Системы водяного охлаждения

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

Я не представляю себя, зачищающего от прикипевшей термопасты радиатор. Пасту просто так не отскребешь, можно попортить никелированное покрытие.
У вас там что? Камень как электроплита работает? У меня как я уже говорил камень AMD стоит, термопаста салфеткой снимается, ничего не прикипает. Так и с водянкой, я бы промазал место соединения термопастой, как минимум теплообмен был бы лучше.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

Малави,
для бытового применения СВО НЕ НУЖНА.
термоинтерфейс не прикипает, если вы не КТП-8 используете, да и та скорее высохнет и раскрошится.
хотя если вы используете хрен знает какой китайский куллер с терможвачкой, то там все возможно, но кретинизм не лечится.
Нормальный куллер способен проработать лет 10 до замены вентилятора и дальше счастливо работать.
Но при этом вменяемые люди его периодически чистят и раз в 2 года меняют термоинтерфейс.
Абонент вне зоны доступа
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Бытовое применение тоже понятие растяжимое.Сейчас у каждого второго в быту используется игровой компьютер с топовым железом. Неужели и в этой ситуации водянка бесполезна?
Кто больше спер, тот и царь.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

ПочтиМосквич,
топовое железо жреть -
процессор 60-80 ватт, если не разогнан.
видео 60-200. если не древность 2-х ядерная (даже скажем помягче не часто покупаемая 1080TI кушает меньше 250 ватт)
обвязка кушает в среднем менее 50 ватт
потери на БП нормальном менее 50 ватт.
Т.е. даже супер топовая разогнанная хрень кушает менее 500 ватт, вопрос накуя водянка, а обычный вариант
в стиле 1080 + 7700К 300-400 ватт в зависимости от обвязки и степени разгона, ну и БП.
Абонент вне зоны доступа
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Согласен с тем, что нет разницы, напрямую тепло отводится на радиатор (в случае с башенным кулером), или опосредовано (в случае с водянкой). Тут скорее душу греют трубочки с гуляющей по ним жидкостью. Значение имеет площадь рассеивающей поверхности радиатора и площадь и мощность воздушного потока... Башенные кулеры я видел в основной массе с 2мя "пропеллерами" (как правило, 120мм.). А вот водянки бывают и с тремя "пропеллерами" и радиатор у них побольше по визуальным ощущениям. Мне приглянулась DeepCool Captain 360 https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic ... 12044337/9, как раз то, о чем я толкую.
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Получается,что от водянки в принципе хуже не будет ( за исключением риска брака и залива внутренностей корпуса), но и сверхпользы,которую не может дать обычный кулер тоже нет. Т.о.Если хочется красоты и увлекаешься моддингом, то СВО - ваш случай)
Кто больше спер, тот и царь.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

ПочтиМосквич, либо у тебя есть бабло на реально хорошую водянку, которая модульная и реально эффективнее топовых воздушных кулеров. Хуже не будет, но залив комплектухи вещь довольно неприятная...
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

ПочтиМосквич писал(а):за исключением риска брака и залива внутренностей корпуса
Так рассуждаете, будто в трубках давление под сотню атмосфер)) Сколько моих знакомых задротов пользовались и пользуются водянками, ни у кого ничего не заливало. Такое может случиться, если система изначально негерметична. Но этот момент можно выявить в первые же дни эксплуатации при должном внимании. Кстати, чисто гипотетически неразборные СВО считаю в этом плане надежнее, потому что места соединения узлов как раз и есть самые подверженные течи.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Old Ranger »

Малави писал(а):
ПочтиМосквич писал(а):за исключением риска брака и залива внутренностей корпуса
Так рассуждаете, будто в трубках давление под сотню атмосфер)) Сколько моих знакомых задротов пользовались и пользуются водянками, ни у кого ничего не заливало. Такое может случиться, если система изначально негерметична. Но этот момент можно выявить в первые же дни эксплуатации при должном внимании. Кстати, чисто гипотетически неразборные СВО считаю в этом плане надежнее, потому что места соединения узлов как раз и есть самые подверженные течи.
ни разу не видел водянку в живую. а вот залитые компы без водянки встречались не единожды.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

Old Ranger,
Гриша у меня как то была, не понял зачем.
Продал в итоге.
В предпоследнем системнике с 5820 и с титаном для расчётов и 5 винтов +ssd вентили были на корпусе на 700 оборотов, зверя не было слышно от слова вааще, температура в корпусе была 30+ на процессоре с учётом разгона до 4'2 чуть выше 40 градусов.
Вопрос нах водянка.
Абонент вне зоны доступа
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Малави писал(а):
ПочтиМосквич писал(а):Кстати, чисто гипотетически неразборные СВО считаю в этом плане надежнее, потому что места соединения узлов как раз и есть самые подверженные течи.
Так видимо поэтому необслуживаемые СВО и стоят порядком дороже, но встает вопрос:как же тогда менять жидкость внутри,ведь многие рекомендуют это делать раз в год как минимум)
Кто больше спер, тот и царь.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение healer »

ПочтиМосквич, раз в год - редко, надо минимум раз в полгода :-))
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

healer писал(а):ПочтиМосквич, раз в год - редко, надо минимум раз в полгода :-))
Еще скажите еженедельно менять? У нас на работе deepcool какой-то уже года 3 работает и никто к нему свои руки не сует. Зачем лезть туда, где все работает.
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Old Ranger писал(а):ни разу не видел водянку в живую. а вот залитые компы без водянки встречались не единожды.
Золотые слова. Сколько системников залито чаем и вишневым компотом))
Водянка еще выполняет эстетические функции. Если взрослому человеку глубоко по барабану на подсветку и эффектный внешний вид, то задротам до 18-20 лет важно, чтобы все не только работало шустро, но и выглядело на миллион. Некоторые специально снимают боковую панель, чтобы были видны все ништяки внутри (по аналогии со прокачанными тачками). Тут ни одна башенка не уделает массивный радиатор водянки, да еще с трубочками, по которым гуляет жидкость.
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

А вы видите как там жидкость гуляет? Ладно оставлю это без внимания. Взять туе водянку deepcool captain, то даже не в дизайне и прочем дело. Тут больше философия. А эффективность хоть и есть, но она не убегает далеко от хорошего воздуха
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Забавно конечно читать. Редко встретишь человека,у которого в офисном компе установлена СВО не по собственной инициативе. Ведь это больше для игровых домашних ПК актуально)
Кто больше спер, тот и царь.
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Pal4ik писал(а):Взять туе водянку deepcool captain, то даже не в дизайне и прочем дело.
Конкретно в deepcool captain увидеть жидкость можно только в трубке на помпе. Остальные трубки из черного гофрированного пластика, чтобы не переламываться в местах изгиба. Но водянок с прозрачными трубками видел немало (возможно самодел). И выглядит это зрелищно.
Аватара пользователя
Losagi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:52
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Losagi »

Pal4ik писал(а):А вы видите как там жидкость гуляет? Ладно оставлю это без внимания. Взять туе водянку deepcool captain, то даже не в дизайне и прочем дело. Тут больше философия. А эффективность хоть и есть, но она не убегает далеко от хорошего воздуха
Про какую точно идет модель? Даже не поленился, погуглил. Есть модель 120 и 240. Разница в кулерах и внешнем радиаторе. Ну вот для среднего размера корпуса какая влезет? Явно 240 будет в напряге запихиватся в простой миди тауэр.
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Размеры радиатора Captain 240 указаны (274 × 120 × 27 мм) так что не нужно ломать голову, влезет или нет. Просто прикидываете по размерам и все. В Миди-корпус залезет. И то, и другое проектируют по определенным стандартам, чтобы не запаривать мозги юзерам при сборке.
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

Малави писал(а):Размеры радиатора Captain 240 указаны (274 × 120 × 27 мм) так что не нужно ломать голову, влезет или нет. Просто прикидываете по размерам и все. В Миди-корпус залезет.
Поддерживаю на 100%, Captain 240 в миди встает без проблем.
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

Я всетаки понял, что водянку лучше сразу покупать под корпус в который можно ее вмонтировать, точнее что бы в корпусе это было предусмотрено, у deepcool есть такие и корпуса, а так водянку так и тянет устанавливать снаружи (это только мой бзик)
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Pal4ik писал(а):Я всетаки понял, что водянку лучше сразу покупать под корпус в который можно ее вмонтировать, точнее что бы в корпусе это было предусмотрено, у deepcool есть такие и корпуса, а так водянку так и тянет устанавливать снаружи (это только мой бзик)
А сокровенный смысл в чем? Корпус на то и корпус, чтобы в нем разместить и закрепить все элементы (чтобы системник был единым целым, а не набором комплектующих). Зачем в таком случае вообще корпус? Можно на стене гобелен замутить из материнки, БП, хардов и т.д. =))
Да и мне кажется, установка водянки сейчас предусмотрена в любом корпусе соответствующего размера. Разве нет?
grolik писал(а):Поддерживаю на 100%, Captain 240 в миди встает без проблем.
Установка Captain 240 в роликах на ютубе есть. Уже понятно, в корпуса какого формата она станет.
Wasyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:50
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Wasyk »

А мне видится целесообразным устанавливать водянку только внутрь корпуса, чтобы вся эта кухня была скрыта в коробке. Собсно, тот же капитан вполне для этого и предназначен.
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

Малави писал(а):Установка Captain 240 в роликах на ютубе есть. Уже понятно, в корпуса какого формата она станет.
https://www.youtube.com/watch?v=DxPLwzQLBqw вы наверное про этот ролик. Кстати там очень все понятно рассказано про установку Captain 240.
minor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение minor »

Нормальный обзор, СВО практически шуму не издает и места не много занимает как казалось на первый взгляд. Да и внешний вид бомба.
Аватара пользователя
Laime
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 15:41
Настоящее имя: Сашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Laime »

Так по сравнению с куллером он и не должен издавать шума походу, у меня когда я играю, проц чуть греться начинает, от куллера звук такой что кажется системник ща по комнате полетит, в простое правда более менее. Кстати а у Deepcool по моему корпуса сразу с СВО есть?
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Laime писал(а):Кстати а у Deepcool по моему корпуса сразу с СВО есть?
Да. Например Deepcool Genome II + СЖО Captain 360EX. Кстати, к вопросу выше по поводу "влезет - не влезет"... Genome - это МидиТауэр и в него влазит 360мм радиатор. Так что Captain 240 зайдет со свистом.
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

Deepcool Genome II уже ведь в комплекте имеет жидкостное охлаждение, зачем еще и отдельно покупать? Или я чего-то не так понял из вашего рассуждения?
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Pal4ik писал(а):Deepcool Genome II уже ведь в комплекте имеет жидкостное охлаждение, зачем еще и отдельно покупать? Или я чего-то не так понял из вашего рассуждения?
Так и есть. Как дополнение - дополнительный резервуар с закрученными по спирали трубками на манер спирали ДНК. http://www.waroeng-it.co.id/wp-content/ ... MEII_6.jpg Цвет хладагента можно выбрать из трех вариантов.
Wasyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:50
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Wasyk »

Малави, сначала подумал, что там и установлена модернизированная версия Captain 360, ан нет, это штука покруче будет, в первую очередь за счет более навороченного радиатора и кулеров с двухслойными лопастями (тут все расписано).
Ответить Пред. темаСлед. тема