Возвращение исторических названий

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

Gem писал(а):А не боитесь что когда узнаете про тех в честь кого раньше назывались эти улицы Вам станет еще хуже?
Эт ты сейчас вот про кого???? Про Пушкина чтоль?Или может Энгельгардта? Это чем они страшнее и кровавей садиста и палача Войкова, который у одной из княжен после убийства отрезал палец с перстнем? :shok:
Последний раз редактировалось e2e43 28 апр 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

C.M. писал(а):Знаете, друзья, воззрения писателя Бориса Васильева не могут считаться истиной в последней инстанции.
Это еще почему? Борис Васильев видел все своими глазами, не он ли лучший свидетель.Кстати в своих произведениях советского периода, таких как Офицеры,А зори здесь тихие, и других, он явно не был замечен в антикоммунистических взглядах.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Yurgis »

C.M. писал(а):Знаете, друзья, воззрения писателя Бориса Васильева не могут считаться истиной в последней инстанции. Он умеет очень болезненно для себя и своих читателей раздирать на себе одежды, которые потом ему кто-то старательно зашивает. Если интересно, давайте откроем отдельную тему о пораженчестве и его неутомимом солисте - Борисе Львовиче Васильеве. Тут нужно привлекать психологов, на мой взгляд.
Я сейчас человек спокойный, седею (местами). Но, Вас г-н С.М. я бы слегка придушил. В нашей (может быть не в Вашей) жизни есть ориентиры (векторы иными словами). Есть имена которые трогать я не позволю, по крайней мере в моём присутствии. (Нервные взбрызги не передаю, стараюсь быть сильнее)
尤里
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):
Gem писал(а):А не боитесь что когда узнаете про тех в честь кого раньше назывались эти улицы Вам станет еще хуже?
палача Войкова, который у одной из княжен после убийства отрезал палец с перстнем? :shok:
Лично видели? Уже обсуждалось откуда взялся красный "террор". Повторим? Или будете дальше листать, как Тальков, старые тетради? Уж если про него вспомнил так не осуждались его родители по 58. Обычными уголовниками были.

А что у нас пропала улица Пушкина? Каждый день мимо нее проезжаю. Ну и конечно вопрос о каком Энгельгардте речь?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):
C.M. писал(а):Знаете, друзья, воззрения писателя Бориса Васильева не могут считаться истиной в последней инстанции.
Это еще почему? Борис Васильев видел все своими глазами, не он ли лучший свидетель.Кстати в своих произведениях советского периода, таких как Офицеры,А зори здесь тихие, и других, он явно не был замечен в антикоммунистических взглядах.
И Окуджава тоже. Что они Вам милее Зиновия Гердта? Извините, но они предали свою страну, а он нет. Васильев обычный конъюнктурщик, типа Михалкова. Когда партия сказала писать про героизм писал про героизм, когда партия сказала разоблачать стал разоблачать. Да, ребята, как, однако, у Вас все запущено-то.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

Yurgis писал(а):В нашей (может быть не в Вашей) жизни есть ориентиры (векторы иными словами). Есть имена которые трогать я не позволю, по крайней мере в моём присутствии. (Нервные взбрызги не передаю, стараюсь быть сильнее)
Увы, вектора часто превращаются во флюгеры.
О, сколько нам открытий чудных...
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение tuman69 »

Я Васильева читал только старые произведения , начиная от "Кажется, со мной пойдут в разведку" и счастливо избежал ваших разочарований....хе-хе-хе....

Сможете десять строчек написать с такой же силой - тогда осуждайте... А языками молоть не стоит.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение tuman69 »

Кстати, классный вопрос про Энгельгардтов :good: Как-то не увековечена у нас память этого семейства.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

Gem, Ты что с пользователем СМ одно и тоже лицо?Чего тогда на его вопросы отвечаешь?
Я те привел названия улиц дореволюционного Смоленска, кто из этих известных людей был палачем Пушкин или Энгельгардт? Больше улиц а кроме еще Потемкинской в дореволюционном Смоленске в честь людей названо не было. Извини, но хотелось бы ужаснуться в кровавых злодеяниях Пушкина и Потемкина? А вот в воспоминаниях и мемуарах сообщников цереубийцы есть свидетельства. Только я ошибся перстень Войков снимал с Николая второго а о платье великой княжны вытер нож.

"... - Товарищ Сакович, надо снять это кольцо, - сказал Войков, показывая на руку Николая Второго.
Сакович подошёл к телу императора, взял его руку и сделал попытку снять перстень. Но пальцы убитого успели уже окоченеть.
- Снять нельзя, - тихо сказал он.
- Ну дайте ланцет, - рассердился войков.
Сакович достал из миниатюрного ящика ланцет. Войков отрезал палец и снял перстень. Вынул носовой платок, чтобы обтереть кровь, но брезгливо спрятал. Наклонился над трупом Марии и вытер краешком её батистового платья.
Посмотрел, бережно уложил перстень в замшевое портмоне..."...
Зато после спланированного коммунистами же убийства товарища Войкова советское правительство расстреляло остатки царских родственников находившихся тогда в России. Убийцу который убил Войкова через десять лет выпустили на свободу. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87


Ты еще скажи что репрессий не было и никого не расстреливали. А все реабилитационные документы подделали.
[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось e2e43 30 апр 2011, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):Gem, Ты что с пользователем СМ одно и тоже лицо?Чего тогда на его вопросы отвечаешь?
Давайте все же уважать русский язык и писать "на вопросы обращенные к нему", например.
e2e43 писал(а): Я те привел названия улиц дореволюционного Смоленска, кто из этих известных людей был палачем Пушкин или Энгельгардт? Больше улиц а кроме еще Потемкинской в дореволюционном Смоленске в честь людей названо не было. Извини, но хотелось бы ужаснуться в кровавых злодеяниях Пушкина и Потемкина?
Ты еще скажи что репрессий не было и никого не расстреливали. А все реабилитационные документы подделали.
Я не только Смоленск имею в виду. Или это топик чисто о Смоленске? Потемкин конечно же не был палачем, он просто участвовал в государственном перевороте, что автоматически ставит его на один уровень с Войковым.
Роликов подобных вышеприведенному могу напостить мульён. Можно также повырывать слова из контекста и ужасаться содеянному, но...мне еще раз рассказать откуда появился "красный террор" или в теме про Колчака это все давно осмысленно?
Репрессий не было. Они появились с легкой руки недобитого троцкиста, у которого самого руки по локоть в крови. Документы по репрессиям? А давайте все же определим что же такое репрессии прежде чем ностальгировать как Тальков. Ошибки судебной системы существуют в любых государствах где такая система практикуется. Так что не надо лепить про кровавость. Там в теме про нашу Победу я привел фотку с памятника в Вятлаге. Полюбуйтесь. А ведь Белых наверно тоже считает их жертвами репрессий? Иначе как объяснить его поведение? Так что давайте без "Мемориальных" истерик.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

tuman69 писал(а):Кстати, классный вопрос про Энгельгардтов :good: Как-то не увековечена у нас память этого семейства.
Вот и я не могу понять о каком из Энгельгардтов речь.
О, сколько нам открытий чудных...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

Gem, Да ты друг даже не знаешь в честь какого Потемкина названа была улица в Смоленске. Поэтому иди почитай историю а холивар на тему какие красные были хорошие, разводи в теме про Катынь. Здесь обсуждаются возвращения исторических названий городу Смоленску, прочитай название темы.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):Gem, Да ты друг даже не знаешь в честь какого Потемкина названа была улица в Смоленске. Поэтому иди почитай историю а холивар на тему какие красные были хорошие, разводи в теме про Катынь. Здесь обсуждаются возвращения исторических названий городу Смоленску, прочитай название темы.
Але, дружище, я не историк. Но знаю, что Григорий Александрович Потёмкин родился 13 сентября 1739 в селе Чижово, близ Смоленска. И думал что она названа была в честь этого земляка. А названа она видимо в честь почетного гражданина города Потемкина Дмитрия Николаевича, который приходится дальним родственником Г.А. Потемкину. Так?
Название темы прочитал. Нигде про Смоленск не увидел. Вообще-то когда открывается тема там обычно добавляется коммент чтобы таким как я было понятно. :pleasantry:
О, сколько нам открытий чудных...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

Gem, Есть у тебя компрамат на Потемкина Дмитрия Николаевича?


ПОТЕМКИН Дмитрий Николаевич (10.III.1820, с. Лещенка Смоленского уезда Смоленской губернии – 20.IХ.1877, Смоленск). Родился в семье мелкопоместного дворянина, одного из дальних родственников князя Г.А. Потемкина-Таврического (см.). Окончил Петербургское Императорское училище правоведения (1842 г.). После учебы направлен в Западную Сибирь; с мая 1843 по февраль 1845 гг. – чиновник в Петербурге. Уволен с государственной службы по состоянию здоровья и возвратился в Смоленск. В течение 9 лет избирался Смоленским уездным предводителем дворянства (1861-1870 гг.), исполнял обязанности Смоленского губернского предводителя (1863-1864 гг.), избирался членом Смоленского губернского по крестьянским делам присутствия (1862 г.), членом Смоленского общества сельского хозяйства. С 1871 по 1877 гг. – городской голова Смоленска. За это время получило дальнейшее развитие городское хозяйство, благоустраивались улицы и площади. В 1872 г. был создан "Городской банк Пестрикова и Ланина", были открыты женская гимназия, шестиклассное училище, торговая школа купеческого общества, школа слепых и торговые классы, первый книжный магазин. Много сделано для поддержки благотворительности, где П. находил полную поддержку Смоленского губернатора А.Г. Лопатина (см.). В 1877 г. П. избран почетным гражданином Смоленска. Одна из улиц города носила его имя.

Лит.: Беляев И.Н. Почетные граждане Смоленска. 1865-1997. – Смоленск, 1998
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):Gem, Есть у тебя компрамат на Потемкина Дмитрия Николаевича?
Проверяйте уже что ли орфографию, а то просто глаза режет.

Однако все же вопросы возникают. Уж как-то мало послужил данный господин государству на судебном поприще. Если честно пусть лучше бы в честь его дальнего родственника улицу назвали. Ну, избирался он предводителем дворянства, ну понимал он необходимость отмены крепостного права, но что же своих крестьян-то не освободил?

Особенно приколо что пользовался симпатией губернатора Лопатина и потом как бы невзначай сад городская дума назвала сад лопатинским. В чем отличие-то от большевиков? От нынешних властей? Вообще прикольно как-то читать про данного господина. И я так понимаю он стоит в одном ряду с Пушкиным. Ню-ню. Надо бы в честь Клименко что-нибудь назвать.
О, сколько нам открытий чудных...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

Gem, Есть чо по теме?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):Gem, Есть чо по теме?
Я уже написал НИКАКИХ ФАМИЛИЙ. А если уж так чешется, то пусть будут улицы названные в честь достойных людей, но не в честь чиновников, продажных историков, писателей и поэтов (не о Пушкине речь). Вы что реально не понимаете почему в честь Потемкина улицу назвали? Чем он отличался от череды таких же предводителей дворянства и городских голов? Чем он величен? Объясните мне в чем отличие от названия той же улицы Дмитрия Михайловича Попова? Мне кажется что последний сделал для города значительно больше.
О, сколько нам открытий чудных...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

Понятно
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):Понятно
Мне тоже. Продолжайте хрустеть.
О, сколько нам открытий чудных...
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение tuman69 »

Gem писал(а):
tuman69 писал(а):Кстати, классный вопрос про Энгельгардтов :good: Как-то не увековечена у нас память этого семейства.
Вот и я не могу понять о каком из Энгельгардтов речь.
Просто Энгельгардта , а каждый сам выберет нужного.
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение C.M. »

Ну так что, будем создавать отдельную тему по писателю Борису Васильеву? Вопрос к форумчанам и модератору.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение tuman69 »

C.M.,

Резко против. Человек , написавший " А зори здесь тихие" , заслуживает уважения независимо ни от чего.!!!!!
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение PetrovichOld »

e2e43 писал(а):Gem, Да ты друг даже не знаешь в честь какого Потемкина названа была улица в Смоленске. Поэтому иди почитай историю а холивар на тему какие красные были хорошие, разводи в теме про Катынь. Здесь обсуждаются возвращения исторических названий городу Смоленску, прочитай название темы.
Определить в честь кого была названа улица - сложно. Назывется она не имени .... Потемкина, а просто Потемкинская.
Настоящее ее название конкретное М.Исаковского :)
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

PetrovichOld писал(а):
e2e43 писал(а):Gem,
Определить в честь кого была названа улица - сложно. Назывется она не имени .... Потемкина, а просто Потемкинская.
В этой книге подробно написано в честь какого Потемкина она была названа.
Беляев И.Н. Почетные граждане Смоленска. 1865-1997. – Смоленск, 1998
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение C.M. »

tuman69 писал(а):Резко против. Человек , написавший " А зори здесь тихие" , заслуживает уважения независимо ни от чего.!!!!!
Ну, и чудненько! Оффтопить здесь не будем, пишите в личную почту.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Pittore »

C.M., средненький беллетрист и конъюнктурщик Б.Васильев отдельной темы и не заслуживает. Много чести.
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Pittore »

e2e43, хрен с ним, с тем Потёмкиным-градоначальником и с его заслугами по созданию конторы "Городской банк Пестрикова и Ланина"!
Как вы смотрите на то, чтобы назвать улицу Октябрьской Революции Потёмкинской в честь Григория Потёмкина?
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение e2e43 »

Pittore, Я думаю Gem, эта идея не понравится :)
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Yurgis »

Ничего не надо выдумывать. Просто вернуть улице Исаковского прежнее название - Потёмкинская
尤里
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Sash »

Yurgis писал(а):Ничего не надо выдумывать. Просто вернуть улице Исаковского прежнее название - Потёмкинская
Логика не совсем корректная...до Потёмкинской эта улица тоже как-то называлась и была переименована...так что,если следовать этой логике... :pardon:
Ответить Пред. темаСлед. тема