Системы водяного охлаждения

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

Я всетаки понял, что водянку лучше сразу покупать под корпус в который можно ее вмонтировать, точнее что бы в корпусе это было предусмотрено, у deepcool есть такие и корпуса, а так водянку так и тянет устанавливать снаружи (это только мой бзик)
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Pal4ik писал(а):Я всетаки понял, что водянку лучше сразу покупать под корпус в который можно ее вмонтировать, точнее что бы в корпусе это было предусмотрено, у deepcool есть такие и корпуса, а так водянку так и тянет устанавливать снаружи (это только мой бзик)
А сокровенный смысл в чем? Корпус на то и корпус, чтобы в нем разместить и закрепить все элементы (чтобы системник был единым целым, а не набором комплектующих). Зачем в таком случае вообще корпус? Можно на стене гобелен замутить из материнки, БП, хардов и т.д. =))
Да и мне кажется, установка водянки сейчас предусмотрена в любом корпусе соответствующего размера. Разве нет?
grolik писал(а):Поддерживаю на 100%, Captain 240 в миди встает без проблем.
Установка Captain 240 в роликах на ютубе есть. Уже понятно, в корпуса какого формата она станет.
Wasyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:50
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Wasyk »

А мне видится целесообразным устанавливать водянку только внутрь корпуса, чтобы вся эта кухня была скрыта в коробке. Собсно, тот же капитан вполне для этого и предназначен.
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

Малави писал(а):Установка Captain 240 в роликах на ютубе есть. Уже понятно, в корпуса какого формата она станет.
https://www.youtube.com/watch?v=DxPLwzQLBqw вы наверное про этот ролик. Кстати там очень все понятно рассказано про установку Captain 240.
minor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение minor »

Нормальный обзор, СВО практически шуму не издает и места не много занимает как казалось на первый взгляд. Да и внешний вид бомба.
Аватара пользователя
Laime
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 15:41
Настоящее имя: Сашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Laime »

Так по сравнению с куллером он и не должен издавать шума походу, у меня когда я играю, проц чуть греться начинает, от куллера звук такой что кажется системник ща по комнате полетит, в простое правда более менее. Кстати а у Deepcool по моему корпуса сразу с СВО есть?
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Laime писал(а):Кстати а у Deepcool по моему корпуса сразу с СВО есть?
Да. Например Deepcool Genome II + СЖО Captain 360EX. Кстати, к вопросу выше по поводу "влезет - не влезет"... Genome - это МидиТауэр и в него влазит 360мм радиатор. Так что Captain 240 зайдет со свистом.
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

Deepcool Genome II уже ведь в комплекте имеет жидкостное охлаждение, зачем еще и отдельно покупать? Или я чего-то не так понял из вашего рассуждения?
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Pal4ik писал(а):Deepcool Genome II уже ведь в комплекте имеет жидкостное охлаждение, зачем еще и отдельно покупать? Или я чего-то не так понял из вашего рассуждения?
Так и есть. Как дополнение - дополнительный резервуар с закрученными по спирали трубками на манер спирали ДНК. http://www.waroeng-it.co.id/wp-content/ ... MEII_6.jpg Цвет хладагента можно выбрать из трех вариантов.
Wasyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:50
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Wasyk »

Малави, сначала подумал, что там и установлена модернизированная версия Captain 360, ан нет, это штука покруче будет, в первую очередь за счет более навороченного радиатора и кулеров с двухслойными лопастями (тут все расписано).
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Признаться, я не просек сразу. Спасибо за обзор. Число каналов и охлаждаемая площадь радиатора больше чем в обычном Captain. Вентиляторы из серии GamerStorm TF120 с гидродинамическим подшипником, увеличенным потоком воздуха и относительно тихой работой.
Олег_кек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Олег_кек »

А относительно тихий это насколько? Может есть числовое измерение тому? Ведь если поток воздуха увеличен за счёт лопостей куллера, то и шуршание от потока воздуха должно возрасти, не так ли? А охлаждать он действительно должен на отлично, тут не придраться. Только бы не гудел как пылесос
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Wasyk, чета вы вводите меня в заблуждение. В основе Deepcool Genome лежит СЖО CAPTAIN GENOME (обзор на которые вы разместили). Но мы же ведем речь о Deepcool Genome 2... СЖО в нем Captain 360EX.
Олег_кек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Олег_кек »

Я правильно понимаю, что наличие СЖО это уже охлаждение выше крыши? Стандартных куллеров при этом должно хватить? Или всё же лучше поставить дополнительных на случай, если буду проц разгонять? Просто жутко не люблю когда комп виснуть начинает от перегрева, хочу с этим делом заранее перестраховаться
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

Олег_кек, не всегда и не все так однозначно. Фреонки рулят, да.
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Фреонки далеко не всем доступны. Да и вопрос безопасности актуален. Для домашнего (даже игрового) ПК СЖО - выше крыши. Фреонки - удел фанатов и кастомайзеров.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

Малави, зато комп у человека виснуть не будет :uch_tiv:
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

Sceapt писал(а):Малави, зато комп у человека виснуть не будет :uch_tiv:
С каких это пор охлаждение стало основной причиной зависания компьютера? Если СЖО установить, то проблем с температурой камня не будет вообще, и ставить фрионку на домашний это на грани абсурда.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

grolik, человек же написал что будет разгон процессора. Не будешь же спорить что шанс толково разогнать проц под фреонкой выше чем под водой?
Аватара пользователя
Laime
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 15:41
Настоящее имя: Сашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Laime »

Фреонки рулят, да.
ну все, пойду холодильник разбирать что б охлаждение замутить:)
о пор охлаждение стало основной причиной зависания компьютера?
с тех пор как кулеры стали галимые себе покупать, или радиаторы на башнях не чистить, зависать конечно громко сказано, но подлагивать а то и вообще в ребут уходить - это да.
что наличие СЖО это уже охлаждение выше крыши?
ИМХО смотря что в корпусе, если 5 хардов то кроме Captain 360EX я бы еще что нить все таки поставил
Олег_кек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Олег_кек »

Необходимость хотя бы пары куллеров в дополнение в СЖО я всё таки не отрицаю (как и периодическую чистку, само собой), но вот интересно для домашнего компа (наверное игровым мой будущий комп вряд ли назовёшь и там 1-2 харда будет, а не 5) стоит ли заморачиваться на дополнительные куллера или тем более фрионки?
Wasyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:50
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Wasyk »

На обдув хардов и выдув из системы - вполне. Особенно если их еще под реобас пустить. Я считаю, лишних кулеров не бывает, главное их правильно расположить и настроить.
Аватара пользователя
Laime
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 15:41
Настоящее имя: Сашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Laime »

. Особенно если их еще под реобас пустить
я бы отдельно покупать его не стал, если только сразу он в корпусе не стоит, считаю что это зря выкинутые деньги
но вот интересно для домашнего компа
для домашнего компа вполне и башни хватит, а СВО вообще выше крыши, и как правило там особо нечему греться кроме ЦП, на GPU свои пропеллеры стоят. Кароч СВО- хватит вполне.
Wasyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:50
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Wasyk »

Laime писал(а):я бы отдельно покупать его не стал, если только сразу он в корпусе не стоит, считаю что это зря выкинутые деньги
Ну не скажи, с какой стати их тогда в корпуса ставят? Раньше просто не заморачивались, а теперь начали наконец-то. У того же Дипкула есть интересные, посмотри. Если хочешь действительно эффективный и тихий обдув - рекомендую уделить этому больше внимания.
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Лишние кулеры = лишний шум. И дело не столько в кулерах, сколько в скорости и направлении организуемого ими потока воздуха: воздух огибает железо внутри корпуса, создается шум. Насчет хардов... Ребята, пора пересаживаться на ssd как бэ. От них и нагреву нет почти, и шума ноль (не нужны доп кулеры). Видюха и БП в свою очередь оборудованы собственными вентиляторами. Так что навешивание доп. вентиляторов - лишнее в большинстве случаев.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

Малави, объемные ссд пока все ещё слишком дороги для рядового юзера. А вот контент в объемах регулярно прибавляет, начиная от приклада и заканчивая мультимедийкой...
Олег_кек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Олег_кек »

Вопрос с нагревом проца всё же остаётся открытым, даже при смене харда на ссд. На видюхе и БП стоят как правило родные кулеры (кстати, не на всех видюхах), но циркуляция внутри корпуса должна быть полюбому. Если вы там не захламите всё и потоки воздуха те самые будут проходить с лёгкостью, особено при установке куллера на выдув, то шум будет не такой уж большой. Сами кулеры теперь довольно тихие можно найти и при этом недорогие. Это я не в поддержку дополнительных кулеров, для меня это вопрос открытый и тут наверное от железа многое зависит, а скорее в защиту стандартного набора охлаждения. в виде тех же кулер на вдув+кулер на выдув, например, ну и СВО тоже крутая штука, от него ваще шума не будет.
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Ну ок. Установили вы допустим тот же captain 240, а-то и 360. Вентиляторы должны прямо в вент.отверстие смотреть, чтобы нормальная циркуляция воздуха была. Внимание, вопрос: если вент.отверстия прикрыты радиатором СЖО, куда докидывать дополнительные вентиляторы?
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Малави писал(а):Ну ок. Установили вы допустим тот же captain 240, а-то и 360. Вентиляторы должны прямо в вент.отверстие смотреть, чтобы нормальная циркуляция воздуха была. Внимание, вопрос: если вент.отверстия прикрыты радиатором СЖО, куда докидывать дополнительные вентиляторы?
Вопрос конечно хороший и по идее вентиляторы можно докинуть на обратную сторону, но не думаю что это будет эффективно, а так вообще можно будет поменять вентиляторы в той же СВО captain 240 на любые которые вам больше нравятся, чтобы получить ещё более тихую работу или ещё лучшее охлаждение за счёт большего количества оборотов
Кто больше спер, тот и царь.
Ответить Пред. темаСлед. тема