумаешь человек останется в неудобном положении.
Поэтому он хочет получить хоть минимальные гарантии, что провернув сделку он вернет деньги за счет продажи. Думаю так.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение CADastr »

возвращают тебе задаток в двойном размере
Легко сказать, трудно принудить.
Может люди так регулярно делают, спецом цену замануху выставляют, покупатели как мухи на мёд.
А далее, отдам, но не сегодня, нет денег и пр пр пр
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Анюта »

Dimedrol писал(а):Привет, юристы :sir:
Такая ситуёвина. Беру ипотеку. Собираюсь купить вторичку. Продавец говорит, что у них самих ипотека не погашена, но хочет задаток, чтобы "удостовериться в моих твёрдых намерениях". В сети разного начитался: одни пишут что давать; вторые пишут, что не давать, пока продавец обременения с квартиры не снимет. Как быть?

ЗЫ Тут ещё выяснилось, что продавцам после сделки купли-продажи съехать некуда, просят подождать "хотя бы месяц". Т.е. квартира ни юридически, ни фактически не освобождена. Стоит ли связываться? Продавец через риэлтора работает, я сам по себе. Может юриста для сопровождения нанять (кто по недвижке - стучите в личку).
Я бы не рекомендовала связываться. Если вариант такой, каких много - риски слишком высоки, причем необоснованно. Если вариант уж очень, прямо невероятно шоколадный - стоит задуматься, почему он намного лучше всех остальных и найти действительно стоящие аргументы "За". Но бесплатный (или неоправданно дешевый) сыр - известно где.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Dimedrol »

В общем да, очково это всё. Квартира не слишком "шоколадная", Neo1288 знает :uch_tiv: Но мне крайне приглянулась.
Думаю, буду вносить задаток через банковскую ячейку и доступ к ней пропишу в договоре. Лишние расходы за аренду, но здоровый сон.
И всё-таки, поможет ли нанятый юрист снизить риски при подписании/составлении договоров, проверке документов? Или только поторгует лицом и стрясёт с меня деньги?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Анюта »

Dimedrol, я, как юрист, занимающийся преимущественно недвижимостью (правда, нежилой, но сути это не меняет), вообще за это не взялась бы. Ибо, как я уже говорила, риски слишком высоки. И клиенту не рекомендовала бы. Кстати, чем по-твоему, поможет банковская ячейка? Если продавцу задаток нужен, чтобы обременение снять - он не снимет его, не получив денег.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102261
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2197 раз

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение SERGIO »

Dimedrol, тебе выше сказали, что нюансов очень много.
Сначала надо посмотреть, какой долг у продавца перед банком и каким образом он его собирается закрывать.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Zmiy zeleny »

А что, такой большой задаток? Обычный задаток 50 т.р., максимум 100 за дорогую квартиру. Если больше, то это действительно для погашения ипотеки.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение ПРЯНИК1 »

Dimedrol, тебе самому одобрена ипотека уже? Вопрос к чему? Сейчас объясню..
Если нет - то сейчас легко могут отказать - лишишься задатка, не выкупив квартиру.
Если да - то сейчас вдвое сократили время поиска объекта ипотеки и подготовки документов купли-продажи. И если приглянувшаяся квартира в залоге у Сбербанка, даже погасив завтра всю задолженость, закладную для снятия обременения в РП придется ждать месяц, а может и дольше! Все они хранятся в Туле (вроде, точно не помню), но факт, что ехать она до Смоленска будет на оленях! И можно просто не успеть подготовить документы и срок одобрения ипотеки выйдет. Опять теряешь задаток.
Квартира в Новосельцах?
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Wartex »

Это нормальная практика, смысл жопу поднимать, бумашки собирать без задатка.
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение semen.altov »

смысл в том что если хочешь продать - поднимешь, если нет - сиди на попе ровно
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Dimedrol »

Спасибо всем за советы. Хоть мнения и разделились, я всё-таки согласился на эту затею. Задаток им действительно нужен для снятия обременения. Юрист мой тоже сказал, что всё на первый взгляд чисто, хотя он то никаких рисков в отличие от меня не несёт (просрал сделку да и х с ним).
А риэлтор мутный. Первый визит: "Квартира "чистая" и готова к продаже". Второй визит: "ну всё-таки есть обременение, нужно 100к чтобы удостовериться в твёрдом намерении купить". Третий визит "Нужен задаток 200к+ чтобы погасить обременение. Второй совладелец будет по доверенности".
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение CADastr »

Что за страсть такая вдруг продать заложенную квартиру, да ещё и гасить чужим баблом нахаляву?
Причину продажи называет собственник или как обычно -очень деньги нужны- ? :-))
А риэлтор мутный.
Так у них роль такая, мутить, чтобы покупатели думали, что без них ну никак низзяя :men:
Что за АН?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Neo1288 »

Dimedrol, что за дом-то хоть?
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Dimedrol »

CADastr, пока не буду говорить. Скажу лишь, что они аккредитованы в "Сбербанке". Короче, не однодневка.
ПРЯНИК1 писал(а):Квартира в Новосельцах?
Нет. Новосельцы можно у застройщика взять, не ввязываясь в подобные схемы. Я их рассматривал, но район, скажем, так себе. Как и качество квартир.
Neo1288, в личке. Дом старый, но в очень хорошем для меня месте.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение CADastr »

Они все аккредитованы, это так, общее место, бабло за так скальпить.
Причину продажи называет собственник или как обычно -очень деньги нужны- ?
Неужели 200 штук продавцу не хватает для полного счастья?
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение TheBest »

Кто прописан в квартире и является собственником? Дети в наличии?
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Dimedrol »

TheBest писал(а):Кто прописан в квартире и является собственником? Дети в наличии?
Не известно. Они собрались продавать квартиру не собрав необходимый пакет документов, но задаток требовали настойчиво :D Всё веселей и веселей. По устной непроверенной информации оба супруга и два совершеннолетних ребёнка. Второй супруг постоянно в разъездах.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102261
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2197 раз

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение SERGIO »

Dimedrol писал(а):Спасибо всем за советы. Хоть мнения и разделились, я всё-таки согласился на эту затею. Задаток им действительно нужен для снятия обременения. Юрист мой тоже сказал, что всё на первый взгляд чисто, хотя он то никаких рисков в отличие от меня не несёт (просрал сделку да и х с ним).
А риэлтор мутный. Первый визит: "Квартира "чистая" и готова к продаже". Второй визит: "ну всё-таки есть обременение, нужно 100к чтобы удостовериться в твёрдом намерении купить". Третий визит "Нужен задаток 200к+ чтобы погасить обременение. Второй совладелец будет по доверенности".
Забей, мой тебе совет.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение olana »

Dimedrol писал(а):
TheBest писал(а):Кто прописан в квартире и является собственником? Дети в наличии?
Не известно. Они собрались продавать квартиру не собрав необходимый пакет документов, но задаток требовали настойчиво :D Всё веселей и веселей. По устной непроверенной информации оба супруга и два совершеннолетних ребёнка. Второй супруг постоянно в разъездах.
SERGIO писал(а): Забей, мой тебе совет.
+1
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Alexsmol23 »

Кидалово какое-то.
Я бы уже после второго общения с риелтором развернулся и ушел, раз такое начало, то говна потом всплывет море, устанешь разгребать. Пусть ищут дураков в другом месте.
А ты не унывай, предложений на рынке недвижки щас море.
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Alexsmol23 »

Хотя, если 200к для тебя не деньги и ты рисковый парень, любишь ходить по судам, то впуть :-)
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение TheBest »

Я бы послал таких хитрожопцев по матери.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Old Ranger »

TheBest писал(а):Я бы послал таких хитрожопцев по матери.
+1
Плодожорка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 15:44
Настоящее имя: Пэгги
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Плодожорка »

+1
неадекватов хватает. Знакомый покупал квартиру - насмотрел вариант - внес задаток 50 000, договорились, что хозяйка съезжает через месяц. В итоге она крутила хвостом 2,5 (!!!) месяца, человек купил другую квартиру, а она заявила что бабло не вернет - кинул ты меня. В итоге - суд, теперь выплачивает по 800 руб/мес.
:ti_pa:
есть ли жизнь после смекты?
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение Alexsmol23 »

Плодожорка писал(а):+1
неадекватов хватает. Знакомый покупал квартиру - насмотрел вариант - внес задаток 50 000, договорились, что хозяйка съезжает через месяц. В итоге она крутила хвостом 2,5 (!!!) месяца, человек купил другую квартиру, а она заявила что бабло не вернет - кинул ты меня. В итоге - суд, теперь выплачивает по 800 руб/мес.
:ti_pa:
И не прижмешь таих никак - будут по 200 р платить и все. И официального дохода у таких как правило нет, а "крузаки" с "инфиниками" на 65 летнюю бабушку записаны. Так и живем...
Итог: даешь своим - десять раз подумай. А чужим - лучше не давать, тем более такие суммы. С нашими заонами вероятность вернуть ничтожна.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Продавец квартиры с обременением требует задаток

Сообщение healer »

Вижу что еще не перевелись на земле русской чудаки, готовые в полнолуние на чертовом поле закопать свои не пять золотых и ждать пока вырастут :hi_hi_hi:
я бы не связывался, сейчас предложений более чем достаточно
В прошлом году рядом с нами продавался не за очень дорого залоговый Сберу частный дом с прописанными несовершеннолетними детьми, долгоооооо продавался - значит есть еще разумные люди.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Ответить Пред. темаСлед. тема