Центролизованное резервное копирование данных Windows/Linux

Центролизованное резервное копирование данных Windows/Linux

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Центролизованное резервное копирование данных Windows/Linux

Сообщение skogorev-ma »

Всем доброго вечера :-) Уважаемые друзья, необходима ваша помощь или совет. Не секрет, что данная тема поднималась не раз и не на одном форуме. Но полной и точной информации я не нашел, поэтому прошу помочь или подтолкнуть к готовому решению.

Есть организация в которой на данный момент имеется порядка 100 ПК.
Задача настроить резервное копирование на всех ПК.

В данный момент на всех ПК настроена стандартная архивация, что очень не удобно. Она постоянно грузит процессор и ею не возможно управлять централизованно с сервера. Все архивы складываются на файловый сервер по гигабитной сети.

Чем вы мне можете помочь:

Мне необходимо что бы вы предложили альтернативные варианты резервного копирования. Необходимое мне ПО должно соответствовать следующим критерия:

- скорость создания резервной копии
- скорость восстановления полной резервной копии и только некоторых файлов
- возможность создания полной резервной копии, инкрементальной копии и дифференциальной копии
- централизованное и автоматизированное управление
- что бы во время бэкапов нагрузка на процессор и на диск была гораздо нижу чем у стандартной архивации
- единое решение для рабочих станций, лэптопов и серверов
- и пр. полезные функции типа расписание, сжатие, шифрование.

Так же хочу отметить, что меня интересуют ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ решения.

Заранее прошу некоторых личностей учесть, что ДЕЛАТЬ ЗА МЕНЯ НИЧЕГО НЕ НУЖНО, САМ МОГУ, мне нужен совет построенный на личном опыте, может кто то уже сталкивался с такой задачей и может поделиться опытом или хотя бы ссылками на полезные ресурсы.

Всем откликнувшимся заранее, огромное Спасибо!!!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение step »

Handy Backup не смотрел?

PS было какое то модное решение для малого бизнеса, вспомню - напишу. Это было просто лет 6 назад.
42
Посторонним В
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:19
Настоящее имя: бездельник
Откуда: Куд-куда
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение Посторонним В »

Пост из серии: "Алё, мы ищем таланты" )) Где как не на местечковом форуме, можно получить исчерпывающую информацию по узкоспециализированным вопросам? ))
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение step »

И всё же я категорически против резервных копий пользовательских машин. Иметь 1 образ со всеми стандартными программами, а данные хранить в сетевом каталоге, и бэкапить как раз сетевой каталог, а грохнулась пользовательская машина, развернул образ и вперед.
Всё равно к этому придёте, так что чем раньше начнёшь тем лучше.
42
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение skogorev-ma »

step писал(а):Handy Backup не смотрел?

PS было какое то модное решение для малого бизнеса, вспомню - напишу. Это было просто лет 6 назад.
Смотрел, сейчас тестирую, но как то поведение на практике не нравится.
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение skogorev-ma »

В общем я делаю вывод, либо люди не хотят делиться опытом, либо ничего не знают.
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение freese »

skogorev-ma писал(а):В общем я делаю вывод, либо люди не хотят делиться опытом, либо ничего не знают.
с вами поделился опытом step, нужно чтобы пользователи хранили все свои рабочие файлы на сервере, и его уже бэкапить
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение HTC »

Солидарен
blah blah blah
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение step »

skogorev-ma писал(а):В общем я делаю вывод, либо люди не хотят делиться опытом, либо ничего не знают.
Да не то что не хотят. Просто честно говоря нет времени лично у меня, я бы даже может и озаботился решением просто чтобы освежить память по СРКиВ. Я честно никогда не сталкивался с задачей, когда надо резервировать машины пользователей, более того, я считаю в отрыве от виртуальной среды такие действия вредными и совершенно непонимаю, почему бизнес одобряет подобные траты. Я бы на твоём месте попробовал обратиться в поддержку MS, может они посоветуют чего.
42
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение at_hacker »

Согласен с ораторами выше.

На рабочих станциях никаких файлов храниться не должно. Точка. Это постоянный геморрой, потому что рабочие станции вылетают, жёсткие диски класса home-grade дохнут, файлы теряются, возникают проблемы с управлением всем этим зоопарком -- нужно расшаривать юзерские папки, потом юзеры начинают вопить "не вижу компьютеров в "Сетевом окружении", а сеть растёт и делится на сегменты, а в нескольких сегментах сетевое окружение полностью не строится... Короче, этот геморрой не стоит и никогда не стоил никаких свеч. Так что надо не бэкапное решение искать под рабочие станции, а планировать перенос всех рабочих документов на файловые сервера, и уже на серверах заниматься резервным копированием.
Evgeny A
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 май 2014, 14:41
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение Evgeny A »

skogorev-ma ,вам нужно,как сказали выше менять схему хранения данных в организации),ну а если влом ,то пишите скрипт бэкапа)
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44017
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2906 раз
Поблагодарили: 2657 раз
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение Doping87 »

skogorev-ma, для windows рассмотри вариант с Veeam Endpoint Backup, он бесплатный. Только имей ввиду, что десктопная винда должна быть не старее 7-ки, серверные ОС не старее 2008 R2
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение step »

По идее в нормальном офисе ничего старее и не должно быть. Ансуппортед же.
42
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44017
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2906 раз
Поблагодарили: 2657 раз
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение Doping87 »

step, я тут недавно сталкивался на одном из объектов и с windows server 2000 :-)) И это вполне себе приличная организация была...Просто кое какой софт не обновляли давно)) Не было большой необходимости :hi_hi_hi:
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение step »

Doping87 писал(а):step, я тут недавно сталкивался на одном из объектов и с windows server 2000 :-)) И это вполне себе приличная организация была...Просто кое какой софт не обновляли давно)) Не было большой необходимости :hi_hi_hi:
Просто тот кто его писал уволился уже, а как переписать не знают, это в любой конторе такая рухлядь есть.:) Но её бэкапить смысла нет.
Спойлер
Знаешь, как я матом ругался когда настраивал одну софтину для мониторинга оракл 9, а потом они захотели этим же мониторить оракл 12, а драйвер то не робит, ага.
42
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44017
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2906 раз
Поблагодарили: 2657 раз
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение Doping87 »

step писал(а):
Doping87 писал(а):step, я тут недавно сталкивался на одном из объектов и с windows server 2000 :-)) И это вполне себе приличная организация была...Просто кое какой софт не обновляли давно)) Не было большой необходимости :hi_hi_hi:
Просто тот кто его писал уволился уже, а как переписать не знают, это в любой конторе такая рухлядь есть.:) Но её бэкапить смысла нет.
Спойлер
Знаешь, как я матом ругался когда настраивал одну софтину для мониторинга оракл 9, а потом они захотели этим же мониторить оракл 12, а драйвер то не робит, ага.
Бэкапить ее нечем, но как это ни странно, это один из самых важных серваков)) В общем, планируем p2v миграцию всей инфраструктуры в кластер...
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Центролизованное резервное копирование данных Windows/Li

Сообщение leo »

для зоопарка - bacula.конечно, как писали выше, лучше файлы на отдельных серверах, хранилищах.. и их уже бэкапить.. опять же можно сетевые профили использовать если домен, винды.
Ответить Пред. темаСлед. тема