Как приобрести пустующий дачный участок

Если хозяин умер, но неизвестно платятся ли налоги

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

Друзья, уже очень взрослые люди, хотят приобрести два участка рядом с их дачей, хозяева которых давно умерли, и за участками никто не ухаживает больше 10 лет. Председатель их товарищества сказала, что надо узнать платятся ли налоги за эти участки - если платятся, то приобрести не получится, а сели не платятся, то как-то через администрацию.
Меня попросили узнать в налоговой по поводу оплаты налогов. Но мне кажется, что такую информацию или просто не предоставят, или по какому-нибудь письменному запросу.
Если кто знает процедуру, подскажите пожалуйста.
:uch_tiv:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение SERGIO »

Владимир13, Если участки были в собственности, то разве что найти наследников и купить у них. Попробуй обратиться к межевикам, у них есть базы данных, могут посмотреть эти участки, кто числится собственником.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

SERGIO, Спасибо. Собственники известны, они умерли. Также известны кадастровые номера земельных участков. Найти наследников видимо не представляется возможным. Они давно про это говорили, но видимо не нашли. Поэтому им и предложили узнавать в налоговой, а как и у кого я не знаю. Мне кажется им проще не искать, платят ли за участки, а просто подавать заявление на приобретение этих участков как пустующих, а там если всплывёт, то им откажут.
Ни бельмеса не понимаю в этих процессах. :-|
Ваш Люцифер △ 666
Garfield
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 15:57
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Garfield »

Это не реально. Хотел тоже приобрести участок пустующий. концов не найти а без них никак(((
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

Garfield, Ну должен быть определён срок, в течении которого, если участок не возделывается, его можно пустить с молотка. Так ведь земля может вечно стоять без использования.
Ваш Люцифер △ 666
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение John Watson »

Владимир13, получали выписки из ГКН и ЕГРП?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение SERGIO »

Владимир13 писал(а):Garfield, Ну должен быть определён срок, в течении которого, если участок не возделывается, его можно пустить с молотка. Так ведь земля может вечно стоять без использования.
Для этого администрация должна сначала за собой признать право собственности на выморочное имущество.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

John Watson писал(а):Владимир13, получали выписки из ГКН и ЕГРП?
:ne_vi_del: Чёрте. Думаю нет. Спрошу. А что она даст?
Ваш Люцифер △ 666
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Анюта »

SERGIO писал(а):
Владимир13 писал(а):Garfield, Ну должен быть определён срок, в течении которого, если участок не возделывается, его можно пустить с молотка. Так ведь земля может вечно стоять без использования.
Для этого администрация должна сначала за собой признать право собственности на выморочное имущество.
Очень не любят администрации такое дело. Ни выморочное, ни бесхозяйное. Поэтому связываться они точно не будут, единственный выход - наследников искать.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

Выписки не заказывали.
Анюта, А если наследников в принципе нет?
Ваш Люцифер △ 666
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Анюта »

Владимир13, если наследников в принципе нет, то дело на 95% представляется мне безнадежным. Но 5% на успех я все же оставляю, если звезды сойдутся в нужной точке. О том, как они (звезды) должны встать - см. личку.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

Анюта, Спасибо. :uch_tiv:
Получается выход один - искать с собаками родственников бывших хозяев. А как это делать? :ne_vi_del:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение SERGIO »

Владимир13, в товариществе должен быть адрес проживания, попробуй там узнать. Далее по адресу, возможно там наследники и обитают.
Вполне может быть что они рукой махнули на эти участки и наследство даже не оформляли. Тогда придется через суд признавать право собственности за наследниками, а потом уже они могут тебе продать.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Анюта »

SERGIO, не обязательно через суд, если наследники принимали любое имущество, то и эти участки приняли. Одним словом, вариантов развития событий много и нужно конкретно заниматься. Только это может быть долго и дорого.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Sceapt »

Тоже думал найти как-то соседей и выкупить их участок, но они ещё в 90е уехали в Израиль и концов-контактов нет...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение SERGIO »

Анюта, я о том если к нотариусу вообще не обращались.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

SERGIO писал(а):Владимир13, в товариществе должен быть адрес проживания, попробуй там узнать. Далее по адресу, возможно там наследники и обитают.
Вполне может быть что они рукой махнули на эти участки и наследство даже не оформляли. Тогда придется через суд признавать право собственности за наследниками, а потом уже они могут тебе продать.
Да есть у них фамилия и я думаю искали по адресу. А там кто его знает. Спасибо.
Ваш Люцифер △ 666
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение dfxf »

Вроде как если используешь участок, либо дом на который никто не предьявляет права в течении 10 лет, то через суд признаёшь на данное имущество право собственности.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

Узнал, они искали и не нашли родственников.
Эти участки находятся за забором наших друзей и конечно-же просто заросли бурьяном, никто там ничего не строил и не возделывал, а на ложь они не пойдут.
Как найти родственников, вот в чём вопрос.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Larry »

Ключевое слово - собственность. Надо смотреть по кадастровым номерам, какой статус данных участков. Если они не в собственности, то вопрос по родственникам отменяется. И тогда идти к властям, межевать, брать в аренду с последующим выкупом или сразу выкупать. Отдельно стоит вопрос по садовому товариществу. Вполне может быть, что земли числятся за ним (в каком статусе - можно узнать у председателя товарищества), а членам товарищества распределялись в пользование.

На САФе есть хорошие ветки по земле, там же можно узнать много нового от местных юристов и кадастровых инженеров.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение Владимир13 »

Larry, Спасибо, попробую на САФе. Дело в том, что даже участок моих друзей ни за кем не числится по кадастровому номеру, т.к. они его просто не регистрировали. Такая же песня может быть и с теми участками, которые они хотят приобрести.
Ваш Люцифер △ 666
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как приобрести пустующий дачный участок

Сообщение sudiadredd »

Такая же тема и у меня - рядом пустующий участок ИЖС и развалинами деревянного дома, собственников нигде нет ,кроме записи столетней давности в администрации что участок принадлежал бабке. Напрягает не бурьян и комары ,а этот огоромный потенциальный костер рядом со мной.

Читала много статей, что после 01 января 2018 г. можно будет обращаться в администрацию и они уже так просто вас не пошлют. Типа обязаны будут признавать это вымороченным имуществом и в отсутствие возражений от кого либо - продавать вам как обычный участок. Межевание естественно за ваш счет.
Глубокая река течет без шума...
Ответить Пред. темаСлед. тема