Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Аватара пользователя
616c69654e
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение 616c69654e »

Собственно нужно раздавать посредством wi-fi интернет в месте, куда проводные провайдеры еще не пришли. Единственный более-менее приемлемый вариант - роутер с воткнутым 3g-свистком, но скорости там не очень. Соответественно вопрос - есть ли такие роутеры, куда можно воткнуть два 3g-свистка и раздавать нет в режиме балансировки канала? Порывшись в нете нашел Кинетик Гига 2, туда торкается два модема, но балансировки нет.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение healer »

616c69654e писал(а):Собственно нужно раздавать посредством wi-fi интернет в месте, куда проводные провайдеры еще не пришли. Единственный более-менее приемлемый вариант - роутер с воткнутым 3g-свистком, но скорости там не очень. Соответественно вопрос - есть ли такие роутеры, куда можно воткнуть два 3g-свистка и раздавать нет в режиме балансировки канала? Порывшись в нете нашел Кинетик Гига 2, туда торкается два модема, но балансировки нет.
Найти роутер проблематично, я бы посоветовал следующий вариант:
1. Найти/собрать простенький системник с МП имеющей от 2-х USB 2.0 и USB/PCI/PCI-E Wi-Fi модулем
2. Поставить роутерную OS - pfSence/Viatta или подобные
3. Для себя выбрал бы RourerOS от MikroTik, но там есть заморочки с поддерживаемыми USB/PCI Wi-Fi (список есть на их wiki), зато не требует серьезного железа (будет работать на 1-м или 2-м Пне с 32-64 Мб ОЗУ) + балансировка и прочие радости.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
616c69654e
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение 616c69654e »

healer писал(а): Найти роутер проблематично, я бы посоветовал следующий вариант:
1. Найти/собрать простенький системник с МП имеющей от 2-х USB 2.0 и USB/PCI/PCI-E Wi-Fi модулем
2. Поставить роутерную OS - pfSence/Viatta или подобные
3. Для себя выбрал бы RourerOS от MikroTik, но там есть заморочки с поддерживаемыми USB/PCI Wi-Fi (список есть на их wiki), зато не требует серьезного железа (будет работать на 1-м или 2-м Пне с 32-64 Мб ОЗУ) + балансировка и прочие радости.
Этот вариант рассматривается в последнюю очередь, как наиболее трудозатратный(и достаточно объемный физически), но если не найдется решения в коробке, видимо придется делать именно так. Спасибо.
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение Sterh »

616c69654e, ZyXEL Keenetic Giga II умеет. http://www.yotamagaz.ru/zyxel-keenetic2/
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение healer »

616c69654e писал(а):Этот вариант рассматривается в последнюю очередь, как наиболее трудозатратный(и достаточно объемный физически)
НЕ знаю, не знаю. Собрать/купить подходящий ПК можно на форумной барахолхе и обойдет он гораздо дешевле предложенно Стерхом http://www.dns-shop.ru/catalog/i8805418 ... ga-ii.html
У меня самосбор на RouterOS с USB модемом от Билайн на работе трудился с полгода без всяких проблем - собрал/поставил OS/воткнул USB/настроил за 5 минут и ЗАБЫЛ о его существовании.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
616c69654e
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение 616c69654e »

Sterh писал(а):616c69654e, ZyXEL Keenetic Giga II умеет. http://www.yotamagaz.ru/zyxel-keenetic2/
Пруф, пожалуйста, именно на балансировку, резервирование - немного не то. Я пока не нашел про него инфы, что он умеет одновременно два модема.
Аватара пользователя
616c69654e
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение 616c69654e »

healer писал(а):НЕ знаю, не знаю. Собрать/купить подходящий ПК можно на форумной барахолхе и обойдет он гораздо дешевле предложенно Стерхом http://www.dns-shop.ru/catalog/i8805418 ... ga-ii.html
У меня самосбор на RouterOS с USB модемом от Билайн на работе трудился с полгода без всяких проблем - собрал/поставил OS/воткнул USB/настроил за 5 минут и ЗАБЫЛ о его существовании.
Я согласен, что этот вариант предпочтительнее, но вопрос упирается в размещение жужжащего ящика, на объекте отдельного места под него особо нет. А вот роутер и на стенке под потолком неплохо смотреться будет))
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение freese »

можно из трех роутеров)) 1 роутер с балансировкой + 2 х 3g роутеры
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение healer »

freese писал(а):можно из трех роутеров)) 1 роутер с балансировкой + 2 х 3g роутеры
1. задолбежся настраивать
2. цена вопроса
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение healer »

Александр Рыжов писал(а):А рисовать логику работы на ПК, который ты предлагал купить, я бы не взялся.
От этого варианта ТС и отказался, хотя этот вариант интересен при реализации именно на базе RouterOS тем, что все уже сделано до нас и различные варианты реализации этой пресловутой балансировки разжёваны в виде туевой кучи howto.
Так что не придется снова изобретать велосипед :hi_hi_hi:
Проблемы могут возникнуть при выборе Wi-Fi, но и они решаемы.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
616c69654e
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение 616c69654e »

Вроде есть решение на OpenWRT, используя MultiWan и двухусбшный роутер, соответственно прошитый. Вот http://wiki.openwrt.org/ru/doc/uci/multiwan. Но проблема может оказаться надуманной, соседи вроде согласились скинуться на проводного провайдера.
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
616c69654e
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Есть ли роутер на два 3g-свистка?

Сообщение 616c69654e »

Александр Рыжов писал(а):616c69654e, забудьте, если нет подобающей квалификации. К тому же балансировка там никак не предусмотрена.
Забыл. Должны на днях тянуть провод. Всем спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема