Онлайн хранилище файлов

кто пользуется, поделитесь опытом

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

Собственно сабж. Интересуют бесплатные хранилища. Знаю что сервисов много, изучаю их постепенно. Интересен реальный опыт.
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wartex »

что именно хранить ?
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

Личные фотоархивы, документы. Личную информацию. Одновременный общий доступ не нужен.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

ИМХО, гугл докс...
Ivanhoe
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ivanhoe »

Я немножко пользуюсь Wuala.
Есть хороший обзор
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 »

Yarvis писал(а):Цитата(Yarvis @ 23.5.2009, 23:34) Личные фотоархивы, документы. Личную информацию. Одновременный общий доступ не нужен.
Я надеюсь, у себя копию сохраните? Потому что возможны разные варианты - например, содержание Ваших документов не понравится администратору (мне кажется, что сейчас в правилах очень многих ресурсов записано, что адинистратор/модератор всегда прав и ни перед кем в этом не отчитывается), и он их втихую удалит. Либо решит перейти на обновленную версию софта - и случайно что-нибудь испортит. За последние годы такие вещи случались с хранилищами фотографий imgsrc.ru и photofile.ru, файлообменниками depositfiles.com, zshare.com и rapidshare.
Так что, может, надежнее скинуть все на DVD или раскошелиться на лишний винт?
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

lexa1-87 писал(а):Цитата(lexa1-87 @ 24.5.2009, 12:31) Я надеюсь, у себя копию сохраните? Потому что возможны разные варианты - например, содержание Ваших документов не понравится администратору (мне кажется, что сейчас в правилах очень многих ресурсов записано, что адинистратор/модератор всегда прав и ни перед кем в этом не отчитывается), и он их втихую удалит. Либо решит перейти на обновленную версию софта - и случайно что-нибудь испортит. За последние годы такие вещи случались с хранилищами фотографий imgsrc.ru и photofile.ru, файлообменниками depositfiles.com, zshare.com и rapidshare.
Так что, может, надежнее скинуть все на DVD или раскошелиться на лишний винт?
Копию у себя обязательно! Винт - это конечно легко. Отчасти надежно. Не сосем удобно, потому что винт бэкап надо отключать. Вот в DVD как-то не сильно верится, несмотря на все заявления производителей. Это все проверенные способы.
Говоря про файлохранилище, имел ввиду не файлообменник, а именно хранение информации. Конфиденциально. SkyDrive от майкрософта - неудобно заливать файлы......Там вроде нет никакого администрирования.....
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

для документов нашел относительно удобный сервис - при появлении новых файлов в указанной папке, они автоматически копируются в хранилище.
бонус мне
Последний раз редактировалось Yarvis 25 май 2009, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 »

Yarvis писал(а):Цитата(Yarvis @ 24.5.2009, 13:09) Копию у себя обязательно! Винт - это конечно легко. Отчасти надежно. Не сосем удобно, потому что винт бэкап надо отключать. Вот в DVD как-то не сильно верится, несмотря на все заявления производителей. Это все проверенные способы.
Говоря про файлохранилище, имел ввиду не файлообменник, а именно хранение информации. Конфиденциально. SkyDrive от майкрософта - неудобно заливать файлы......Там вроде нет никакого администрирования.....
Я могу понять необходимость в удаленном хранении информации лишь в сочетании с раздачей доступа к ней другим людям. Если же для себя, то, хоть убейте, не верю, что надежность Интернет-хранилища выше, чем у самой дешевой китайской болванки - слишком много факторов "против", частью зависящих, а частью не зависящих от нас (навскидку: перебои с Интернетом, утрата учетных данных, действия вирусов/хакеров, ограничения систем безопасности, утрата "интереса" компанией, предоставляющей сервис...). В конфиденциальность сторонних хранилищ тоже не верю - наверняка они не несут перед Вами никаких обязательств на сей счет.
Так что, если требуется мобильность, лучше купить флешку большого объема и всегда таскать ее с собой.
Последний раз редактировалось lexa1-87 26 май 2009, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

Эх....Я так и делаю!!! Все основы безопасности знаю и понимаю. Меня интересует это все отчасти из спортивного интереса, отчасти на будущее.
Вот говорили про гуглДокс. Хороший удобный сервис. И им я бы доверился.
Писал про dropBox... пользуюсь, изучаю использую данные абсолютно левые, и уже нашел несколько нехороших моментов ((
Аватара пользователя
indigo
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение indigo »

Онлайнхранилище в дополнение к болванке уже повышает сохранность информации от утраты. Смысл в таких хранилищах есть. Но советовать сервисы пока не готов.
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

indigo писал(а):Цитата(indigo @ 29.5.2009, 15:04) Онлайнхранилище в дополнение к болванке уже повышает сохранность информации от утраты. Смысл в таких хранилищах есть. Но советовать сервисы пока не готов.
Наконец появилось понимание. :clapping:

indigo сам пользуешься чем-нибудь?
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fernir »

lexa1-87 писал(а):Цитата(lexa1-87 @ 26.5.2009, 14:25) Я могу понять необходимость в удаленном хранении информации лишь в сочетании с раздачей доступа к ней другим людям. Если же для себя, то, хоть убейте, не верю, что надежность Интернет-хранилища выше, чем у самой дешевой китайской болванки - слишком много факторов "против", частью зависящих, а частью не зависящих от нас (навскидку: перебои с Интернетом, утрата учетных данных, действия вирусов/хакеров, ограничения систем безопасности, утрата "интереса" компанией, предоставляющей сервис...). В конфиденциальность сторонних хранилищ тоже не верю - наверняка они не несут перед Вами никаких обязательств на сей счет.
Так что, если требуется мобильность, лучше купить флешку большого объема и всегда таскать ее с собой.
Ну использование глобальной сети для доступа к своим нужным данным это действительно интересно. Стирается транспортный уровень и в любое время и практически месте при относительно небольших усилиях эту информацию можно получить. Я таким образом планирую хранить скан-копии всех документов, очень часто возникает в них потребность и тратится слишком много времени чтобы эту информацию получить. Проблема потери не актуальна, т.к. всегда есть оригиналы, проблема доступа злоумышеленником так же решается шифрованием. Само хранилище планирую реализовать на обычном платном хостинге, система доступа-добавления и т.п. самописная. Есть небольшая проблема как это использовать через тонкий клиент (в смысле безопасности), но кажется это не очень большая проблема. В случае общедоступных хранилищ важно не нарваться на непрятности с авторскими правами. Хотя если только свои фотки, то это не проблема.
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

В продолжение темы.
adrive.com - есть бесплатный сервис. 50гб места. С исполняемыми файлами работает корректно, в отличии от дропБокса, у которого они передавались в текстовом виде. Через Java-апплет реализована загрузка/выгрузка файлов. При закачке можно указать папку, и все ее вложение будет затянуто правильно )) Из дополнительных опций присутствует удаленный downloader :rolleyes:
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Yarvis »

Подниму старую тему. может еще кто какой полезной информацией поделится.
Тестирую сервис sugarsync. Бесплатно 5Гб. Синхронизирует любый папки с разных компьютеров. Есть клиенты для iphone, Android, Nokia S60. Позволяет расшаривать информацию для обмена.
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Judge »

Для фотографий - Яндекс.фотки, ибо удобно, можно скрыть от чужих глаз и ограничений я пока не нашел.
Для документов - Google Docs - удобно, доступ с любого устройства.
Для файлов (как правило надо чтоб архив из нужного инструментария был в сети, чтоб не офигевать из-за забытой флешки/диска) - Яндекс.Народ - просто быстро и удобно.

Для всего вместе пока ничего не нашел. Либо ограничение в смешные 5 гигов, либо неудобно.
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Yarvis »

Про смешные 5Гб это точно. Но для документов и мелкого инструментария, чтобы не думать и не вспоминать об архивации/заливке/бэкапе (функции, которой нет в Google Docs) думаю для начала достаточно.
Про яндекс.фото +1, удобно, практично.
Аватара пользователя
без названия
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение без названия »

microsoft sky drive. только для висты и семёрок.
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Judge »

без названия писал(а):microsoft sky drive. только для висты и семёрок.
тоже мля нефиговое ограничение..
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Yarvis »

microsoft sky drive - 50Гб это для хранения всего. А если настроить синхронизацию папок (что является самым интересным), то всего 5Гб места
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение freese »

Yarvis писал(а):microsoft sky drive - 50Гб это для хранения всего. А если настроить синхронизацию папок (что является самым интересным), то всего 5Гб места
а можно microsoft sky drive использовать как сетевой диск и с помощью какой нить утилиты делать бэкапы на него
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Yarvis »

Подниму тему...
Google запустил свой облачный сервис - Google Drive. Для получения 5Гб бесплатного места надо подать заявку. Мне пришло приглашение через 2 дня после подачи. сразу стал качать клиента под win. Первый блин оказался комом ((, т.к. профиль пользователя у меня на русском (уже несколько раз пожалел), то программа запускалась, но отказывалась работать. Спустя несколько дней эту ошибку исправили.
Клиент под win не может синхронизировать папки, выбранные пользователем. Только папку Google Drive, создаваемую по умолчанию в папке профиля. Перенес эту папку на диск D. Так как документы тоже храню на D (вне системного раздела), указывая ее как системную папку документов, то прикинув, что мне нет никакой разницы в имени этой папки, переместил все свои документы в папку Google Drive и запустил синхронизацию :clapping:
Сейчас все мои документы автоматически синхронизируются в облако от Google, при этом есть доступ с двух моих основных устройств. Параллельно с этим, документы с основного компа автоматически синхронизируются с SugarSync (клиент поддерживает синхронизацию любых выбранных папок).

Пока 5Гб хватает, но все равно хочется больше... Буду ждать или аций от гугла (чего особо не припомню) или расширения в конкурентной борьбе.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Dms »

Yarvis, самое противное - что теперь это не только твои документы, но и Гугла, и он может использовать их по своему усмотрению....
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Yarvis »

Ну там нет коммерческой информации... И никому кроме меня они не нужны.
Учился я - вся учебная информация.
Веду разную статистическую информацию, никому, кроме меня не интересную.
Рабочие документы - письма, отчеты.
Ремонт делал - смета, отчеты.

С другой стороны, мы же пересылаем по почте самые разные документы. И гугл может ими тоже воспользоваться. Для бэкапа сервисы сойдут. И гуглу я хоть немного, но доверяю.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4653
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Schumi »

Давно поставил dropbox, за счет реферелов сделался гига под 4. Плюс они недавно сделали, чтобы аплоад с девайсов фоток давали по 500 Мб за каждые 500 Мб аплоденных. Но что-то криво сделали, первый раз аплодилось, после говорит, что ничего нового нет. В общем сейчас только 5.75 гига.
Долго юзал win mesh, когда можно было синхронизировать разные папки. Сейчас сделал полноценный skydrive, благо хоть оставили 25 гигов и на том спасибо. Но нельзя выбирать папки, которые не хочешь синхронизировать. Это минус по сравнению с дропбоксом. Подключенный как сетевой диск тормозит ужасно.
Гугл даже не пробовал. Возможно сырой да и вряд ли они предложат, что-то лучше. Всякая интеграция с гуглом мало интересует.
Поэтому по большому счету синхронизацию делаю через dropbox, папки вне дропбокса добавляю через mklink.
А большие архивы кидаю через веб в скайдрайв, 25 гигов хранилище и 300 метров на файл всё таки важно.
А по большому счету не хватает сервиса, который бы можно было прикрутить как сетевой диск и в тотале коммандере закидывать, скачивать запароленные архивы.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение SERGIO »

dropbox :good:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Beatle »

а как же отечественные производители? Яндекс.Диск - 10 гигов :) Обещают и еще добавить.
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение Триальный »

Dms писал(а):Yarvis, самое противное - что теперь это не только твои документы, но и Гугла, и он может использовать их по своему усмотрению....
а думаешь тот же дропбокс их своими не считает?
сам лично гугл.драйв использую, очень удобно, т.к. это по сути те же гугл доки, только с возможностями десктопных клиентов.
zaraza
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Онлайн хранилище файлов

Сообщение zaraza »

а яйцо нужно разбивать тупым или острым концом?
http://habrahabr.ru/post/142991/
Ответить Пред. темаСлед. тема