Налоговый вычет

Подскажите

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Налоговый вычет

Сообщение Alexsmol23 »

Была куплена квартира в 2011, затем в 2012 году продана родственнику через уступку.
Реально ли получить вычет и кто дожен обращаться? Покупалась по ДДУ.
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Rusberg »

1. Квартира в собственности менее года, были обязаны подать налоговую декларацию с указанием продажи, даже если сумма уступки равна или ниже стоимости покупки.
2. Получить может собственник, если правда платит честно налоги.

налоговые документы

https://www.nalogia.ru/useful/nalogoped ... _godu.html
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102178
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Налоговый вычет

Сообщение SERGIO »

Какой тут вычет, если в собственность не оформлена?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alexsmol23 »

SERGIO писал(а):Какой тут вычет, если в собственность не оформлена?
Собственность в 2012 оформлена.
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alexsmol23 »

Rusberg писал(а):1. Квартира в собственности менее года, были обязаны подать налоговую декларацию с указанием продажи, даже если сумма уступки равна или ниже стоимости покупки.
2. Получить может собственник, если правда платит честно налоги.

налоговые документы

https://www.nalogia.ru/useful/nalogoped ... _godu.html
Сумма продажи меньше. Зачем мне сдавать декларацию? И что теперь?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102178
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Налоговый вычет

Сообщение SERGIO »

Alexsmol23 писал(а):
SERGIO писал(а):Какой тут вычет, если в собственность не оформлена?
Собственность в 2012 оформлена.
Так собственник (родственник) и может получить. И все.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Rusberg »

Alexsmol23 писал(а): Сумма продажи меньше. Зачем мне сдавать декларацию? И что теперь?
при продаже квартиры, машины и т.п. необходимо вроде как подавать декларацию, если собственность более трех лет, то платить налоги на разницу (доход) не требуется.
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Аватара пользователя
Alexxandr
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 15:17
Откуда: из окраин нашего мегаполиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alexxandr »

Господа, подскажите, пожалуйста, кто в теме.
В мае 2013 года мы с женой приобрели в ипотеку квартиру, которая по документам находится у нас с ней в собственности 50/50.
Жена является основным заемщиком, на нее открыт счет и она осуществляет платежи по кредиту. Я в договоре числюсь как со-заемщик.
Сегодня обратились в банк, где брали кредит, чтобы получить справку для налоговой в отношении заплаченных по ипотеке процентов в 2013 году и платежах в целом.
Супруге такая справка была дана, мне же было отказано с аргументом, что я вообще не имею права на налоговые вычеты в данной ситуации.
Уточните, пожалуйста, так ли это? Если я правильно информирован, то я не имею права на возврат налогов в отношении процентов по ипотеке, так как не являюсь плательщиком, но то, что я являюсь собственником квартиры дает ли право на процедуру налоговые вычеты? Если я все-таки имею право, то при подаче документов в налоговую может ли быть использована справка из банка на имя супруги, если оформляю вычеты только я как со-заемщик?
Спасибо.
Александр...
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Александр... »

Вопрос по теме. Свидетельство на квартиру получено в 2013 году (соотв. менее 3х лет. новый дом). На налоговый вычет подал весной и в июле получил первый небольшой перевод от налоговой за эту покупку. Возникла необходимость в продаже этой квартиры, продавать уже буду с хорошим ремонтом и естественно по рыночной цене. Возможно как то законно обойти выплату налога от продажи? сумма продажи 2,5к.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение CADastr »

Александр... писал(а):Вопрос по теме. Свидетельство на квартиру получено в 2013 году (соотв. менее 3х лет. новый дом). На налоговый вычет подал весной и в июле получил первый небольшой перевод от налоговой за эту покупку. Возникла необходимость в продаже этой квартиры, продавать уже буду с хорошим ремонтом и естественно по рыночной цене. Возможно как то законно обойти выплату налога от продажи? сумма продажи 2,5к.
Договор на 900 тыр и никаких налогов.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Александр...
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Александр... »

CADastr писал(а):
Александр... писал(а):Вопрос по теме. Свидетельство на квартиру получено в 2013 году (соотв. менее 3х лет. новый дом). На налоговый вычет подал весной и в июле получил первый небольшой перевод от налоговой за эту покупку. Возникла необходимость в продаже этой квартиры, продавать уже буду с хорошим ремонтом и естественно по рыночной цене. Возможно как то законно обойти выплату налога от продажи? сумма продажи 2,5к.
Договор на 900 тыр и никаких налогов.
Не все же согласятся уменьшить стоимость в договоре, особенно кто хочет в будущем получить с покупки вычет. Я вот думаю, а можно ли объединить 1млн (который разрешен к продаже без налога) и сумму которая у меня есть к вычету с моей покупки (где то 1,7млн)
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение CADastr »

Указывай цену продажи равную или дешевле того, что купил.
В других случаях налог платишь.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Zmiy zeleny »

1,7+подтвержденная документально стоимость ремонта. С превышения возникнет налог, но он погасится вычетом, который был на покупку.
Аватара пользователя
Analgin
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Analgin »

Здравствуйте! Подскажите, какие строительные материалы можно включить в налоговый вычет при покупки квартиры (черновой)? Может кто поможет со сбором документов?
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговый вычет

Сообщение bam67 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры в долевое (новостройка) право получения имущественного налогового вычета возникает со дня подписания акта приема-передачи? Свидетельство о праве собственности дожидаться не обязательно, можно без него сдавать документы в налоговую?
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение John Prick »

при покупке квартиры в долевое (новостройка) право получения имущественного налогового вычета возникает со дня подписания акта приема-передачи?
Да. Только не со дня, а с года, когда была принята квартира.

У меня более другой вопрос: в бухгалтерии сказали, что форма справки 2-ндфл должна поменяться. Примут старую форму в налоговой или придётся переделывать справку?
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Storm »

John Prick,
Уже давно поменялась. Должны новую выдавать за 2015 г., примут ли в налоговой не знаю, пробовать можно, но если есть возможность переделать, то лучше переделать.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение John Prick »

Storm, так в том и дело, что выдали старую. Сказали, что новой формы у них ещё нет.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Storm »

John Prick,
Врут. Все есть. Причем с прошлого года.
Применяется - с отчетности за 2015 год
Утверждена - Приказом ФНС РФ от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@
Если в 1С то до 15-го должны были обновиться и выдавать новые справки.
Аватара пользователя
kirgiz
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение kirgiz »

Alexxandr писал(а):Господа, подскажите, пожалуйста, кто в теме.
В мае 2013 года мы с женой приобрели в ипотеку квартиру, которая по документам находится у нас с ней в собственности 50/50.
Жена является основным заемщиком, на нее открыт счет и она осуществляет платежи по кредиту. Я в договоре числюсь как со-заемщик.
Сегодня обратились в банк, где брали кредит, чтобы получить справку для налоговой в отношении заплаченных по ипотеке процентов в 2013 году и платежах в целом.
Супруге такая справка была дана, мне же было отказано с аргументом, что я вообще не имею права на налоговые вычеты в данной ситуации.
Уточните, пожалуйста, так ли это? Если я правильно информирован, то я не имею права на возврат налогов в отношении процентов по ипотеке, так как не являюсь плательщиком, но то, что я являюсь собственником квартиры дает ли право на процедуру налоговые вычеты? Если я все-таки имею право, то при подаче документов в налоговую может ли быть использована справка из банка на имя супруги, если оформляю вычеты только я как со-заемщик?
Спасибо.
Запишите ФИО того сотрудника и к начальнику налоговой по обработке ФЛ.
Вы имеете право на получение налогового вычета, но каждый в пропорции своего дохода. Соответственно выплаты растянутся на года по величине охода.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение John Prick »

Storm, хрен их разберёт, что они там и как обновляют.

Ещё вопрос. Читал, что если не первый раз декларацию подаёшь, то те документы, что в первый раз предоставлялись, можно не прилагать уже. Как это указать при подаче декларации?
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Storm »

Лучше все подавать.
Аватара пользователя
boombass
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение boombass »

Ребят помогите творчеством)
В налоговой получаю вычет за купленную квартиру. Купил квартиру в равных долях с матерью, мать пенсионерка и на пенсию ушла давно. По идее она не имеет права на вычет, но сначала консультанты, а потом и в самой налоговой сказали, что я могу получить вычет за нее тоже, поскольку она не понесла никаких затрат при покупке квартиры.
Сказали написать соглашение о передаче права на имущественный вычет в свободной форме. Декларация уже подана на два вычета и принята. Осталось написать эти бумажки, за мать и за себя, но голова вообще не варит в этой теме, интернет тоже глух.
Кому не жаль пары минут времени, примерно черканите эту свободную форму, что бы мне потом стыдно не было :-))
Буратинко
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:52
Настоящее имя: Павел Тимофеев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Буратинко »

С 2012 года и пенсионеры имееют право на налоговый вычет
Канабис
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:33
Настоящее имя: Павел Андреевич
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Канабис »

Не всем пенсионерам положен налоговый вычет, там предусмотрены какие-то условия…
Буратинко
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:52
Настоящее имя: Павел Тимофеев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Налоговый вычет

Сообщение Буратинко »

Условие там одно, чтобы до выхода на пенсию пенсионер был официально трудоустроены и получал зарплату не в конвертах, подробнее написано в статье: http://www.novostroy-m.ru/statyi/nalogo ... _pri_pokup про то, кому положен налоговый вычет и как его получить.
Ответить Пред. темаСлед. тема