Спутниковый интернет

Все о спутниковых технологиях (интернет, ТВ) в Смоленске и области
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Спутниковый интернет

Сообщение anovikov »

При постоянных поездках очень напрягает неизвестная ситуация с интернетом в новом месте, как показывает опыт несмотря на наличие мобильников всех мыслимых систем, Wi-Fi, и прочего, никакой гарантии возможности подключиться к интернету в конкретном месте нет. В связи с этим в который раз всплывает вопрос организации мобильного подключения к интернету. Известны ли вам устройства/провайдеры/стандарты, обеспечивающие хотя бы, следующее:

1) Устройство должно быть портативным и разворачиваться непрофессионалом в поле максимум за полчаса.
2) Масса не более 23 кг, сумма трех измерений не более 158 см (то есть быть аэротранспортабельным по новым нормам принятым кажется, всеми авиакомпаниями ЕС)
3) Законность в разумных пределах значения не имеет, все равно ведь не поймают.
4) Стоить не дороже $15K за само устройство и не более $500 в месяц за анлим, или $0.50 за мегабайт если помегабайтка. В частности, известные мне спутниковые провайдеры с ценой около $2 за мегабайт или $2400 за анлим по этому критерию не прокатывают.
5) Работать при открытом горизонте ВЕЗДЕ по крайней мере на континентах и крупных островах, ну можно кроме околополярных районов (те геостационары катят)

Мне это мыслится как тарелка вроде обычной типа НТВ+, чуть меньших размеров, разворачиваемая в поле по компасу - коэффициент усиления должен быть достаточен чтобы сделать трафик весьма недорогим.

Есть такое? Может кто-то кинуть ссылку? Может быть я упускаю какое-то более простое решение?
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение anovikov »

Что за спутниковая система используется телерепортерами - тарелки на их винивэнах? Какие там тарифы и как подключиться? Железяка портативная хотя бы на пределе?
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение _NY »

я когда себе гаджет для телепортирования покупал, видел такой. но не взял :hi:
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение anovikov »

Да, и еще не должно зависеть от погоды и работать в широком диапазоне температур, и в горной местности.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спутниковый интернет

Сообщение d1ma »

d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спутниковый интернет

Сообщение d1ma »

Само устройство: http://radioterminal.ru/catalog/sputnik ... p?ID=38900
Изображение
Только тарифы там нехилые))
Аватара пользователя
K@RD@SH
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 23:59
Откуда: duhov-city
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение K@RD@SH »

расскажу свои соображения по этому поводу. типа дешёвый вариант (но нет гарантии что везде работает). себе собираюсь всё такой наборчик организовать. Итак что нужно:
1) ноутбук (любой с Usb соответственно)
2) внешняя usb dvb приставка
3) портативная тарелочка (чемоданчик)
4) 3g модем (лучше разлоченный)
5) конвертор, провода, коннектора.

без учёта ноутбука всё это обойдётся в пределах 4 - 4.5 т.р. в данном случае получится асинхронный спутниковый инет, зависящий от спутникового сигнала (приём) и запросного канала (gprs/edge/3g). конечно, если сотовая связь ловится не будет, то об этом можно забыть. но я хочу использовать в нашей области и поэтому особо не парюсь (второй вариант - это использование как телевизора с "хитрым" просмотром +++).

если всё-таки нужно принимать и передавать через спутник, то этот вариант не подходит. нужна двухсторонняя передача. вот сайт одного из известных провайдеров. в разделе оборудование видно, что минимальный размер антенны 0,98 м. подобные системы установлены на многих почтовых отделениях в районах области.

по скорости сборки и настройки нашёл интересную ссылочку. Рекорд монтажа VSAT-оборудования - 8 минут 42 сек. так что при наборе опыта пол часа будет даже много :-)

не исключаю, что есть всякие там модные штучки-дрючки (типа как в фильме про Стивена Сигала в поезде), где была антенна-зонтик (такие в принципе бывают). но я по этому вопросу ничего сказать не могу, т.к. не сталкивался и даже не знаю тех, кто с этим сталкивался...
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спутниковый интернет

Сообщение d1ma »

4) 3g модем (лучше разлоченный)
Какой тогда смысл таскать с собой спутниковое оборудование, если есть 3g интернет и человек готов платить за 1 мб 50 центов?
Аватара пользователя
K@RD@SH
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 23:59
Откуда: duhov-city
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение K@RD@SH »

d1ma писал(а):
4) 3g модем (лучше разлоченный)
Какой тогда смысл таскать с собой спутниковое оборудование, если есть 3g интернет и человек готов платить за 1 мб 50 центов?
наполовину согласен. ну я к примеру взял. может же не быть 3G и тогда эти мизерные скорости gprs не покатят...

а в остальном всё так и есть - зачем мутить всю эту систему, когда можно воткнуть модем и пользоваться спокойно (если меня сейчас просят поставить сат-инет, то я отказываюсь, в силу его технического устаревания).
3-ton
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 23:00
Откуда: KUBA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение 3-ton »

О портативном симметричным спутниковым интернете, простым смертным можно забыть....
через 2-5 лет, получит развитие инет в КА диапазоне, тогда можно вспомнить.
3-ton
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 23:00
Откуда: KUBA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение 3-ton »

только стационар !!!
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение _NY »

anovikov, по колхозке походи
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Toxa »

K@RD@SH писал(а):расскажу свои соображения по этому поводу. типа дешёвый вариант (но нет гарантии что везде работает). себе собираюсь всё такой наборчик организовать. Итак что нужно:
1) ноутбук (любой с Usb соответственно)
2) внешняя usb dvb приставка
3) портативная тарелочка (чемоданчик)
4) 3g модем (лучше разлоченный)
5) конвертор, провода, коннектора.
...
6) небольшой дизель, который будет питать всё это барахло :)
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Спутниковый интернет

Сообщение anovikov »

Да, я именно вариантом типа "антенна-зонтик" и интересуюсь. Надеюсь она поддерживает другие спутники кроме MILSTAR :)
Ответить Пред. темаСлед. тема