Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

наследие и наследники
ZIL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение ZIL »

я считаю что дом расположенный на прекрёстке улиц Красногвардейской и Магнитогорской не является как подписано на фотографии нынешним техникумом эелектронных приборов. На сегодняшний день сохранилась лишь часть этого дома, теперь это военкомат, расположенный напротив СТЭПа
Вложения
красным цветом отмечено расположение здания
красным цветом отмечено расположение здания
КАРТА.jpg (110.86 КБ) 4317 просмотров
Snap9.jpg
Snap9.jpg (188.07 КБ) 4317 просмотров
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение e2e43 »

ZIL Поясните пожалуйста свою точку зрения, если этот дом находится на месте военкомата, тогда Георгиевская церковь должна находиться слева а не справа как на снимке??? :hi:
[/b]Изображение
ZIL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение ZIL »

Объяснение такое: это не Георгиевская церковь, а Авраамиевская
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение e2e43 »

ZIL писал(а):Объяснение такое: это не Георгиевская церковь, а Авраамиевская
ИМХО если этот дом на месте военкомата то мне кажется далековато церковь на фото для Авраамиевского монастыря. Могли бы вы на карте точнее показать где находился этот дом? С указанием на плане где должен быть техникум электронных приборов и где сейчас находится военкомат. :hi:
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение lsd дача »

Это не техникум, потому что тогда Авраамиевская д.б. слева от фотографа и не попадать в кадр - 1.
Нет уклона, который имеется на Ленина - 2.
Тем не менее, по этому крансому выделению и расхождению улиц на 90 гралусов трудно утверждать, что это именно то место.

У меня возникла мысль, не может ли улица, которая смотрит прямо в кадр, быть улицей Ленина, с не снесённым на ней храмом в р-не ул. Докучаева, а само здание, соответственно, стоять слева от нынешнего СТЕПа? Предположение.
ZIL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение ZIL »

нынешний адрес маршала Жукова 12
Вложения
Безимени-2.jpg
Безимени-2.jpg (190.54 КБ) 4279 просмотров
а вот и сам военкомат
а вот и сам военкомат
карта нов.jpg (128.61 КБ) 4279 просмотров
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение lsd дача »

Хотя почему не СТЭП? Всё очень сходится, вдалеке видна именно церковь Георгия Победоносца, просто не было деревьев. Очень похожа.
Так а где тогда дороги, которые расходсят под 90 градусов от здания? Перекрёсток Ленина-Жукова подходит, а Жукова, 12 на каком "перекрёстке" стоит?
А таких домов много типовых делали, с подобным подъездами. Думаю, ZIL, Ваша гипотеза не верна.
Последний раз редактировалось lsd дача 25 апр 2010, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
ZIL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение ZIL »

сохранилась вот эта часть здания
Вложения
сохранилось.jpg
сохранилось.jpg (83.68 КБ) 4277 просмотров
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение e2e43 »

lsd дача писал(а):Это не техникум, потому что тогда Авраамиевская д.б. слева от фотографа и не попадать в кадр - 1.
Нет уклона, который имеется на Ленина - 2.
Тем не менее, по этому крансому выделению и расхождению улиц на 90 гралусов трудно утверждать, что это именно то место.

У меня возникла мысль, не может ли улица, которая смотрит прямо в кадр, быть улицей Ленина, с не снесённым на ней храмом в р-не ул. Докучаева, а само здание, соответственно, стоять слева от нынешнего СТЕПа? Предположение.
Похоже Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение e2e43 »

ZIL Вы считаете что сохранившиеся часть дома, это военкомат сейчас, я вас правильно понял ???
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение lsd дача »

ZIL писал(а):сохранилась вот эта часть здания
А вы проведите стрелками, по методу Aml, и поймёте, что храм вдалеке должен вообще за крепостной стеной стоять. Подошла бы другая, но тогда на улицу здание не "ложится".

УПД. Но по прямой, параллельной крылу СТЭПа, Георгий (судя и по Гуглу, и по карте на сайте администрации) не ложится! К сожалению, не могу привести скрины. Но вы прведите прямые, и поймёте. Не Георгий видится вдалеке. Зато в Гугле вижу нечто, что находится по соседству с Духовной семинарией, и попадает в перспективу, но на оф. карте не обозначено.

Кстати, на месте брежневского новостроя напротив СТЕПа раньше было церковное кладбище. Есть фото с немецким клабдищем - оно по сути, прилегало к православному, насколько понимаю. По версии ZIL оно должно оказаться аккурат за домом.
Последний раз редактировалось lsd дача 25 апр 2010, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение e2e43 »

Больше согласен с lsd дача что на фотке видна одигитриевская церковь а изображенное на фотке здание было прямо напротив от техникума электронных приборов, где сейчас находится жилой дом с магазином. Вот фотка времен ВОВ плохо видно но вроде сабжевый дом виден.
Изображение
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение lsd дача »

Ага. Там же и Жукова, 12 виден, и два дома, совсем прилегавших к Авраамию :) Вроде бы они и сейчас стоят.
ZIL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом по улицам Красногвардейской и Магнитогорской

Сообщение ZIL »

e2e43 писал(а): ZIL Вы считаете что сохранившиеся часть дома, это военкомат сейчас, я вас правильно понял ???
вобщем то да, хотя вариант с одигитриевской церковью поверг меня в дальнейшие раздумия
тогда получится что здание не сохранилось полностью, на месте кладбища сейчас управление железных дорог, а на фото мы видим торец всё того же военкомата
Вложения
68_ussr_smolensk_1942_4_german_cemetery_wl545.jpg
68_ussr_smolensk_1942_4_german_cemetery_wl545.jpg (64.49 КБ) 4251 просмотр
Ответить Пред. темаСлед. тема