70-летие Катынской трагедии

наследие и наследники
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Gem »

Iva писал(а):70 лет назад в немецкой версии произошедшего доминировал, разумеется, националистический подход - расстреляло поляков не просто НКВД, а представители известной нации. В апреле - мае 1943 года в смоленской коллаборационистской газете "Новый путь" печатали вот такие объявления

Изображение
И где в этом объявлении про известную нацию?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Gem »

lsd дача писал(а): Но не в той, которую создал Троцкий в 1918 году. Надо знать тему. Скорее, в той, которую во время ВОВ хотели переименовать в "русскую" :))
Давайте-ка поосторожнее с формулировками, особливо про уголовников и т.п. Мой дед им не был и служил не большевикам, а своей Родине и погиб за нее, правда значительно позже. И Буденный его награждал, и Сталин и уголовником он от этого не стал.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Gem »

lsd дача писал(а): Белые мне тоже ничуть не нравятся, но эти, в отличие от красных - откровенного сброда - не придерживались эгалитарности и сохраняли традицию.
Это Вы по "Чапаеву" судите?
lsd дача писал(а): Хотя "за Царя" могли по харе дать.
И походя изнасиловать дворянок-медсестер.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Iva »

Gem, в статье над этим объявлением. Хочешь посмотреть - подшивка газеты в архиве на Соборном дворе, номера от 16 апреля и далее 1943 г.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Gem »

Iva писал(а):Gem, в статье над этим объявлением. Хочешь посмотреть - подшивка газеты в архиве на Соборном дворе, номера от 16 апреля и далее 1943 г.
Так и надо было привести, этот фрагмент (если он там конечно есть, ибо я сильно подозреваю, что там обычный фашистский бред про жидов и коммунистов, который растиражирован в любом их "произведении").
О, сколько нам открытий чудных...
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение lsd дача »

Gem писал(а):Давайте-ка поосторожнее с формулировками, особливо про уголовников и т.п. Мой дед им не был и служил не большевикам, а своей Родине и погиб за нее, правда значительно позже. И Буденный его награждал, и Сталин и уголовником он от этого не стал.
Ну и мой прадед тоже. Его отношение к политически-концепутальной части этого вопроса - для меня загадка (ну что за Родину воевал, тоже понятно). Тем не менее, РККА прошла определённый эволюционионный путь, и были в её истории "странности", что не отменяет, конечно же.
Gem писал(а):
lsd дача писал(а):Белые мне тоже ничуть не нравятся, но эти, в отличие от красных - откровенного сброда - не придерживались эгалитарности и сохраняли традицию.
Это Вы по "Чапаеву" судите?
Нет. Такие же революционеры и беспредельщики, просто более правые (в своей массе). Меньше эгалитарных экспериментов коммунистов и хождения на поводу у солдатских масс, например. Это в "Чапаеве" они "носители буржуазного сознания", а на деле - простые конкуренты большевиков.
Gem писал(а):
lsd дача писал(а):Хотя "за Царя" могли по харе дать.
И походя изнасиловать дворянок-медсестер.
Без порядка и без чести.
Neverhood
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Neverhood »

Встретил вчера одного знакомого, который был в Катыни во время последних траурных событий. Смотрю у знакомого симпатичный, почти гламурный темно-синий зонтик с надписью: KATYN 70. Поляки эти зонты раздавали участникам траурных мероприятий. Они, как и америкосы, из всего стали делать шоу. Даже из трагедии. Какая-то пляска на костях получается. Качиньский пытался превратить Катынские события в политическое шоу и заработать на костях политический капитал, а другие пошли еще дальше - уже стали делать гламурные сувенирчики.
Николай Ермолаев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Николай Ермолаев »

В России не так уж и много политических сил, кому выгодны антипольские настроения. Даже сталинисты, ведь, отрицают вину сталинского режима не только по отношению к расстрелянным польским офицерам, но и отечественным репрессированным. Отвергая политические спекуляции (ежу, ведь, ясно, что не было никакого польского геноцида), все же, имхо, можно было бы быть чуть повежливей к столь высокопоставленным представителям Польши.
Neverhood
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 70-летие Катынской трагедии

Сообщение Neverhood »

Почему-то мне ни разу не довелось видеть зонтиков или каких-либо других сувениров с надписями: Buchenwald - 73, Khatyn - 67, Babii Yar - 69... Если бы это произошло, то это был бы самый жестокий цинизм.
Ответить Пред. темаСлед. тема