Памятники Отечественной войне 1812 года

К 200-летию войны с Наполеоном.

наследие и наследники
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Спрашивал у тех, кто мог бы это знать.
Все ли части, оборонявшие Смоленск отметились, точнее у всех ли из них остались к 1912 году правопреемники?
Да и вообще интересно, что было на отсутствующих табличках.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

anzel, вот Вы зарубили (не сказал бы, чтобы обоснованно) мое весьма, ИМХО, перспективное предложение (пост 21 ноя 2010, 14:16) по бюстам в Кутузовском садике, а зря! :(

И это вместо того,чтобы, как подобает топикстартеру, творчески развить и обогатить столь ценную идею :angry:
А я, между прочим, именно на той персонификации и не настаиваю - и иные "есть женщины в русских селеньях". Но что-то такое подобное обязательно нужно поставить - для заманухи!

Посудите сами - ну кто пойдет специально на Барклая де Толли смотреть? :yahoo:
А так - поставить её(замануху) с краю, и 9 из десяти мужиков, проходящих рядом по Дзержинке, наверняка заинтересуются, а 8 из 9 и осязательно, по пословице, поисследуют (ну, как у "осла" на Блонье - местами).

И при этом заодно (вот он - образовательный эффект!!! :good: ) и узнАют (поскольку его бюст стоит рядом), что был такой Барклай де Толли и, м.б., даже запомнят, кто он такой.
А то и вдоль других бюстов пройдутся.
И тогда - мужики-то будут знать! :clapping:


Ну, а если Вам креатив не в жилу, могу высказать и в формате столь милой Вам замшелой рутины два соображения к Вашим предложениям по бюстам (и это уже, по мере сил, всерьёз :)):

- Паскевичу и Коновницыну бюсты в Кутузовском поставить, ИМХО, желательно-бы - их вклад в оборону Смоленска того стоит;

- А Белле поставить памятник - рядом с памятником Скалону, и такой же формы, обнести их общей оградой, а на ней повесить однотипные чугунные доски-скрижали с разъяснениями, кто это такие, и за что им памятники.
Это сделать в рамках предусмотренного Планом к 200-летию войны финансирования на реставрацию памятника Скалону - вроде бы 1млн. 250 тыc.
Если эти "тыс." не подпиливать и обращаться не к проектировщикам, скульпторам, архитекторам, несмоленским фирмам и т.д., а подрядить, типа, контору ритуальных услуг, литейный цех Автоагрегатного з-да и т.п., да еще кое на каких этапах организовать что-то вроде "народной стройки" - полагаю, и уложились бы.


anzel, а прынца Евгения мемориализировать что - слабО?

Изображение
Принцъ Евгенiй Виртембергскiй, Генералъ отъ Инфантерiи.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):Ну, а если Вам креатив не в жилу, могу высказать и в формате столь милой Вам замшелой рутины два соображения к Вашим предложениям по бюстам (и это уже, по мере сил, всерьёз :)):
В жилу - не в жилу, а население всегда найдет, что полировать у бронзовых изваяний.
Недоумевающий писал(а):- Паскевичу и Коновницыну бюсты в Кутузовском поставить, ИМХО, желательно-бы - их вклад в оборону Смоленска того стоит;
Вот же и я к тому.
Недоумевающий писал(а):- А Балле поставить памятник - рядом с памятником Скалону, и такой же формы, обнести их общей оградой, а на ней повесить однотипные чугунные доски-скрижали с разъяснениями, кто это такие, и за что им памятники.
Это сделать в рамках предусмотренного Планом к 200-летию войны финансирования на реставрацию памятника Скалону - вроде бы 1млн. 250 тыc.
Если эти "тыс." не подпиливать и обращаться не к проектировщикам, скульпторам, архитекторам, несмоленским фирмам и т.д., а подрядить, типа, контору ритуальных услуг, литейный цех Автоагрегатного з-да и т.п., да еще кое на каких этапах организовать что-то вроде "народной стройки" - полагаю, и уложились бы. ;
Блин, какая шикарная идея!!!
Бурные, продолжительные аплодисменты и т.д. Пишу стоя! ;)
Готов на клич, если таковой будет, прийти со своей лопатой.
Недоумевающий писал(а):anzel, а прынца Евгения мемориализировать что - слабО?
По-моему, я уже про него я упоминал мимоходом, что достоин. Вас не затруднит про его участие в обороне Смоленска запостить,
а я тем временем, про подвиг Скалона подготовлю сообщение?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 04 дек 2010, 16:17
Все ли части, оборонявшие Смоленск отметились, точнее у всех ли из них остались к 1912 году правопреемники?
Да и вообще интересно, что было на отсутствующих табличках.
Это, конечно, выяснить было бы очень даже желательно.
Но из тех 9-и, если судить по имеющимся фотографиям, не обязательно были все плиты такого же типа и содержания. Отчетливо видны, например, с орлом, и разных других размеров.
Спрашивал у тех, кто мог бы это знать.
Так это про сохранившиеся 10 имело смысл здесь спрашивать, поскольку любой может знать - пошёл, посмотрел, прочитал и узнал.

А тут - "есть ли где-то в архивах?"
Ясно, что на момент вопроса никто не знает и знать не может, а узнать это как?
Да и, скорее всего, нету в архивах такой информации - кто это и скакой стати её ("информацию, которая размещалась на недостающих 9 досках") туда в 1912-м носил?

Фоток крупных, чтобы можно было прочитать хотя бы некоторые из этих 9-и плит, мы наверняка не найдем; в тогдашних газетах, даже если их рыть, тоже тексты этих досок обнаружить маловероятно.

Так что, anzel, придется, ИМХО, привычно списать эти 9 по статье "память, которую мы потеряли" :cray:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 04 дек 2010, 17:45
<...> Вас не затруднит про его участие в обороне Смоленска запостить ...
Zu Befehl!
Aber - "Morgen, morgen, nur nicht heute..."(с) :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Не совсем строго в сабж, но близко:
Небо Аустерлица

<...> Чехи умеют помнить. Они построили великолепный памятник и назвали его «Могила мира». Четыре постамента по периметру символизируют четыре страны-участницы сражения. Здесь всегда в склепе венки из живых цветов и грусть соседствует с величием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://blogs.mail.ru/mail/elena_ischeev ... E77E0.html

Это и к такому имеет отношение некогда сказанное: "Мертвые сраму не имут"?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий » 18 ноя 2010, 12:47
А есть где-нибудь генеральный перечень таких памятников в городе - полный, со всякими памятными знаками, камнями с надписями, скрижалями, мемориальными досками и т.п.?
Никто уж скоро месяц не откликается :( - придется начать лепить тут самодельный.
Вот первый сырец:

1. Сохранившиеся памятники войны 1812 года (по материалам Интернет-проекта "1812 год")
1.1. Памятник героям 1812 г. (памятник с орлами), заложен 6 августа 1912 г., открыт 10 сентября 1913 г.
1.2. Памятник защитникам Смоленска в сражении 4–5 августа 1812 г. (авт. Адамини), открыт 5 ноября 1841 г.
1.3. Памятник Софийскому полку (на Королевском бастионе), сооружён в 1912 г.
1.4. Памятник М.И. Кутузову, открыт 20 июня 1954 года.
1.5. Памятный знак у Королевскоого бастиона.
1.6. Бюсты генералов - участников обороны Смоленска в 1812 г., установлены в 1987 г., в дни празднования 175-летней годовщины 1812 г., в сквере Памяти Героев.
1.7. Бюст М.И. Кутузова (там же), открыт 26 августа 1912 г., в 1973 г. установлена мраморная доска у постамента, в 1987 перемещен на новое место.
1.8. Могила генерала А.А. Скалона, 5 августа 1912 г.
1.9. Мемориальные доски полков участников обороны Смоленска в 1812 г. (10 из 19-и), установлены в 1912 г.
1.10. Памятник партизанам 1812 г., установлен в 1987 г.

2. Утраченные памятники войны 1812 года
2.1. Памятник на месте расстрела подполковника П. И. Энгельгардта и коллежского асессора С. И. Шубина
2.2. Мемориальные доски полков участников обороны Смоленска в 1812 г. (9 из 19-и)

3. Памятники войны 1812 года, планируемые к закладке, изготовлению, строительству, установке или открытию к 200-летию Отечественной войны
Не планируются.

4. Идеи и предварительные предложения по памятникам, сформулированные на настоящем топике
4.1. Памятник егерскому унтеру на северном берегу Днепра - посты 17 ноя 2010 17:56*, 19 ноя 2010 15:14, 19 ноя 2010 15:44
4.2. Бюсты генералов П.П. Коновницына и И.Ф. Паскевича в сквере Памяти Героев - посты 17 ноя 2010 17:56, 25 ноя 2010 15:51, 26 ноя 2010 12:07, 04 дек 2010 15:23, 04 дек 2010 17:45
4.3. Памятник генералам Скалону и Балле, погибшим при защите Смоленска (по месту и на базе памятника Скалону) - посты 29 ноя 2010 16:30, 04 дек 2010 15:23, 04 дек 2010 17:45
Примечание: * Время может отличаться на час :pardon:

Вероятны неточности, перечни наверняка неполны - прошу исправлять и дополнять.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

К отдельным памятникам вполне можно отнести пушки возле Памятника защитникам Смоленска в сражении 4–5 августа 1812 г. (авт. Адамини). Установлены были отдельно. Специально Брянский арсенал декоративные лафеты для них отливал...
Две пушки у входа в музей на ул.Ленина - нынче сиротские какие-то. Тоже отдельно прибыли в виде памятника.
Торчали сперва в таком же виде на месте памятника Ф.Коню. Дети, помнится, с них не слезали. Не то что сейчас.
А могли бы и они тоже быть на лафетах, и, скажем, не на декоративных, а на муляжах настоящих, что бы к эпохе прикоснуться было интересней.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Курильский »

Странно,почему,среди прочих, нет памятной доски Софийскому полку,сформированному в Смоленске в 1811 году,принявшему активное участие в смоленском сражении с французскими захватчиками,отличившимуся большой храбростью солдат,учавствовавшему в Бородинском сражении и заграничном походе и,что самое интересное,позже расквартированному в Смоленске? Ну,просто наш родной полк,а скрижалий нет никаких!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Неоднократно попадалась информация про ядро, застрявшее в башне Никольских ворот. Не могу сейчас найти ссылку.
Торчит ли оно в ней до сих пор? Если да, можно было бы как-то обозначить указателем или табличкой.
Если нет, то можно было бы воткнуть на место :pleasantry: и обозначить указателем или табличкой.
Тоже была бы достопримечательность. И расходов на обустройство - минимум!

Писарев С.П., Памятная книга г. Смоленска. Историко-современный очерк, указатель и путеводитель. - Смоленск, 1898 г.
http://www.knigafund.ru/books/22013/read#page1
с.122
На внешней стороне храма уцелело от 1812 г. пушечное ядро, которое французы, наступая на Смоленск по Краснинской дороге, пустили в первую попавшуюся им по пути Смоленскую церковь - Свирскую: оно засело в южной стене храма и до сих пор остается в том же месте.

с.138
...устроен в 1775 году двухэтажный каменный храм, вверху - в честь Преображения Господня, а внизу - в честь св. Аврамия Смолеленского; в восточной стене этого храма виднеется французское ядро, наполовину засевшее в стену, при бомбардировании города в 1812 году.
Последний раз редактировалось anzel 16 дек 2010, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Курильский писал(а):Странно,почему,среди прочих, нет памятной доски Софийскому полку...
Возможно она и была, мы же не знаем. :unknw:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий писал(а): <...> ..."Morgen, morgen ...
Прошу извинить - с "моргеном" осечка вышла, да и сейчас имеются некоторые техограничения с IT-маневром :(

А пока могу порекомендовать работу нашего форумчанина Сергея Уланенкова, в которой очень живописно и подробно описан второй из смоленских подвигов молодого принца Евгения Вюртембергского в Смоленском сражении:
Принц Евгений и маршал Ней - Арьергардные бои у Гедеоново 7 августа 1812 года
У деревеньки Гедеоново крошечный отряд русских солдат под командованием 24-летнего
принца Евгения остановил на несколько часов колонны корпуса французского маршала Нея -
«храбрейшего из храбрых», как его называл Наполеон.
Что остановило «храбрейшего»? <...>
http://ulansv.narod.ru/gedeonovo/gedeonovo.htm
Изображение

Герцог Евгений Вюртембергский (нем. Friedrich Eugen Karl Paul Ludwig von Württemberg, 18 января 1788, Эльс (Oels), Нижняя Силезия (ныне — Олесница, Нижнесилезское воеводство, Польша) — 16 сентября 1857, Карлсруэ, Верхняя Силезия (ныне — Покой, Опольское воеводство, Польша)) — русский генерал от инфантерии, племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Герцог_Евгений
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Коллеги, а есть у кого-нибудь фото этого знака с надписями на другой стороне,
где про французских солдат?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Iva »

Вот
Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Ага, Iva, спасибо большое!!! :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Итак - на одной стороне этого памятного знака надпись на русском и французском языках:
В ПАМЯТЬ О СОЛДАТАХ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ РУССКИХ АРМИЙ,
ПАВШИХ В СРАЖЕНИИ ПРИ ЛУБИНО 7 АВГУСТА 1812 ГОДА
На другой - на французском и русском:
В ПАМЯТЬ О СОЛДАТАХ ВЕЛИКОЙ АРМИИ НАПОЛЕОНА,
ПАВШИХ В СРАЖЕНИИ ПРИ ВАЛУТИНО 7 АВГУСТА 1812 ГОДА
Фонду "ПРИМИРЕНИЕ" - респект!!! :hi:

= = = = = = =
Этот знак тоже внесем в "сырец" от 13 дек 2010, 22:39, + 4 пушки по anzel » 15 дек 2010, 17:12

И еще вопрос - мемориальная доска П.И. Энгельгардту на д.2 по ул. Дзержинского (где был "Военторг", со стороны лестницы) сейчас висит?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Iva »

Висит, ага. Кодировали ее в стрит-челлендже по 1812 году. http://www.smolensk-auto.ru/forum/index ... opic=20301 Только дословно текст не могу вспомнить
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Висит, ага. Кодировали ее в стрит-челлендже по 1812 году. http://www.smolensk-auto.ru/forum/index ... opic=20301 Только дословно текст не могу вспомнить
Этот? :)
Изображение
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Iva »

Этот, ага
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Этот, ага
Спасибо!!!
И эту доску, значитца, в строку вставим.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

не Я » 26 ноя 2010, 12:38
<...>Думаю,что такого выдающегося человека-нельзя забывать и можно установить или мемориальную доску или хотя бы внести его в список героев 1812 года на памятнике,за Телепортом возле Крепостной стены,где есть имена Василисы Кожной и других....
Коллега не Я, так Вы полагаете, что Энгельгардта в этот список не включили, потому что просто запамятовали? И теперь достаточно напомнить - и спохватятся и внесут? :)

Изображение
http://www.museum.ru/museum/1812/Memori ... 2/mon8.htm

И вот, кстати, три цитатки из разных мест по Василисе Кожиной^
Из Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, утвержденного (?) Губернатором Смоленской области С.В. Антуфьевым «____»_______________2010 г.

Наименование мероприятия: Установка памятника сычевской партизанке Василисе Кожиной:
- разработка проекта;
- изготовление, установка (г. Сычевка, Смоленская обл.)
Срок исполнения: 2011 г. - июнь 2012 г.
Объем финансирования, (тыс. рублей):
- всего : 560,0, в том числе:
- в 2011 году: 60,0;
- в 2012 году: 500,0
Источник финансирования:
- Муниципальный бюджет: 60,0;
- Областной бюджет 500,0
Исполнитель мероприятия: Администрация МО «Сычевский район»
http://kultura.admin-smolensk.ru/~kult/ ... s/jubilei/ >> kultura.admin-smolensk.ru/~kult/img/file/jubilei/Областной%20План%20мероприятий%20-%201812.rtf
Под Смоленском создадут свое Бородино? // Алексей Егоров // Рабочий путь // 7 декабря 2010
- <...> - На конференцию я привез доклад «Боевые действия в Сычевском уезде». ... Сохранились даже оригиналы рапортов Нахимова – предводителя смоленского дворянства, - рассказал вице-предводитель московского дворянского собрания, председатель морской секции российского дворянского собрания, потомок знаменитого адмирала Александр Нахимов –- Мемориальная доска на смоленской крепостной стене, сделанная в советские времена, говорит только о Денисе Давыдове, Василисе Кожиной... Однако мы совместно с сычевским краеведческим музеем не можем найти никаких подтверждений существования Василисы Кожиной. У меня сложилось такое впечатление, что она вместе со своей косой ушла с французами, и там их уже добивала… А реальных героев, которые получили ордена и похвальные грамоты, мы не знаем.
«В Василису Кожину большинство верит», - улыбаясь, заметила Ольга Чернова.<...>
http://www.rabochy-put.ru/society/11327 ... odino.html
Смоленские герои партизанской войны 1812 года. Война и миф // Мария Дёмочкина // "Рабочий путь" // 4 мая 2010
<...> Правда, все чаще среди историков и краеведов появляются скептики. Мол, и вовсе не было никакой Кожиной: якобы Василиса – образ собирательный, который был создан только для того, чтобы поднять страну на борьбу. Серьезно относиться к этому, конечно, нельзя: иначе как возьмемся историю переписывать, так и окажется, что не будет там ни Василисы Кожиной, ни Александра Матросова, ни Зои Космодемьянской. И нашего земляка, Михаила Егорова, - тоже не будет. <...>
http://www.rabochy-put.ru/history/9851- ... i-mif.html

Цветом выделил, чтобы еще раз посмаковать ну прямо бьющую наповал гипер-супер-мега-убедительность аргумента :)
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Krivich »

Памятник на Лосьвинке (заключительная часть статьи)
Не знал. Просто ужас 1931. Всю жизнь свою сознательную считал, что нет красивее памятника на свете.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Krivich писал(а):Памятник на Лосьвинке (заключительная часть статьи)
Не знал. Просто ужас 1931. Всю жизнь свою сознательную считал, что нет красивее памятника на свете.
Krivich, а вот слышал я где-то звон, что, якобы, когда везли поломанную чугунину от этого краснинского памятника на барже по Днепру, баржа затонула — и как-будто так и не была поднята.
Ась?
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Курильский »

Из рассказа очевидца сноса памятника под Красным:

…Волнует и не дает покоя давнишняя мысль о восстановлении (взорванного в 30-е годы) величественного памятника, построенного в честь разгрома войск Наполеона русской армией под командованием Кутузова под Красным.

Памятник под Красным у р. Лосьмина, на Старой Смоленской дороге - «дороге нашествия и изгнания Наполеона» - был величественно высок: куполом и золоченым крестом, как бы вонзался в голубое небо; построен из чугунных плит на возвышенности и виделся, как говорили старожилы, за 12-14 верст. Это грандиозное и красивейшее творение русских мастеров в годы индустриализации, в годы 1-й пятилетки (когда страна нуждалась в металле) – был опрометчиво взорван и сдан на переплавку.

Я помню как это было. Перед взрывом саперы перекрыли всю Старую Смоленскую дорогу со стороны Красного и со стороны Смоленска. Выставили оцепление, оповестили жителей соседних хуторов об открытии окон в избах во избежание выдавливания стекол воздушной волной. Заложили взрывчатку и … тяжеловесный стройный красавец-памятник взлетел на воздух, детали его разъединились, на мгновение застыли в воздухе, и тут же бывшее стройное сооружение с гулом пришедшей взрывной волны рухнуло на землю.

Мы, мальчишки, примерно в километре от памятника, из-за укрытий, наблюдали за взрывом. Сбежались после взрыва и печально смотрели на погибший памятник, на его детали, разметанные вокруг основания.

Как помнится, этот памятник в народе любили и берегли. Прохожие и проезжие останавливались у памятника, снимали шапки, рассматривали, кланялись.

Я думаю, что предложение о восстановлении взорванного памятника у Красного поддержат мои земляки - краснинцы.

Т. Смирнов
«Ленинец». 14.06.1988 г.

Далее:
.....Краснинские старожилы рассказывали: когда памятник был взорван и расчленен, его тяжелые чугунные детали на мужицких подводах перевезли к днепровской пристани у с. Сырокоренье для отправки на переплавку в Смоленск. Но перегруженная баржа, едва отойдя от пристани, перевернулась, и чугунные плиты ушли на днепровское дно. Возможно они там покоятся и поныне, хотя документов, подтверждающих или опровергающих это сообщение старожилов, обнаружить пока не удалось.
.....Может быть, на Смоленщине найдутся энтузиасты, которые попытаются проверить сведения старожилов и найти детали затонувшего в районе Сырокоренья Краснинского памятника. Возможно, эти поиски будут более успешными, чем на Семлевском озере. И тогда сохранившиеся подлинные детали памятника Отечественной войны 1812 года могут быть использованы при восстановительных работах.

"Край Смоленский", № 2, 1991 г.
Я слышал от одного рыбака,что баржа не дошла до Смоленска,а была затоплена в одном из виров.Знаю одного смоленского поисковика,который долгое время занимается поиском затонувшей баржи.Может быть он откликнется?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Вот еще об этом:
Благодарная Россия героям 1812 года
<...> В 1847 году, к 35-летию сражения начала ноября 1812 года под Красным, у реки Лосвинки (на въезде в Красный со стороны Смоленска) был торжественно открыт чугунный монумент. Его отливали в Санкт-Петербурге на Александровском литейном заводе. На памятнике были следующие надписи: «Битва под Красным 3, 4, 5 и 6 ноября 1812 года. Поражение Нея», «Взято в плен неприятеля 26000 человек, отбито 116 орудий». На лицевой стороне была помещена икона с изображением Архистратига Михаила. Автор памятника – Антонио Адамини. Через дорогу от монумента был построен специальный кирпичный домик с приусадебным участком для двух смотрителей – отставных солдат. Первыми здесь поселились и несли службу ветераны 1812 года. К сожалению, памятник был утрачен: его взорвали в 1931 году.

Краснинские старожилы рассказывали, что части памятника после взрыва на подводах повезли к днепровской пристани у деревни Сырокоренье для отправки на переплавку в Смоленск. Но перегруженная баржа, едва отойдя от пристани, перевернулась, и тяжелые чугунные детали ушли на дно реки. Скорее всего, они там покоятся и поныне, хотя доказательств, подтверждающих или опровергающих это, обнаружить пока не удалось. В наше время в Краснинском краеведческом музее можно увидеть фрагмент этого памятника.

Изображение

В 1967 году на месте взорванного монумента установлен трехгранный обелиск со следующим текстом: «Российская армия покрылась неувядаемою славою», «5-6 ноября 1812 года под Красным русские войскапод командованием Милорадовича разгромили французские корпуса Богарне, Даву и Нея», «В сражении под Красным французы потеряли 6 тысяч убитыми и 26 тысяч пленными». <...>
http://www.admcity.smolensk.ru/people/t ... _1812.html
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Памятники Героям Отечественной войны 1812 года – на поток!
09.10.10, София ПОЛОТА

Изображение

Предприятие «Технолит-Полоцк», освоив производство памятника для нужд собственного города, решило отправлять аналогичные конструкции на экспорт.

Уже готов монумент для российского города Малоярославца, который на «Технолит-Полоцк» отлили в кратчайшие сроки и «всего» за 1 миллион долларов США. На очереди памятник для города Красное.

Несмотря на незначительные различия в облике памятника Героям Отечественной войны 1812 года для каждого из городов, в целом вид памятника соответствует полоукому (так в оригинале :unknw: — Н.). И представляет собой пирамиду с колонными и куполами.

Аналогичные монументы уже стояли и в Полоцке, и в Малоярославце. Они были установлены в середине XIX века в семи городах, в которых велись самые ожесточенные бои Отечественной войны 1812 года.
http://litregol.livejournal.com/27397.html

Это сообщение ещё октябрьское. А как там с этим краснинским памятником ситуация на сейчас, знает кто?
Был вроде какой-то слух, что наши собирались идти другим путём - но уже "всего" за 2-3?
Что, будет намного более "полоукий". чем полоцкий? :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Коллеги, приношу свои извинения — оказывается, есть отдельный топик на эту тему!
Так и называется - «Памятник в Красном»

Изображение
И там почти обо всём, что я тут понапостил, уже есть. :pardon:

И про бабки всё перепутал :sorry: — 80 млн. руб. из федерального бюджета запланировано не на краснинский памятник, а на реставрацию его смоленского аналога (см. здесь же пост от 19 ноя 2010, 17:23) + еще много чего.
А на краснинский выделено 40 млн. руб., причем из бюджета Союзного государства.

В порядке самообложения исправительными работами обязуюсь эти посты перекопировать (с некоторыми купюрами :)) по принадлежности, т. е. в топик «Памятник в Красном».
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Из позитива:
Восстановили памятник герою // Виктория Коренкова // Рабочий путь, 12 августа 2008

На могиле героя Отечественной войны 1812 года, смолянина, генерал-майора Евгения Ивановича Оленина, чей бюст в недалеком будущем мы увидим в сквере Памяти героев, вновь восседает орел.

Место захоронения нашего земляка и боевого соратника великого Суворова в деревеньке Иловка под Смоленском еще в прошлом веке осквернили жители тех мест. По словам заместителя председателя областного Совета ветеранов Валентина Абрамова, мраморная плита с могилы Оленина нашлась возле бывшего свинарника, ее кинули в грязь, чтобы улучшить подъезд. Весной этого года вернуть плиту на ее законное место взялась группа патриотов, среди которых были скульпторы Татьяна Невеселая и Вячеслав Фомичев. Они-то и решили тогда изготовить фигуру орла с распростертыми крыльями, которая раньше украшала это захоронение. <...>

- Хотелось бы, - говорит Валентин Абрамов, - чтобы одна из новых улиц в Смоленске была названа улицей Генерала Оленина. Ведь улица Неверовского, улица Раевского и других героев Отечественной войны у нас в городе есть. А Евгений Оленин родился на Смоленщине, создал народное ополчение в защиту родного города, умер здесь и похоронен в своем родовом поместье в деревне Иловка.
http://www.rabochy-put.ru/news/4665-vos ... eroju.html

Ну, на предмет бюста в сквере Памяти героев и улицы (выделенное в цитате жирным шрифтом) вроде пока не слышно было ничего, но вот в областном «ПЛАНе основных мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года», неутвержденный проект которого размещен на сайте Облкультуры, в разделе «Мемориализация памятных мест» преусмотрена «Могила героев 1812 г. братьев Олениных», с финансированием 600 тыс.руб. (50 - в 2011, 550 — в 2012г.).
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Надо собрать в одно место, м.б., кто заинтересуется — о Василисе Кожиной в преддверии 200-летия.
Хотя что-то по этому вопросу предлагать, это, ИМХО, дело и прерогатива сычевцев.

Вот это, недавнее - о создании фильма о Василисе Кожиной - из топика про Гюдена:
17 фев 2011, 18:32
e2e43 писал(а):Еще фильм собираются снимать . http://smolbattle.ru/index.php?showtopi ... ntry146467
viewtopic.php?p=7382207#p7382207
Там, говорят :):
<...> Сюжет фильма "Василиса Кожина" основан на реальных событиях. Это захватывающая история любви русской Жанны д'Арк Василисы Кожиной и французского офицера Блие на фоне кровопролитной войны 1812 года. В фильме есть все – сражения, смерть, ненависть, месть, страсть, любовь.
<..> Понимаю, что без лав-стори с элементами эротики народ на исторический фильм калачом не заманишь. <..>
А это из здешнего топика, более раннее (сокращено):
9 дек 2010, 13:10
Недоумевающий писал(а): <...>
http://www.museum.ru/museum/1812/Memori ... /pam8b.jpg
http://www.museum.ru/museum/1812/Memori ... 2/mon8.htm

И вот, кстати, три цитатки из разных мест по Василисе Кожиной:
Из "Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия ..."<...>
Наименование мероприятия: Установка памятника сычевской партизанке Василисе Кожиной: <..>
http://kultura.admin-smolensk.ru/~kult/ ... s/jubilei/ >> kultura.admin-smolensk.ru/~kult/img/file/jubilei/Областной%20План%20мероприятий%20-%201812.rtf
<...> Мемориальная доска на смоленской крепостной стене, сделанная в советские времена, говорит только о Денисе Давыдове, Василисе Кожиной... Однако мы совместно с сычевским краеведческим музеем не можем найти никаких подтверждений существования Василисы Кожиной. <...>
«В Василису Кожину большинство верит», - улыбаясь, заметила Ольга Чернова.<...>
http://www.rabochy-put.ru/society/11327 ... odino.html
<...> Правда, все чаще среди историков и краеведов появляются скептики. Мол, и вовсе не было никакой Кожиной: якобы Василиса – образ собирательный, который был создан только для того, чтобы поднять страну на борьбу. <...>
http://www.rabochy-put.ru/history/9851- ... i-mif.html <...>
viewtopic.php?p=7288733#p7288733
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

В свежем номере журнала "О чём говорит Смоленск" (№4 от 1 марта 2011 ) - замечательная статья "Двести лет спустя". Автор Юрий ШОРИН.
Известная истина: мы не умеем пользоваться тем богатством, которое имеем. Не понимая толком значения этого богатства, мы считаем его скорее обузой, чем ценностью. Речь в очередной раз о нашей истории. А именно: станет ли Смоленск столицей двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812 года?
Практически набат.
Ни одной конференции, ни одной выставки федеральный План в Смоленске не предусматривает. Правительственный План дополняет областной План основных мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, который пока еще окончательно не утвержден. В проекте областного Плана количество мероприятий существенно больше и разнообразнее. Но общая суть этих двух планов на сегодняшний день одна: 200-летий юбилей победы над Наполеоном Смоленск отметит исключительно на областном уровне.
В статье имеется предложение по сооружению памятника Наполеону у деревни Михайловки Дорогобужского района Смоленской области.
Скульптурная композиция «Отступление Великой армии» может представлять собой фигуры Наполеона и трех маршалов, стоящих у костра, а поодаль несколько фигур свиты и конвоя. Так в России появится памятник Наполеону, но не победителю, а побежденному. Торжественно открыть такой памятник могли бы президенты России и Франции.
На мой взгляд - перебор. Достаточно посмотреть на фото гробницы Наполеона в Париже, чтобы понять - президент Франции на такое НЕ ПРИЕДЕТ.
Второй момент, решится ли в таком случае президент России на оплеуху Франции? Ведь как сказано выше:
Одной из ключевых идей празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года может стать идея примирения воевавших стран и народов. Нам нечего делить с нынешней Францией. Более того, даже драматические страницы нашей общей истории мы можем использовать на общую пользу и славу.
Статья полностью. http://www.smolensk-i.ru/view_article.php?news_id=319

Хотя как знать, что там в головах у французов. Немцы вон открыли памятник гомосексуалистам, замученным в нацистских концлагерях,
и памятник дезертирам в Кёльне.
http://www.pravda.ru/culture/culturalhi ... 32-gomo-0/
http://www.nr2.ru/culture/247292.html
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема