Онлайн хранилище файлов

кто пользуется, поделитесь опытом

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение TheBest »

a.k.a. [T.i.P], Получил опыт настройки всех этих штук, если кому-то интересно.
Ну и любителям секьюрности бальзам на раны, что домашнюю порнуху не сольют в ЦРУ. :)
boyfriend7
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение boyfriend7 »

a.k.a. [T.i.P] , сколько ты в год будешь платить за 2+ Тб хранения инфы в облаке и столько же на бэкапы? Каков шанс что фотки твоей любимой "киски" не уйдут "погулять" в интернет? Что будешь делать, если твою инфу "нечайно" затрут?
Вон уже, сильно загоревших, в облаке бибизянами называют.. http://politikus.ru/events/53383-google ... orill.html
Oppa Gorno$tay .,./ (o_0 ) /.i.
https://youtu.be/oW_K4HxsfYw
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Часто облака стираются и фотки уходят? Ну я просто не в курсе
boyfriend7
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение boyfriend7 »

a.k.a. [T.i.P]," Господи! ты это только что сказал или просто подумал?" . .. . .
На днях (для хранения фото- и видеоданных) приобрел недорогой 500 Гб портативный внешний жесткий диск весьма известной торговой марки. К нему, как выяснилось, прилагалась пробная версия фирменной программы резервного копирования файлов как на любой внешний накопитель, так и в публичное облако.

В описании этой программы обнаружил такие слова: “Для облачного резервного копирования требуется учетная запись Dropbox. Облачные службы могут быть доступны не во всех странах, а также могут быть изменены, прекращены или прерваны в любой момент”.

Выходит, сервис Dropbox в любой момент может перестать действовать и все сохраняемые с его помощью данные при этом пропадут?
В этими облачными хранилищами есть интересный аспект. Вот, предположим, у меня дома ноутбук с windows 8, на работе десктоп с Windows 8, с собой планшет и смартфон с соотвествующими windows. И везде настроена синхронизация через скайдрайв. Те, кто не любит слово windows, замените всё это на какой-нибудь линукс, андроид и хромос. Главное, что бы везде было настроено онлайн-хранилище с синхронизацией.
Вначале всё хорошо, все мои файлы доступны в любом виде и месте, офисные документы открываются там, где их закрываю, уходя из дома/работы, и прочие вкусности. И даже если одно из устройств потеряно или диск вышел из строя, все данные в неприкоснованности.
Но вдруг, повезло подхватить какой-нибудь винлокер (или загрузил и запустил вредоносную программу под линукс, маскирующуюся под полезную утилиту). Файлы вредоносно шифруются и никакая система безопасности этому воспрепятствовать не может, потому что мои файлы по определению не защищены от меня и программ, запущенных мной. Клиент облачного хранилища, естественно, радостно синхронизирует все изменения файлов и эти изменения с максимальной возможность скоростью расползаются по всем моим устройствам. А хранение версий файлов ни в одном широко распространенном и известном хранилище, кажется, не имеется.
Понятно, что бэкап всё лечит! Но получается так, что использование облачным хранилищем ухудшило ситуацию, вместо того, что бы временно лишиться одного устройства, я лишаюсь всего.
И получается, что если я обычный пользователь, у меня мои файлы лежат в нескольких местах и это меня, как пользователя, успокаивает, то с облачным хранилщем я в большей опасности, чем без него, когда те же файлы тупо дублируются между несколькими компьютерами через флешку.
Ну и т.д. и т.п. до бесконечности.. Тебе за твою денежку выдают пространство на диске а не 100% гарантию сохранности данных и наличия к ним доступа.
Oppa Gorno$tay .,./ (o_0 ) /.i.
https://youtu.be/oW_K4HxsfYw
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Хорошо, что сигатэ и ведэ не просто продают гигабайты, но и дают 100% гарантию сохранности данных. А вот ядндексдиски и дропбоксы постоянно теряют инфу - все только и пишут о потерянных данных.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение pinkmouse »

когда я был маленький ссуль, один из гуру работы с терминалом сказал мне.
"...-малыш, если хочешь сохранить свой hello world , сохраняй его на разных носителях: - перфокартах, лентах, и дисках"
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Золотые слова Юрий Бенедиктович. Золотой ты человек.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение TheBest »

a.k.a. [T.i.P] писал(а):Хорошо, что сигатэ и ведэ не просто продают гигабайты, но и дают 100% гарантию сохранности данных. А вот ядндексдиски и дропбоксы постоянно теряют инфу - все только и пишут о потерянных данных.
Какая информация есть про Outlook.com?
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4653
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Schumi »

Мудаки, последнее моё хранилище, где были прямые ссылки:

Код: Выделить всё

Мы всегда стремимся усовершенствовать доступ к файлам и папкам в Dropbox. Первым вариантом доступа, который мы начали использовать, была общедоступная папка. Однако сейчас мы разработали новые, еще более удобные способы безопасно делиться файлами и работать над ними совместно с коллегами.

Поэтому вскоре мы прекращаем поддержку общедоступной папки. Если у Вас аккаунт Dropbox Basic, то Вы сможете пользоваться общедоступной папкой до 15 марта 2017 года. После этого файлы в Вашей общедоступной папке станут доступны только Вам, а ссылки на них перестанут действовать. Все Ваши файлы будут храниться в целости и сохранности в Dropbox.

Если Вы хотите продолжать пользоваться общедоступной папкой, создайте новые ссылки доступа. Не забудьте отправить эти ссылки коллегам!

Кроме ссылок доступа, у нас есть еще ряд функций доступа, которые упростят совместную работу и дадут Вам больше контроля над файлами. Подробнее о них читайте в нашем Справочном центре.

Команда Dropbox
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение at_hacker »

Schumi, ну, как бы, этого рано или поздно следовало ожидать. Тут ещё Гугель разработчикам подлянку подкинул недавно: https://habrahabr.ru/post/316008/ Так что это общая тенденция -- ничто не будет вечно, рано или поздно любой сервис захочет больше денег (или загнётся), и начнёт прессовать бесплатных или мало-платящих пользователей.

Так что таки да -- домашнее облако сделает ваши волосы тонкими и шелковистыми, а нервы -- толстыми и крепкими. Облака -- только для бэкапа, с предварительным шифрованием загружаемого содержимого.

Коротко о себе:

Облачка реализованы на HP Proliant Microserver G7 дома в чулане, два винта по 2 Тб в зеркале. Раньше пользовал ownCloud, недавно переполз на NextCloud. Отгрузка облачного содержимого разными блоками -- на компы мамы, тёщи, десктопный и рабочий. А также регулярный бэкап всего содержимого сервера на локальный USB-винт, откуда бэкап шифруется и ещё отгружается в yandex. Криптолокеры не пройдут! :-)
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4653
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Schumi »

Чем шифруешь?
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение at_hacker »

Schumi, openssl.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение at_hacker »

Наброшу тут ещё, про облачка. Про CodeSpaces я уже писал, но повторюсь: http://news.shamcode.ru/blog/code-spaces---vsyo/

Коротко: компания Code Spaces организовала что-то вроде гитхаба, но не только с гитом, но и на базе Subversion. Масса народу хранило там исходники своих проектов. Инфраструктура была на амазоне, вся, включая бэкапы. В день "Д" злобный русский хакер вскрыл аккаунт конторы в Амазоне, затребовал денег. Когда денег не дали -- просто всё удалил. В результате компания перестала существовать.

Ещё парочка примеров того, как обстоят дела с инфобезом в облачках: https://habrahabr.ru/post/250097/
Коротко: облачный провайдер из-за сбоя похерил бОльшую часть виртуальных машин клиентов. Да-да, включая бэкапы.

Человек безвозвратно потерял несколько виртуалок и несколько томов EBS в Амазоне: https://habrahabr.ru/post/262043/
Коротко: Жили-были виртуалки на томах EBS в Амазоне. В какой-то момент пропали. Потом выяснилось, что и сами тома сломались. Потом выяснилось, что и бэкапы тоже сломаны, и воспользоваться ими нельзя. Вменяемых объяснений от Амазона по поводу инцидента не поступило.

Ну в общем, кто там предлагал бизнес-процессы завязывать на облака? :-) Желание не пропало ещё? :-)
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Онлайн хранилище файлов

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение denilenko »

Я к облакам тоже настороженно отношусь, но что мешало пострадавшим еще и самим (своими средствами) делать бэкап. Хотя бы раз в месяц. Кроме святой веры в эти самые облака. :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение at_hacker »

Александр Рыжов писал(а):Облака это не только хранилища.
Вы мне прям глаза щас открыли! :-) Вы читали мой комментарий? Хотя бы первую его часть, про CodeSpaces. Где там про хранилища?
Александр Рыжов писал(а):
at_hacker писал(а):Ну в общем, кто там предлагал бизнес-процессы завязывать на облака? :-) Желание не пропало ещё? :-)
Вывод уровня «у одного чувака машина заглохла. Ну в общем, кто-там предлагал бизнес-процессы завязать на автотранспорт? Желание ещё не пропало?».
Аналогия некорректная. Заглохшая машина не приведёт к потере всего бизнеса.
Последний раз редактировалось at_hacker 13 янв 2017, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение at_hacker »

denilenko писал(а):Я к облакам тоже настороженно отношусь, но что мешало пострадавшим еще и самим (своими средствами) делать бэкап. Хотя бы раз в месяц. Кроме святой веры в эти самые облака. :-)
Апологеты облаков позиционируют их как "средство от всех болезней". И заявляют, что собственная инфраструктура вообще не нужна, и, соответственно, админы не нужны тоже, и поэтому использование облаков экономит кучу денег.

А когда сталкиваешься с суровой практической реальностью, оказывается, что в этих облаках куча своих граблей и нюансов, так что админы всё равно нужны, просто скиллы у них должны быть другие. И чтобы хранить бэкапы "у себя" -- по-любому нужна своя инфраструктура. И в итоге экономия получается далеко не такой существенной, если получается вообще, учитывая необходимость процесса миграции, который тоже небесплатно.
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Онлайн хранилище файлов

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
SolidSnake
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение SolidSnake »

Избыточные файлы скидываю вот сюда - Chomikuj.pl. Это скорее файлообменник. Но вот имеющиеся у него плюсы перекрывают именитые облачные ресурсы: похоже Ваша квота не имеет предельного размера (видел шары отдельных юзеров по 10 Тб 8-[] ); можно шифровать паролем свои папки, а также скрывать их из поиска; можно хранить adult контент :-)) ; регистрация свободная и без заморочек (принял адрес яндексовской почты); хранение файлов не требует оплаты; не видел в соглашении пользователя условий о предельных сроках хранения файлов (встречал в поиске файлы 10-летней давности); скорость скачки и закачки файлов очень даже порадовала (использует весь канал).
Минусы тоже есть (как же без них): интерфейс только на польском языке; фирменный клиент глючный (но имеет английский интерфейс); не смог закачать файл размером более 1 Гб (увы); квота на бесплатное скачивание файлов из чужой шары - 50 Мб >:-) , ежели выше - платите внутриресурсной валютой (пункты), ежели их не хватает - платим денежку (пункты набиваются, если качают контент с Вашей открытой шары), но свою шару можно гонять без лимита; можно нарваться на копирастов (но отслеживают, скорее, по названиям файлов, поскольку закинул для эксперимента несколько роликов с заставками и лого одной из студий - файлы так и лежат и требований об их удалении не поступало).
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение at_hacker »

Александр Рыжов писал(а):Вообще-то я комментировал потерю томов. См. название темы.
Я вообще-то писал там не только про облачные хранилища, но и про другие сценарии использования облаков.
Александр Рыжов писал(а):Чем вас так облака обидели? Ощущение, что вы воюете с инструментом, который сам по себе не может быть плохим или хорошим.
Вот вы опять "комментарии не читай, свои пиши" :-) Я буквально в предыдущем своём сообщении подробно поведал, что не так с облаками. Точнее, не с самими облаками, а с тем хайпом, который вокруг них регулярно поднимают, позиционируя их как серебряную пулю.
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Онлайн хранилище файлов

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 21:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение semen.altov »

a.k.a. [T.i.P] писал(а):Хорошо, что сигатэ и ведэ не просто продают гигабайты, но и дают 100% гарантию сохранности данных. А вот ядндексдиски и дропбоксы постоянно теряют инфу - все только и пишут о потерянных данных.
ядндексдиски и дропбоксы - это лишь копии данных, а не единственный источник. т.ч. по идее ты даже не заметишь что там пропало, т.к. сразу и засинхронится с твоей машиной и подтянет
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка[1], высшая степень иронии.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение bender »

в Яндекс диск сейчас если загрузить хотя бы 1 фотку, то дадут 32 гига.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение SERGIO »

bender, перекинул все файлы на облако маил.ру, все норм. Дропбокс окуели с лимитами
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение bender »

SERGIO писал(а):bender, перекинул все файлы на облако маил.ру, все норм. Дропбокс окуели с лимитами
у меня есть 2 облака мейл по терику но так и не пользуюсь. ЯД привычнее и по webdav если что работает
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение bender »

Как оказалось дарит навсегда.
Команда Яндекс.Диска сообщила о старте акции "+32 Гб за мобильную автозагрузку" , которая продлится с 3 апреля до 3 июля включительно.

Чтобы воспользоваться бонусом, необходимо включить автозагрузку в настройках мобильного приложения Яндекс.Диск для iOS или Android. После загрузки первой фотографии пользователь сразу получит дополнительные гигабайты. Если автозагрузка уже включена, ничего настраивать не нужно. Как только очередной снимок загрузится в Яндекс.Диск, пользователь получит дополнительные 32 гигабайта для хранения.
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение semen.altov »

мне яндекс подарил 32г
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение healer »

А для пользователей мобильной винды походу .уй. >:-)
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение step »

healer писал(а):А для пользователей мобильной винды походу .уй. >:-)
Уже давно. Умерла она, забей.
42
Ответить Пред. темаСлед. тема