настройка роутера

d-link dir-320/Asus WL-500gP V2

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Добрый всем вечер. До недавнего времени вообще не знал что такое роутер и для чего он нужен. Но прочитав эту тему, и увидев, что можно раздавать интернет по Wi-Fi даже при выключенном ПК и даже качать торренты на флешку, понял, что штука эта очень полезная и, причем, не дорогая. Вобщем по советам форумчан купил сегодня d-link dir-320 в Меридиане за 1880 руб.

Посмотрев огромное количество настроек, понял, чтобы разобраться в них нужен ни час и не два. Вобщем интернет у меня получилось настроить довольно быстро, причем разными способами. Wi-Fi тоже.
Но все же хочется настроить все по уму т.к. многие параметры даже не знаю для чего нужны. У некоторых людей не этом форуме есть точно такой же роутер и, скорее всего, такой же оператор. Надеюсь разобраться что здесь и к чему.

Постараюсь быть максимально подробным. Но начну по порядку с самого главного.

1) Настройка роутера для раздачи интернета корбина-билайн.

Для начала я перепрошил и русифицировал роутер последней (не beta) прошивкой v1.10_8c1b.
Роутер и ПК соеденены у меня сетевым кабелем из комплекта.

Итак настройка. В мастере настройки интернет соединения можно видеть следующие пункты:


Что здесь нужно выбрать"Подключение по Имени пользователя / Паролю (PPTP)" или "PPTP (Dual Access)"? А может еще что?

В любом случае какой пункт здесь не выбери, нигде нет возможности ввести адрес VPN-сервера vpn.internet.beeline.ru


Как видите, строка расчитана всего на 15 символов. Приходится возвращаться в настройку интернет-соединения вручную. Там адрес VPN-сервера vpn.internet.beeline.ru отлично вводится. Вот только что правильно выбрать?
Если выбрать Подключение по Имени пользователя / Паролю (PPTP), то мы видим окно:


А если выбрать PPTP (Dual Access), то почти аналогичное:


Они отличаются только пунктами MPPE и 802.1x. Зачем они нужны?
Плюс для чего нужны следующие настройки: 1) Включить режим точки доступа (AP mode) 2)нужно ли клонировать MAC-адрес? 3) какое должно быть MPU?


Еще многое хочется спросить - про настройку Wi-Fi, про перепрошивку для закачки торрентов, про локальную сеть... Но все по порядку...

P.S. Кстати локальная сеть, после настройки интернета перестала работать, хотя до настройки было все нормально. Появляется вот такая ошибка:


Что еще раз доказывает, что самостоятельно я настроил не правильно...
Последний раз редактировалось Keytown 10 окт 2009, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bsnox
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 23:01
Настоящее имя: Aleksandr
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bsnox »

Сего девайса у меня нет, но что заметил, ты вроде как подключение роутера к сети настроил, а вот только не сказал роутеру, что он должен что-то куда-то перенаправлять) Это как раз наверное будет ЦитатаПлюс для чего нужны следующие настройки: 1) Включить режим точки доступа (AP mode)[/quote]
Да и проверить работоспособность самого подключения ты можешь зайти на роутер по телнету и попробовать пингануть какой-нибудь хост.
Blackmore
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:25
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Blackmore »

Как много интересных вопросов. Предлагаю начать с самого не логичного, тобишь с конца. У тебя имеется носитель для закачки торрентов?
От твоего варианта ответа будет зависеть что будем настраивать: асус с линуксом в придачу или д-линк с принт сервером.
Аватара пользователя
bsnox
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 23:01
Настоящее имя: Aleksandr
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bsnox »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 8.9.2009, 23:07) 3) какое должно быть MPU?
мб MTU?
Blackmore
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:25
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Blackmore »

По поводу ссылок с крокозяблами рекомендую поменять кодировку на windows-1251
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

bsnox, вот и я, наверное, не настроил что и куда он должен перенаправлять. (мне важно, чтобы самым приоритетным был ПК, а остальной интернет раздавался на подключенный по Wi-Fi коммуникатор и ноут. Чтобы когда ПК ничего не качает (или выключен), трафик шеел на них без ограничений.

Мне включать режим точки доступа (AP mode)? И я совсем не понимаю что значит "зайти на роутер по телнету и попробовать пингануть какой-нибудь хост"

Blackmore, носитель у меня - это флешка 32гб. Я хоть и покупал его в основном для закачки торрентов, но думаю до перепрошивки в асус и настройки торрентов нужно разобраться хотя бы как интернет с локалкой настроить. Или Вы предлагаете сразу перепрошить и уже там разбираться? Я просто даже не представляю с чего начать...

bsnox, да, MTU. Тоже не понятно, какое там значение ставить для корбины?
Аватара пользователя
bsnox
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 23:01
Настоящее имя: Aleksandr
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bsnox »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 9.9.2009, 8:14) Мне включать режим точки доступа (AP mode)?
Думаю да
Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 9.9.2009, 8:14) И я совсем не понимаю что значит "зайти на роутер по телнету и попробовать пингануть какой-нибудь хост"
пуск -> выполнить -> cmd
там telnet 'IP_адрес_роутера'
дальше вводишь логин и пароль от него
далее 'ping 93.158.134.8'
если видим ответ - значит pppoe подключение роутера к корбине работает.
Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 9.9.2009, 8:14) bsnox, да, MTU. Тоже не понятно, какое там значение ставить для корбины?
Как бы по проще... вобще можно сходить и почитать вики...
Это как бы максимальный размер пакета, который будет пролезать по интерфейсу, допустим у тебя по проводу стоит MTU 1500 то если не изменяет память на PPPoE должно стоять на "сколько-то" меньше, ну если и будет стоять 1400 то я думаю ничего страшного не случится :)
А MRU это обратное от MTU, т.е. с одной стороны интерфейса это MTU тогда с другой стороны MRU и наоборот :)
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

настройка роутера

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:51, всего редактировалось 2 раза.
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

настройка роутера

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8291
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Dms »

Keytown,
Тип соединения должен быть - PPTP (Dual Accees). Это даст возможность работать и в локалке и в интеренете.
После настройки и установления соединения, в роутере необходимо прописать маршруты в локальную сеть и на локальные ресурсы.
Вообще инструкция по настройке есть на форуме Z-portala.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Keytown
ЦитатаДа еще, почему-то, ваши ссылки во всех браузерах кракозябрами отображаются..[/quote]
там внизу форума есть комбобокс, выбери язык - русский, кракозябры должны исчезнуть.

Про родную прошивку ничего сказать не могу. Она у меня не долго жила.

ЦитатаSchumi, а что значит "я бы рекомендовал ставить 1.9.2.7-10.7, а не новейшую от команды последователей"?[/quote]
там просто есть 2 прошивки: Прошивка от Олега 1.9.2.7-10a http://oleg.wl500g.info/pre10a/WL500gpv2-1.9.2.7-10.7.trx
и: Новейшая прошивка от Олега, lly, theMiron 1.9.2.7-d http://code.google.com/p/wl500g/downloads/...mp;q=wl-500gpv2.
Первая давно уже не обновляется, а вторая - это первая, которую пипл допиливает.

По настройке маршрутов посмотри тему http://vox.mannet.ru/index.php/topic,12322.0.html. Маршруты только от билайна надо брать. На з-портале были.

А вообще Александр Рыжов, правильно говорит. Надо усиленно читать asusforum.ru. Ему, кстати, отдельный респект за помощь в настройке роутера :)
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение freese »

Чтобы работала локалка нужно выбирать PPTP (Dual Access), далее настраиваем маршрутизацию в расширенных настройках
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение freese »

ЦитатаЧто еще раз доказывает, что самостоятельно я настроил не правильно...[/quote]

Подробное описание настройки dir-320 под билайн
Последний раз редактировалось freese 09 сен 2009, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

уфф, отвечу сначала...
bsnox, попробовал я поставить галочку на включать режим точки доступа (AP mode)
После нее все настройки логина/пароля становятся не активны, хотя все введенное до этого сохраняется

А после нажатия "сохранить параметры" высветилось следующее окно и все зависло

после этого больше не получалось зайти в интерфейс роутера, пришлось жать ресет на нем.
Мне нужна эта настройка? оставить галочку неактивной или продолжать пытаться дальше?)

Далее про telnet. Знаю, что полный ламер, вобщем вот что у меня получилось


Вы еще писали про "pppoe подключение", а я вроде как по "PPTP (Dual Access)" настраиваю.
А про MTU спасибо, как Вы и сказали оставил 1400.
Александр Рыжов, спасибо за ответ.
Александр Рыжов писал(а):Цитата(Александр Рыжов @ 9.9.2009, 9:16) В роутере необходимо прописать таблицу маршрутов. А С компьютера её необходимо удалить.
А где на ПК эту таблицу удалить? Я там ничего и не создавал. А удалил я старые настройки VPN билайна.

А про возможности фирменной прошивки я так и делаю, мне их пока выше крыши. Зато позже с прошивкой от Олега не должно возникнуть проблем. Еще раз спасибо.

Dms, спасибо. Хотя и не понимаю там некоторых пунктов, настроил по PPTP (Dual Accees). Теперь хоть в интернете и на форуме пишу).\ А вот маршруты с Z-портала посмотреть не могу, не грузится он...

Schumi, спасибо. Значит Вы в будущем советуете ставить прошивку от Олега, lly, theMiron 1.9.2.7-d? Тогда я так и сделаю, как с фирменной разберусь.
А про крокозябры на сайте ничего не получилось. Ни с моего ПК, ни с ПК друга. Но это уже мелочи. Позже хоть с мобилы, но загружу.

За ссылку на сайт маннета, тоже огромное спасибо. Как я понял для настройки нужно знать IP адрес компьютера и адрес шлюза.

я посмотрел их так: Пуск - Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом - Управление сетевыми подключениями - Подключение по локальной сети - Подробности

Кабель корбины у меня в это время был в роутере. а после реконекта интернета IP-адрес поменялся, а потом снова...

А еще там пишут, что все настройки нужно делать без кабеля корбины в роутере. Но сути дело это не меняет. По вышеуказанному способу я записал свой IP адрес компьютера и адрес шлюза.

Проблема в этом шаге


Сколько галочек нужно ставить для Interface: WAN (Физический порт)? И что вписывать в destination? Почему там с каждой строкой новые значения? И почему меняется маска подсети, на что мне ее менять? Шлюз, я так понял, везде стоит вводить одинаковый, ранее записанный мной. Вобщем дальше этого пункта дело не пошло.



freese, спасибо за ссылку, очень кстати.

Узнал свой ИП и шлюз, описанным там способом


Настроил интернет через Russia PPTP

Но опять же загвоздка в следующем пункте


Откуда столько галочек Physical WAN? И какие значения везде вписывать? Понял только про шлюз..

Еще раз большое всем спасибо за помощь.
Аватара пользователя
bsnox
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 23:01
Настоящее имя: Aleksandr
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bsnox »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 9.9.2009, 20:26) Далее про telnet. Знаю, что полный ламер, вобщем вот что у меня получилось
эм... я бы не сказал что тут ламерство, извините, что у вас за операционка?
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

bsnox, возможно я ошибаюсь, но, наверно, виста.

Лучше вместо телнета юзать putty.
Keytown
, чтобы очистить таблицу, в консоли вбей route -f.
Телнета в родной прошивки нет, зайти через него на модем не получится.
В ROUTING для начала поставь хотя бы одну галочку, и пропиши в дестинейшен: 10.0.0.0, маска: 255.0.0.0.
Количество галочек надо столько, сколько у тебя маршрутов будет. Маски разные для разных маршрутов - так надо :)
На счёт прошивки - эту я рекомендовал http://oleg.wl500g.info/pre10a/WL500gpv2-1.9.2.7-10.7.trx. Главное по пунктам точно делать. И если сказано, что дождитесь, пока мигнет, а до этого не отключайте питание...значит жди, пока мигнет :)
Последний раз редактировалось Schumi 09 сен 2009, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение freese »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 9.9.2009, 20:26) Откуда столько галочек Physical WAN? И какие значения везде вписывать? Понял только про шлюз..

Еще раз большое всем спасибо за помощь.
Это есть маршруты

можно заполнить следующие рекомендуемые


#локалка
route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0
#Личный кабинет
route add -net 217.118.84.249 netmask 255.255.255.255
#сайт Beeline
#route add -net 217.118.84.134 netmask 255.255.255.255
route add -net 217.118.84.0 netmask 255.255.255.0
#Corbina.ru, help.corbina.ru, home.corbina.ru
route add -net 89.179.135.67 netmask 255.255.255.255
#Форум Билайн
route add -net 85.21.72.80 netmask 255.255.255.240
#Corbina чето-то там
route add -net 85.21.138.208 netmask 255.255.255.240
route add -net 85.21.52.254 netmask 255.255.255.255
route add -net 85.21.88.130 netmask 255.255.255.255
route add -net 83.102.146.96 netmask 255.255.255.224
#jabber.corbina.ru irc dc...
route add -net 85.21.79.0 netmask 255.255.255.0

можно еще набрать с сайта билайна
Последний раз редактировалось freese 10 сен 2009, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Serg_Sm
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 11:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Serg_Sm »

Касательно назначения IP-адреса от корбины роутеру: должно пройти в любом случае?
А то проблема..
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Получилось настроить с горем пополам) Теперь работает и интернет и локалка. Но хотелось бы больше понять некоторые моменты, чтоб все правильно работало и не возникало вопросов в будущем.

bsnox, операционка Win 7.

Попробовал скачать Putty (спасибо Schumi), но даже не представляю, что там нужно делать. Попробовал ввести IP роутера, но кроме ошибки ничего больше не получилось. Там в настройках еще порт какой-то нужно указать и еще много чего..



Schumi, спасибо. Маршруты на ПК все удалил route -f
А после того, как ввел в маршрутизации ввел первое значение с дестинейшен: 10.0.0.0, маской: 255.0.0.0 все стало налаживаться. Сразу стало возможно зайти в локалку.
Дальше ввел все значения, что написал freese и добавил отсюда. В итоге вот что у меня получилось

Думаю ничего не забыл. А самое главное, ничего страшного не случится, если я что-то лишнее туда добавил.
На счет рекомендуемой прошивки, спасибо, ее и поставлю, как со всем разберусь. Надеюсь это случится на ближайших неделях.

freese, спасибо, надеюсь их и еще парочки хватит на все случаи жизни) не так их, кстати, и много.

Но тем не менее вопросы возникли у меня с пунктом перенаправление маршрутов. Без них в локалку заходилось с первого раза, но ничего невозможно было скачать.

В рекомендациях на форуме билайна есть вот такой скриншот


Я у себя настроил точно также, как на первой галочке. Кроме типа трафика. Вместо TCP я поставил любой (как в примере на форуме маннета.

И еще я не понимаю, зачем остальные галочки?

Особенно с именем HTTP
Для третей галочки вообще стоит тип трафика UDP. Что это значит?

А самое главное откуда взялись адреса внешнего и внутреннего портов? Или их можно поставить абсолютно любыми, главное запомнить и перенести в DC-клиент?

На скриншоте для маннета видно, что тоже стоит 3 галочки, хотя в описании написано, что "показаны настройки для двух компьютеров. Красной рамкой обведены настройки для первого компьютера."
Плюс тип трафика везде стоит любой.

Так почему галочки 3? И нужна ли мне галочка с именем HTTP из скриншота для билайна? Я с локалки собираюсь качать только на одном главном ПК. Если я захочу качать с локалки с ноута, подключенного по Wi-Fi, то мне нужно будет всего лишь создать вторую галочку и к номеру порта прибавить 1? И перенести эти настройки в DC-клиент на ноуте? И все же почему галок 3? Напомню, что я пока что поставил только одну первую и локалка у меня работает.
Последний раз редактировалось Keytown 11 сен 2009, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

И еще, чтобы уточнить..
IP компьютера берется здесь?

И он не меняется т.е. постоянный?

А вот IP узнаваемый следующим способом (не знаю как он точно называется) меняется при каждом подключении. А вот шлюз, опять же постоянный?

Таким образом после каждого переподключения мне его нужно будет узнавать заново и в настройках DC-клиента в пункте "брандмауэр с ручным перенаправлением портов" вводить заново?


Еще на скриншоте выше, мы видим, что порты вводятся разные. И вверху, в сетевом интерфейсе для всех соединений стоят везде нули.

В то время как на скриншоте маннета мы видим

Что порты стоят одинаковые, указанные для первой галочки в перенаправлении портов. и в сетевом интерфейсе для всех соединений стоит IP компьютера.

Я у себя ввел одинаковые порты, т.к. у меня всего 1 галочка в перенаправлении портов и IP компьютера вверху я тоже ввел.

Вот как выглядит моя настройка


Где же настройки более правильные: в маннете или билайне? И нужно ли мне создавать еще галочки в перенапрвлении портов, как показано на примерах? И какой ставить в них тип трафика?
Последний раз редактировалось Keytown 11 сен 2009, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение freese »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 11.9.2009, 23:51) И еще, чтобы уточнить..
IP компьютера берется здесь?
...
И он не меняется т.е. постоянный?
Для "перенаправления портов", Да!

ЦитатаА вот IP узнаваемый следующим способом (не знаю как он точно называется) меняется при каждом подключении. А вот шлюз, опять же постоянный?
...
Таким образом после каждого переподключения мне его нужно будет узнавать заново и в настройках DC-клиента в пункте "брандмауэр с ручным перенаправлением портов" вводить заново?[/quote]

Да

ЦитатаЕще на скриншоте выше, мы видим, что порты вводятся разные. И вверху, в сетевом интерфейсе для всех соединений стоят везде нули.

В то время как на скриншоте маннета мы видим

Что порты стоят одинаковые, указанные для первой галочки в перенаправлении портов. и в сетевом интерфейсе для всех соединений стоит IP компьютера.[/quote]

Какие порты будут написаны безраслично... Главное чтобы они небыли заняты и совпадали в клиенте DC и в пункте "перенаправлении портов"

ЦитатаГде же настройки более правильные: в маннете или билайне? И нужно ли мне создавать еще галочки в перенапрвлении портов, как показано на примерах? И какой ставить в них тип трафика?[/quote]
Везде правилно... работают те и те
По типу трафика... также как в примерах сделай всеравно в каких
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение freese »

ЦитатаНа скриншоте для маннета видно, что тоже стоит 3 галочки, хотя в описании написано, что "показаны настройки для двух компьютеров. Красной рамкой обведены настройки для первого компьютера."
Плюс тип трафика везде стоит любой.
Так почему галочки 3?[/quote]
Видимо ошиблись парни когда составляли... на скриншотак видим что все ареса разные, значит и компьютеров три... не критично

ЦитатаИ нужна ли мне галочка с именем HTTP из скриншота для билайна?[/quote]

На свое усматрение, думаю лучше поставить если рекомендуют

ЦитатаЯ с локалки собираюсь качать только на одном главном ПК. Если я захочу качать с локалки с ноута, подключенного по Wi-Fi, то мне нужно будет всего лишь создать вторую галочку и к номеру порта прибавить 1? И перенести эти настройки в DC-клиент на ноуте[/quote]
Да правильно... порты желательно чтобы были разные и ip для ноута только незабудь "во второй галочке"

ЦитатаНапомню, что я пока что поставил только одну первую и локалка у меня работает.[/quote]
Значит все настроил правильно.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Keytown, putty я имел ввиду на перспективу, что она намного удобнее встроенного телнета. Можно делать копи/паст в консоли (правой кнопкой мыши). Но сейчас ты им воспользоваться не можешь. Так как эти засланцы длинковские прикрыли в родной прошивки доступ через телнет. Так что всё, что есть - это настройка только через веб.
По части маршрутов, ты всегда можешь проверить работает у тебя маршрутизация или нет: tracert <сайт/IP> и смотришь через что идет. Там должен быть сперва твой роутер, а потом апи шлюза, если он идет по локалке.

Порты можно указывать в принципе любые, главное, чтобы этот порт был прописан в твоём дс на твоём компе и апи компа совпадал с апи в найстроке.
Реально у меня прописан проброс портов для дс/торрента для каждого компа. По части HTTP не подскажу, зачем это сделано.

Три галочки, потому что в примере, к роутеру подключены 3 компа и соответственно для каждого компа сделан проброс порта. Видишь, апи у всех разные: 101 102 103. И порты тоже разные. Главное не перепутать, и строго следовать соответствию апи - порт, иначе работать не будет.
А раз у тебя только 1 пк, то остальные 2 правила тебе не надо прописывать.

Да апи у тебя 101. На счет постоянный. Надо смотреть как он у тебя получается - или раздается модемом по DHCP или строго забит в настройках сетевого подключения.
Не знаю как в вин7, но в xp - свойства сетевого подключения - протокол интернета TCP/IP. Если стоит "получать апи автоматически", значит модем тебе его сам раздает (скорее всего у тебя так и есть). Второй вариант - ты жестко вбиваешь свой апи (101), маску - 255.255.255.0, шлюз - апи модема и днс (их можно посмотреть, зайдя на модем на вкладке Status или что-то похожее).
Я бы вбил статику. Просто пока у тебя один пк, то не страшно. А если ты подключишь ноут, то скорее всего у тебя этот апи 101, выдаст на ноут, а после, если пк включишь, ему могут дать и другой апи. Можно прикрутить мак-адрес на конкретный апи. Но проще статику.
На счёт апи внутри локалки и шлюз, не знаю, по идее меняться не должен. У меня было раз поменялся, а потом снова стал прежним. Но было это один раз.

ДС настроен у тебя правильно, ведь работает же :) Ну по крайней меря я так понял, что ты пожешь посмотреть список файлов и скачать что-нить.

ЗЫ: пока писал, freese меня опередил :)
Последний раз редактировалось Schumi 12 сен 2009, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
bsnox
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 23:01
Настоящее имя: Aleksandr
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bsnox »

я архаичен -_- про телнет был немного удивлён:

Код: Выделить всё

Для тех кто не знает, Telnet это небольшое консольное приложение позволяющее управлять удаленными соединениями. Оно присутствовало в Windows начиная с 95 (или 3.1?) и вот теперь его нельзя найти в Vista.

Чуть позже был опубликован способ, как включить TelNet в Windows Vista:
Control Panel -> Programs -> Turn on / off windows feature -> Отметьте Telnet.
w88
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 00:44
Откуда: Russland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение w88 »

[deleted]
Последний раз редактировалось w88 27 апр 2016, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
gentoo/i3wm
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение freese »

zakkenayo писал(а):Цитата(zakkenayo @ 12.9.2009, 12:29) Локальный ip при каждом рекконнекте менятся не должен, если Вы, конечно, не меняете каждый раз mac роутера.
Не должен, а на этом роутере меняется даже при одном mac'е :(
поверь еще как меняется :mellow:
вот такой аппарат
Последний раз редактировалось freese 12 сен 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Спасибо всем за ответы и разъяснения. Пользуюсь уже неделю всеми благами интернета и локалки на компе и и-нетом через Wi-Fi на ноуте и кпк.

freese, спасибо за ответы по пунктам. Эти сведения - самая основа, которую должен знать каждый, у кого есть роутер.
А вот IP, который берется отсюда меняться все же может, как и упоминал Schumi

У меня изначально, как на скриншоте, был ...101, но после того, как все сетевые провода и роутер на некоторое время были отключены (нужно было переставить роутер), IP стал ...100 Пришлось менять его в перенаправлении портов и в DC-клиенте наряду с динамическим IP (узнаваемым через DHCP).

Schumi, спасибо за более развернутые ответы. Про putty понял, на прошивке от ASUS'а им можно будет воспользоваться.
Проверку маршрутов я тоже проверил, на примере адреса tracert 85.21.138.208 вот что получилось:

Я так понял, что локальный адрес работает...

IP и маску я хотел сначала вписать в настройках сетевого подключения, но решил сделать это после перепрошивки в ASUS.
bsnox, спасибо, включил telnet клиент, сервер-telnet и клиент TFTP. Пригодятся при перепрошивке роутера, да и вообще пригодятся..
zakkenayo писал(а):Цитата(zakkenayo @ 12.9.2009, 12:29) Некоторые dcpp-клиенты умеют поднимать веб-сервер, видимо, для этого и проброс 80го порта.
Шлюз не должен меняться в принципе. Локальный ip при каждом рекконнекте менятся не должен, если Вы, конечно, не меняете каждый раз mac роутера.
Я так понял веб-сервер мне не нужен, а значит и порт 80-й мне "поднимать" не нужно.
А вот локальный IP у меня поменялся, хотя я никаких mac не менял, даже не знаю что это такое, как и что такое "dcpp-клиенты" выше.

P.S. Ну а вот теперь я думаю настало время заняться перепрошивкой в ASUS. Кое что я уже прочитал, попытаюсь сформулировать свое видение этого процесса. А уже на прошивке ASUSA буду разбираться в тонкостях настройки.

Пока что главное узнать, какую прошивку из 3-х выбрать? Чем они отличаются и какая из них надежней? Мне нужен будет только torrent-клиент, ну и возможно загрузчик обычный в будущем. Записываться все будет на обычную флешку, внешних hdd и т.д. у меня нет. Больше я и не знаю, что можно поставить, хотя программ видел около десятка...
Пока что буду читать про оригинальную, как советовал Schumi.
Последний раз редактировалось Keytown 20 сен 2009, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Keytown, спасибо за скриншоты, теперь и у меня все работает :yahoo: :drinks:
Последний раз редактировалось Триальный 20 сен 2009, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Keytown, прошивки: 1 - я ей пользуюсь, 2 - это 1, но которую сейчас правят. Поновее, с новыми ошибками :) . 3 - это 2, у которой отключили у ком-порта консоль, и сделали, чтобы через него раздавать инет для картшаринга, насколько я понял, тонкостей больше не знаю.
Главное, когда прошиваешь, особенно в конце, делать по инструкции - пункт 8.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Keytown, там в роутере в настройках dhcp есть привязка ip к маку. Как точно называется - не помню, поройся, привяжи чтобы адрес не скакал.
Ответить Пред. темаСлед. тема