Смоленский банк

Отзывы о магазинах, организациях и их услугах.

Потери от отзыва лицензии

Я физлицо, был вклад (счет) до 700 000
80
20%
Я физлицо, был вклад (счет) свыше 700 000
15
4%
Фирма (ИП), на счете до 1 000 000 р.
38
10%
Фирма (ИП), на счете до 5 000 000 р.
7
2%
Фирма (ИП), на счете более 5 000 000 р.
8
2%
В Смоленском банке у меня нет денег
246
62%
 
Всего голосов: 394

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение Инженер »

SergaLexx писал(а):
Инженер писал(а): Дюже интересно стало, это каким таким "клиентом" я был, поясни-ка?
Никаким.
О как оказывается. Что ж, учту кем в "СБ" по твоим словам считали людей, которые пользовались услугами банка и приносили ему прибыль.
SergaLexx писал(а):Где, когда и с кем ты взаимодействовал?
С "СБ", тут тема об этом банке.
SergaLexx писал(а):Совсем невменяемый?
В РФ, законодатель не предусмотрел государственных банков, ни одного, хоть ты убейся.
Sergalexx писал(а):О каких "золотых парашютах" идёт речь? Почему мне ничего не досталось??? :cry_ing:
Спроси у Нумерного, что он понимает под словом "золотой парашют". А почему тебе не выплатили? Видимо, плохо ты работал.
Инженер писал(а):По какому делу и по какому факту? Сам придумал, сам поверил? :)-(:
Уточни вопрос, что я придумал и во что поверил?
SergaLexx
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение SergaLexx »

Это ж как тебя задело, что ты в 6 утра подорвался отвечать.
Спокойней, это только форум, не принимай ничего близко к сердцу.

А теперь давай по порядку.
Инженер писал(а): О как оказывается. Что ж, учту кем в "СБ" по твоим словам считали людей, которые пользовались услугами банка и приносили ему прибыль.
Ты не был клиентом СБ.
У тебя не было карты (ты не любишь карты), у тебя не было счёта (он у тебя был в Сбербанке), у тебя не было кредита. Ты много писал о монетах, но скорее всего, это понты.
Это всё взято с твоих слов на другом форуме. Только не проси цитаты - вот не буду хернёй заниматься.
Ты был клиентом Сберабнка. Рассыпался в дифирамбах какому-то московскому отделению.
Если ты о себе во множественном лице, типа "Мы, божей милостью, император и самодержец Всероссийскай", то кабинет психиатра справа по коридору. :du_ma_et:
Инженер писал(а):
SergaLexx писал(а):Где, когда и с кем ты взаимодействовал?
С "СБ", тут тема об этом банке.
Понятно, "рация на бронепоезде". Ну не надо дурака включать. В каком отделении СБ в Смоленске ты обслуживался? Какие были операции? Явки, пароли, квитанции (только чтобы твоя фамилия была видна и профиль в соцсети прилагался). Давай мы на тебя посмотрим? Чего ты всё скрываешься? Мы, вон с Нумерным, не скрываемся, многих тут знаем. А ты кто такой? Чьих будешь?
Вес словам люди придают, а не ники. Пока ты блюдёшь свою анонимность, ноль целых хрен десятых цена твоим словам.
Инженер писал(а): В РФ, законодатель не предусмотрел государственных банков, ни одного, хоть ты убейся.
СТОПЭ, родный. :st_op:
Ты писал:
Инженер писал(а): В России до сих пор нет ни одного госбанка. Нет, даже банка со 100% собственностью государства.
Тебе ответили:
Акционеры
100% акций ОАО «Россельхозбанк» принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) (обыкновенные именные акции - 89,92%) и Министерства финансов Российской Федерации (привилегированные именные акции - 10,08%).
http://www.rshb.ru/about/stockholders/
Имей же честь, признать, что был не прав. Это только прибавит уважения. Вон, Нумерной, и поспорить может и неправоту признать. :uch_tiv:
Инженер писал(а):
Sergalexx писал(а):О каких "золотых парашютах" идёт речь? Почему мне ничего не досталось??? :cry_ing:
Спроси у Нумерного, что он понимает под словом "золотой парашют". А почему тебе не выплатили? Видимо, плохо ты работал.
Видимо :sorry:
Инженер писал(а): Уточни вопрос, что я придумал и во что поверил?
Это был риторический вопрос. Посмеялся над тем, как ты сам себя похвалил. :facepalm:
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение 369 »

Сразу видно профессионала в дискуссии. Красиво, четко, по делу уделал. И не придерешься. Молодец, Сергей, профи!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
SergaLexx
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение SergaLexx »

369 писал(а):Сразу видно профессионала в дискуссии. Красиво, четко, по делу уделал. И не придерешься. Молодец, Сергей, профи!
Спасибо, Андрей, за поддержку!
:uch_tiv:
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение 369 »

Да не за что! Просто слегка раздражает этот с позволения сказать мАсквач. Причем тыкаешь его мордов в ошибки, а он даже извиниться не в силах. Поэтому смотреть как ты его чморишь, причем аргументированно - приятно! :uch_tiv:
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение 369 »

По теме. Еще два месяца Данилов париться будет на нарах. Может потом хоть путевку в Лондон ему купят
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение Инженер »

SergaLexx писал(а):Это ж как тебя задело, что ты в 6 утра подорвался отвечать.
Спокойней, это только форум, не принимай ничего близко к сердцу.
Встаю в 5 часов на работу, было время и для ответа на форуме.
SergaLexx писал(а):Ты не был клиентом СБ.
Был, т.к. пользовался услугами банка. В частности приобретал монеты с футлярами и пополнял, один раз, баланс мобильной связи через терминал "СБ".
Клиент банка - юридическое или физическое лицо, пользующееся услугами банка.
Клиентом банка является любое лицо, обратившееся в банк для совершения кредитных, депозитных, расчетных, валютных и других банковских операций.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/23820
SergaLexx писал(а):Понятно, "рация на бронепоезде". Ну не надо дурака включать. В каком отделении СБ в Смоленске ты обслуживался? Какие были операции? Явки, пароли, квитанции (только чтобы твоя фамилия была видна и профиль в соцсети прилагался). Давай мы на тебя посмотрим? Чего ты всё скрываешься? Мы, вон с Нумерным, не скрываемся, многих тут знаем. А ты кто такой? Чьих будешь?
Вес словам люди придают, а не ники. Пока ты блюдёшь свою анонимность, ноль целых хрен десятых цена твоим словам.
Не строй из себя следака, тебе это не идёт. :hi_hi_hi: Кто такой? Чьих будешь? :-))
Квитанции есть, не волнуйся.
SergaLexx писал(а):
Инженер писал(а):В РФ, законодатель не предусмотрел государственных банков, ни одного, хоть ты убейся.
СТОПЭ, родный. :st_op:
Ты писал:
Инженер писал(а): В России до сих пор нет ни одного госбанка. Нет, даже банка со 100% собственностью государства.
Тебе ответили:
Так вот посмотри изначально на что ты ответил "Есть". :-)

Т.е. ты написал что есть госбанк и есть банк со 100% собственностью государства. Я указал тебе, что ты не прав. Госбанков в РФ нет.
Что касаемо "со 100% собственностью государства", то ты неуч что ли? Владеть 100% акций банка, не значит обладать всем банком. Акции - это акции, а собственность - это собственность. Совсем разные вещи.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение Инженер »

Дубль....
SergaLexx
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение SergaLexx »

Инженер писал(а): Был, т.к. пользовался услугами банка. В частности приобретал монеты с футлярами и пополнял, один раз, баланс мобильной связи через терминал "СБ".
Положил бабла на мобилу в Москве и называешь себя "клиентом"? И судишь о работе банка в Смоленске? :facepalm:
Инженер писал(а): Не строй из себя следака, тебе это не идёт. :hi_hi_hi: Кто такой? Чьих будешь? :-))

Инженер писал(а): Квитанции есть, не волнуйся.
Покажи!

Исчо раз, ты писал:
Инженер писал(а): В России до сих пор нет ни одного госбанка. Нет, даже банка со 100% собственностью государства.
Инженер писал(а): Т.е. ты написал что есть госбанк и есть банк со 100% собственностью государства. Я указал тебе, что ты не прав. Госбанков в РФ нет.
Что касаемо "со 100% собственностью государства", то ты неуч что ли? Владеть 100% акций банка, не значит обладать всем банком. Акции - это акции, а собственность - это собственность. Совсем разные вещи.
Вот честно, если бы ты сказал: "Да, был не прав, Росколхоз действительно банк со 100% собственностью государства". А все эти глупые попытки вывернуться лишь детский лепет :-o .
Из каждой ситуации можно выйти либо с ростом, либо с потерей авторитета. Признание своих ошибок авторитет, порой, прибавляет.
Последний раз редактировалось SergaLexx 21 апр 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение Azazelius »

SergaLexx, знал бы ты кто скрывается за ником Инженер :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение Beatle »

Azazelius писал(а):SergaLexx, знал бы ты кто скрывается за ником Инженер :-))
Страна должна знать своих героев ;-)
SergaLexx
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение SergaLexx »

Beatle писал(а):
Azazelius писал(а):SergaLexx, знал бы ты кто скрывается за ником Инженер :-))
Страна должна знать своих героев ;-)
Присоединяюсь!
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение Azazelius »

Beatle, SergaLexx, пусть он сам расскажет в конце концов... :-)) нет, это не клон. у данного персонажа только этот ник.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
SergaLexx
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение SergaLexx »

Azazelius писал(а):Beatle, SergaLexx, пусть он сам расскажет в конце концов... :-)) нет, это не клон. у данного персонажа только этот ник.
Ладно, Бог с ним.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение Инженер »

SergaLexx писал(а):
Инженер писал(а): Был, т.к. пользовался услугами банка. В частности приобретал монеты с футлярами и пополнял, один раз, баланс мобильной связи через терминал "СБ".
Положил бабла на мобилу в Москве и называешь себя "клиентом"? И судишь о работе банка в Смоленске? :facepalm:
Даже пользования терминалом "СБ", уже достаточно для того, чтобы называться клиентом "СБ". Про монеты и вовсе умолчу.



"Есть у нас сомнения, что ты, мил человек, стукачок!". Ню ню.
Вспомнилось из общения с тобой на Смолфоруме:
Изображение
Мой вопрос откуда у тебя могли быть данные, которые наверняка отнесены к банковской тайне, ты проигнорировал. После подобного, не удивлюсь, если узнаю, что у Островского были информаторы в рядах "СБ".
SergaLexx писал(а):Покажи!
:-P
SergaLexx писал(а):Вот честно, если бы ты сказал: "Да, был не прав, Росколхоз действительно банк со 100% собственностью государства". А все эти глупые попытки вывернуться лишь детский лепет :-o .
Из каждой ситуации можно выйти либо с ростом, либо с потерей авторитета. Признание своих ошибок авторитет, порой, прибавляет.
Так в чём конкретно я не прав?
SergaLexx
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение SergaLexx »

Инженер писал(а): Даже пользования терминалом "СБ", уже достаточно для того, чтобы называться клиентом "СБ".
...и делать глубокие заключения о работе банка.
Вот и я говорю, херня этот ваш моцАрт. :ze_va_et:
Инженер писал(а):Sergalex, недавно в теме "Сбербанк" на другом форуме, у нас, у меня с Вами, было обсуждение про средний размер вклада большинства людей. Т.е. у Вы подтвердили, что у Вас есть данные по вкладам. Что ж, отлично. Я Вам задал вопрос в той теме:
Откуда у Вас могут быть данные? Ваша должность предполагает работу с подобной информацией?
Как видно из скриншота выше, Вы являетесь руководителем группы по контролю качества обслуживания клиентов ОАО "Смоленский банк".
Сергей Юрьевич, разве данная должность предполагает ознакомление с вкладами клиентов? Я думаю, что нет. В связи с чем, следует логичный вывод, что в ОАО "Смоленский банк" серъёзные проблемы с обеспечением информационной безопасности. Стандарты ЦБ РФ ( http://cbr.ru/credit/Gubzi_docs/main.asp?Prtid=Stnd ), стандарты международных платёжных систем, насколько я знаю, обязывают обеспечивать в банках разграничение доступа сотрудников к информации. Т.е. проще говоря, если инфрмация положена по должности, то к ней разрешен доступ, если не положена, то доступ запрещен. К каким последствиям ведёт нарушение этого правила, думаю объяснять не стоит. Ваш случай, тому подтверждение. Информация, я так понимаю, из Вашего поста в теме "Сбербанк", хранится у Вас отнюдь не на работе, т.е. фактически Вы, мягков говоря, утащили информацию из банка. Это явная утечка информации.
К чему это всё. Точно не к порицанию Вас, Sergalex, с Вами пусть разбирается руководство, а к тому, что я хотел лишь поинтересоваться: когда в "Смоленском банке" доведут информационную безопасность, хотя бы до приемлемого уровня?
А то, Вам, как представителю банка, наверно, должно быть стыдно, что даже пользователь ЦБэшник, не имеющий отношение к "Смоленскому банку" и то владел закрытой информацией, которую не подтверждал Шитов Павел Николаевич.
Мой вопрос откуда у тебя могли быть данные, которые наверняка отнесены к банковской тайне, ты проигнорировал. После подобного, не удивлюсь, если узнаю, что у Островского были информаторы в рядах "СБ".
Я не проигнорировал, я просто тогда не видел эту ересь.
Отдел контроля качества обслуживания находился в структуре Департамента маркетинга, по запросу которого соответствующие службы предоставляли ОБЕЗЛИЧЕННУЮ информацию. Просто средние цифры по банку, которые говорили лишь об эффективности маркетинговых коммуникаций.
И тебе, кстати, это достаточно подробно потом объяснили другие, сам-то ты не догоняешь.
Ты теперь понимаешь, как глупо выглядишь? Ты исписал пол страницы херни, а по-факту - ничего, пшик, ноль.
Международные стандарты безопасности платёжных систем ..., разграничение доступа ..., утечка информации ... :facepalm:

И это, про Островского, т-с-с-с :ne_ne_ne: только не говори никому.
:-))
Инженер писал(а): Так в чём конкретно я не прав?
Отец привез сына дебила на море.
-Папа, а де море?
Отец ему показывает:
-Вот видишь синее до самого неба? Это море.
-Пап, а де море?
Отец раздраженно ему брызгает на лицо:
-Вот, мокрая, чувствуешь? Это море.
-Пап, а де море?
Отец взбешенный окунает его под воду. Через минуту:
- Ап-Ап, пап а че это было?
- Море, сынок, море!
- А де?
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение 369 »

А вот некого Степанова уволили из СмолБанки без "золотого парашюта". Будь бы он тут в теме - тоже бы изводил себя..

Денис, ты со мной согласен?! (это я к одному из модераторов)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение Makropulos »

Грешно смеяться над убогими, но всё же:

Женщина идёт с сыном, пускающим слюни. Вдруг в небе - самолёт.
Сын спрашивает: "Мама, а что это за птица?"
Мать отвечает: "Самолёт, сынок."
Сын: "Мама, я хочу его мяса!"
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение 369 »

мне инЖанер с его попыткой влезть в темы, где он "не в теме" и где его потом пинабт все напоминает девочку

Идет девочка по дороге. Нос порван, голова разбита, рука сломана, нога вывихнута. Садится она на лавочку и говорит:
- Ну нихрена себе я чихнула!


Не чихай, инЖанер!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение 369 »

а вот и сайт забавный http://smol-bank.ru/

вот уже и конкурсного управляющего "турнуть" хотят

http://smol-bank.ru/news/obrashchenie-k-kreditoram/
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102171
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Смоленский банк

Сообщение SERGIO »

Интересно.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение TAndrew »

а Шитов где-нибудь на Кипре читает это и усмехается :)
е-зычник
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение Zmiy zeleny »

Действительно, интересно, как можно турнуть конкурсного управляющего - ГК "АСВ"!
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский банк

Сообщение 369 »

А когда окончание конкурсного производства будет?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Смоленский банк

Сообщение fem »

где теперь им кредит платить? В РК платила без комиссии. Вчера в ВТБ 200 руб. комиссии содрали. что-то круто. Ну, и где?
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоленский банк

Сообщение sol88 »

fem, в Газэнерго попробуй. За коммуналку там например комиссию хоть и берут, но даже меньше чем в РК. afaik
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Смоленский банк

Сообщение fem »

sol88, спасибо.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение Инженер »

alisa.smol писал(а):КСта, ток щАс узнала из вчерашней статьи РП про СБ и Коломойского, совсем от жизни отстала, сегодня на алиэкспресс день всемирной распродажи, а закладки надо было вчера делать на покупки.
Обсуждают где на форуме эту новость о заемщиках СБ?
Сорри за офф.
Сама статья:
Спойлер
Смоленский Банк: рейдерство после «смерти»?

Смоленский Банк: рейдерство после «смерти»?
13:41, 10 ноября 2015
В редакцию «РП» обратился экс-клиент прекратившего существование смоленского банка и сообщил, что у него возникли проблемы с ипотекой, взятой в этом кредитном учреждении. Продолжающейся с декабря 2013 года эпопее со смоленским банком до сих пор не видно конца. За почти два года, что тянется процесс банкротства этого кредитного учреждения, на бывшего руководителя банка Анатолия Данилова и основного акционера Павла Шитова был заведен ряд уголовных дел. Последнему, впрочем, удалось скрыться за рубежом, но это, видимо, не мешает ему продолжать деятельность по «отъему денег у населения».

ВАМ ПИСЬМО!

Летом 2015 года многие ипотечные заемщики Смоленского Банка нашли в своих почтовых ящиках неожиданные, но весьма неприятные «письма счастья». Содержание писем было примерно одинаковым: ваш кредит продан в октябре 2013 года, платежи по кредиту вами не вносятся, в связи с этим убедительно предлагаем вам погасить задолженность. Некоторые бывшие клиенты банка из этих писем также узнали о существующих судебных решениях, которые были приняты только в присутствии истца из-за неявки ответчиков. Как можно без особого труда догадаться, все решения были вынесены не в пользу заемщиков, на отдельные квартиры уже наложен арест. На первый взгляд, история выглядит весьма банально: нерадивые клиенты банка решили воспользоваться его банкротством и перестали платить по обязательствам, за что и поплатились. Однако детали произошедшего позволяют увидеть картину совершенно в ином свете.

2012 и 2013 годы можно назвать расцветом российской ипотеки: ставки после существенного роста в 2008 году относительно стабилизировались, экономическая ситуация давала уверенность в стабильном доходе, колебания валютного курса не превышали 1-2 рублей в год.

Несмотря на громкий скандал с отъемом квартир у клиентов Смоленского Банка, ранее заложенных по кредитам, выданным при посредничестве лиц, напрямую связанных с криминалом, кредитной организации удалось нарастить довольно крупную клиентскую базу ипотечных заемщиков. Кредиты были выданы, платежи по ним вносились.

Казалось бы, ситуация устраивает обе стороны: люди приобрели жилье, банк регулярно получает доход в виде процентов по кредиту. Несмотря на это, в октябре 2013 года банк якобы решает избавиться от ипотечного портфеля, продав его сторонней организации.

Обычно в таких случаях, в соответствии с законодательством и со сложившейся практикой, банк заблаговременно извещает клиентов о прекращении отношений и о том, что платежи по кредиту необходимо направлять иному юридическому лицу. Но почему-то в данном случае все пошло по совершенно иному сценарию.

Вплоть до декабря 2013 года, когда у банка была отозвана лицензия, «ипотечники» продолжали стабильно погашать задолженность в офисах банка, хотя сами кредиты уже были проданы. Каким образом банк принимал платежи за то, чем уже не владел, еще предстоит разобраться. После отзыва лицензии и назначения Агентства по страхованию вкладов конкурсным управляющим ипотечные заемщики банка оказались в абсолютно непонятной для них ситуации.

С одной стороны, им были выплачены средства как вкладчи кам банка, так как все внесенные ими после октября 2013 года ипотечные платежи ушли на открытый без их ведома текущий счет. Попытки разобраться, как и кому теперь можно заплатить по кредиту, оставались без ответа. Вернее, ответы были, но бесполезные: «в базе вас нет», «обратитесь в Смоленский офис», «обратитесь в Московский филиал» и т. д. С другой стороны, им стали очень активно звонить представители ООО «Международный расчетный банк» с требованием начать платежи по проданным кредитам. Но самое интересное, что никаких документов, подтверждающих переход права требования, этот банк предоставить не мог, а в некоторых беседах его сотрудники вообще заявляли о том, что кредит продан иной фирме, но кредитная организация является посредником, поэтому платить следует ей. Нелишним будет отметить, что представители банка не стеснялись ни общения на повышенных тонах, ни угроз, ни иных видов запугивания. Кроме того, Международный расчетный банк является не чуждой Смоленскому Банку структурой: среди его владельцев до недавнего момента были С.А. Быков, М.Ю. Панкратов, С.В. Сенин, М.Н. Яхонтов – все вплоть до декабря 2013 года работали владельцами и руководящими работниками ОАО «Смоленский Банк». Таким образом, заемщики оказались между двух огней - молчащим Агентством по страхованию вкладов и очень настойчивыми сотрудниками Международного расчетного банка.

ШИТОВ - В БЕГА, ДЕНЬГИ - НА КИПР

Но настоящий шок ждал клиентов Смоленского Банка в полученных уже летом 2015 года извещениях о продаже кредита и требовании заплатить по кредитам с учетом пеней за пропущенный срок уплаты. К письмам прилагались копии договоров уступки кредитов. Оказалось, что Смоленский Банк продал крупный пакет ипотечных кредитов компании «Остролия инвестментс лимитед», зарегистрированной на Кипре, в городе Лимассол, директор компании - некая Александра Казакоу.

Но реквизиты, по которым необходимо совершать платежи, не принадлежали ни Международному расчетному банку, ни любому другому российскому, ни даже кипрскому. Деньги каждый «ипотечник» должен был переводить в латвийскую «дочку» украинской бизнес-группы «Приват» - AS Privatbank, принадлежащую, как и вся группа, небезызвестному олигарху, бывшему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

Казалось бы, какое отношение к ипотечным заемщикам Смоленского Банка имеет украинский олигарх, запомнившийся в том числе и обещанием выплачивать по 10 тысяч долларов за каждого убитого ополченца в ходе т. н. «антитеррористической операции» (или, говоря прямо, бойни), устроенной карателями против русского населения?

Многие другие вопросы также остаются без ответа. Почему продажа кредитов не была оспорена в суде? Почему откровенно криминальная связка между беглым банкиром и украинским олигархом, открыто спонсирующим убийство мирных жителей, осталась без внимания компетентных органов? Почему никто не защищает добропорядочных клиентов банка? Почему их деньги могут быть выведены в оффшор по решениям судов Российской Федерации?
http://www.rabochy-put.ru/society/68466 ... erti-.html

И что тут обсуждать? Заемщики должны возмещать взятые кредиты, как ни крути.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение alisa.smol »

Инженер, обсудить можно:
Почему кредитный портфель банка банкрота ушёл на Кипр, когда это произошло, ну и многое другое ;-)
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский банк

Сообщение Инженер »

Что значит почему? Владельцы банка, акционеры, имели полное право, в момент до банкротства банка, распоряжаться кредитным портфелем, имуществом банка. Кому захотели, тому и продали кредитный портфель. Это было право акционеров. Могли продать хоть террористам из ИГИЛ, а не только кому-то зарегистрированном на Кипре.
Ответить Пред. темаСлед. тема