Гибель собаки

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гибель собаки

Сообщение Lonegun »

Простите, пишу с трудом. У меня такая беда приключилась.

В ночь с 7 на 8 сентября около полуночи на улице Октябрьской революции на моего мопса напал бульмастиф и убил. Я не успел ничего сделать. Хозяйка псины просто бегала вокруг и охала. Едва заставили псину разжать пасть.

Вызвали полицию. Был один свидетель. Спасибо ему, он помог вызвать полицейских. Составили протокол, я написал заявление. Вчера весь день обрывали телефоны, в общем сделали вскрытие, и прочие процедуры. Оказывается, просто дозвониться в нужную инстанцию - это целое приключение...
Сейчас собираем документы для обращения в суд.

Может быть, кто-то из местных знатоков подскажет, какого решения суда можно ожидать и какое наказание ждет ответчика?
Спасибо.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Гибель собаки

Сообщение ZONDER »

По идее собака, как это ни странно звучит, это твое имущество. Я не юрист, спроси лучше у Серджио. И прими мои соболезнования. Всегда тяжело терять четвероногого члена семьи. Хозяйка этой псины, что напала, иди-о-тка. А если бы на месте твоей собаки был бы ребёнок? :-(
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102179
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение SERGIO »

Lonegun, Согласно ст. 137 ГК РФ животные приравниваются к имуществу. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.
Если собака была породистая, то компенсация ущерба в размере ее стоимости.
Плюс моральный вред, т.к. домашнее животное это составляющая частной жизни.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение Lonegun »

SERGIO писал(а):Lonegun, Согласно ст. 137 ГК РФ животные приравниваются к имуществу. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.
Если собака была породистая, то компенсация ущерба в размере ее стоимости.
Плюс моральный вред, т.к. домашнее животное это составляющая частной жизни.
Спасибо, меня интересуют не деньги, а возможные санкции к виновникам. например, может ли суд лишить их права разводить собак таких пород?
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Гибель собаки

Сообщение Larry »

Немного не в тему, но...
Был эксцесс заполучить проблему, когда прошлой осенью ночью прямо возле своего дома нарвались на агрессивную стаю бродячих собак. Более-менее отбились без потерь. С тех пор если приходится выгуливать собакина ночером или глубокой ночью, то беру с собой пневмат. Может мой совет убережет от гибели четвероногого друга кого-либо из форумчан в будущем. Стрелять агрессору в упор в глаз или в ухо. Как вариант - иметь с собой под рукой маленький ножичек. Им можно попортить нежную шкурку агрессора под хвостом.
Тогда агрессору после порчи нежной шкурки точно будет уже не до жертвы.
Последний раз редактировалось Larry 09 сен 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение Lonegun »

Larry писал(а):Немного не в тему, но...
Был эксцесс заполучить проблему, когда прошлой осенью ночью прямо возле своего дома нарвались на агрессивную стаю бродячих собак. Более-менее отбились без потерь. С тех пор если приходится выгуливать собакина ночером или глубокой ночью, то беру с собой пневмат. Может мой совет убережет от гибели четвероногого друга кого-либо из форумчан в будущем. Стрелять агрессору в упор в глаз или в ухо. Как вариант - иметь с собой под рукой маленький ножичек.
Тогда агрессору после порчи нежной шкурки точно будет уже не до жертвы.
если успеете

мы тоже отбивались от бродячих собак и не раз. я вообще с ним когда гулял, никого не боялся, но на всякий случай обходил крупных псов, мало ли что.
а в этот раз просто выпрыгнул из темноты пес и все.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102179
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение SERGIO »

Lonegun писал(а):
SERGIO писал(а):Lonegun, Согласно ст. 137 ГК РФ животные приравниваются к имуществу. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.
Если собака была породистая, то компенсация ущерба в размере ее стоимости.
Плюс моральный вред, т.к. домашнее животное это составляющая частной жизни.
Спасибо, меня интересуют не деньги, а возможные санкции к виновникам. например, может ли суд лишить их права разводить собак таких пород?
Скорее всего нет. На разведение же собак таких пород вроде не требуется каких-то специальных прав?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102179
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение SERGIO »

Larry писал(а):Немного не в тему, но...
Был эксцесс заполучить проблему, когда прошлой осенью ночью прямо возле своего дома нарвались на агрессивную стаю бродячих собак. Более-менее отбились без потерь. С тех пор если приходится выгуливать собакина ночером или глубокой ночью, то беру с собой пневмат. Может мой совет убережет от гибели четвероногого друга кого-либо из форумчан в будущем. Стрелять агрессору в упор в глаз или в ухо. Как вариант - иметь с собой под рукой маленький ножичек. Им можно попортить нежную шкурку агрессора под хвостом.
Тогда агрессору после порчи нежной шкурки точно будет уже не до жертвы.
Или как вариант велогудок с алиэкспресса. По отзывам собакенов отгоняет неплохо.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Гибель собаки

Сообщение тушемля »

Еще одно сообщение в таком духе и бан. S
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение Lonegun »

SERGIO писал(а): Скорее всего нет. На разведение же собак таких пород вроде не требуется каких-то специальных прав?
честно говоря, я не знаю, никогда не занимался таким.
то есть получается, что могут вообще отделаться легким испугом и мелким штрафом? а оптом опять холодить ночами без намордника?
а сколько таких собак в городе при тупых хозяевах?.. я просто теряюсь вообще....
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Гибель собаки

Сообщение Larry »

Пробовать просить суд о принятии решения об изъятии такой агрессивной собаки из семьи ответчика или ее усыплении. Судьи - тоже люди, у них есть дети/внуки, и они также любят своих домашних питомцев.
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гибель собаки

Сообщение Wartex »

Larry писал(а):Пробовать просить суд о принятии решения об изъятии такой агрессивной собаки из семьи ответчика или ее усыплении. Судьи - тоже люди, у них есть дети/внуки, и они также любят своих домашних питомцев.
С чего вы взяли что собака агрессивная ?

Автор поста зачем пошел к той собаке ? Мопс почему без поводка был ?
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение Lonegun »

Wartex писал(а):
Larry писал(а):Пробовать просить суд о принятии решения об изъятии такой агрессивной собаки из семьи ответчика или ее усыплении. Судьи - тоже люди, у них есть дети/внуки, и они также любят своих домашних питомцев.
С чего вы взяли что собака агрессивная ?

Автор поста зачем пошел к той собаке ? Мопс почему без поводка был ?
хватит нести чушь!

то есть это не агрессивная собака бросилась и убила моего мопса?

мопс был не только на поводке, но псина дернула так, что у меня теперь порезы на руках от поводка
было нападение. мы ни к кому не подходили, собака вырвала поводок из рук хозяйки и буквально выпрыгнула из темноты, в противно случае я бы просто взял пса на руки, как это бывало не раз, и ушел.

имейте хоть каплю совести, в конце концов.
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гибель собаки

Сообщение Wartex »

Сталкивался с этим мастифом, к моим собакам агрессии он не проявлял, как и мои собаки к нему.

Вполне обычная адекватная собака этот мастиф
NataW
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 18:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибель собаки

Сообщение NataW »

Ну да. Это была самооборона.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Гибель собаки

Сообщение ZONDER »

Полезно будет почитать эту статью тем, кто защищает эту собаку-убийцу и её хозяйку. Сперва собачку загрыз, портом........не дай бог, конечно. :uch_tiv: :-|
https://news.rambler.ru/incidents/37871 ... ka/slides/
Такую собаку нужно Л И К В И Д И Р О В А Т Ь. Она потенциально опасна для людей. Сугубо личное мнение.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибель собаки

Сообщение dfxf »

Животные все потенциально опасные. А собаки всё же хищники. И не нужно тут о плохой дрессировки. Против природы не попрёшь...
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибель собаки

Сообщение Лесн@я »

у моих соседей по даче был такой случай. К ним приехала теща на дачу, что-то там делала себе, вдруг на нее напала собака дочки и зятя.
Зять, недолго думая, вилами или лопатой, уж не помню точно, тут же эту собаку и умертвил :ne_vi_del:
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибель собаки

Сообщение Наркоман Штоле »

мой дед завел себе собаку но она слишком громко попусту лаяла на ветер так что... в общем мой дед не парился нормами морали при обращении с жывотными.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гибель собаки

Сообщение Вездесущий »

Убить собаку - не преступление..
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение Maksum »

Вездесущий,
вы таки УК читали?
Абонент вне зоны доступа
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гибель собаки

Сообщение Вездесущий »

Читал. Всё относительно.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Гибель собаки

Сообщение Larry »

Lonegun писал(а):...

мопс был не только на поводке, но псина дернула так, что у меня теперь порезы на руках от поводка
было нападение. мы ни к кому не подходили, собака вырвала поводок из рук хозяйки и буквально выпрыгнула из темноты, в противно случае я бы просто взял пса на руки, как это бывало не раз, и ушел.
ТС: как дело продвигается?
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибель собаки

Сообщение Lonegun »

Larry писал(а):
Lonegun писал(а):...

мопс был не только на поводке, но псина дернула так, что у меня теперь порезы на руках от поводка
было нападение. мы ни к кому не подходили, собака вырвала поводок из рук хозяйки и буквально выпрыгнула из темноты, в противно случае я бы просто взял пса на руки, как это бывало не раз, и ушел.
ТС: как дело продвигается?
на днях ознакомился с материалами доследственной проверки. готовлю заявление в суд..
Ответить Пред. темаСлед. тема