Продажа квартиры в рассрочку

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение Neo1288 »

Господа, может кто подкинет мысль.

Есть у меня квартира в одном из райцентров области, полученная по наследству и требующая продажи.
Есть покупатель - семья с двумя детьми и материнским капиталом, но второму ребенку 3 года только в начале 2017.
Задача - продать квартиру за материнский капитал с небольшой их доплатой.

Казалось бы, что проще - оформить ипотеку, первоначальный взнос маткапиталом и все. Но с ипотекой проблемы - как всегда, она в декрете, живут на одну зарплату, да еще и потребительские кредиты висят. В общем - сбер отказал, ВТБ24 заявил, что столь малые суммы ипотечных кредитов им не интересны, тем более через маткапитал. Росколхоз не берет маткапитал в качестве первоначального взноса.

Вот такая ситуевина.
Тут нужно сказать, что за квартирой очереди нет и я заинтересован в сделке не меньше покупателя.
Вопрос - что делать? В принципе я готов ждать год до трехлетия ребенка, но мне нужны гарантии, что сделка состоится. А им нужны гарантии что не соскочу я. Есть ли возможность оформить нечто с внесением залога мне и гарантированной для покупателя передачей права собственности после получения мною всех денег? Они смотрят сейчас за квартирой, готовы делать ремонт, но естественно, без гарантий - боятся.
Ну и немаловажно что б пенсионный фонд потом не завыеживался с выплатой.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение В.А. »

Может проработать все детали и прописать все в договоре, со сроками и условиями?
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102236
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение SERGIO »

Neo1288, рискованно.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение Neo1288 »

В.А. писал(а):Может проработать все детали и прописать все в договоре, со сроками и условиями?
Прописать-то можно, только потом будет ли толк в случае чего?
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение alisa.smol »

Neo1288, договор аренды с последующим выкупом, только очень тщательно надо договор составлять и обязательно прописывать все сроки, и аренду и выкупа, и последствия расторжения любой из сторон
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение Alexsmol23 »

Хрень. Лучше сдавать и параллельно продавать за живые деньги. Ну, максимум ипотека, маткапитал - лесом.
А покупатели после решистрации права очень даже могут стать "неплатежеспособными".
Про самый справедливы суд в мире думаю писать не стоит?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение Neo1288 »

Alexsmol23 писал(а):Хрень. Лучше сдавать и параллельно продавать за живые деньги. Ну, максимум ипотека, маткапитал - лесом.
А покупатели после решистрации права очень даже могут стать "неплатежеспособными".
Про самый справедливы суд в мире думаю писать не стоит?
Так регистрация права однозначно после полной оплаты.
Договор аренды с последующим выкупом - интересно... Его нужно регистрировать в регпалате или у нотариуса?
И если прописать драконовские последствия расторжения, то не признает ли суд потом их неправомочными?

За живые деньги в райцентре есть шанс продавать год-два-три. Масса примеров есть, к сожалению.
Последний раз редактировалось Neo1288 02 апр 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Продажа квартиры в рассрочку

Сообщение alisa.smol »

Neo1288, если аренда более года, то точно надо, а вот про остальное- не знаю
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Ответить Пред. темаСлед. тема