как с мракобесием бороться ?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

вот как всем хочется поругаться-заявления писать, подойдите вы просто и скажите-не хочу :-)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

Виталик, все же подними вопрос на род.собрании, возможно, многие родители найдут единомышленника, и уже выступать легче будет.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Лесн@я писал(а):В.А., обязательно, особенно когда остальные детки сделают на занятиях с мракобесом :-) какие-нибудь цветочек для мам, т.к. любовь к родителям как раз относится к духовно-нравственному воспитанию и все детки их подарят родителям, но вот некоторые прокурорам их дарить будут :-)
просто жесть какая уроки духовно-нравственного воспитания 8-[]
Не имею ничего против православия, но нравственно-духовное воспитание в общеобразовательных организациях - все-таки дело воспитателей, которым платят государственную заработную плату.
И священнослужители от православия не приобрели эксклюзивных прав на этот момент в жизни детей. Религий много, так давайте и представителям остальных конфессий дадим право лепить из неокрепших душ неизвестно что.
Пусть правом выбора воспользуются родители. И те дети, родители которых возражают по тем или иным причинам (другая вера или атеизм, наконец) против вовлечения своих чад в религиозные действа, пусть находятся в такие моменты с воспитателями, которые и должны проводить занятия по морально-этическому воспитанию детей, свободные от религиозного налета. То - что воровать, убивать, мучить животных и т.д. и т.п. - плохо, так это можно довести до юных чад и нерелигиозными методами.
Так в чем противоречие? Или только доходит то, что священнослужители говорят детям? Не верю.
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Лесн@я писал(а):вот как всем хочется поругаться-заявления писать, подойдите вы просто и скажите-не хочу :-)
Поверьте мне - не доходит порой простая беседа до руководителей и до священнослужителей.
Знаю - о чем говорю.
Приходилось бороться на территории ввереного государственного учреждения с религиозным мракобесием и неподобающим поведением отдельно взятого священнослужителя и руководителя подразделения, злоупотребляющего своими обязанностями в отношении детей.

В отношении руководителей детских садов - в случае отказов родителей от мероприятий, придется искать формы занятости детей, не вовлеченных в "процесс" с привлечением воспитательского состава. Поэтому, на одних устных заявлениях не удастся формировать работу. Это также поможет руководителям детских учреждений чувствовать себя защищенными при общении с представителями духовенства и вышестоящими лоббистами интересов духовенства.
Последний раз редактировалось Larry 18 апр 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

Larry, ну не знаю, когда у меня дети были маленькие в саду, у нас подобные уроки вела католичка, она же учила французскому и готовила к школе, разрешения спрашивали, отказников не было :ne_vi_del:
кстати она звание заслуженного работника образования получила не так давно и насколько в курсе я, руководит одним из лучших детских садов Смоленска
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Sterh »

Larry, Лесной что-то про РПЦ объяснять что перед свиньёй бисер метать. Там ПГМ в терминальной стадии. Тема про то как это убрать из детского сада, а эта поёт что так и надо.
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Лесн@я писал(а):Larry, ну не знаю, когда у меня дети были маленькие в саду, у нас подобные уроки вела католичка, она же учила французскому и готовила к школе, разрешения спрашивали, отказников не было :ne_vi_del:
кстати она звание заслуженного работника образования получила не так давно и насколько в курсе я, руководит одним из лучших детских садов Смоленска
О! Золотые слова! "Разрешения спрашивали", Вы сами это сказали.
Второй момент - Ваши дети посещали обычный детский сад или имеющий религиозный уклон?
Третий момент - уроки нравственного воспитания может вести и иудей, и мусульманин, но это ведь вопрос его личной веры, а не религиозного воспитания детей. Донести до юного чада мысли, на тему, "что такое хорошо, а что такое плохо" можно и без религиозных заповедей. Маяковский это доказал.
Как бы родителям все равно, в кого верит воспитатель, до тех пор, пока это не пойдет в разрез с нравственными устоями семьи. Не так ли?
Последний раз редактировалось Larry 18 апр 2017, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

Sterh писал(а):Larry, Лесной что-то про РПЦ объяснять что перед свиньёй бисер метать. Там ПГМ в терминальной стадии. Тема про то как это убрать из детского сада, а эта поёт что так и надо.
тогда расскажи, Виталий выразил свою позицию в детском саду перед воспитателем или сразу сюда? :-)
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Полагаю, что FreemanNow потом отпишется в своей теме, какое решение принято, и что он предпринял. Свою точку зрения на сабж он высказал в первом посте своей темы.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

а самое страшное, это то, что я знаю нескольких воспитателей детских садов, которые регулярно бывают в церкви, участвуют в ее жизни :vava:
уточните, вдруг они у ваших детей воспитатели 8-[]
а...еще нескольких нянь знаю, которые с детьми сидят, пока родители работают
Последний раз редактировалось Лесн@я 18 апр 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение bender »

Хорошо, что к нам в сад не приходят люди в одеянии крыс.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

а самое интересное, что как правило батюшки очень занятые люди и посещение скорее всего носило разовый или очень редкий характер
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Владимир13 »

О, Фриман, что я говорил в теме про православие, влезут с цветочками для мамы, ни о какой религии речи не будет. Пока.
Лесн@я, здесь изначально неверный подход. Не должно быть в принципе ни какого попа или священника в дошкольном и школьном учреждении. А ты говоришь о том, что несогласного придётся выводить куда-то от остальных согласившихся. Никого выводить не надо, главное попов не пускать. А кто хочет воспитывать своё чадо, пусть ведёт его в воскресную школу.
Детские сады и школы являются муниципальными объектами образования государства, в котором церковь отделена и других вариантов здесь просто нет в принципе.

Я абсолютно терпимо и с уважением отношусь ко всем религиям, но вот после такого жёсткого навязывания хочется послать попов подальше к себе в церковь. Сейчас сижу на обеде, смотрю на упаковку для кулича с изображением какого-то собора и обнаруживаю в себе неприязнь. Такого никогда у меня не было.
Ваш Люцифер △ 666
Greenhorn
Сообщения: 44932
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Greenhorn »

Лесн@я писал(а):В.А., обязательно, особенно когда остальные детки сделают на занятиях с мракобесом :-) какие-нибудь цветочек для мам, т.к. любовь к родителям как раз относится к духовно-нравственному воспитанию и все детки их подарят родителям, но вот некоторые прокурорам их дарить будут :-)
просто жесть какая уроки духовно-нравственного воспитания 8-[]
А не достаточно нравственного воспитания, без духовного? У меня ощущение что нравственное воспитание охватывает все стороны воспитания нормального человека.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

FreemanNow, неплохо было бы также поинтересоваться у заведующей, на основании каких нормативных актов допускается нахождение в детском образовательном учреждении посторонних людей, есть ли какие-либо согласования, соответствие уставу садика. Иначе, любой может прийти с лекциями. Даже дополнительные музыкальные и танцевальные занятия запрещены, по договору услуг.
Не психолог, а волшебная (с)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Владимир13 »

Нельзя ставить вопрос о том, что кто-то не желает слушать попов. Вопрос должен стоять таким образом, что церковники в принципе не должны быть в образовательных учреждениях. А кто хочет к ним, пусть сам к ним и ходит.
Ваш Люцифер △ 666
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение bender »

В.А. писал(а):FreemanNow, неплохо было бы также поинтересоваться у заведующей, на основании каких нормативных актов допускается нахождение в детском образовательном учреждении посторонних людей, есть ли какие-либо согласования, соответствие уставу садика. Иначе, любой может прийти с лекциями. Даже дополнительные музыкальные и танцевальные занятия запрещены, по договору услуг.
А вдруг они заразные к тому же. Помимо говна, льющегося из их ртов, они могут и бациллы разносить. :-|
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Sterh »

Мед. книжка есть у этих "носителей светлого, доброго, вечного"?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):Нельзя ставить вопрос о том, что кто-то не желает слушать попов. Вопрос должен стоять таким образом, что церковники в принципе не должны быть в образовательных учреждениях. А кто хочет к ним, пусть сам к ним и ходит.
Вот именно об этом и речь, собственно..
Церковь в 300 метрах от детского сада и нет никаких препятствий для того, чтобы взять свое чадо за ручку и туда отвести "нравственно воспитывать".
И, кстати, вполне конкретный вопрос к воспитателям детского сада - вы что, не достаточно нравственно воспитываете детей, раз вам нужна помощь "специалистов" со стороны?


Спасибо большее всем за поддержку, приятно осознавать, что я не так уж и одинок.. Буду еще советоваться по мере развития событий )
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

Владимир13, зачем ты кушаешь то, к чему испытываешь неприязнь ? :hi_hi_hi:
скушай другое что-нибудь :a_g_a:
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

Greenhorn, а духовное только в православии? т.е. духовное - это плохо????
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

интересно, а если бы в садик пришел военный и стал рассказывать про ракеты, покоряющие космическое пространство, про духовно-нравственный подвиг защитников Брестской крепости, то это нормально бы было?
Вот ко мне в садик Березка часто военные приходили, даже фотки есть, помню нам всегда было интересно, даже раз танкист приходил, все хотели его шапку примерить....не думаю, что все стали танкистами, а только те, кто сознательно этого захотел...вот интересно, спросил кто тогда разрешение у моих родителей, согласны они, чтобы танкист пришел к нам или не согласны?
только вот почему-то до сих пор помню танкиста этого, для нас это было так интересно, что-то новое изахватывающее
Последний раз редактировалось Лесн@я 18 апр 2017, 14:34, всего редактировалось 2 раза.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Наркоман Штоле »

а, так попы про подвиги поведать ходят. похвально.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение FreemanNow »

Лесн@я писал(а):Владимир13, зачем ты кушаешь то, к чему испытываешь неприязнь ? :hi_hi_hi:
скушай другое что-нибудь :a_g_a:
Неплохой пример, кстати - как ты отреагируешь, к примеру, если узнаешь, что твоих детей в детском учреждении кормят тараканами или саранчой или лягушками?
Ведь это, говорят, очень вкусно, полезно и питательно)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Владимир13 »

Милая, прелестная Юленька, конечно духовное это безусловно хорошо. И нравственное воспитания более чем необходимо. Но нельзя это делать насильно и через голову родителей.
Повторяю - тот кто хочет, пусть сам сделает это в соответствующем месте.
Не было-бы никаких вопросов будь церковь безгрешна и нелукава, но это далеко не так.
Ваш Люцифер △ 666
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

FreemanNow писал(а):
Лесн@я писал(а):Владимир13, зачем ты кушаешь то, к чему испытываешь неприязнь ? :hi_hi_hi:
скушай другое что-нибудь :a_g_a:
Неплохой пример, кстати - как ты отреагируешь, к примеру, если узнаешь, что твоих детей в детском учреждении кормят тараканами или саранчой или лягушками?
Ведь это, говорят, очень вкусно, полезно и питательно)
ну если им захочется попробовать лягушек, то почему бы нет?
у человека свобода выбора :-)
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение dfxf »

Лесн@я писал(а):а самое страшное, это то, что я знаю нескольких воспитателей детских садов, которые регулярно бывают в церкви, участвуют в ее жизни :vava:
Да хоть к любовникам ходят в свободное от работы время. А вот на работе будь мил выполнять свои прямые должностные обязанности.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

Владимир13 писал(а):Милая, прелестная Юленька, конечно духовное это безусловно хорошо. И нравственное воспитания более чем необходимо. Но нельзя это делать насильно и через голову родителей.
Повторяю - тот кто хочет, пусть сам сделает это в соответствующем месте.
Не было-бы никаких вопросов будь церковь безгрешна и нелукава, но это далеко не так.
таки вопрос, как часто приходит батюшка?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Владимир13 »

Кстати про куличи. Я сказал про неприязнь к церкви, благодаря такому навязыванию, а не к куличам. И простых верующих и даже попов у меня нет причин ненавидеть.
Ваш Люцифер △ 666
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

dfxf писал(а):
Лесн@я писал(а):а самое страшное, это то, что я знаю нескольких воспитателей детских садов, которые регулярно бывают в церкви, участвуют в ее жизни :vava:
Да хоть к любовникам ходят в свободное от работы время. А вот на работе будь мил выполнять свои прямые должностные обязанности.
а они не выполняют? Априори? :vava:
Закрыто Пред. темаСлед. тема