Евросеть не даёт замену ноута на время гарантийного ремонта

А должна

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Евросеть не даёт замену ноута на время гарантийного ремонта

Сообщение не без »

УПД: проблема для меня решена лоюбезностью сервиса, в который я отдал комп, но никак не Евросети. По поводу же евросети см. ниже.В ответ на просьбу предоставить замену компьютеру на время гарантийного ремонта они ответили, что подобной замены у них нет даже в Москве. Я "могу писать завление, разговаривать с юристом", говорили они, но ноут на замену придёт позже, чем мне починили бы компьютер. Поэтому имейте ввиду. что у вас могут возникнуть такие трудности.
------------------------

Евросеть, в которой я купил себе комп, не хочет выдавать гарантийную замену.
В компе стала дохнуть батарея, и я отнёс его в авторизованный сервис, чтобы мне её поменяли. Поскольку комп мой единственный, я попросил замену на время ремонта. Сказали, что у них нет, обращайтесь в магазин.

В магазине мне сказали две вещи: такую замену предоставят только если я отдам в гарантийный ремонт через них, во-вторых, у них нигде в Смоленске и даже в москве компов для выдачи на время ремонта нет. Я могу писать заяление бла-бла-бла, но комп им привезут позже, чем мне мой починят.

Закон говорит:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Т.к. у меня нет своей машины и почитать закон в тишине и вдумчиво я не могу, спрашиваю:
законно ли для Евросети отказывать в предоставлении замены, если я отдал комп в ремонт не через них, а самостоятельно?;
значит ли, что как хотят, но в течение трёхдневного срока они обязаны мне предоставить, даже если у них нет "готовых для выдачи" компов и в Москве?
Последний раз редактировалось не без 11 фев 2011, 16:37, всего редактировалось 2 раза.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение barmoglot »

вот выдержка из консультанта, в общем - обязаны предоставить
Спойлер
Вопрос: Я купил компьютер, но через два месяца он сломался. Я потребовал возврата денег. Магазин забрал компьютер на экспертизу, однако отказался предоставить мне другой в безвозмездное пользование на время проведения экспертизы, мотивировав это тем, что такое возможно только при гарантийном ремонте. Прав ли продавец?

Ответ: Случаи, когда продавец обязан предоставить покупателю во временное бесплатное пользование товар, аналогичный ранее купленному, предусмотрены Законом о защите прав потребителей. Так, согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков проданного товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. В частности, такой Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. В соответствии с ним не предоставляются покупателю во временное бесплатное пользование следующие виды товаров.
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
2. Мебель.
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Кроме того, не предоставляются покупателю во временное бесплатное пользование товары, аналогичные ранее купленным, если в соответствии со ст. 21 Закона о защите прав потребителей предъявляется требование о замене товара ненадлежащего качества. Так, согласно абзацу 4 ст. 21 Закона о защите прав потребителей если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, Перечень которых был дан выше.
При предъявлении требования о возврате денег (как это было в Вашем случае) Закон такой возможности не предоставляет.

С.П.Гришаев
К.ю.н., доцент кафедры
гражданского права МГЮА
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение не без »

Хорошо, а как быть со странным заявлением евросети, что указанное обязательство они исполнят, только если в ремонт комп я отдам через их магизин?
Имею я право требовать предоставления замены и у сервисной службы?
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение Maxxx »

не без писал(а):законно ли для Евросети отказывать в предоставлении замены, если я отдал комп в ремонт не через них, а самостоятельно?;
Да.
не без писал(а):значит ли, что как хотят, но в течение трёхдневного срока они обязаны мне предоставить, даже если у них нет "готовых для выдачи" компов и в Москве?
Да. Но предоставить обязаны не такой же товар, а изделие, обладающее аналогичными потребительскими свойствами - т.е. - просто любой другой комп (ноутбук, я так понял речь идет именно о нем).

Да. кстати. Если за недостаток продавец не отвечает, то предоставлять товар во временное пользование он не обязан.
не без писал(а):Имею я право требовать предоставления замены и у сервисной службы?
Да, но только в том случае, если они уполномочены на выдачу подменного фонда. это бывает нечасто. В любом другом случае - нет.


Что за изделие, кстати, и куда было отдано?
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение не без »

Ну да, это маленький такой ноут Асеr, а отдал я в единственный авториз. сервис, --- уберу название (если надо, спрашивайте в личку)
Последний раз редактировалось не без 11 фев 2011, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение не без »

А что означает уполномоченность на выдачу подменного фонда? Как узнать, уполномочены они выдать ноут, к примеру?
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15839
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение матрёшка »

У меня была ситуация. когда я сдала в МТС неработающий гарантийный модем. оттягивали момент предоставления взамен сданного до последнего, пока я не пришла с раскрытым Законом о правах потребителей и не ткнула их в соответствующую статью. После этого все пошло как по маслу - и модем предоставили, и сроки гарантийного обследования изменили в соответсвие с законом.
Потребители, знайте свои права.
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение Nadya67 »

Брали в свое время ноут. Работал-работал - а потом не включался - отнесли в магазин,, где покупатли - нам не дали ничего в замен... сказали через 20 дней впривезут наш... 20 дней...месяц - они молчат. Взяли Закон о защите прав потребителей - пришли - сроки пропущены/замены нет - готовим иск в суд - тут же согласились дать такой же без всяких экспертиз и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не дают замену на время гарантийного ремонта

Сообщение не без »

история закончилась для меня неожиданно и приятно. хорошие люди в сервисе на просьбу забрать комп вообще (и прекратить ремонт), предложили забрать его и дожидаться новой батареи:))) я думал о таком варианте, но приятно, что он осуществился - за день проверили.
в евросеть я поэтому даже не поехал и ругаться с ними не стал.
поэтому я переделаю название поста, чтобы другие имели в виду что может получиться у них при ремонте ноута, купленного там
Ответить Пред. темаСлед. тема