Возвращение исторических названий

наследие и наследники
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение VictorPetrov »

не Я писал(а):тогда таки синагогу не на той улице построили!!!
Чёй-та у тебя сильно чувство юмора развито, как я погляжу.
Вот если бы троцкисты во время последней попытки путча под лозунгами "честных выборов" и прочей "борьбы с жуликами и ворами" власть
захватили и в лучших своих традициях резню устроили, тогда бы я на тебя посмотрел, смешливый ты наш.
http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A2%D1%80 ... 0%B8%D1%87
http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A3%D1%80 ... 0%B8%D1%87
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение не Я »

VictorPetrov писал(а):Чёй-та у тебя сильно чувство юмора развито, как я погляжу.
Вот если бы троцкисты во время последней попытки путча под лозунгами "честных выборов" и прочей "борьбы с жуликами и ворами" власть
захватили и в лучших своих традициях резню устроили, тогда бы я на тебя посмотрел, смешливый ты наш.
Хорошо смеётся тот,кто смеётся без последствий :unknw: .
Ах если бы-ах если бы..не жизнь была б,а песня бы!(с)http://pesnifilm.ru/load/multfilmy/akh_ ... 4-1-0-1620
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Недоумевающий »

Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Krivich »

Вот всегда, когда скрывают истинные причины, говорят - переименование - дорого! А по два названия сделать - дёшево :sorry:
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Само по себе переименование - очень дОООООООООрого! Надо переделывать все-все документы юр. и физ. лиц, живущих на переименовываемых улицах и прочих магистралях города.
:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение ara21 »

Тоже хотел бы увидеть список всех улиц... Правда к появлению исторических названий улиц и проспектов приступили как то однобоко. Не нашел табличек с старыми названиями на : Гагарина проспекте, Кирова ул, Неверовского ул, Багратиона ул. Н-Неман ул, Петрова ул, Беляева ул, и ещё огромном списке улиц....
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Индиана Джонс »

Михалыч1963 1970 писал(а):Само по себе переименование - очень дОООООООООрого! Надо переделывать все-все документы юр. и физ. лиц, живущих на переименовываемых улицах и прочих магистралях города.
:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Интересное интервью с министром культуры. Он говорит,что возвращение исторических названий не стоит ничего!!! http://www.echo.msk.ru/programs/kulshok/897179-echo/

Ой, не на что деньги потратить. Глубочайшее заблуждение. Как правило, правильно организованное возвращение исторического имени, будь то улица, переулок, площадь, вообще ничего не стоит. То есть вообще ничего. Ни копейки. Можно ведь даже таблички не менять. А подождать плановой замены табличек. В эпоху информатизации это просто электронная запись. Старые паспорта, документы и все прочее действуют, пока ни истлеют и пока планово ни меняются на новые. А в новых указывается новое название. Мне интересную историю рассказывал один из руководителей РЖД Владимир Иванович Якунин. Кстати, очень относится к этому трепетно. К исторической памяти. И он в свое время сынициировал возвращение исторических названий вокзалам и железнодорожным станциям. Там был большой ряд. Станция «Володарская», «Урицкая». Масса прочих.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Насчёт документов - не совсем верно. Надо только с ЭТИМ столкнуться в коридорах бюрократии... Старики даже умирают. Прямо в коридорах. :de_vil:
А наследникам показывают фигу! Правда, юридически подкованный человек это всё может преодолеть. Но таких - мало.
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Индиана Джонс »

Михалыч1963 1970 писал(а):Насчёт документов - не совсем верно. Надо только с ЭТИМ столкнуться в коридорах бюрократии... Старики даже умирают. Прямо в коридорах. :de_vil:
А наследникам показывают фигу! Правда, юридически подкованный человек это всё может преодолеть. Но таких - мало.
Михалыч
Михалыч1963 1970 откуда такая информация? У вас в городе меняли названия? Чет Бабушки меняют паспорта по мере необходимости и не умирают прямо в коридорах. :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Индиана Джонс, приветствую. Меняли и меняют. Мы же родом из СССР. А кроме паспортов, что есть - пустяк, надо менять (или у вас не надо?) документы на приватизацию жилья, дОма, подворья.
А старикам даже в паспортный стол прогуляться - проблема.
Как владельцы фирм, предприятий и организаций обходятся, не знаю, честно скажу.
И ещё. О стариках. У нас лифт остановили на ремонт на несколько дней. А на мои вопросы ухмылялись. Но когда соседка с 3 этажа умерла (ГИПЕРТОНИК), лифт заработал почти мгновенно.
Ну, и как? А она тогда была моложе меня нынешнего.
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Индиана Джонс »

Михалыч1963 1970 писал(а):Индиана Джонс, приветствую. Меняли и меняют. Мы же родом из СССР. А кроме паспортов, что есть - пустяк, надо менять (или у вас не надо?) документы на приватизацию жилья, дОма, подворья.
А старикам даже в паспортный стол прогуляться - проблема.
Как владельцы фирм, предприятий и организаций обходятся, не знаю, честно скажу.
И ещё. О стариках. У нас лифт остановили на ремонт на несколько дней. А на мои вопросы ухмылялись. Но когда соседка с 3 этажа умерла (ГИПЕРТОНИК), лифт заработал почти мгновенно.
Ну, и как? А она тогда была моложе меня нынешнего.
Михалыч
Михалыч1963 1970 вы внимательно слушали,что сказал министр культуры? Он в частности сказал,что даже менять сразу все названия и не нужно а только по мере необходимости. В Москве в начале 90х заменили названия улиц во всем центре города и никто документы никому специально не менял тем более бабушкам.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Я вообще не слушаю министров. И даже президентов. :uch_tiv:
Столько я их уже слышал.
А в Москве много квартир в центре после бабушек осталось? Как думаете? Как говорится, где эта улица, где этот дом? Где эта бабушка..?
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Индиана Джонс »

Михалыч1963 1970 писал(а): А в Москве много квартир в центре после бабушек осталось? Как думаете? Как говорится, где эта улица, где этот дом? Где эта бабушка..?
Михалыч
Михалыч1963 1970 причем тут бабушки с их квартирами? И какое отношение их квартиры имели к возвращению исторических названий в Москве? :du_ma_et: Было бы желание жителей, вернуть родные названия древнему городу а повесить таблички не долго. :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Повесить - недолго. И правильно.
А переименовать можно и позже. Но это - разные действия.
Мне так кажется.
Михалыч :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение lexa1-87 »

Индиана Джонс писал(а):... вы внимательно слушали,что сказал министр культуры?
Ну, учитывая, что это была радиопередача в форме непринужденной беседы (даже не интервью!) , можно сделать вывод, что он имел в виду следующее: "лично мне это не будет стоить ничего".
Индиана Джонс писал(а):Он в частности сказал,что даже менять сразу все названия и не нужно а только по мере необходимости. В Москве в начале 90х заменили названия улиц во всем центре города и никто документы никому специально не менял тем более бабушкам.
А для чего тогда вообще менять таблички? Я что, выходя из своего дома, читаю, что написано на его торце? Или, может, при возвращении каждый раз по табличкам ищу, куда направиться?
Таблички нужны прежде всего тем, кто в этом районе не живет. Как быть приезжему? Как ехать "Скорой помощи" в случае, когда, условно говоря, в Сортировке юридически переименовали какую-то улицу, паспорта жильцам поменяли и т.п., а таблички оставили прежними?
Рассуждая дальше, можно прийти к мысли, что такой нюанс, как название улицы в паспорте или каких-то иных документах, меня не сильно волнует. А вот название, написанное на табличке, как раз и является памятником эпохе. В этом плане меня повеселил пассаж министра про переименование станций - мол, в компьютере и билетах переименуем, а на фасадах буквы старых названий пусть остаются, пока не придут в негодность. Получается строго по песне: "Я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград".

P.S. В Невеле заснял интересную табличку: "Улица Горького, бывшая Средняя". Вот уж вернули историческое название :-)
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Индиана Джонс »

lexa1-87, А я услышал у министра культуры другое. Главное это,чтобы жители захотели вернуть названия! В Москве заменили в центре города названия и никто специально в паспортный стол прописку менять не бегал. Про древние названия могу сказать, ну да многие из них были может не благозвучными для наших ушей, но их дали наши предки и не просто так. Так на Почтамтской была почта,на Сенной площади продавали сено и так далее. Наши названия это памятники истории. Поэтому вернуть их можно когда жители культурно дорастут до того, что это необходимо.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Krivich »

Индиана Джонс писал(а):...Наши названия это памятники истории. Поэтому вернуть их можно когда жители культурно дорастут до того, что это необходимо.
:co_ol:

P.S. Совсем недавно было напоминание, что городу 1150 лет, а разным смутам не больше 1 века. (соотношение 10:1)
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение lexa1-87 »

Индиана Джонс писал(а):Главное это,чтобы жители захотели вернуть названия! В Москве заменили в центре города названия и никто специально в паспортный стол прописку менять не бегал.
Не находите, что эти два утверждения находятся в противоречии? Выходит, что жители поменять названия захотели (если я правильно помню историю, заводилами все же были Попов и Станкевич, зато при них уборка города отсутствовала как класс, - впрочем это было совсем другое время), а себе почему-то якобы решили сохранить старые.
Индиана Джонс писал(а):Про древние названия могу сказать, ну да многие из них были может не благозвучными для наших ушей, но их дали наши предки и не просто так. Так на Почтамтской была почта,на Сенной площади продавали сено и так далее.
Древних названий мы не знаем. А то, во что переименовывается, это точно такая же конъюнктура (по той же Коммунистической из ЕМНИП четырех исторических выбрали почему-то одно).
Почтамтская, Сенная - это названия не столько исторические, сколько утилитарные, хотя и вполне красивые. Эдак можно дойти до переименования по несколько раз в год (скажем, площадь Ленина только за текущий год зимой была бы Катковая, в мае - Парадная, потом Развлекательная, в середине сентября - Аэростатная, через неделю - Праздничная, а еще спустя неделю - Ярмарочная). Или так: 21-го - площадь имени Газманова, 22-го - имени "Любэ" :-)
Индиана Джонс писал(а):Поэтому вернуть их можно когда жители культурно дорастут до того, что это необходимо.
В приведенном мною примере я как-то с трудом могу представить, до какого же культурного уровня нужно дойти (и точно ли это будет рост?), чтобы поменять имя писателя Горького (вне зависимости от того, нравится он кому-то или нет) на Среднюю.
Кстати, предлагаете под Почтамтскую "отобрать" улицу у Коненкова? Достойная замена, нечего сказать. Как выражаются в Интернете, +10 к культурному уровню :-)
Октябрьскую тоже не стоит переименовывать в Почтамтскую - вот тут как раз тот случай, когда память об Ильинской церкви весомее.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

О табличках с прежними наименованиями улиц и прочих магистралей я где-то предлагал: по четырём крайним домам улицы и - по выбору - в её средине. Магистрали протяжённые могут таких табличек иметь немного больше. :ne_vi_del:
С площадями ещё проще - пару штук, размещение - на усмотрение инициаторов.
Но я вам скажу, когда жил в Смоленске, узнавал прежние названия в библиотеке... На старожилов надежды мало.
Но тогда я что-то мало видел рядом с собой желающих узнать о прошлом города. :cry_ing:
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Guvnewcowitch
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Guvnewcowitch »

Нам бы ваши проблемы!

Изображение
Папаша Заезжий Ясновидец (для свободно читающих латинский шрифт без словаря)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

Индиана Джонс писал(а):lexa1-87, А я услышал у министра культуры другое. Главное это,чтобы жители захотели вернуть названия! В Москве заменили в центре города названия и никто специально в паспортный стол прописку менять не бегал. Про древние названия могу сказать, ну да многие из них были может не благозвучными для наших ушей, но их дали наши предки и не просто так. Так на Почтамтской была почта,на Сенной площади продавали сено и так далее. Наши названия это памятники истории. Поэтому вернуть их можно когда жители культурно дорастут до того, что это необходимо.
И кто-нибудь после этих постов ещё верит что индиана не шахматист. Даже обороты речи один и те же.
О, сколько нам открытий чудных...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Vologda-gda »

Guvnewcowitch писал(а):Нам бы ваши проблемы!

Изображение
Вот тут таких исторических названий много:
http://www.bugaga.ru/pictures/114670339 ... reven.html
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Vologda-gda »

Кстати, в Смоленской картинной галерее в разделе советской живописи есть картина изображающая село Большая Пысса (Коми) :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Krivich »

4 нижних поста не имеют никакого отношения к теме - ПРОШУ! их удалить.
Ребята, ну хватит уже помойки. И так вся страна загажена.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Vologda-gda »

Krivich писал(а):4 нижних поста не имеют никакого отношения к теме - ПРОШУ! их удалить.
Ребята, ну хватит уже помойки. И так вся страна загажена.
Но ведь все эти приведенные выше названия - вроде как сложились исторически.
Тогда уж надо и тему закрывать.
Не все йогурты полезны, не все исторические названия - благозвучны.
Думается что в братской Белоруссии никто не хочет возвращения исторического названия - город Пропойск. Который стоит на реке Сож ( знакомое название?).
Славгород - звучит куда как благозвучнее.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 1%81%D0%BA
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Инициатора переименовки знаете? Миф или правда, не знаю...
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

О! Пропойск входил в Смоленское княжество...
Никогда не жалей ни о чём...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Vologda-gda »

Михалыч1963 1970 писал(а):Инициатора переименовки знаете? Миф или правда, не знаю...
Это не миф а личное указание Сталина.
Краснознамённая Пропойская дивизия - звучит немного странно.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Извините, а что вам больше нравится, Петроград или Санкт-Петербург? Простите за некоторое отступление от смоленской темы...
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Vologda-gda »

Михалыч1963 1970,
Это равнозначные названия. В быту чаще используется название "Питер". Торжественный вариант - "град Петров"
"...А это –
памятник Ленину
на площади Ленина
возле станции «Площадь Ленина»
Ленинградского ордена Ленина
метрополитена имени Ленина,
в городе, где Ленин поднял пролетариат на борьбу,
в городе, названом именем Ленина,
В городе, который построил всё-таки Пётр..."
Ответить Пред. темаСлед. тема