Бренд Смоленска и Смоленщины

Какими они могут быть?

наследие и наследники
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Цитатачего бы? Я и машину-то водить не умею...[/quote]
Но гонки же ты любишь, а в живую это вероятно более захватывающее зрелище
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Прочитал критику критиков брендинга. Не верю! :rolleyes:
Неужели какая-то вечная установка на культуру выживанимя, "надо дело делать", может считаться нормой смоленской жизни? Идеология выживания незаметно перерастает в идеологию вырождения. Разве кто-то кроме смолян побеспокоиться понять мир этой земли, пути ее развития? Простите, но политика - это искусство. Нам нужна культура развития. А она невозможно без понимания стратегических вопросов развития региона. Простота в этом вопросе кажется разрухой, которая начинается в голове.
Кризис - это еще и экзамен для каждого на личную и профессиональную культуру. Нам нужно искать взаимопонимание. Новые подходы к пониманию развития Смоленщины - это не роскошь, а средство для преодоления негативных тенденций в ее развитии.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Путь в десять тысяч ли начинается с первого шага! По-своему ты прав. Наверное, это так тебе за державу обидно.
Но послушай, мил человек, что все же за перформанс ты решил устроить? Был бы признателен за пояснения.
У меня некоторое переживание связано не с фото на добрую память родной земле. Всегда смущает ситуация, когда кто-то берет и запросто перечеркивает усилия других. А зачем?
Ну, продолжай думать дальше, коллега. Новых тебе просветлений!
:pardon:
Последний раз редактировалось Незнайка 11 май 2009, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

СинийГамми писал(а):Цитата(СинийГамми @ 12.5.2009, 8:36) Вот она какая, расея, йопт...
Печально же... А вы всё брендите...
Синий Гамми, брендить не бердить! :rolleyes:
Твои фото, конечно же, имеют и без приведений метафизический смысл. У меня тоже есть такие. Можно сказать, что это символ России, которую мы потеряли. Причем часто бессмысленно и, соответственно, беспощадно. В этом твоя сила, брат.
Но, понмаешт ли, не надо бояться противоречий. Они есть суть мира и человека в мире. А ты вольно или невольно абсолютизируешь и превращаешься в памятник скорби в красной куртке.
Истину надо искать всегда. С противоречиями к ней приблизишься ближе. Прочитай самого себя. Если это не крайность суждений, если это не перечеркивание других мнений, то прошу :pardon: Что-то я не понимаю стал быть.
Как встреча с приведениями? Ко мне они как-то совершенно равнодушны. :rolleyes:
Последний раз редактировалось Незнайка 12 май 2009, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаРататуй, вероятно, слова "бренд", "имиджевая раскрутка" немного смущают меня. Я против создания виртуальных образов, ну кроме, возможно, личных развлекательных целей. Как подсунуть квас под "Кока-Колу", как подсунуть приведённое мною под планируемый блистательный бренд ГГС? Честно ли? Может, мы всё же сможем много честнее добраться до центра, рисуя радиусы от периферии? Я стою на земле - своими глазами вижу здесь и сейчас и немогу, как ни пытаюсь, представить себе вектор, ведущий к бренду. И мне кажется, не стоит создавать очередной знак, оторванный от референта.[/quote]
А почему ты решил, что речь именно о блистательном и виртуальном? Тут же многие уже высказались за то, чтобы за основу взять то, что есть, и это "то что есть" нужно все лишь привести в порядок, упорядочить и организовать подачу... аналогия - картины импрессионистов оформленные в рамку и выставленные в достойном месте, а не там где они изначально находились (в подвалах, чердаках, кладовых и прочее)
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаБоюсь, что рамкой тут не отделаешься. pardon.gif[/quote]
Это почему же?
ЦитатаТак что же у нас есть (впрочем, я как раз за этим и прокатился в Ректы, пикрелейтед) и кто и зачем будет приводить это "то, что есть" в порядок?[/quote]
Есть ведь не только это, о чем говоришь ты... Затем, что свое нужно приводить в порядок, лучше поздно, чем никогда... Полагаю есть люди, которым это нужно
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаМасштаб другой. Стена - не самовар с пряником.[/quote]
Дык я ж только аналогию привела, в масштабе более понятном тебе... Конечно другой, кто ж с этим спорит?
ЦитатаЧто ж... присядем-подождём?[/quote]
Сидеть и ждать - это ваше призвание? а самому чего-нить сделать?
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаИ ни себя, ни меня не имела в виду при этом. К чему вопросы?[/quote]
А с чего ты взял, что не имела? Все ведь может быть, не так ли?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

СинийГамми писал(а):Цитата(СинийГамми @ 13.5.2009, 12:43) ...как подсунуть приведённое мною под планируемый блистательный бренд ГГС? Честно ли? Я стою на земле - своими глазами вижу здесь и сейчас и немогу, как ни пытаюсь, представить себе вектор, ведущий к бренду. И мне кажется, не стоит создавать очередной знак, оторванный от референта.
Коллега, позволю себе еще раз повториться другими словами. Твой пафос критического реализма вызывает сочувствие. Это хорошо. Я тоже считаю, что следует понимать на какой выжженной земле нам жить. Это важно. Но замени понятие бренд "смыслом Смоленщины" и тогда, надеюсь, ты согласишься, что предложенный бренд - это невероятный культурный прорыв. Главное в нем не история. А новый взгляд на историю. Не прошлое, а реконструкция и обустройство настоящего. В информационной цивилизации главное - культура, дух. Бренд открыт и деревне в смоленской глуши, и любым столицам мира. Бренд, который мы обсуждали, дает возможность перенастроить менталитет смолян и вектор развития Смоленщины. Сам факт обсуждения его и сочувствующими, и критиками есть хорошая работа. Насколько я знаю, ряд участников уже делают многое для реализации этой модели в жизни. А ты говоришь про оторванность от референта... :unsure:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Жаль, что по сути обсуждаемого вопроса (бренд как культурно-историческое проектирование) ты ничего не сказал.
Если же до сегодняшнего дня ты еще не знаком с работами по истории земли Смоленской, то обсуждение этой темы считаю если и не героизмом, то подвигом с твоей стороны. :)
У каждого свой путь к истине. Если у тебя есть вопросы, то ответы по себе ты найдешь. Успехов тебе! "Царской дороги" в Смоленский мир нет...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Кузьмич, это уже институт! :)
Что касается теории, то в Москве, например, есть институт культурно-исторического Наследия им. Д.С. Лихачева. Издания их, к сожалению, малодоступны. Но это ведущее научное заведение, которое и в теории, и на практике разрабатывает модели соединения прошлого и настоящего. Есть работы высокого уровня. Может быть, лучшие в мире. Есть и практика их реализации для поселений, городов, регионов.
Подобные тенденции характерны для всего мира. Одновременно глобального и уникального.
В школьной программе есть курс "История Смоленщины". В основном, это, увы, применение большой истории к местной. Он становится лучше. Есть хороший учебник для 7 классов, замечательный атлас. Но, если уж зашла об этом речь, то краеведения там нет фактически. Там есть история смоленщины, но для Вязьмы, Рославля, Десногорска и далее везде нужна своя история.
Для меня самыми симпатичными примерами имиджмейкерства является работа в Урюпинске (бренд: Урюпинск - столица российской провинции!) и в Сохо на Манхеттене. Это вобще башку сносит! Так что люди работают и работают здорово! На Смоленщине лучшая работа по краеведению и его использованию в жизни города, без сомнений, в Вязьме!!!
Выстроить пирамиду (и водить экскурсии) от местной к региональной, к федеральной и мировой жизни мы еще не готовы. Но черепаха движется! :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Не знаю. Не знаю и его сути. Может быть, Бобруйск - мировая столица бобров! :) Лучшие бренды создает история. Но не удивлюсь, если и в Бобруйске это Кузьмич! :)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 2.5.2009, 10:08) Смоленск и смоленщина имеют уникальный культурно-истоический ресурс, потенциал развития, а мы ходим в рубище с дырявыми карманами!
Скорее в засаленной фуфайке и резиновых галошах, причём и зимой и летом.
Вот это и есть наш "бренд"...
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Beatle писал(а):Цитата(Beatle @ 5.5.2009, 11:33) делать сначала что-то надо, а потом брендингом заниматься...
Честно говоря, не могу понять критиков идеи бренда и брендинга Смоленщины. Я предлагаю обсудить именно идею. Она актуальна и важна для любого региона и даже страны, так как мир существует уже в информационном обществе. Информация, правильно поданная и направленная, становится важным инструментом развития, можно даже сказать, ключевым инструментом. Если вы, господа, этого не понимаете, это, как говорится, ваши трудности.
В каком положении сейчас находится Смоленщина, мне рассказывать не нужно. Что делается/не делается областной администрацией - тоже. Раскрыли глаза, блин!
Брендинг - это, конечно, не арифметика административного управления, а скорее алгебра или высшая математика. Понятно, что до осознания значимости и необходимости брендинга управленцы должны дорасти. Я не предлагаю написать руководство к действию администрации Антуфьева или любого другого губернатора. Это пустое. Я предлагаю создать некий интеллектуальный продукт, который когда-нибудь, возможно, и станет актуальным. Вот и все.
Речь идет именно об интеллектуальном продукте.
Но, конечно, проще всего смачно сказать, что Смоленщина заросла дерьмом и ее законный бренд - фуфайка и галоши. А затем, плюнув, удалиться с гордо поднятой головой. Вот такой интеллектуальный продукт, понимаешь, мы и производим из раза в раз. И дела у нас такого же качества.
Брендинг и бренд - это дело! Это очень важное дело, уважаемый Beatle. Тебе ли этого не понимать?!
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Семен Кузьмич, Брендят товар или услугу.

Немаловажно:
Брендят готовый товар, выпускаемый пробными партиями, привлекают фокус группы, оценивают конкурентность и привлекательность, выделяют ЦА, и т.д. и т.п.

Где эта опытная партия? Кто знает что мы предложим миру через 5 лет (думаю не раньше)?
Давайте трындите о прянишных-историческких-итдитп брендах это пук в вечность, не более.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Приведу свежий пример в тему. Недавно услышал от одного очень высокопоставленного чиновника областной администрации такую историю. Был он на каком-то совещании в Москве. Речь шла в том числе и о Смоленщине. Выступали ораторы. И один московский чиновник между прочим сказал такую фразу: "Смоленск был построен, как западные ворота Москвы". Вот так!!! Приложение к Москве и никак иначе. Причем это уже устоявшийся стереотип вторичности Смоленска. А то, что Смоленск возник на два с лишним века раньше Москвы и был столицей Великого княжества, когда Москва была захолустной пограничной крепостью, уже и не знает никто.
Ну, как можно относиться к "воротам"???? Ну, смазывать иногда, чтобы совсем уж противно не скрипели. Вот и все дела!!!! Блин!!!!!!!!!!!!! А вы еще говорите, что нам не нужен брендинг!
Ответить Пред. темаСлед. тема