настройка роутера

d-link dir-320/Asus WL-500gP V2

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Александр Рыжов, спасибо за ответ с ссылками. AfterBurner включать не стал, мне скорость увеличивать ни к чему, локалкой только с ПК пользуюсь. Frame Bursting, думаю, из той же категории, включать не стал.
Hide SSID включил, удобная функция. В тех редких случаях, когда нужно будет присоединить еще одно устройство - ее легко отключить.
Set AP Isolated я не очень понял включать ее или не включать. Дело в том, что я пробовал зайти на ноут через ПК и наоборот. Папки расшарил, в сетевом окружении оба устройства видятся, но зайти ни на одно из них так и не получилось. Наверное это потому, что я никогда это раньше не делал, а не из-за функции Set AP Isolated, поэтому трогать ее скорее не буду и оставлю выключенной
Также не совсем понимаю смысл функции Wireless Mode. Зачем нужно намеренно занижать скорость? Мне в принципе, главное передавать интернет, а значит теоретически скорость больше 600кбит не нужна, значит мне лучше поставить 11b only? С другой стороны, если получится настроить локалку между ноутом и ПК, файлы тоже медленней передаваться будут... В общем auto, наверно, самое оптимальное.

Schumi, да, только прошивку оригинальную. С последующим вводом команд, типа nvram unset vlan2ports и т.д., как в инструкции. Больше ничего не трогал.

Про трансмишен, да, выберу его. Читать про него нужно здесь и он полностью подходит к нашем перепрошитому D-link? :)

Про флешку. Я подумал, что и правда лучше будет использовать жесткий диск, тем более у меня их три и вполне могу выделить старый 80Гб IDE. Но как его сделать USB? Вчера в линк заходил спросить, там посоветовали какой-то переходник или hdd-box, с разъемами IDE и SATA и внешним питанием. Для роутера такая конструкция подойдет? 700р где-то эта штука стоит. Жаль, что внешних жестких 2.5 меньше 160Гб не делают, как раз бы 80Гб подошло за тысячу, чем тратить 2 за 160Гб.

"своп хорошо бы сделать, иначе будет роутер виснуть. У него 32 мб, качалкам не хватает. Под своп выдели 2 озу - 64 мб, хватит" Толька как это сделать, сделаю, конечно)

Про разделы сделаю все также :) фат32, конечно маловат для большинства образов...

Спасибо :)
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

настройка роутера

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:51, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Keytown, ссылка правильная.
По части винта - даже не знаю, не возникнут траблы потом с коробочкой? увидится она роутером? фик его знает. Зато как понимаю если коробочка, внешнее питание, соответственно, не будет с ним траблы, у меня иногда винт может отвалится, приходится перетыкивать.
А может лучше купить бу винт 2.5 усбишный небольшого объема гигов на 60?
Сам купил бу 100 гиговый.
Гудеть будет тише, чем твой 80 :) Но решать тебе только.

Кстати, а можно мс настроить так, чтобы заходя в папки, он "автоматом делал cd", а то залез далеко, вышел из мс, и ты остаешься в папке, где запускаешь мс?
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

настройка роутера

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:51, всего редактировалось 4 раза.
dimon722
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение dimon722 »

Подскажите , если перепрошить в АСУС, то под принтер чё нить останется?
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

настройка роутера

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:51, всего редактировалось 2 раза.
dimon722
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение dimon722 »

Александр Рыжов писал(а):Цитата(Александр Рыжов @ 14.10.2009, 9:23) Не только останется, но и добавится.
спасибо.
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Стал вопрос о настройке локальной сети и DC-клиента. В новой прошивке гораздо больше настроек, чем в D-link'овской.
Зашел в IP Config, далее в Route:

Повторюсь, что все настройки делаются под корбину-билайн.
Нужно ли что-то изменять в Use DHCP routes, Enable multicast routing или Enable static routes?

Далее про само заполнение маршрутов.. Для сравнения выложу мой скриншот с маршрутизацией с прошивкой D-link.

Network/Host IP соответствует пункту назначение из D-link.
Netmask соответствует пункту маска подсети из D-link.
Если где не прав, поправьте.
Gateway соответствует пункту шлюз из D-link. Раньше он узнавался этим способом т.е. подключением через DHCP (динамический IP-адрес) и просмотром статуса. Где сейчас можно посмотреть адрес шлюза?
Metric такого пункта раньше не было. Какое значение туда вводить? Для каждого маршрута она должна быть одинакова? (например везде 1?)
Interface. Какой из 3-х пунктов выбрать: WAN, MAN или LAN? И опять же, для каждого маршрута выбирать одинаковую? (например везде WAN?)

Теперь перенаправление портов...
Я так понял это подменю Port Trigger в меню NAT Setting.

По логике Enable Port Trigger? нужно выбрать Yes.
Опять же, если сравнивать с настройкой D-link:

Trigger Port и Incoming Port нужно выбрать одними и теми же? (например 3001).
Какой ставить Protocol: TCP или UDP? Одинаковый или к каждому пункту разный?
Description - это описание и можно вводить что угодно.
Еще в перенаправлении портов прошивке D-link нужно было вводить IP-адрес, который нужно было брать из настроек сетевого получения. В этой прошивке его вводить не нужно или нужно где-то в другом месте?

Ну и наконец настройка самого DC-клиента:

сетевой интерфейс для всех соединений сюда нужно ввести IP из настроек сетевого получения.
брандмауэр с ручным перенаправлением портов сюда нужно вводить IP, который в прошивке от D-link узнавался подключением через DHCP (динамический IP-адрес) и просмотром статуса. Где сейчас можно посмотреть этот IP адрес?
Порты я так понимаю нужно ввести исходя из настроек Trigger Port и Incoming Port. Я подозреваю они должны быть одинаковыми.

Всем откликнувшимся, заранее огромное спасибо.


Александр Рыжов, спасибо. Set AP Isolated и Wireless Mode менять тоже не стал. По совету в Вашем посте о защищенности сети, поставил у себя скрытую сеть и немного уменьшил мощность.

Schumi, еще раз говорю спасибо. Пытаюсь следовать Вашим советам :)
Спрошу по порядку с самого важного:
1. Вводить телнетом команды (как в инструкции по перепрошивке: nvram unset vlan2ports и т.д.) нужно только после сброса ресетом и полном восстановлении. После отключения электричества их нужно заново вводить?
2. Где можно прочитать как выполнить Ваше пожелание? "своп хорошо бы сделать, иначе будет роутер виснуть. У него 32 мб, качалкам не хватает. Под своп выдели 2 озу - 64 мб, хватит"
3. Согласен с Вашим советом по покупке винта 2.5 USB. попробовал создать тему, если никто не откликнется куплю чуть позже в меридиане самый дешевый. А сейчас надеюсь все получится с обычной флешкой.
4. В прочтении инструкции по установке transmission продвинулся пока еще не очень далеко, но хотелось бы задать сходу вопрос: мне нужно начинать изучение, начиная с выделенного слова алгоритм или еще нужно все знать/выполнить, что написано выше (и роутер у меня должен быть настроен в точности, как написано в упоминаемом там же faq)?
5. "Кстати, а можно мс настроить так, чтобы заходя в папки, он "автоматом делал cd", а то залез далеко, вышел из мс, и ты остаешься в папке, где запускаешь мс?". Вот эту строчку я тоже не понял :unknw: что такое мс и автоматом cd?

Надеюсь я Вас не очень замучил. Буду ждать, как у Вас появится время ответить :)
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Keytown, по части параметров ip config route: первые два у меня yes, хотя я не совсем понимаю для чего они нужны :) , третий - у меня no, просто маршруты прописаны в скрипте в самом модеме.
Но можно как-ты вбить static route. Помню сразу вбивал только через таблицу маршруты, ну уже, честно, не очень помню, что писал в метрике. Но точно одинаковые значения. Вбей для эксперимента 1 и посмотри, будет ли локальные адреса открывать.
Перенаправление портов - это Virtual List.
А как узнать шлюз через веб морду, даже не знаю. Не находил там такого. Могу ошибаться - но можно попробовать открыть локальный какой-нить сайт, где будет показывать твой апи или в телнете вбить ifconfig и посмотреть, какой апи там будет прописан напротив vlan2. Если последнюю циферку сделать 1 из того апи, то по идее, это твой шлюз :)

1. По части команд. После ребута, я вводил как в теме только эти команды:

Код: Выделить всё

nvram set vlan2hwname=et0
nvram set wan0_ifnames=vlan2
nvram set wan0_ifname=vlan2
nvram set wan_ifnames=vlan2
nvram set wan_ifname_t=vlan2
nvram set wan_ifname=vlan2
nvram set wandevs=vlan2
nvram commit
reboot
Модем снова перезагрузится. Но повторно вводить уже не придется эти команды. Придется, если ты снова сделаешь сброс роутера к заводским настройкам.

2. Почитай сперва вот:
FAQ
Для новичков и ленивых Отдельный пост из этого топика.
Почитай, что немного понять и разобраться, как работать с командной строкой. Представлял какие команды, что делают.
Реально, я сам почитал эти темы, потом целиком тему про дир320 (флуда было немеренно :) ).
В faq почитать про скрипты, полезно будет.
Когда настроил, чтобы у меня хотя бы инет работал/раздавал на пс нормально, перешел уже дальше.
[*] Начал с инструкций - в основном там на первых страницах расписано: первая и вторая
Ещё при настройке я юзал ссылки:
cron / rrdtool
С кроном я долго чирикался, из-за того, что у меня имя пользователя было ни admin, ни root, а своё, и естественно я не удосужился прочитать досканально и написал в crontab неправильно (ссылка - Crobtab Tutorial).
мониторинг
lighttpd
pre-post
Про торренты ты пока даже не дергайся, лучше настроить, чтобы у тебя винт/флешка был подключен и стояли пакеты.
Про своп расписано, как и про все начальные процедуры в [*].

mc - менеджер, как тотал или фар только на твоём роутере. cd - команда, которой ты можешь сменить текущую директорию.
Кстати, мне всё равно не получилось человечески сделать :) . Не запоминает он папку при выходе. И не смог разобраться - где мс хранит свои настройки? Что это за папка: ~/mc/ini.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

ещё вот так можно узнать свой шлюз:

Код: Выделить всё

cat /proc/arp/net
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
w88
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 00:44
Откуда: Russland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение w88 »

[deleted]
Последний раз редактировалось w88 06 май 2016, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
gentoo/i3wm
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

zakkenayo, пускай конфиг :)
Он не хочет сохранятся после выхода из мс и повторного запуска. А ls говорит, что нет такого файла или папки.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
igor132
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 13:51
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение igor132 »

Schumi писал(а):Цитата(Schumi @ 20.10.2009, 23:06) zakkenayo, пускай конфиг :)
Он не хочет сохранятся после выхода из мс и повторного запуска. А ls говорит, что нет такого файла или папки.
Тут посмотри: http://wl500g.info/showthread.php?t=18096, может поможет, пока сам не добрался до этого. Там написано во 2-м разделе: 02. Подключения HDD (FLASH).
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Keytown, сейчас только обратил внимание, что в ветке про дир-320 поменяли первую страницу и пункт 9 в частности. Поэтому видимо надо прописывать в телнете то, что там указано, а не то, что я тебе писал.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Schumi, спасибо.
1. С локалкой долго мучился, перебирая разные варианты. Рабочим, как выяснилось, оказался самый простой вариант..
Перенаправление портов, сделал как на картинке. Local IP взял из свойств сетевого соединения


Настройку DC-клиента сделал, как на картинке ниже. IP взял отобразившийся на Z-портале, мне этот способ показался самым простым. Можно еще в роутере поставить соединение "Cable Modem or other connection type that gets IP automatically" и посмотреть в статусе. А можно, как писал Schumi, через телнет (или System Command в веб-интерфейсе) командой ifconfig, только у меня IP был в строке vlan1, строки vlan2 у меня попросту не было.


После этих нехитрых операция локалка отлично заработала.

Правда остался открытым вопрос - нужно ли забивать таблицу маршрутов?
в теме на форуме корбины, нашел вот такой скриншот:

и написано "Закладка IP Config\Route - добавляем маршруты рекомендуемые Корбиной в следующем виде:
10.0.0.0 255.0.0.0 0.0.0.0 1 MAN
Т.е. вместо шлюза ставим адрес 0.0.0.0 который роутер сам заменит на шлюз, полученный по DHCP."

Нужно ли вводить все, как на скриншоте? Или если локалка и так работает, то не нужно? А шлюз, я так понял зря пытался найти столько времени (команда cat /proc/arp/net ни к чему не привела, а другие варианты давали разные значения), он в любом случае, как оказалось, не нужен.

2. Команды я вводил только 1 раз, сразу после прошивки из ветки про дир-320. С тех пор я роутер не сбрасывал и не ресетил, выше вопрос был о том, нужно ли их заново вводить после отключения электричества. Как оказалось не нужно, ведь все работает. Спасибо за предупреждение.

3. Спасибо за наставления, теперь я понял, что не все так просто. Уже потихоньку начал знакомиться с командами линукса и для чего что нужно.

Но прежде чем разбираться с программной частью, нужно разобраться с аппаратной.
Пока есть деньги, хочу задать самый главный вопрос: что точно нужно докупить к роутеру?

Почитав здесь и здесь, понял, что нужен жесткий диск и флешка. Причем флешка, нужна для упоминаемого выше swap. Но это инструкция для оригинального роутера Asus WL-500g Premium.

Отсюда я понимаю, что мне нужно купить жесткий диск, блок питания к нему, USB хаб с внешним питанием и флешку не менее 256Мб или в случае с перепрошитым дир-32 хватит разных разделов на жд?

На счет жесткого диска, я так понял, что объем не важен. В линке в прайсе присутствуют следующие 3 жестких диска ценой 2070, 2310 и 2610 руб, соответственно объема 160, 250 и 320Гб. Цена отличается всего в пределах 300руб, а вот объем существенно. Мне наверно следует купить на 320 или в них есть еще какие-либо отличия? Еще успел прочитать, что жд должен уметь "не засыпать"...
Последний раз редактировалось Keytown 21 окт 2009, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

если локалка работает, то не трогай, а то перестанет :)
по части докупки - у меня кроме роутера юзается только внешний усб-винт, причем без всяких внешних хабов. Хотя редко, но может отвалиться винт. Причем не под самой большой нагрузкой.
Не помню только писал или нет - если подать питание на роутер с подключенным винтом - роутер стартанет нормально, а винт не подцепиться, приходится перестыковывать.
Насчет флешки + винт, даже не знаю. На форуме видел у некоторых людей. Хотя для чего это, не знаю. Видимо есть какой-то смысл. Но своп можно спокойно сделать разделом на том же винте.
Заснуть винт - это вряд ли ему это позволят :)
На счет нового винта - решать тебе.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Ясно. про локалку - это я на всякий случай, чтоб и дальше работала :) маршруты ведь вбить не сложно.

Про жесткий я решил купить новый. Вот только сегодня внимательно изучив прайсы меридиана и линка, обнаружил, что во всех USB HDD 2.5" отсутствует разъем для подключения внешнего питания. А я так понял - внешнее питание важно: даже если и без него все работает, не факт, что долго проработает, как-то так...

Я вижу 2 варианта: 1. Т.к у большинства USB HDD 2.5" имеется раздвоенный провод на 2 USB-порта, могу ли я 1 провод воткнуть в USB-порт роутера, другой (как бы для питания) в USB-порт компьютера или хаба? Или я сейчас бред написал?
2. Попробовать купить отдельно жесткий 2.5" и отдельно бокс к нему с внешним питанием. Но в этом я ничего не понимаю. В магазине мне конечно все подберут, но будет ли это работать с роутером? В таком случае, наверное удобнее будет купить сначала только бокс для 2.5 и 3.5 жд, дома попробовать будет ли работать такая связка с моим жд 3.5 и роутером.
3. третий вариант даже появился. Раз уж можно к роутеру хаб цеплять, так может мне свой хаб с внешним питанием подцепить, а в него уже воткнуть в 2 порта USB hdd 2.5 из пункта 1? или это опять бред? :)

P.S. Простите чайника, я просто готов потратить ~2.5к на 320Гб готовый USB hdd, хотя он мне особо не нужен, но я буду знать, что у меня лежит относительно маленькая коробочка, с относительно большим объемом, которую я в принципе могу в любой момент отсоединить от роутера и перекинуть кому-нибудь фильмы, сделать резервные копии... Или сборная конструкция - это тоже самое? В любом случае, если придется покупать бокс, сначала попробую со своими жд, это даже лучше будет...
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение Schumi »

блин, третий раз что ли печатать :)
Раздвоенный кабель нельзя подключать один к роутеру, второй к компу.
Тебе как я понимаю надо усб-хаб у которого у самого будет внешнее питание, то есть помимо входов для подключения усб, будет ещё сетевой, который ты в розетку втыкаешь 220 (и я так понимаю, что он у тебя есть, пункт 3?).
С коробочкой под 3.5 я бы не парился, потому что нормальные коробочки не так и дешево стоят.
У меня винт работает только от усб, правда если включаешь роутер, с подключенным винтом, то есть в розетку вилку роутера - то роутер нормально работает, но винт не подхватывается. Мне приходится после выключения сперва включать роутер, а уже через пару минут сам винт, тогда он нормально монтируется.
Аватара пользователя
-XL-
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение -XL- »

Взял себе такой же роутер (DIR320), настроил. Всё работает, но постоянно идёт проверка какого-то сертификата и выскакивает ошибка что windows не удалось обнаружить сертификат. Что за херь?
Разобрался - просто отключил проверку сертификата )
Аватара пользователя
-XL-
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение -XL- »

третий день юзаю девайс, есть одна проблема - медленно работает интернет и сеть по wi-fi.
Интренет билайн, 1500 мбит, реальная скорость 40-50 кб/сек. Пробую перекидывать файл с одного компьютера на другой по wi-fi (один большой архив), скорость 600 кб/сек. В чём может быть дело?
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение Георгий »

-XL- писал(а):третий день юзаю девайс, есть одна проблема - медленно работает интернет и сеть по wi-fi.
Интренет билайн, 1500 мбит, реальная скорость 40-50 кб/сек. Пробую перекидывать файл с одного компьютера на другой по wi-fi (один большой архив), скорость 600 кб/сек. В чём может быть дело?
если по wi-fi подключено несколько устройств, то скорость делится между ними.
У меня на DIR-300 тоже Wi-Fi работает медленно. Проявляется в том, что по Wi-Fi скорость скачивания с торрента где-то 250 Кбайт/сек., а включаю Ethernet - качает 450 Кбайт/сек. Подключен к Ман-сети на тариф 4 Мбит/с.
Причем не факт, что это проблема именно этого роутера, т.к. когда подключаюсь к wi-fi в ADSL-модеме - по скорости ничего не меняется.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
-XL-
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение -XL- »

Георгий писал(а):
-XL- писал(а):третий день юзаю девайс, есть одна проблема - медленно работает интернет и сеть по wi-fi.
Интренет билайн, 1500 мбит, реальная скорость 40-50 кб/сек. Пробую перекидывать файл с одного компьютера на другой по wi-fi (один большой архив), скорость 600 кб/сек. В чём может быть дело?
если по wi-fi подключено несколько устройств, то скорость делится между ними.
да, подключено два ноута
как-то можно разграничить скорости, либо сделать так - если второе устройство неактивно, то все ресурсы отдаются другому?
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение Георгий »

Отключи один ноут от wi-Fi сети, если не используешь.
Ну по крайней мере у тебя есть возможность проэкспериментировать самостоятельно и замерить скорость при обоих включенных ноутбуках и при одном.
И еще важно: если хотя бы одно из устройств использует 802.11b (11 Мбит/с.), то все остальные тоже будут связываться по 802.11b даже несмотря на то что они поддерживают 802.11g (54 Мбит/с.)
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
-XL-
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение -XL- »

спасибо, попробую
WWS75
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 07:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение WWS75 »

-XL- писал(а):третий день юзаю девайс, есть одна проблема - медленно работает интернет и сеть по wi-fi.
Интренет билайн, 1500 мбит, реальная скорость 40-50 кб/сек. Пробую перекидывать файл с одного компьютера на другой по wi-fi (один большой архив), скорость 600 кб/сек. В чём может быть дело?
Тот же девайс и та же хрень, то же Билайн, скорость никакая. Звонил сегодня на техподдержку сказали что технические работы до 13 ноября. Район Нахимова.
Аватара пользователя
-XL-
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение -XL- »

какие нужно прописать параметры маршрутизации на роутере, чтобы войти на z-portal?
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: настройка роутера

Сообщение freese »

какие нужно прописать параметры маршрутизации на роутере, чтобы войти на z-portal?
для доступа к локальным ресурсам "10.0.0.0" маска "255.0.0.0" шлюз свой пиши
з.ы. зет временно неработате
Аватара пользователя
-XL-
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение -XL- »

понял, я думал 10.0.0.0 только для хаба dc.corbina.net
я уже вкурил что z умер, вчера из-за этого протрахался с роутером часа два, не мог понять в чём дело )
сегодня работает
Аватара пользователя
Fentesi
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 08:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: настройка роутера

Сообщение Fentesi »

Кстати, а как объясняется то, что на роутере без подключения к интернету локальный айпи присваивается один (через DHCP), а после подключения интернета другой ( через PPTP Dual Access). Маршрутизация и перенаправление портов настроены, все работает исправно. Вот скрины:

без инета;
Изображение

с инетом:
Изображение
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: настройка роутера

Сообщение george2707 »

Тут возник вопрос. Вот настройки билайна http://internet.beeline.ru/provod/msk/h ... t.wbp?bm=6 рекомендуется выбрать Russia L2TP (Dual Access). На dir-300 есть только просто l2tp (не знаю отличий). При подключении по этому протоколу, локалка ни фига не настраивается :( При подключении по pptp - все работает. Собственно вопрос - можно ли локалку настроить, используя l2tp?
Ответить Пред. темаСлед. тема