SSD становится народным

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

SSD становится народным

Сообщение Maksum »

sol88,
ну как бы тебе сказать, чтобы тебя не обидеть, ну это как если бы начал тебя учить, как надо фотографировать правильно :uch_tiv:
Объясняю на пальцах про WD зеленый
контроллер Silicon Motion – SMI SM2258XT
память планарная 3-х битка, 128-гигабитные кристаллы, кто понимает о чем поймет чем это будет прикольно на малых объемах.
DRAM-буфера нет от слова вааще т.е. играет только SLC-кеш
Итог даже в благоприятных сценариях с линейно скоростью чтения и записи, этот диск будет сливать гнусмасу 2-3 раза, при случайном чтении его резвая скорость вообще будет падать до 20мб/с и запись до 45мб/с, в реальных сценариях загрузки все так же печально.
В общем дешевых контроллер, хреновая планарная память, завышенный ценник, правда и не откровенный провал и скорее всего если не насиловать не сдохнет быстро, но зачем брать х.з. на этом контроллере и с такой же дерьмовой памятью куча решений на 500-700 р дешевле, если уж совсем брать из принципа, чем дешевле тем лучше.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Demonexe
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Demonexe »

sol88 писал(а): 18 фев 2019, 17:26 Про гнусмасы уже всё давно сказано/пересказано, смотреть с 5:34
Извиняюсь, а с каких пор технокухня это то, чему можно доверять? Знания в технической части во всех областях там на канале крайне посредственное, что было не раз доказано другими ютуберами.
+ там как пример производительности приводится результат теста в CrystalDiskMark, что говорит о реальной производительности SSD в смешанной нагрузке практически ничего.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: SSD становится народным

Сообщение pinkmouse »

Maksum писал(а):sol88,
ну как бы тебе сказать, чтобы тебя не обидеть, ну это как если бы начал тебя учить, как надо фотографировать правильно :uch_tiv:
Объясняю на пальцах про WD зеленый
контроллер Silicon Motion – SMI SM2258XT
память планарная 3-х битка, 128-гигабитные кристаллы, кто понимает о чем поймет чем это будет прикольно на малых объемах.
DRAM-буфера нет от слова вааще т.е. играет только SLC-кеш
Итог даже в благоприятных сценариях с линейно скоростью чтения и записи, этот диск будет сливать гнусмасу 2-3 раза, при случайном чтении его резвая скорость вообще будет падать до 20мб/с и запись до 45мб/с, в реальных сценариях загрузки все так же печально.
В общем дешевых контроллер, хреновая планарная память, завышенный ценник, правда и не откровенный провал и скорее всего если не насиловать не сдохнет быстро, но зачем брать х.з. на этом контроллере и с такой же дерьмовой памятью куча решений на 500-700 р дешевле, если уж совсем брать из принципа, чем дешевле тем лучше.
это ты мне скорее ответил)
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Во вы тут понаписали...
120 гиг - 1600
240 гиг - 2700
480 гиг - 4600

Воооот, SSD становится народным!

З.Ы. 1.5 tb SSD на SM2258H память Intel TLC - сейчас по 9500, были по 8000р
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Ну а так-то Intel 160gb пашет со времени создания этой темы, как и куча SSD OCZ 60/90/120 gb того же времени.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Ну и надо понимать, куда и для чего вы хотите использовать SSD.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

SSD становится народным

Сообщение Maksum »

Dms,
не все осизетки одинаково полезны, у меня есть дохлые несколько штук, как мой так и у знакомых насобирал для коллекции :))
Dms,
Серег да сейчас и топовые вполне себе по карману тем кто собирает компьютер не бюджетного уровня
512Gb SSD Samsung 970 PRO Series 12-13 штук стоит, т.е по цене средненького процессора или средней видеокарты.
Абонент вне зоны доступа
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

SSD становится народным

Сообщение sol88 »

Dms писал(а): 19 фев 2019, 23:07 Ну и надо понимать, куда и для чего вы хотите использовать SSD.
Об чём и спич. Как в той рекламе: а если нет разницы, зачем платить больше? :-))
Maksum писал(а): 19 фев 2019, 23:37 топовые вполне себе по карману тем кто собирает компьютер не бюджетного уровня
"не бюджетный уровень" имеет отношение к тому, что в заголовке написано - "ссд становится НАРОДНЫМ"? О чём это ты?
Demonexe писал(а): 19 фев 2019, 22:36 с каких пор технокухня это то, чему можно доверять?
Так не доверяй, верь Максуму )) или проведи тесты сам, как считаешь нужным, и просвети нас, тёмных. В чём проблема?
Мне достаточно тех данных, что в видосе приводят, кому этого мало - их проблемы. :uch_tiv:
Как говорится - "Одни верят, что бог есть, другие - что бога нет. Будете пересчитывать?" (с) :-))
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

SSD становится народным

Сообщение Maksum »

sol88,
в общем по теме сказать тебе не о чем, зы я не фанат гнусмаса у меня различные звери в компьютерах и ноутах стоят, но в отличии от некоторых понимаю, что все SSD разные, как по производительности, так и по качеству изготовления и есть там и дорогие топовые модели и вменяемый мейстрим и терпимые бюджетники и дерьмо редкостное, где в угоду удешевления сляпана вещь, которая только чуть лучше HDD, лох ведь купит, этож SSD.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Maksum писал(а): 19 фев 2019, 23:37 не все осизетки одинаково полезны, у меня есть дохлые несколько штук, как мой так и у знакомых насобирал для коллекции :))
Так и у меня есть. И Intel есть дохлый, и вот недавно Samsung 960 Pro 250gb безвозвратно помер после 7 часов работы. Благо, гарантийный.
Maksum писал(а): 19 фев 2019, 23:37 Серег да сейчас и топовые вполне себе по карману тем кто собирает компьютер не бюджетного уровня
Ну это уже не очень "народный" SSD :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Demonexe
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Demonexe »

sol88 писал(а): 20 фев 2019, 00:07Так не доверяй
Так не доверяю конечно же, не я же скидываю этот видос как пример "разоблачения" самсунга.

Какие тесты, для чего? Их полно в инете от нормальных изданий. Если же для вас основной показатель производительности - картинка из кристалдискмарк, ну бывает.
P.S. Для офисного компа или бюджетной сборки разницы действительно будет минимум между самсом или бюджетником, но это не значит, что самсунг делает SSD дороже по приколу.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

SSD становится народным

Сообщение sol88 »

Demonexe, речь не о каких-то "разоблачениях", а о том, что в большом кол-ве случаев
Demonexe писал(а): 20 фев 2019, 14:43 разницы действительно будет минимум между самсом или бюджетником
а это как раз и есть _переплата_, о чём основной посыл в видосе.
Поэтому, чем загоняться на обычно рекомендуемый гуру "народный" самсунг 250ГБ за 4559, я заказал себе пэтриот на 480ГБ за 4080. Как говорится - почувствуйте разницу. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

SSD становится народным

Сообщение Maksum »

Пруф сэр, на то, что вы заказали :uch_tiv:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Maksum, мы, усские, дуг дуга не обманываем. (с)
Вот тут были недорого https://www.citilink.ru/catalog/compute ... n/1088624/
З.Ы. Могу тебе привезти новый, с гарантией за 4100.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

SSD становится народным

Сообщение Maksum »

Серег человек попросил в режиме реального времени из определенной фирмы, что можно взять (правда посмотрел через вариант днс дисконт, т.к. на самом ДНС были дикие цены), первые три позиции тогда были от 3250 до 3 650, исходя из этого я предложил 4-й вариант, который был в среднем на 20% дороже (на 600р дороже зеленого вд), зато имеющего гораздо более интересные характеристики, начиная от реальных скоростей в реальных приложениях, заканчивая нормальной гарантией не завязанной на ДНС. Я не являюсь фаном ДНС, скажем помягче наоборот, да и дешевые линейки гнусмас мне малоинтересны, но я исходил из выбора топикастера и соответственно доступных ему предложений.
и тут влезает чел и начинает нести пургу, да я знаю что в куче других мест есть другие предложения, дл меня даже не является тайной, что можно купить если поискать двухбитные решения с терпимым контроллером от марвел за 3+ тысячи (остатки до сих пор распродаются), но песня то о другом, причем начинает с обвинений, хотя я старичка вроде нигде не пинал, даже как модератора.
Мне как-то пофиг на его потуги, хотя если он взял именно эту модель через гонвнолинк, хотел бы посмотреть его милое общение с их гарантийником, обычно это нечто.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Maksum, без понятия, где он брал :) Просто видел в ситилинке. Я вот себе ColorFly M2 480gb у китайцев взял за 4800. Месяца три назад. Да, я понимаю риски, но я оптимист.
З.Ы. 1.5tb SSD тоже у китайцев взял :) Даже 5 лет гарантии от дядюшки Ляо обещают.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

SSD становится народным

Сообщение Maksum »

Dms,
Серег просто когда тестил реальные дешевые диски, как от дядюшки ляо, так и от известных фирм, то был вначале приятно удивлен, потом не очень.
1 рецепт дешевизны их прост, из тех, что можно было разобрать не гавкнув гарантию (думаю и в остальных то же) ибо ценник предполагает, дешевая планарная 3-х битная память (думая скоро будет везде 4-х битная ибо еще дешевле) 128 битка, один из дешевых контроллеров причем обычно урезанная версия, вместо буфера..... слово из 3-х букв и т.д. термоинтерфейс..... нет не слышали.
На коробках везде интересная скорость, но вот в реалиях........ даже при линейном чтение-записи ниже заявленной, а уж при реальной жизни.......
В общем если от нормального бренда, в нормальном месте, где нет проблем с гарантией и гарантия не 12 месяцев, то можно рискнуть, если нужна замена HDD и нельзя его установить в довесок или нет возможность хранить в облаке, в других жизненных ситуациях, хрен его знает лучше тогда вариант 240-256 но нормального SSD которого с избытком хватит для системы и актуальных программ, а как файлопомойка винт таки лучше.
Абонент вне зоны доступа
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: SSD становится народным

Сообщение bender »

Вд Грин вполне неплохо работает. Кингстон шустрее был. Жаль не сообразил раньше как его восстановить. Зато Кингстон на старом ноуте щас жару даёт. Для простых задач идеально. Надо на Вд попробовать игрухи погонять, что-то забил на игры совсем.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

SSD становится народным

Сообщение sol88 »

Maksum писал(а): 20 фев 2019, 18:44 Пруф сэр, на то, что вы заказали :uch_tiv:
Привезут в пятницу, накладную сосканю и выложу, устроит? Я же не в рознице купляю :-)
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение healer »

sol88 писал(а): 21 фев 2019, 01:51 Я же не в рознице купляю :-)
Вот с этого и надо начинать.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Maksum, ну вот 1.5TB - Контролер SM2258, память Intel TLC, кэш есть, но не опознан. Взял вместо HDD в ноут, игрушки хранить + облако. Сдохнет так сдохнет :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

SSD становится народным

Сообщение sol88 »

healer писал(а): 21 фев 2019, 10:23
sol88 писал(а): 21 фев 2019, 01:51 Я же не в рознице купляю :-)
Вот с этого и надо начинать.
А что, что-то не так? Покупать можно только в ДНСе?
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение healer »

sol88 писал(а): 21 фев 2019, 12:09
healer писал(а): 21 фев 2019, 10:23
Вот с этого и надо начинать.
А что, что-то не так? Покупать можно только в ДНСе?
Так розница это не только ДНС.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

SSD становится народным

Сообщение sol88 »

healer, там где я покупаю, любой с улицы может прийти и так же заказать, фирма не подпольная. Хотя, конечно, не розничный магазин в полном смысле. Просто мне скидку делают по старой памяти. Заказал бы самсунг - точно так же бы скинули.
Centavrius
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

SSD становится народным

Сообщение Centavrius »

Maksum писал(а): 19 фев 2019, 23:37 Dms,
не все осизетки одинаково полезны, у меня есть дохлые несколько штук, как мой так и у знакомых насобирал для коллекции :))
Dms,
Серег да сейчас и топовые вполне себе по карману тем кто собирает компьютер не бюджетного уровня
512Gb SSD Samsung 970 PRO Series 12-13 штук стоит, т.е по цене средненького процессора или средней видеокарты.
Версия не про годная? Думал купить
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

SSD становится народным

Сообщение Maksum »

какая конкретно?
У гнусмаса моделей для ретал и оем рынка, как у гавгавки блох
Абонент вне зоны доступа
Centavrius
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

SSD становится народным

Сообщение Centavrius »

Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

SSD становится народным

Сообщение Centavrius »

И для домашнего компа на 256гиг сата что сейчас можно взять рублей до 5
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Centavrius, рублей до 5 уже можно 480 гиг взять.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

SSD становится народным

Сообщение Dms »

Centavrius писал(а): 21 фев 2019, 22:07 https://www.regard.ru/catalog/tovar287559.htm
EVO норм, но как-то не понятно нах тебе именно эта модель? М.2 и 500 гиг..
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Ответить Пред. темаСлед. тема