Посоветуйте читалку

E-book reader

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение denilenko »

[TEQUILA] писал(а):Вот не пойму. почему не оснастить е-книгу емкостным тачем? Жуткие кнопки или убогие резистивные мутные тачи - все, что я видел. Есть что-то нормальное щас?
Оставьте вы хоть на книгах кнопки (листалки). И так уже куда ни плюнь - в сенсорный экран попадешь. ))
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение [TEQUILA] »

А обычную книгу тоже кнопками листаешь? :drink:
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение TAndrew »

Dimedrol писал(а):А вот это "Бабушка-надвое" сказала. В оптической системе экран-глаз без разницы: свет излучается самим ридером, проходит через матрицу и входит в глаз пользователя (ЖК-матрицы), либо излучается внешним источником, отражается от матрицы и так же попадает в глаз пользователя (e-ink). Тот же свет, тот же глаз, только источник света разный. "Польза-вредность" для глаз - не что иное, как маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж. Ведь никто не будет спорить, что производителям электронной техники выгодно, чтобы у пользователя было не одно универсальное устройство, а куча специализированных. Это и мобилка (чтобы звонить) и планшет (мультимедия), ноутбук (работа, мультимедия), e-reader (чтение книг), маленький аудио-плеер (лучшее качество звука) и over9000 других гаджетов. И весь этот парк техники периодически надо обновлять (моральное устаревание, поломки, банальная гонка за понтами). Все мы жертвы маркетинга.
Глаз приспособлен смотреть на отражённый свет, а не на источник света. Тем более, если источник узкого спектра излучения и поляризованный.
Попробуй посветить в глаз лазерной указкой или мощным светодиодным фонариком. Экран на активной излучающей матрице принципиально то же самое, миллион миниатюрных фонариков.
В отличие от, отражённый свет не напрягает и не раздражает глаза.
Впрочем, можете не верить маркетологам и смело смотреть на Солнце. Через телескоп. Целых два раза.
ЗЫ Я особо не интеерсовался технологиями e-ink, но ни разу не встречал ссылок на исследования офтальмологов на предмет вреда/пользы различных типов экранов на зрение человека. Даже британские учёные молчат.
То, что ты их не встречал, не означает, что их нет.
е-зычник
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение step »

TAndrew писал(а): То, что ты их не встречал, не означает, что их нет.
Ссылку не дашь? А то я до сих пор ничего внятного не встречал. Да и как это ты так построил соответствия лазер=фонарик=солнце?
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Dimedrol »

TAndrew, глаз никак на поляризацию света не реагирует. Спектр излучения у подсветки ЖК-экранов не уже, чем спектр от люминесцентных ламп (в т.ч. энергосберегаек), т.к. люминофор один и тот же. Коль глаз приспособлен к отражённому свету, посвети лазерной указкой или мощным светодиодным фонарём в зеркало. Поймёшь, что разницы нет. Тот же "солнечный зайчик", который неплохо слепит - не что иное, как отражённый свет. Вспомнить также, сколько было "очкариков", когда не было ни ЖК-экранов, ни e-ink, а только обычные книги. Любое чтение сильно утомляет глаза.
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение denilenko »

[TEQUILA] писал(а):А обычную книгу тоже кнопками листаешь? :drink:
По мне, проще и удобнее слегка нажать пальцем, чем двигать им же или кистью.
Аватара пользователя
ne0hakeer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:01
Настоящее имя: СашкаСаняАлександр
Откуда: localhost
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение ne0hakeer »

вот отличная вещь http://www.mvideo.ru/products/30014115.html
покупал отцу, пару дней сам поюзал.
зарядку держал в отличии от заявленных 5 часов - 10!!!
очень порадовал звук.
да и вообще красиво и удобно оформлен. советую!
Аватара пользователя
lam35
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 16:34
Откуда: Заднепровье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение lam35 »

ne0hakeer писал(а):вот отличная вещь http://www.mvideo.ru/products/30014115.html
покупал отцу, пару дней сам поюзал.
зарядку держал в отличии от заявленных 5 часов - 10!!!
очень порадовал звук.
да и вообще красиво и удобно оформлен. советую!
Ага, может снова начать с КПК читать :chort:
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Corwin »

посоветуйте пожалуйста читалку. требования: экран 6-7 дюймов (e-link), всеядность форматов, отсутствие всяких сенсоров и wi-fi.
читалка нужна только читать. покупать буду в подарок человеку, который совершенно не разбирается во всех этих форматах и соответственно не умеет конвертировать
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Undying1982 »

Есть у кого-нибудь опыт пользования PocketBook IQ 701? Что скажете?
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение e2e43 »

Corwin, Дигму, не бери! Хоть читалка и не плохая,но есть у них один косяк,если полностью разрядится батарейка то приходится ее заново перепрошивать.Причем этот косяк бывает, даже если оставлять ее в спящем режиме а не полностью выключать.http://www.digma.ru/products/catalog/ebook/ebook/e500/
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Corwin »

e2e43, на счет дигмы я уже в курсе :) был опыт пользования 5-ти дюймовкой, в итоге после года пользования сдал ее по гарантии
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Sergrv »

Corwin писал(а):посоветуйте пожалуйста читалку. требования: экран 6-7 дюймов (e-link), всеядность форматов, отсутствие всяких сенсоров и wi-fi.
читалка нужна только читать. покупать буду в подарок человеку, который совершенно не разбирается во всех этих форматах и соответственно не умеет конвертировать
Я бы выбрал PocketBook 611.
Конечно не Pearl, зато всеядная из коробки. По деньгам - у нас тысяч 6 будет (плюс-минус пара сотен).
Лучше брать тёмный корпус - воспринимать экран будет удобнее.

ЗЫ экран у книг называется E-Ink
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Corwin »

Sergrv, спасибо за поправку, в англ путаюсь :) вариант не плох, вот просто думаю может без wi-fi дешевле будет?
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Corwin »

а вот про такую кто что скажет Gmini MagicBook M6HD? там вроде экран Pearl (я так понял что он лучше)
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Sergrv »

Сейчас везде wi-fi есть. Экономить можно только на сенсоре и производителе.

Судя по сайту, в КМ 611-ю можно заказать за 5990. Так что, при указанных условиях у нас дешевле будут только китайские изделия. Да и то в пределах тысячи.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Dimedrol »

Corwin писал(а):а вот про такую кто что скажет Gmini MagicBook M6HD? там вроде экран Pearl (я так понял что он лучше)
Дарил брату на НГ такую. Ну и сам немного поюзал. Экран действительно хорош. С другими технологиями e-ink сравнить не могу, т.к. до этого не пользовался. Экран, хоть он и матовый, но прямой свет всё равно блики даёт (примерно как у суперглянцевой бумаги). Кнопки очень не понравились. Обязательно перешить надо свежей прошивкой, т.к. частенько подвисала на прошивке 1.0. pdf и djvu читать неудобно из-за необходимости масштабирования (экран мелковат для этих форматов). txt, doc и fb2 читать комфортно. В общем своих денег стоит, для чтения в дороге удобна, для дома взял бы 9".
ЗЫ С помощью этой чиалки прочитал первую художественную книгу за последние 5 лет. Польза от e-reader'ов явно есть =)
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение george2707 »

Graf Mur писал(а): Из личного опыта эксплуатации Wexler Book T7001:
1. Надписи на кнопках стираются примерно через месяц, т.к. краска дерьмовая.
2. Возможны проблемы с батареей. У меня она почти сдохла примерно через пол-года, сейчас она существует чисто номинально, держит минут 10-15. На форумах есть упоминания о быстро дохнущих контроллерах питания.
3. Поддерживает фильмы с битрейтом только до 2000 kbps, выше картинка сыпется или виснет вообще, что не очень-то и гуд, особенно по нынешним временам. Приходилось специально качать 745-ки.

Правда, справедливости ради, упомяну, что у меня ее юзали и в хвост и в гриву ;)
Wexler Book T7001 уже умудрился умереть (не включается), а не прошло с 21 ноября и 2-х месяцев. Хотя надписи на кнопках еще целы :) .
Аватара пользователя
rasta-man
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 13:47
Настоящее имя: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение rasta-man »

Digma e500 подарил мамули на НГ, работает без нареканий! И перепрошивать после полного разряда ничего не надо, как писал кто то выше
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26128
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Maksum »

Gmini "MagicBook M61HD" (6.0" E-Ink Pearl 16град., 4096МБ, SDHC), черный
Gmini "MagicBook M6HD" (6.0" E-Ink Pearl 16град., 4096МБ, microSDHC), черный
Gmini "MagicBook P60" (6.0" E-Ink Pearl 16град., 4096МБ, SDHC), черный
Кто знает, в чем реальная разница между этими вариантами электронных книг?
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Corwin »

rasta-man, мне перепрошивать не приходилось, но читалка часто зависала. если этот дефект не брать в расчет, то читалка на мой взгляд отличная
Maksum, у P60 разрешение экрана меньше, а так они только дополнительными функциями отличаются
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26128
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Maksum »

Corwin, дык характеристики смотрел и даже заметил что первая от второй микро SD отличается, просто может кто чего кроме характеристик на рс67 знает :hi:
поскольку доверия у меня к этим характеристикам маловато, особенно к форматам воспроизведения, ладненько вечером на сайт производителя полезу.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение TAndrew »

Maksum, у M6HD/M61HD экран 1024×768, у P60 — 800×600; у M61HD в отличие от M6HD ещё дополнительный вертикальный ряд кнопок вдоль экрана.
Разная начинка (процессоры), разные прошивки.

M6HD — один существенный недостаток (для меня лично): неудобная работа со сносками, нужно несколько кнопок нажать, чтобы сноску просмотреть; а меню там не слишком быстрое, мягко говоря :) наверное, в M61HD с этим будет проще за счёт дополнительных кнопок.

Если бы выбирал сейчас — взял бы новую сенсорную соньку, только в Смоленске на неё цены накрутили неслабо.
е-зычник
Аватара пользователя
Byplay
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:32
Настоящее имя: Бу плау
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Byplay »

А мне вот эта нравится http://byplay.ru/346-ritmix-rbk-470-8gb.html
Сорри за рекламу...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение e2e43 »

rasta-man писал(а):Digma e500 подарил мамули на НГ, работает без нареканий! И перепрошивать после полного разряда ничего не надо, как писал кто то выше
У меня тоже без нареканий работала пол года, а потом грохнулась, понес в сервисный центр а там мне сказали,что это у всех Digma такая болезнь. Они там их перепрашивают десятками! Могу дать телефон сервесного центра, они лучше объяснят. Сама книжка мне нравится.
Аватара пользователя
Byplay
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:32
Настоящее имя: Бу плау
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Byplay »

e2e43, а самому перепрошить нельзя?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение e2e43 »

Byplay писал(а):e2e43, а самому перепрошить нельзя?
У меня книжка на гарантии,поэтому носил в сервисный центр. Сам еще не перепрошивал.
Аватара пользователя
Corwin
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Corwin »

e2e43 писал(а):
Byplay писал(а):e2e43, а самому перепрошить нельзя?
У меня книжка на гарантии,поэтому носил в сервисный центр. Сам еще не перепрошивал.
перепрошивается на раз-два, только толку от этого ноль. свою дигму перепрошивал и сам, и в сервисном - один черт зависала
Аватара пользователя
Byplay
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:32
Настоящее имя: Бу плау
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Byplay »

А перепрошивка разве с гарантии снимает?
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26128
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Посоветуйте читалку

Сообщение Maksum »

TAndrew, ценник дурной не в Смоленске, а в России, когда она еще только вышла мне от офф. магазина сони пришло эксклюзивное предложение (как то получилось так, что за прошлый год с моей именной дисконтки там накупили больше чем на полляма :shok: Причем из моих покупок, только объектив к 5-ке нексту), типа только для вас за 7 999, за 2 недели до офф. продаж, почти надумал покупать, но посмотрел за сколько продают буржуинам и обида взяла, почему нам в 2 раза дороже :vava:
п.с. спасибо за объяснение наверно M61HD возьму (а если не будет, то Р60)
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема