Как соединить два дома?

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Grey
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Как соединить два дома?

Сообщение Grey »

Народ а кто ни будь пользовался без прободной сетью. Вот я хочу соединить два дома. Что понадобится и какое оборудование лучше. Между домами 50 – 60 метров стены кирпичные.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Как соединить два дома?

Сообщение Георгий »

Скозь стены даже не думай - уверен, работать не будет на таком расстоянии.
Если на подоконниках поставить чтобы через стекло было видно - тогда будет работать.
D-Link AP900+ подходит (2 штуки надо).
www.dlink.ru

И вообще такие вещи требуют лицензирования с комитете по частотам, так что без лицензии - на свой страх и риск.
Grey
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Как соединить два дома?

Сообщение Grey »

А как на счет карт у которых внешние антенны. Если просто на крышу ее вывести?
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Как соединить два дома?

Сообщение Георгий »

С внешними антеннами люди соединяли на несколько десятков километров.
Но особо радоваться тоже не стоит - вывести на крышу не так просто, ибо затухание сигнала в кабеле довольно сильно сказывается и если у тебя от карточки до антенны будет 10-15 метров провода, то от сигнала останется даже меньше, чем если бы ты соединял напрямую без внешней антенны.

Пока считаю, что самый просто способ - без дополнительных антенн установить в прямой видимости. Да хоть даже у соседей (если нет своих окон на нужную сторону), а от них кинуть обычную витую пару до своего компа.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:Как соединить два дома?

Сообщение Георгий »

zeos писал(а):IMHO, из-за 50-60 метров не стоит с радио заморачиваться. не проще ли просто бросить витую пару с крыши на крышу???
Что касается проще - нет, не проще.
А вот насчет правильнее - соглашусь: лучше один раз потрудиться и бросить провод на 50 метров, зато скорость будет 100 Мбит. Ведь если сеть затевается надолго, то надо делать с запасом по скорости. Беспроводная сеть хороша именно в простоте развертывания: поставил, включил и все заработало. А проводная, кстати, обойдется раз в 8 дешевле: парочка сетевых карт+провод максимум на 25 баксов тянут. А две точки доступа AP-900+ на 100$ каждая. Вот такая арифметика.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Как соединить два дома?

Сообщение Георгий »

700AP подойдет. Просто она не + (не поддерживает 22 Мбит/с).
Для работы в интернете я пользуюсь DI-614+ (22 Мбит/с) - хватает. Но когда речь заходит о том чтобы переписать у кого-нибудь из локалки фильм - скорость оставляет желать лучшего.
Так что я бы все-таки подумал о проводах = 100 мбит/с как-то получше смотрятся.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Как соединить два дома?

Сообщение Георгий »

Про самодельные антенны ничего сказать не могу - не железячник я. Народ на форуме д-линка что-то пытался рассказывать, но саппорт их оттуда выгнал и наверное инфу эту вычистил с форума. Вообще я сторонник того чтобы брать родное железо - антенны там есть, дороже, конечно будет, но зато без гемороя: купил, подключил, работаешь.
500 метров в прямой видимости работать будет, главное чтобы провода не сильно длинные были от самой AP до внешней антенны. Ссылка на расчеты длины провода для разных антенн там где-то в FAQ была.
Grey
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Как соединить два дома?

Сообщение Grey »

Так что кто конкретно посоветует какие модели сетевых карт и хаб. Длинна провода от карты до антенны не будет превышать 10м.

Что касается протяжки провода, то это отпадает сразу. Чтоб кидать с крыши на крышу провод, его надо укреплять тросом или провод на несколько месяцев (пр. зима обмерзать будет и т.д.), потом проблема вандализма.
Илья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 16:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Как соединить два дома?

Сообщение Илья »

:) Ребята, могу помочь в спонсировании проектов локальных сетей и получении инета через локалку, а также в приобретении оборудования для всего этого по приемлемым ценам. А вообще это хорошая идея давать интернет людям кто не имеет возможности подключится или не устраивает скорость соеденения по модему.
Кто будет заинтересован в моем предложении, о деталях можно поговорить. Мой т. 66-89-55, e- mail: izhivica@mail.ru
Ответить Пред. темаСлед. тема