Технология апгрейда

резать кошке хвост сразу или по частям?

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Технология апгрейда

Сообщение Пресс »

Хотелось бы обсудить две технологии апгрейда:
1) В соответствие с первой из них железо меняется постепенно, в зависимости от морального (и технического) устаревания и замена узлов производится постоянно, под текущие задачи пользователя.
2) По второй - никаких постепенных улучшений не производится, просто периодически имеющееся железо сдаётся-продаётся AS IS и покупается новая.
Какая из этих технологий выгоднее, по вашему мнению?
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Gnome »

Number 2 через 3 года
Stran@nic
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Stran@nic »

Пресс-служба, это исходя из того, что за железо бралось
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология апгрейда

Сообщение Walking Past »

Лично у меня "перманентный номер 1" Потому, что разные комплектующие перестают устраивать лично меня в разное время. Монитор (опять же для меня лично) штука "долгоиграющая". Сейчас используется один винт, которому (страшно подумать) уже лет 10. Только около 5 лет назад он перекочевал в Mobile Rack и служил для переноски данных (а сейчас для бэкапов).

Если говорить о том, что выгоднее в плане денег, мне судить сложно. Никогда не задумывался об этом. Живу так, как получается )))
Правда, нужно оговориться, я никогда не продаю ставшую ненужной комплектуху "по остаточной стоимости": или раздаю или выбрасываю. Чаще второе. А когда покупаю что-то новое, беру, как правило, что-то "топовое": моник, винты всегда покупаются самые большие из доступных в продаже (скорость для меня не столь критична). Память - самая быстрая и максимальный объём, который "тянет" мамка и т.д. С другой стороны, я не очень сильно привязан к производительности CPU и никак не привязан к видюхе (бо игры никак не актуальны). Даже когда покупается новая "платформа" (CPU/MB/RAM, обычно с новым корпусом) на неё перекочёвывает половина старой комплектухи (винты, TV-тюнер, звук...). И, разумеется, при этом не меняются UPS, модем, роутер, если они по всем параметрам устраивают. Вобщем, у меня "по факту" сложился вариант №1 - "эволюция". Наверно поэтому и ноуты недолюбливаю ))
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение pavel78 »

У мну также-эволюционная технология апгрэйда.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26059
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Технология апгрейда

Сообщение Maksum »

pavel78, ну каждому свое,к примеру модернизировать компьютер времен пентиум 4 2.0 смысла никакого нет проще новый купить :)
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение pavel78 »

Если начинать во время модернизацию,то смысл великий имеется.А если до сих пор дотянуть,то да.Относительно пня 4 2.0.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26059
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Технология апгрейда

Сообщение Maksum »

Просто пост невнятный не указан конфиг и поэтому ничего сказать нельзя.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Dms »

Maksum, На самом деле конфиг не имеет значения. Тут именно технология апгрейда интересна.
Я, например, использую вариант 2. Может быть из-за того, что у меня всю жизнь были ноуты. Опять таки, я их меняю только по причине морального устаревания, хотя последний ноут поменял на нетбук. Все зависит от задач. У брата ноуту лет 6, так вот 6 лет назад он прекрасно выполнял офисные задачи и лазил в инет. Сейчас он также прекрасно справляется со своими обязанностями.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология апгрейда

Сообщение Пресс »

Maksum, опередил меня Dms :friends:
Действительно, интересна сама технология апгрейда, вне зависимости от конфигурации. Понятно, что сегодня уже нет смысла апгрейдить 478-ые, 775-ые... То есть где та черта, ниже которой - проще продать чем модернизировать?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология апгрейда

Сообщение leopold »

А мне кажется, что 775 сокет апгрейдить смысл есть.
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Perry Mason »

Пресс-служба, надо посчитать цену "апгрейда" и цену нового компа, производительность которого будет такой, как у старого с апгрейдом. что дешевле - то и бери (если устраивает такая производительность; а если нет, то и вопроса возникать не должно).
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Dms »

leopold писал(а):А мне кажется, что 775 сокет апгрейдить смысл есть.
Диапазон процессоров для 775го достаточно широк, если стоИт, например, E8500, то смысл его грейдить есть, разве что на core i5/i7. ИМХО.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология апгрейда

Сообщение Walking Past »

А как считать производительность "компьютера в сборе" (особенно учитывая, что задачи у компьютеров весьма разные)? Производительность - это ведь не только частота и "ядерность" CPU, но и объём, частота и "канальность" RAM, и скорость поиска/чтения/записи HDD и ещё чёрт знает что, включая оптимизацию ОС. Но ещё интереснее другое - как подсчитать производительность, которая мне необходима для моих конкретных задач?

Я исхожу из того, что если меня конкретная имеющаяся комплектующая устраивает, менять её смысла нет. Поменяю, когда появятся "звоночки", что уже "не тянет". Или когда сдохнет )) Лучше я вложусь во что-то такое, что даст новые возможности: в планшет или внешний FDD. Хотя, конечно, каждому - своё.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Dms »

То есть где та черта, ниже которой - проще продать чем модернизировать?
Как то в голове сразу такая черта нарисовалась - переход с (s478 + AGP + DDR) на (s775 + PCI-E + DDRII).
Переход с s775 на s1156/1366 - тут уже не всегда проще продать старое и купить новое, ибо апгрейдить можно только мать+проц.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Perry Mason »

Dms, + мозги
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Dms »

Perry Mason, ага, че то не дописалось )
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение GreyCat »

Пресс-служба, Если добавить памяти или 2 диск - это апгрейд, то оба варианта, если нет, то только второй.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение SvyatSvyat »

В стационарнике, бывшем нашим общим, потом отошедшем к брату, был апгрейд, менялись видеокарта и добавлялась память. Всё железо менялось, когда одной видеокартой отделаться уже не удавалось, в частности, при уже упомянутом переходе с AGP на PCI-E, а ещё до этого когда новые AGP не подходили в имеющийся слот.
В ноутбуках только добавлялась память и однажды менялся хард на более производительный, и это было примерно через месяц-полтора после приобретения ноутов. Если - это апгрейд, значит, апгрейд.

Но, в любом случае, из стационарника всё будет выжиматься по максимуму, оттягивая процесс полной смены железа, докупаться по мелочи. Ноутбуки будут пахать до своего умирания, либо до тех пор пока не решу, что пора бы и новый взять, никакой замены проца и материнки не будет.
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение pavel78 »

Да,люди,со стационарниками проще-можно заменить что угодно,в этом самый цимес.
Аватара пользователя
Zemster
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 10:47
Откуда: RUS Смоленск ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Технология апгрейда

Сообщение Zemster »

пользуюсь 2-й "технологией".
Меняю все железо полностью раз 1-3 года.
Сижу только на Intel Xeon. Как говорится два проца и восемь дырок :)!
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология апгрейда

Сообщение HTC »

Первый вариант , если железо средней паршивости и 2-й - если конфиг был изначально взят топовый или близкий к нему.
blah blah blah
Ответить Пред. темаСлед. тема