Бренд Смоленска и Смоленщины

Какими они могут быть?

наследие и наследники
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаЕсть у меня одна хорошая техническая идея (финансовых средств не так много требуется) способная поднять иммидж Смоленска[/quote]

техничесская да еще и дешевая.... как то не верится в результативнось....
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Aml »

Цитатая даж не знаю где это:)))
Им проводили экскурсии. так что показывали самое лучшее:)[/quote]
Вот где


Сорри за оффтоп, очень не хочется, чтобы ЭТО оставалось брендом Смоленска
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

СинийГамми писал(а):Цитата(СинийГамми @ 3.5.2009, 0:29) Потому и не озвучивает... :)
Не озвучиваю по причине того что сразу появится много желающих особо приближённых к администрации и т.д. которые в итоге своей некомпетентностью только опошлят хорошую идею. Денег за реализацию возьмут туеву хучу (с учётом откатов), а сделают самое дерьмо. Всё по Черномырдину "хотели как лучше-получилось как всегда" :crazy:
Вот если будет объявлен конкурс по такому направлению (с закреплением авторского права на идею) , то тогда пожалуйста.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 3.5.2009, 13:40) Не озвучиваю по причине того что сразу появится много желающих особо приближённых к администрации и т.д. которые в итоге своей некомпетентностью только опошлят хорошую идею. Денег за реализацию возьмут туеву хучу (с учётом откатов), а сделают самое дерьмо. Всё по Черномырдину "хотели как лучше-получилось как всегда" :crazy:
Вот если будет объявлен конкурс по такому направлению (с закреплением авторского права на идею) , то тогда пожалуйста.
Учитывая твое увлечение H1N1 и близко пролетающими объектами, закрадываются нехорошие подозрения. Не надо подробно. Озвучь хотя бы, из какой оперы эта техническая идея.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Wald писал(а):Цитата(Wald @ 3.5.2009, 13:53) Учитывая твое увлечение H1N1 и близко пролетающими объектами, закрадываются нехорошие подозрения. Не надо подробно. Озвучь хотя бы, из какой оперы эта техническая идея.
Wald учитывая твою ограниченность :crazy: тебе это все равно ни о чём не скажет :crazy:
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаВот если будет объявлен конкурс по такому направлению (с закреплением авторского права на идею) , то тогда пожалуйста.[/quote]
Конкурс можно инициировать а авторские права закрепить на бумаге...
Да и зачем авторские права? Идея будет приносить деньги автору, а не городу? :)
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 3.5.2009, 14:00) Wald учитывая твою ограниченность :crazy: тебе это все равно ни о чём не скажет :crazy:
А я до сих пор считал, что бренд – это то, что должно быть понятно всем. Или ты про откаты?
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Wald писал(а):Цитата(Wald @ 3.5.2009, 14:16) А я до сих пор считал, что бренд – это то, что должно быть понятно всем. Или ты про откаты?
Я про увлечения :crazy:
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Beatle писал(а):Цитата(Beatle @ 3.5.2009, 14:12) Конкурс можно инициировать а авторские права закрепить на бумаге...
Да и зачем авторские права? Идея будет приносить деньги автору, а не городу? :)
Хотелось бы самому воплотить эту идею и естественно за её осуществление заработать денег , а уже дальше она будет PR-арить город Смоленск на необъятных просторах нашей страны и не только.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

гдето я уже слышал про высокоэффективные копеечные наполеоновские планы... не раз...

и как техничесская идея может стать брендом Смоленщины интересно? Да еще и не существующая.... Коллаидеры дорого стоят насколько я хнаю :)
Последний раз редактировалось Beatle 03 май 2009, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Beatle писал(а):Цитата(Beatle @ 3.5.2009, 14:38) гдето я уже слышал про высокоэффективные наполеоновские планы... не раз...
Не ну со стороны конечно виднее :crazy: , если мозга не хватает на технические варианты , проще выкидывать деньги на рекламу роли Смоленска в жизни отечества ,в виде росписи трамваев и троллейбусов и т.д. ..... , хотя мой вариант был бы куда более долговечен.
Последний раз редактировалось Komu za 30 03 май 2009, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Я не про рекламу вообще говорю - не первом этапе надо найти то что вообще может быть брендом:) нет у нас нихрена, кроме истории:( а визуально вся эта история в великом анусе...
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Да, согласна и с историей, и с анусом... Глупо не пользоваться нажитым добром, а хранить его в черном теле до лучших времен, пока не развалится совсем :(
Чего-то млин и в голову ничего разумного не приходит :(
Надо домой съездить, вдохновиться :)
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаПоехали в Ректы, йа те покажу историю![/quote]
О_о, это хде? :D Звучит как "я те покажу Кузькину мать!!!"
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

Сколько денег надо, примерно??? В чистом виде?? Потом умножим на три и, станет ясно, что к чему...
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

На самом деле и если приложить смекалку можно неплохо сыграть и на старине и ветхости сооружений, единственное, что стоит конечно это все привести в безопасное (для жизни) состояние и в нем же поддерживать...
Мне очень нравилась идея снесенного памятника разрушенного дома после войны, очень впечатляюще и наглядно, до сих пор хорошо его помню... Эдакий законсервированный кусок времени...
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаРекты. Всё брошено и выгорело нафик. Фотки позавчера сделали (с четвёртой попытки добрались!), выложу при желании. Вот вам и бренд...[/quote]
Да действительно Кузькина мать... ты прям мои мысли прочитал... была я в подобных деревнях и не раз...
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Вот, там в соседней ветке про памятники говорят, которые не стоит сносить, ведь интересно можно сделать добавить стилизации в духе времени вокруг... Просто история ведь тоже может быть брендом
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 2.5.2009, 0:42) Единственное, чем Смоленщина не обделена, это история! Наш край оказывался в центре важнейших событий не только российской, но и мировой истории. Здесь рождались и жили выдающиеся исторические деятели. Визуальным образом Смоленска является древняя крепостная стена и Успенский собор.
Да какая там древность... что собор, что стена - всё относится к Новой истории. Для россиян может это и интересно, но европейцы на такую "псевдо-древность" не поведутся.
А сколько у нас в городе действительно старинных построек? 3 маленьких церквушки + остатки земляного вала да домик возле шахматного клуба. А кругом хрущёбы и хрущёбы. Был бы хоть какой-то исторический район, архитектурный комплекс, как в Минске Немига например....или Поставы. Но этого у нас нет и уже не будет.
Отсюда моё имхо: упор на туризм - тупиковый путь.
Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 2.5.2009, 0:42) В 2013 году Смоленск будет праздновать свое 1150-летие. На этот юбилей возлагаются определенные ожидания и смоленской властью, и общественностью. Есть надежда, что город получит под праздник финансовые ресурсы, которые помогут его развитию.
Очень важно в предъюбилейной подготовке правильно позиционировать Смоленск, создать эффектный бренд. Я предлагаю для начала слоган: «Россия начинается в Смоленске». Суть его проста: географически Смоленск был и остается западными воротами России, а исторически два первых города современной России, упомянутых в летописи – это Новгород и Смоленск, т.е. история Русской государственности начиналась в Смоленске. Таким образом, Россия начинается в Смоленске и географически, и исторически. Два смысловых аспекта увязываются воедино.
Предлагаю подумать над другими брендовыми идеями или обсудить предложенную.
Извиняюсь, но исторически Россия никак не может начинаться в Смоленске. Да и как же Изборск-то забыли?

А по сути: как на счёт слогана "Здесь заканчивается Европа"? И за Вязьмой где-нибудь символический знак повесим :crazy:
Вот вам и бренд. И россияне будут ездить к нам смотреть на Европу, а не в Калининград и Белоруссию (ибо ближе) и европейцам будет интересно посмотреть где ж она кончается.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Меряние старее vs новее как основной посыл для привлечения туристов не есть прямая зависимость. Египетские пирамиды намного древней бельгийского Ватерлоо, но что привлекательней для туриста (и где развитей инфраструктура) - большой вопрос. Туристы тоже разные бывают, иным и древностей никаких не надо
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Iva, согласен. Люди едут в первую очередь отдыхать в интересные для них места + узнать для себя что-то новое. Здесь важно не столько само наличие каких-то памятников истории, сколько особой атмосферы, энергетики, культуры вокруг. Опять таки традиции. Под это должно быть заточено всё население. А у нас что? Какие у нас традиции? Любой турист, прокатившись в нашем трамвае в час пик и полюбовавшись исписанными стенами сюда уже больше не приедет.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаПод это должно быть заточено всё население. А у нас что? Какие у нас традиции? Любой турист, прокатившись в нашем трамвае в час пик и полюбовавшись исписанными стенами сюда уже больше не приедет.[/quote]
Ну дык, чтоб заточено было, надо затачивать, усилия прилагать, хоть как-то работать в эту сторону
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 3.5.2009, 17:48) Ну дык, чтоб заточено было, надо затачивать, усилия прилагать, хоть как-то работать в эту сторону
Ну для начала надо определиться в главном: а оно вообще того стоит?
Для того, что бы изменить людей нужно очень много времени...возможно поколения. Да и хорошо, когда это всё накапливается веками и бережно сохраняется. А у нас всё разрушено. Традиции должны жить, тогда это интересно. А приезжать за сотни и тысячи километров ради того, чтобы поглазеть на здоровую кирпичную стену (пусть ей и 400 лет) мало кто станет.
Думаю, стоит обратить больше внимания на другие проекты. У нас всё ещё выгодное географическое положение...уж это ни мы ни наша власть испортить не смогли :) Есть интересные предложения в сельском хозяйстве. А туризм....со временем он у нас будет...не бог весть какой, но будет. По мере наведения порядка в регионе и в головах его жителей. Но это всё таки не основное.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Цитатавыгодное географическое положение...[/quote]
+ природа.

я бы этим занялся, а далее

+ история
Последний раз редактировалось Beatle 03 май 2009, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 3.5.2009, 19:17) У нас всё ещё выгодное географическое положение...уж это ни мы ни наша власть испортить не смогли :) Есть интересные предложения в сельском хозяйстве.
Боян :) Нет у нас ничего, кроме истории. Географическое положение - оскомина, мы не Белоруссия, чтобы жить транзитом. Сельское хозяйство (начиная с 1861-го) тоже представляет интерес лишь для историков - кпд крайне низок и по-другому, видимо, в нынешних (последних полтораста лет) условиях быть не может. В истории - фишка региона, имхо. Взять, к примеру, 4 ноября - День народного единства, общегосударственный праздник. Где его корни? - в обороне Смоленска 1609-1611 гг. И так, куда ни глянь.
Понятно, что только этим заморачиваться не надо - есть и другие отрасли, но они абсолютно такие же, как, например, в соседних Тверской или Брянской областях. Но у нас есть то, чего нет у них, и это надо использовать.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаНу для начала надо определиться в главном: а оно вообще того стоит?[/quote]
А ну если это никому не нужно,то конечно, но вы можете ответить за всех? Вы никогда не думали, почему все что есть в Смоленске пришло в такое состояние? И почему некому начать наконец воплощать задуманное, и почему активная молодежь видит свое будущее где угодно, но только не в Смоленске????
Вас не смущает, что эти все "нужно очень много времени...возможно поколения", "Да и хорошо, когда... А у нас всё разрушено", "мало кто станет", "А туризм....со временем он у нас будет...не бог весть какой, но будет" нагоняют тоску и пугают ажно на расстоянии в 400 км, и напоминают лично мне, чем заканчиваются любая попытка сделать хоть что-то в городе?
ЦитатаЕсть интересные предложения в сельском хозяйстве.[/quote]
Какие есть? какие вы сами можете предложить варианты?
Ответить Пред. темаСлед. тема