как с мракобесием бороться ?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

как с мракобесием бороться ?

Сообщение FreemanNow »

Сегодня узнал, что в нашем детском саду проводятся уроки "духовно-нравственного воспитания" с привлечением клоунов в рясе.
Самое возмутительное, что родителей просто поставили перед фактом.

Сейчас погуглил по запросу "Смоленск духовно-нравственное воспитание в детском саду" и понимаю, что это прям широкомассштабная программа, но не во всех детсадах, а преимущественно в сельской местности (я живу в Пригорском).
Вот интересно, какие можно предпринять реальные правовые действия против этого мракобесия ?
Скандалить с заведующей и просто сотрясать воздух нет ни желания ни толку...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow, Вот сволочи-же. Как-бы не хотелось, а начать надо, как мне кажется, с разговора с заведующей. Потом говорить с родителями, собрать инициативную группу и требовать прекращения этого беспредела.
А ещё, я-бы написал жалобу на сайт администрации города с возмущением, что не имеют права в светском государстве, в котором церковь отделена от государства, проповедовать религию.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, Пригорское к городу не относится, а писать губернатору области, который , скорей всего, это и проталкивает, смысла мало..
И с заведующей и с родителями разумеется говорить буду, но мне хотелось бы иметь на руках какие-то правовые аргументы, например, мне кажется, что у родителей должны были спросить разрешение на проведение таких "уроков" и вообще, привлечение кого-либо не из персонала детского сада для воспитательной работы с моим ребенком.. Но это мне кажется, а хотелось бы знать точно, поэтому и пишу сюда , в раздел "юриспруденции", может кто порекомендует какие-то действия или к кому обратиться за помощью.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Владимир13 »

Статья 14 Конституции РФ
Задал вопрос на этом ресурсе, обещали перезвонить.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Комментарий к Статье 14 Конституции РФ

1. Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкви с той или иной степенью последовательности установлена в ряде стран (США, Франция, Польша и др.).

В современном мире есть государства, где узаконена официальная религия, называемая государственной, господствующей или национальной. Например, в Англии такой религией является одно из основных направлений христианства - протестантизм (англиканская церковь), в Израиле - иудаизм. Есть государства, где провозглашено равенство всех религий (ФРГ, Италия, Япония и др.). Однако в таком государстве одна из наиболее традиционных религий, как правило, пользуется определенными привилегиями, оказывает известное влияние на его жизнь.

Противоположностью светскому государству является теократическое, в котором государственная власть принадлежит церковной иерархии. Такое государство сегодня - Ватикан.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

FreemanNow, если не хочешь ними гавкаться, напиши на имя заведки претезию с ссылками и статьями на конституцию, еще можно найти выдержки из общеевропейских пактов и проч., отнеси ей и попроси дать письменный ответ, на каком основании проводяться подобные мероприятия с намеком обратиться в прокуратуру на предмет проверки, ущемляются ли права твоего ребенка. Ну или помахай для начала)))) Чисто по опыту, они жутко боятся всяческих бумажек, и все решается устно. Если заведка женщина умная, придумает попам отмазки типа карантина и проч.
Не психолог, а волшебная (с)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Владимир13 »

Знакомая директор школы рассказывала какой прессинг поповский происходит в департаменте образования. Мало у кого кишка не тонка не соглашаться с продавливанием.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение FreemanNow »

В.А., ну да, наверное нужно начать с чего-то эдакого, тем более, что очень подозреваю ее непосредственную инициативу в этом деле, она редкостная креативщица..
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

Владимир13 писал(а):Знакомая директор школы рассказывала какой прессинг поповский происходит в департаменте образования. Мало у кого кишка не тонка не соглашаться с продавливанием.
Оно понятно, пока молчат люди, будут, стоит заикнуться о нарушениях прав, забегают. Теоретически, каждый родитель должен согласие подписать на такого рода услуги, как с прививками, иначе ж можно заведку по судам затаскать, оно ей надо? Видно, непуганная еще.
Я по разным вопросам ходила и к заведке, и к директору-завучу, решается все на уровне беседы. К сожалению, это путь наименьшего сопротивления, и рецидивы неизбежны. Вот бы хоть раз им скандальчик с прокуратурой, сто раз подумают, прежде чем что-либо сделать. :-(
Не психолог, а волшебная (с)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

FreemanNow писал(а):Сегодня узнал, что в нашем детском саду проводятся уроки "духовно-нравственного воспитания" с привлечением клоунов в рясе.
Самое возмутительное, что родителей просто поставили перед фактом.

Сейчас погуглил по запросу "Смоленск духовно-нравственное воспитание в детском саду" и понимаю, что это прям широкомассштабная программа, но не во всех детсадах, а преимущественно в сельской местности (я живу в Пригорском).
Вот интересно, какие можно предпринять реальные правовые действия против этого мракобесия ?
Скандалить с заведующей и просто сотрясать воздух нет ни желания ни толку...
а как узнаешь, что 90% родителей за, а ты один против, как ребенку объяснишь, почему он в отдельной комнатке сидит в это время? :du_ma_et:
у меня есть такие знакомые, которые ребенка в школе принципиально не отправили на уроки по основам православной культуры, ребенок через 2 недели сам попросил родителей его пустить :nez-nayu:
Учителя и прочие всегда идут навстречу родителям, которые против, но вот вопрос об отношениях с ребенком, как ты ему это объяснишь, что нельзя слушать дядечку, который рассказывает, что плохо врать родителям и не слушаться их?? А в то время, когда это говорят другим, он должен сидеть в комнате в отдельной комнате?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Прошу заметить, отвод в другую комнатку - также нарушение прав, по нерелигиозному признаку. :-))
У нас в школе был случай, ходили гастролеры за откат с платными лекциями прямо на уроках, детей, кто не хотел, уводили в другой класс, потом хай подняли с пресссой, быстро прижучили.
Не психолог, а волшебная (с)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

В.А. писал(а)::facepalm: :facepalm: :facepalm: Прошу заметить, отвод в другую комнатку - также нарушение прав.
разве?
а если все ушли в актовый зал, а ребенок остался в группе с нянькой, это нарушение прав?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

Лесн@я, пусть прокуратура разберется в таком случае, где ущемление, где навязывание, где нарушение. :hi_hi_hi:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

Даже если все пойдут, а ребенка уведут, то это лучше, пускай сразу привыкает к жизни, вырабатывает иммунитет против стадных чувств. Даже пятилетнему можно втолковать что к чему.
Не психолог, а волшебная (с)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

В.А., обязательно, особенно когда остальные детки сделают на занятиях с мракобесом :-) какие-нибудь цветочек для мам, т.к. любовь к родителям как раз относится к духовно-нравственному воспитанию и все детки их подарят родителям, но вот некоторые прокурорам их дарить будут :-)
просто жесть какая уроки духовно-нравственного воспитания 8-[]
Последний раз редактировалось Лесн@я 18 апр 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
NataW
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 18:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение NataW »

Лесная, а Вы и вправду думаете, что никто не сможет объяснить своим детям, что нужно подальше держаться от этих дядечек?
К примеру старший сын мужа уже прекрасно все понимает.
Последний раз редактировалось NataW 18 апр 2017, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Заголовок: как с мракобесием бороться ?
FreemanNow писал(а):Владимир13, Пригорское к городу не относится, а писать губернатору области, который , скорей всего, это и проталкивает, смысла мало..
И с заведующей и с родителями разумеется говорить буду, но мне хотелось бы иметь на руках какие-то правовые аргументы, например, мне кажется, что у родителей должны были спросить разрешение на проведение таких "уроков" и вообще, привлечение кого-либо не из персонала детского сада для воспитательной работы с моим ребенком.. Но это мне кажется, а хотелось бы знать точно, поэтому и пишу сюда , в раздел "юриспруденции", может кто порекомендует какие-то действия или к кому обратиться за помощью.
Привет!
Проходили через такое.
Так как дети не являются дееспособными до их совершеннолетия, то и обязанности по их духовному воспитанию находятся в ведении не только общеобразовательных учреждений, а большей частью в ведении родителей. Государство многоконфессиональное, религии разные, да и атеизм никто не отменял - поэтому: заявление от родителей, не желающих привлечения своих чад к "такому" духовному воспитанию, на стол заведующей с угрозой обращения в Прокуратуру в случае неисполнения требований о непривлечении подопечных к религиозным занятиям и обрядам.
Ссылка - нарушение статьи главного Закона РФ - Конституции - Статья 28.
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 28]
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Последний раз редактировалось Larry 18 апр 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Sterh »

Лесн@я писал(а):[ но вот вопрос об отношениях с ребенком, как ты ему это объяснишь, что нельзя слушать дядечку, который рассказывает, что плохо врать родителям и не слушаться их?? А в то время, когда это говорят другим, он должен сидеть в комнате в отдельной комнате?
Збс логика. Надо идти потому что все идут. Нечего попам вообще в образовательных учреждениях делать.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

NataW писал(а):Лесная, а Вы и вправду думаете, что никто не сможет объяснить своим детям, что нужно подальше держаться от этих дядечек?
:a_g_a: так никто не мешает объяснить, просто представила себя на месте ребенка :nez-nayu:
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

Лесная, подмена понятий. Детские обращовательные учреждения уже не справляются своими обязанностями, что необходимо дополнительно их нравственно образовывать? Духовность подразумевает только лишь православное воспитание? Дети на занятиях с педагогами не лепят цветочки для мам? Духовность - слепить цветочек для мамы?
Не психолог, а волшебная (с)
NataW
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 18:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение NataW »

А не надо представлять. Не было бы таких дядечек в детском садике, и представлять бы не пришлось.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

вот как всем хочется поругаться-заявления писать, подойдите вы просто и скажите-не хочу :-)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение В.А. »

Виталик, все же подними вопрос на род.собрании, возможно, многие родители найдут единомышленника, и уже выступать легче будет.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Лесн@я писал(а):В.А., обязательно, особенно когда остальные детки сделают на занятиях с мракобесом :-) какие-нибудь цветочек для мам, т.к. любовь к родителям как раз относится к духовно-нравственному воспитанию и все детки их подарят родителям, но вот некоторые прокурорам их дарить будут :-)
просто жесть какая уроки духовно-нравственного воспитания 8-[]
Не имею ничего против православия, но нравственно-духовное воспитание в общеобразовательных организациях - все-таки дело воспитателей, которым платят государственную заработную плату.
И священнослужители от православия не приобрели эксклюзивных прав на этот момент в жизни детей. Религий много, так давайте и представителям остальных конфессий дадим право лепить из неокрепших душ неизвестно что.
Пусть правом выбора воспользуются родители. И те дети, родители которых возражают по тем или иным причинам (другая вера или атеизм, наконец) против вовлечения своих чад в религиозные действа, пусть находятся в такие моменты с воспитателями, которые и должны проводить занятия по морально-этическому воспитанию детей, свободные от религиозного налета. То - что воровать, убивать, мучить животных и т.д. и т.п. - плохо, так это можно довести до юных чад и нерелигиозными методами.
Так в чем противоречие? Или только доходит то, что священнослужители говорят детям? Не верю.
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Лесн@я писал(а):вот как всем хочется поругаться-заявления писать, подойдите вы просто и скажите-не хочу :-)
Поверьте мне - не доходит порой простая беседа до руководителей и до священнослужителей.
Знаю - о чем говорю.
Приходилось бороться на территории ввереного государственного учреждения с религиозным мракобесием и неподобающим поведением отдельно взятого священнослужителя и руководителя подразделения, злоупотребляющего своими обязанностями в отношении детей.

В отношении руководителей детских садов - в случае отказов родителей от мероприятий, придется искать формы занятости детей, не вовлеченных в "процесс" с привлечением воспитательского состава. Поэтому, на одних устных заявлениях не удастся формировать работу. Это также поможет руководителям детских учреждений чувствовать себя защищенными при общении с представителями духовенства и вышестоящими лоббистами интересов духовенства.
Последний раз редактировалось Larry 18 апр 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

Larry, ну не знаю, когда у меня дети были маленькие в саду, у нас подобные уроки вела католичка, она же учила французскому и готовила к школе, разрешения спрашивали, отказников не было :ne_vi_del:
кстати она звание заслуженного работника образования получила не так давно и насколько в курсе я, руководит одним из лучших детских садов Смоленска
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Sterh »

Larry, Лесной что-то про РПЦ объяснять что перед свиньёй бисер метать. Там ПГМ в терминальной стадии. Тема про то как это убрать из детского сада, а эта поёт что так и надо.
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Лесн@я писал(а):Larry, ну не знаю, когда у меня дети были маленькие в саду, у нас подобные уроки вела католичка, она же учила французскому и готовила к школе, разрешения спрашивали, отказников не было :ne_vi_del:
кстати она звание заслуженного работника образования получила не так давно и насколько в курсе я, руководит одним из лучших детских садов Смоленска
О! Золотые слова! "Разрешения спрашивали", Вы сами это сказали.
Второй момент - Ваши дети посещали обычный детский сад или имеющий религиозный уклон?
Третий момент - уроки нравственного воспитания может вести и иудей, и мусульманин, но это ведь вопрос его личной веры, а не религиозного воспитания детей. Донести до юного чада мысли, на тему, "что такое хорошо, а что такое плохо" можно и без религиозных заповедей. Маяковский это доказал.
Как бы родителям все равно, в кого верит воспитатель, до тех пор, пока это не пойдет в разрез с нравственными устоями семьи. Не так ли?
Последний раз редактировалось Larry 18 апр 2017, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

Sterh писал(а):Larry, Лесной что-то про РПЦ объяснять что перед свиньёй бисер метать. Там ПГМ в терминальной стадии. Тема про то как это убрать из детского сада, а эта поёт что так и надо.
тогда расскажи, Виталий выразил свою позицию в детском саду перед воспитателем или сразу сюда? :-)
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Larry »

Полагаю, что FreemanNow потом отпишется в своей теме, какое решение принято, и что он предпринял. Свою точку зрения на сабж он высказал в первом посте своей темы.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как с мракобесием бороться ?

Сообщение Лесн@я »

а самое страшное, это то, что я знаю нескольких воспитателей детских садов, которые регулярно бывают в церкви, участвуют в ее жизни :vava:
уточните, вдруг они у ваших детей воспитатели 8-[]
а...еще нескольких нянь знаю, которые с детьми сидят, пока родители работают
Последний раз редактировалось Лесн@я 18 апр 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто Пред. темаСлед. тема