Что за разъем такой ???

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Что за разъем такой ???

Сообщение Andrnow »

Имеется у меня 2 стандартные мат. платы для Пентиум 1 и одна какая-то непонятная, но это неважно ! Дак вот - на всех этих 3 платах есть разъёмчик, коричневого цвета, по высоте ниже чем PCI, по длинне такой же как планка памяти для этой материнки ! Дак вот - никто не в курсах что ето такое ???

ЗЫ: На одной из плат он (хотя может и не он) подписан как "SYNC BURST ?PIPELINED DURST SRAM MODULE"
IzzaGardiner
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 20:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что за разъем такой ???

Сообщение IzzaGardiner »

Andrnow писал(а):Имеется у меня 2 стандартные мат. платы для Пентиум 1 и одна какая-то непонятная, но это неважно ! Дак вот - на всех этих 3 платах есть разъёмчик, коричневого цвета, по высоте ниже чем PCI, по длинне такой же как планка памяти для этой материнки ! Дак вот - никто не в курсах что ето такое ???  

ЗЫ: На одной из плат он (хотя может и не он) подписан как "SYNC BURST ?PIPELINED DURST SRAM MODULE"
Судя по описанию это слот для апгрейда кэша мамы. Туда доставляется кэш память 2 уровня. Например с 256 Кб до 512 Кб. В общем он не актуален :)
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП ЪБ ТБЪЯЕН ФБЛПК ???

Сообщение Andrnow »

IzzaGardiner, т.е. типа должно работать без него ???
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

re:юФП ЪБ ТБЪЯЕН ФБЛПК ???

Сообщение Maxxx »

Andrnow, все верно, это так называемый COAST(cache on a stick) - разъем под кэш 2-го уровня на матери. А когда появился Pentium Pro, L2 cache стал размешаться на проце. Я лично, например, никогда планок памяти под него не видел... И действительно, он неактуален...
IzzaGardiner
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 20:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:юФП ЪБ ТБЪЯЕН ФБЛПК ???

Сообщение IzzaGardiner »

Andrnow писал(а):IzzaGardiner,  т.е. типа должно работать без него ???
Да. Мамы под П1 совсем без кэша вроде как не выпускались :) По крайней мере я точно не видел. Просто у тебя будет L2 кэш 256 Кб а не 512. Невооруженным взглядом ты этого не заметишь скорее всего:)
Да, кстати, он и совсем без кэша будет работать (его можно из BIOS отключать и это часто использовалось при разгоне - например, если машина разогнана и глючит появляется необходимость выяснять что глючит - память, проц или кэш). Но здесь уже разница заметна будет в скорости.
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП ЪБ ТБЪЯЕН ФБЛПК ???

Сообщение Andrnow »

Maxxx, Ненаю..... У моего друга когда-то давно тоже П1 был дак у него в этом разьёме что-то торчало...
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

re:юФП ЪБ ТБЪЯЕН ФБЛПК ???

Сообщение Maxxx »

Andrnow, ну, если не перепутал, то ему повезло... А у меня в то время был кэш на плате полностью распаян, все 512Kb...
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

re:юФП ЪБ ТБЪЯЕН ФБЛПК ???

Сообщение at_hacker »

Всё правильно, это, скорее всего, разъём под кэш. У меня даже где-то в музее валяется соответствующий модуль соответствующей памяти :-)
Ответить Пред. темаСлед. тема